Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Просыпаюсь - не могу пошевелиться.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
199 ответов в теме

#1
Offline Покемон
05.08.2007 - 02:26 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
блин, замучился. Интересно, у кого-нибудь такой бывает? В общем, вкратце суть: уже много лет я как-то странно засыпаю. Когда организм вырубается, я начинаю проваливаться в какое-то странное состояние, которое я никак не могу объяснить. Только засыпаю, но скоро я резко просыпаюсь и чувствую, что совершенно не могу пошевелиться. Могу лишь моргать и активно дышать (могу и нормально дышать). Охватывает неприятный страх, но не панический. И при этом я уже проснувшийся, сознание есть, глаза открываю, вижу обстановку. Но пошевелиться не могу! Абсолютно ничто не могу пошевелить. Пытаюсь пошевелить пальцем, потом рукой, потом все тело оживает. Через минутку я уже могу встать. При этом какое-то странное ощущение во всем теле.
Иногда я успеваю "выскочить" перед попаданием в такое состояние. Я немножко прогуливаюсь по квартире, становится легче, после чего засыпаю нормально.
Я обращался к врачам, они ничего не могут сказать. Мозг и сердце в относительном порядке. Недавно пытался найти людей с такими же симптомами в интернете. Оказывается, есть такие! И никто не понимает причину! Это явление называется "сонный паралич", можете проверить в Яндексе. Но врачи также никак не могут это объяснить.
Что характерно, такие ситуации бывают лишь в те дни, как я сильно перегружался, причем скорее эмоционально, нежели физически.
Это у меня уже происходит лет 15-17. Иногда очень редко - 1-2 раза в год. Иногда часто - почти каждую ночь при засыпании.
Вчера был опять такой же случай, я еле вылез из такого состояния, причем казалось, что все, помираю, никак не мог пошевелиться минуты 3, наверно. Жена спала, ничего не слышала, да и вряд ли могла помочь.
Конечно, от этого не помрешь, но все же очень неприятно.
В общем, товарищи атлеты, у вас бывало нечто похожее после перегрузок?
У меня есть подозрение, что мозг засыпает и просыпает не весь целиком и сразу, а по частям, по участкам. В то время, как просыпается сознание, мозжечок, отвечающий за движение, по каким-то причинам еще спит. Это сугубо моя догадка, она может быть ложной.
ЗЫ. Кардиограмма и мозг (судя по томографии) у меня в целом в порядке.

В дополнении нашел в интернете ощущения одного человека, он очень точно охарактеризовал то, что происходит:

"У меня несколько лет назад бывало такое: сплю, вижу какой-нибудь сон. Затем сюжет сна резко менялся: я оказываюсь в своей квартире, появляется ветер, свист, иногда сопорвождается наплывом черных облаков из окна прямо в комнату. Меня подхватывает вихрь и начинает закручивать. Этот сюжет сопровождается пронзительным и давящим свистом в голове. В кошмарном состоянии пытаюсь проснуться, ибо сознание включилось, и я уже ососзнаю, что это - сон. Но тут наступает паралич: я начинаю дергаться, но мои попытки двигаться просиходят в этом же жутом сне. Иногда мне кажется, что я проснулся, и все номрально, но это - опять же сон, и я как бы проснулся во сне. Вихрь и ветер начинаются снова. После нескольких "просыпаний во сне" я наконец-то просыпаюсь по-настоящему, а в голове еще слышны остатки свиста, который, видимо, был у меня вполне реально...
Что это было? Просто защемление нервов, сосудов, скачки давления? Или что-то запредельное? Кстати, такое много лет уже не происходило, тьфу-тьфу-тьфу"

#2
Offline Арман
05.08.2007 - 02:26 AM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
чото много букф, не осилил!

#3
Offline Покемон
05.08.2007 - 02:27 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
To: Арман ага, точно...
Суть вкратце четко описана одним человеком, я лучше приведу его фразу еще раз:
У меня несколько лет назад бывало такое: сплю, вижу какой-нибудь сон. Затем сюжет сна резко менялся: я оказываюсь в своей квартире, появляется ветер, свист, иногда сопорвождается наплывом черных облаков из окна прямо в комнату. Меня подхватывает вихрь и начинает закручивать. Этот сюжет сопровождается пронзительным и давящим свистом в голове. В кошмарном состоянии пытаюсь проснуться, ибо сознание включилось, и я уже ососзнаю, что это - сон. Но тут наступает паралич: я начинаю дергаться, но мои попытки двигаться просиходят в этом же жутом сне. Иногда мне кажется, что я проснулся, и все номрально, но это - опять же сон, и я как бы проснулся во сне. Вихрь и ветер начинаются снова. После нескольких "просыпаний во сне" я наконец-то просыпаюсь по-настоящему, а в голове еще слышны остатки свиста, который, видимо, был у меня вполне реально...
Что это было? Просто защемление нервов, сосудов, скачки давления? Или что-то запредельное?

#4
Offline ФРАЙ
05.08.2007 - 02:28 AM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

блин, замучился. Интересно, у кого-нибудь такой бывает? В общем, вкратце суть: уже много лет я как-то странно засыпаю. Когда организм вырубается, я начинаю проваливаться в какое-то странное состояние, которое я никак не могу объяснить. Только засыпаю, но скоро я резко просыпаюсь и чувствую, что совершенно не могу пошевелиться. Могу лишь моргать и активно дышать (могу и нормально дышать). Охватывает неприятный страх, но не панический. И при этом я уже проснувшийся, сознание есть, глаза открываю, вижу обстановку. Но пошевелиться не могу! Абсолютно ничто не могу пошевелить. Пытаюсь пошевелить пальцем, потом рукой, потом все тело оживает. Через минутку я уже могу встать. При этом какое-то странное ощущение во всем теле.
Иногда я успеваю "выскочить" перед попаданием в такое состояние. Я немножко прогуливаюсь по квартире, становится легче, после чего засыпаю нормально.
Я обращался к врачам, они ничего не могут сказать. Мозг и сердце в относительном порядке. Недавно пытался найти людей с такими же симптомами в интернете. Оказывается, есть такие! И никто не понимает причину! Это явление называется "сонный паралич", можете проверить в Яндексе. Но врачи также никак не могут это объяснить.
Что характерно, такие ситуации бывают лишь в те дни, как я сильно перегружался, причем скорее эмоционально, нежели физически.
Это у меня уже происходит лет 15-17. Иногда очень редко - 1-2 раза в год. Иногда часто - почти каждую ночь при засыпании.
Вчера был опять такой же случай, я еле вылез из такого состояния, причем казалось, что все, помираю, никак не мог пошевелиться минуты 3, наверно. Жена спала, ничего не слышала, да и вряд ли могла помочь.
Конечно, от этого не помрешь, но все же очень неприятно.
В общем, товарищи атлеты, у вас бывало нечто похожее после перегрузок?
У меня есть подозрение, что мозг засыпает и просыпает не весь целиком и сразу, а по частям, по участкам. В то время, как просыпается сознание, мозжечок, отвечающий за движение, по каким-то причинам еще спит. Это сугубо моя догадка, она может быть ложной.
ЗЫ. Кардиограмма и мозг (судя по томографии) у меня в целом в порядке.

В дополнении нашел в интернете ощущения одного человека, он очень точно охарактеризовал то, что происходит:

"У меня несколько лет назад бывало такое: сплю, вижу какой-нибудь сон. Затем сюжет сна резко менялся: я оказываюсь в своей квартире, появляется ветер, свист, иногда сопорвождается наплывом черных облаков из окна прямо в комнату. Меня подхватывает вихрь и начинает закручивать. Этот сюжет сопровождается пронзительным и давящим свистом в голове. В кошмарном состоянии пытаюсь проснуться, ибо сознание включилось, и я уже ососзнаю, что это - сон. Но тут наступает паралич: я начинаю дергаться, но мои попытки двигаться просиходят в этом же жутом сне. Иногда мне кажется, что я проснулся, и все номрально, но это - опять же сон, и я как бы проснулся во сне. Вихрь и ветер начинаются снова. После нескольких "просыпаний во сне" я наконец-то просыпаюсь по-настоящему, а в голове еще слышны остатки свиста, который, видимо, был у меня вполне реально...
Что это было? Просто защемление нервов, сосудов, скачки давления? Или что-то запредельное? Кстати, такое много лет уже не происходило, тьфу-тьфу-тьфу"


энцефалография нужна..причём на месте! это можно сделать только в стационаре.

#5
Offline Покемон
05.08.2007 - 02:35 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
To: ФРАЙ
Я энцефалограмму делал в стационаре каждый год до 20-летнего возраста. Да, там куча всяких заморочек, но они выплывают, как правило, лишь при сверхсильных перегрузках или при потреблении большого количества жидкости или стимуляторов.
Во сне, насколько я понимаю, таких факторов нет, организм идет "на посадку", в сон. Что его так резко "разгоняет".
В интернете люди пытаются найти объяснение в области эзотерики, но я к этому не склонен.

Изменено: Покемон, 05.08.2007 - 02:36 AM


#6
Offline ФРАЙ
05.08.2007 - 02:46 AM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

To: ФРАЙ
Я энцефалограмму делал в стационаре каждый год до 20-летнего возраста. Да, там куча всяких заморочек, но они выплывают, как правило, лишь при сверхсильных перегрузках или при потреблении большого количества жидкости или стимуляторов.
Во сне, насколько я понимаю, таких факторов нет, организм идет "на посадку", в сон. Что его так резко "разгоняет".
В интернете люди пытаются найти объяснение в области эзотерики, но я к этому не склонен.


чето мне эпилепсию напоминает такую скажем латентную...а чего проверялся были травмы? я думаю всё таки энцефалограмма первичнее будет для тебя.

#7
Offline Покемон
05.08.2007 - 02:54 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
To: ФРАЙ да, были травмы, были и другие инциденты, негативно повлиявшие на мозг, потому и проверялся регулярно до 20 лет. Когда я бодствую, все нормально, мозг никак не глюкует, вообще никак. Такое бывает исключительно при засыпании.
Похоже, что таких психов, как я, мало.

#8
Offline ФРАЙ
05.08.2007 - 02:59 AM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

To: ФРАЙ да, были травмы, были и другие инциденты, негативно повлиявшие на мозг, потому и проверялся регулярно до 20 лет. Когда я бодствую, все нормально, мозг никак не глюкует, вообще никак. Такое бывает исключительно при засыпании.
Похоже, что таких психов, как я, мало.


мозг это прежде всего кора и подкорка в твоём случае дело в подкорке +травмы +наверно что то воспалительное...попробуй улучшить качество сна может сменить подушку...шея не затекает после сна?

#9
Offline Покемон
05.08.2007 - 03:06 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
To: ФРАЙ
шея не затекает после сна, все в порядке. Качество сна хорошее, воспалительных процессов нет, они бы проявились в сознательном состоянии.
Я собираюсь активно поизучать эту проблему, т.к. в последнее время я слишком часто впадаю в такое состояние. В интернете часто пишут про осознанные сны, про выход астрального тела, и пр. А я после такого ступора чувствую себя как после удара током, да и в ушах дико свистит еще минут пять, хотя давление в порядке.
Ладно, не заморачивайтесь. Я хотел узнать, есть ли кто в форуме, кто сталкивался с такой проблемой.
А пока я погружаюсь в поиски информации.

----------------
Один из симптомов нарколепсии:
Сонный паралич — состояние, характеризующееся полной неподвижностью после пробуждения. Человек находится в полном сознании и адекватно оценивает обстановку, но не может пошевелиться. Сохранена только возможность моргать и двигать глазами. Сонный паралич чаще отмечается утром, но может возникать в вечернее и ночное время. Данная ситуация бывает очень пугающей, особенно в случае устрашающих галлюцинаций на фоне неподвижности. Приступ может длиться от нескольких секунд до нескольких минут и заканчивается постепенным восстановлением контроля за движениями.

#10
Offline ФРАЙ
05.08.2007 - 03:09 AM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:
НЕ я не намекал на какие то инфекции я подумал что они были в детстве или занесены с травмами...поиски дело интересное :) типо заочный консилиум...возьми в напарники врачей так путь будет короче .имхо

#11
Offline Покемон
05.08.2007 - 03:18 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
To: ФРАЙ насколько я понял, официального медицинского объяснения этому мерзкому ощущению пока нет.
И еще я обратил внимание на одну вещь. Во сне я чаще всего нахожусь в мрачном помещении, но вдруг сразу темнеет (и я сквозь сон начинаю понимать, что что-то не так). Потом какая-то сила приподнимает меня, сковывает руки и ноги, я тихонько обездвиженно падаю на пол, в ушах действительно чаще всего сильный свист, который продолжается и после пробуждения.
В общем, жутковато. За 15 лет так и не привык к этому.
Кто-то говорит, что это выход астрального тела, кто-то специально стремится к этому (эзотерики-экспериментаторы).
Сижу у компьютера и не хочу идти спать, хоть на дворе пятый час утра. Я знаю, что это снова произойдет, что надо будет снова выкарабкиваться. Не подумайте, что я себя накручиваю, это чаще всего происходит тогда, когда я об этом даже не думаю.

#12
Offline ФРАЙ
05.08.2007 - 03:24 AM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:
не изучена...до конца многое не понято но Нарколепсия — это заболевание центральной нервной системы.

#13
Offline Покемон
05.08.2007 - 03:30 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
To: ФРАЙ да, с ЦНС у меня были серьезные проблемы. Поэтому родители и не знают, что я занялся ПЛ, они были бы в ужасе.

------------------
но во времена активных тренировок со штангой у меня это состояние было лишь раз, а теперь же я почти месяц без тренировок - и снова началось чуть ли не каждую ночь.
Я давно для себя уяснил, что грамотный подход к ПЛ безобиден для моей ЦНС (хоть и поднимает артериальное давление).
Тренироваться я снова буду со следующей недели, тогда "сонный паралич" опять ослаблет, надеюсь:)

#14
Offline ФРАЙ
05.08.2007 - 03:37 AM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:
в этиологии сязано с поражением гипоталамуса и ствола мозга (гематома, энцефалит). это если органическая патология а так если тесты в норме тут всё сложно-(ЦЕС как и мозг это очень сложно...

#15
Offline Scorpio
05.08.2007 - 07:18 AM

Scorpio
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 05.11.06
  • Вес / Рост: 81/179
  • Стаж / Возраст: 1,5 год
  • Кто: не знаю
Репутация:
Да, у меня тоже так бывает где-то раз в год, такой лунатизм наоборот - сознание есть, движения нет:). Маленький был - боялся, потому что казалось, что в комнате кто-то есть (дышит, ходит) хотя я один. Последнее время стало реже и более спокойно, полежу немного, постепенно начинаю оживать. Думаю вряд ли тут врачи чем-то помогут, это издержки того, что человек слишком сложное создание ;)

#16
Offline прЫнцесса
05.08.2007 - 07:53 AM

прЫнцесса
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 03.02.06
  • Откуда:израиль
  • Вес / Рост: 54...157
  • Стаж / Возраст: 2...32
  • Кто: фитнес
Репутация:
Блин,у меня аж мурашки по спине побежали :blink: я никогда раньше не слышала о таком явлении.

#17
Offline eXploit
05.08.2007 - 08:25 AM

eXploit
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 4932
  • Регистрация: 11.01.06
  • Откуда:Саратов
  • Вес / Рост: 110/172
  • Стаж / Возраст: 10/26
  • Кто: билдер
Репутация:
Привет брат :) У меня похожая ситуация.
У меня после физической перегрузки случалось так. Я засыпал, некоторое время спал, потом резко просыпался, страх каждый раз один и тот же, тяжелые руки и ноги и галючинации в виде 10-20 кратного приближения в глазах, представьте, смотриш на вещи а они как под микроскопом :) Ну вот, у меня как и у тебя Покемон раньше чаще было, щас почти нет..
Врачи говорили что называется эта вещь "Параксизмальные состояния", раньше по томограммам у меня проявлялась Эпилепсическая активность..
Сосудистая дистония головного мозга, вот от чего это все, случаются спазмы, которые вызывают необьеснимые страхи и у меня приближение изображения..
Кароче почти тоже самое у нас, спазмы сосудов вызывают такие галючинации, но это не самое страшное, самое страшное это "страхи" необьяснимый страх..
Мы с тобой прям братья :) И аллергия у меня тоже есть :)

Попробуй попей мочегонного.. Фуросемид, у меня еще от скопления в головном мозге воды такое было.

#18
Offline Покемон
05.08.2007 - 09:40 AM

Покемон
  • Форумчане
  • Тварь дрожащая

  • Сообщений: 845
  • Регистрация: 04.03.07
  • Откуда:дом 78
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 3+1/35,5
  • Кто: йог
Репутация:
To: eXploit привет, отварищ по несчастью:)
И на самом деле, очень похоже на то, что на такие состояние влияют те же факторы, что и на повышение эпиактивности. Я много читал про эпилепсию, т.к. этот диагноз ставили мне раньше.
Если организм переутомлен или есть излишек жидкости, то "сонный паралич" происходит чаще. Магнезия внутривенно также здоровски помогает дегидратировать организм, раньше мне ее кололи. И фуросемид тоже пил (а также много другой бяки), но в 20 лет прекратил все курсы и я чувствовал себя отлично, хотя "сонный паралич" продолжался.

To: eXploit как ты выходил из такого состояния? Что делал? Долго тебя плющило?

Да, страх - самое неприятное. Вот и этой ночью опять это было. Я в темной комнате, в руке фонарик, но он не помогал. Вдруг начало "связывать", я пытаюсь вырваться из комнаты, начинается дикий свист в ушах, голову распирает изнутри. И такое ощущение, что все, каюк мне пришел, а я даже с женой не попрощался. Помнится, я раньше мечтал о том, что умру в глубокой старости во сне. Наверно, так во сне и умирают слабые старички, которые не могут выбраться из такого состояния. Я пытался не сопротивляться, но я погружался лишь глубже. Писец, опять еле выкарабкался, а потом было реальное ощущение близкой смерти, это очень мерзкое, холодное и беспощадное чувство. В общем, я понял, что надо в любом случае отчаянно пытаться выбраться из этого состояния, хоть это в больше мере и галлюцинации , нежели реальные физиологические траблы с мозгом.

#19
Offline casio
05.08.2007 - 10:35 AM

casio
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 22.07.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 103/193
  • Стаж / Возраст: 5 мес./37
  • Кто: билдер
Репутация:
Тяжелый случай. Тут необходимо полное вскрытие :D . А если серьезно, то очень похоже на зимнюю спячку у медведей. Типа замедляются все процессы, уменьшается сердцебиение, понижается температура (кстати ты бы измерил бы температурку бы после пробуждения). Соответсвенно и обратный процесс проиходит не моментально, а по мере так сказать прогревания организма. Но вообще лучше в стационар на постоянное обследование. Но думаю это не для тебя :)

#20
Offline eXploit
05.08.2007 - 10:48 AM

eXploit
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 4932
  • Регистрация: 11.01.06
  • Откуда:Саратов
  • Вес / Рост: 110/172
  • Стаж / Возраст: 10/26
  • Кто: билдер
Репутация:
To: Покемон Обычно в туалет надо было сходить :) Но тебе это непоможет, тока если под себя :crazy: Просто отмучится надо, это не галюцинации, это сосуды сдавлены, с врачом консулитировался.. Ну кароче просто надо ждать :) Незнаю, у меня слава богу щас все нормально, хотя после больницы что то похожее стало происходить :(




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых