Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Секрет успеха - очумелый пампинг!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1
Offline Маслов
19.08.2007 - 13:36 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
Дельты Ронни Колемана имеют репутацию самых больших и самых сбалансированных. Иначе говоря, лучших. Есть ли секрет? Есть! - согласно кивает головой Ронни.
Опубликованное фото
Раньше, по словам Ронни, дельты были его слабым местом. Но в один прекрасный день его осенило: если "пампинг" - это основа роста, а дельты никак не растут, то им, дельтам, получается, попросту не хватает "пампинга"! И Ронни выдумал, как он его называет, "большой круг" подъемов через стороны.

Начинал он с 15-килограммовых гантелей (25 раз), тут же, без перерыва, брался за 20-килограммовые (15 раз), потом - за 25-килограммовые (10 повторов) и наконец 8 раз разводил гантели по 30 кг.

Это был первый сет. Ронни едва переводил дух и тут же снова брался за 15-килограммовки - начинал второй круг.

- Напряг ужасный, - говорит Ронни. - Больше двух кругов ни за что не сделать!

Однако и прогресс был фантастический! С тех пор Ронни навсегда включил "круги" в свою тренировочную программу и обязательно "прокручивает" их раз в две недели.

- Эти "круги" я люблю больше всего... и больше всего ненавижу, - признается Ронни, - Люблю потому, что делать их исключительно тяжело, а мне нравятся тяжелые упражнения. Ненавижу - за то же самое; сколько их не делаешь, легче не становится.

Ронни предупреждает: такого рода экстрим противопоказан в самом начале комплекса на "холодных" дельтах. Разминка тут не в счет. Она дает только поверхностный прогрев. Первыми должны идти жимы. Они "пробивают" дельты на всю глубину - только это и есть настоящая разминка.

Жмет Ронни то гантели, то штангу. Но если штангу, то лишь с груди. На жим из-за головы у Ронни зуб: "Когда я в юности делал это упражнение, то здорово травмировал себе плечо. А уж потом я узнал, что нельзя делать "неудобные" упражнения. Ну а жим из-за головы - это самое неудобное упражнение из всех. Никакого особого эффекта не имеет, а вот кости ломает с гарантией."

Раскачать средний пучок - это дело первостатейной важности, соглашается Ронни. Но мало кто знает, что в смысле анатомии самый объемный пучок дельт - задний. Когда он визуально "подпирает" сзади гипертрофированный средний пучок, дельты смотрятся просто "бомбово"!

В силу такого положения у Ронни на задний пучок (не падайте!) - сразу 3 упражнения подряд! Вот они: обратные разведения в тренажере для сведений на грудь, разведения в наклоне и тяга к подбородку. Во втором, альтернативном, комплексе на задний пучок упражнений "всего" два, зато второе - тяжелейшая тяга к поясу в наклоне. Но это же для спины! - скажете вы. Э, нет, смотря как делать. Достаточно вынести штангу или гантель чуть вперед и львиная доля нагрузки переляжет как раз на вашу заднюю дельту!

Дельты - вроде как пустяковая группа, мелочь, - говорит Ронни. - Мол, куда важнее раскачать спину или грудь. Однако так уж устроено, что большие мышечные группы "играют" только после того, как ты раскачал малые. В этом смысле мощные дельты незаменимы. Именно они визуально "поднимают" грудь и спину - как бы растягивают картинку.

Ронни, с тобой нет резона спорить...

Комплекс

Жим штанги 4 * 10-15
Подъемы через стороны 2 * 8-25
Попеременный подъем гантелей перед собой 3х 10-15
Обратные разведения в тренажере 4х 15
Разведения в наклоне 4х 10-15
Тяга штанги к подбородку 4х 10-15
* Гигантский сет

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СХЕМА ТРЕНИРОВКИ ПЛЕЧ

Жим гантелей 4 * 10-15
Подъемы через стороны в тренажере 4х 10-15
Обратные разведения в трен. 4х 15
Тяга штанги в наклоне ** 4х 10-15

* включая один разминочный сет (12-20 повт.)
** считается упражнением для спины

Опубликованное фото

Вот такой вот он Mr.O 1998-2005

#2
Offline baha
19.08.2007 - 14:52 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Интересные заявления:

"пампинг" - это основа роста

жим из-за головы - это самое неудобное упражнение из всех. Никакого особого эффекта не имеет, а вот кости ломает с гарантией."



#3
Offline Саня
19.08.2007 - 15:10 PM

Саня
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 1615
  • Регистрация: 20.11.05
  • Откуда:Германия. Kassel.
  • Кто: пляжник
Репутация:
То baha: Ты "за" или "против"?

#4
Offline Игорь
19.08.2007 - 15:12 PM

Игорь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2694
  • Регистрация: 11.03.06
  • Вес / Рост: 80/173
  • Стаж / Возраст: 14/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
что называется "как вариант".

#5
Offline baha
19.08.2007 - 15:32 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

То baha: Ты "за" или "против"?

По поводу жима из-за головы согласен. Не потому, что считаю это упражнение плохим вообще. Знаю, что многим оно нравится, наверно это индивидуально. Лично у меня оно вызывает дискофорт в плечах, поэтому не делаю.

С пампингом интереснее ситуация.
Много раз сталкивался с тем, что западные спортсмены и тренеры называют пампинг не просто полезным, а главным фактором набора мышечной массы, ни больше, ни меньше. Сам я не берусь делать выводы о правомерности таких заявлений- уровень не тот. Но информация наводит на размышления.
Самому интересно было бы почитать толковые мнения о роли пампинга.

#6
Offline Маслов
19.08.2007 - 15:40 PM

Маслов
  • Модераторы
  • Iron CLUB Team

  • Сообщений: 2818
  • Регистрация: 18.05.07
  • Откуда:г. Астрахань
  • Вес / Рост: 119/183
  • Стаж / Возраст: 9/25
  • Кто: билдер
Репутация:
To: baha
Жим из-за головы лично для меня дельты не делает, но продолжаю ему верить и поэтому выполняю его на каждой треньке плеч. На счёт пампинга-пампинг становиться полезным после того, как атлет набирает определённую силу и так сказать мышечную базу (Дориан Ятс), Но щас в современном билдинге большую роль играет применение стероидов и др. АС. Поэтому им токо химичиться. Да качаться голым пампингом. Также пампинг примеяется в циклирование. Ну постоянно использовать его в своей тренировочной практике, не токо не правильно, но и не эффективно ИМХО

#7
Offline Вячеслав
27.08.2007 - 18:25 PM

Вячеслав
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 26.08.07
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 10/31
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Все очень просто. Пампинг вызывает прилив крови к мышцам. На фоне приема АС это вызывает интенсивный рост: кровь содержит анаболики. Без приема АС рост мышц вызывает только увеличение нагрузки: либо тренировочного веса, либо количества повторов. Здесь срабатывает природный рефлекс: чтобы адаптироваться к нагрузке мышца "вынуждена" становиться толще. К сожалению первый путь (пампинг на фоне приема АС) гораздо эффективнее и быстрее наращивает мышечную массу.

#8
Offline жимовик
27.08.2007 - 18:35 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Зато после приема ас мыщцы ,накаченные пампином "сдуваются "гораздо быстрее.

#9
Offline Чувак
27.08.2007 - 18:45 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Все очень просто. Пампинг вызывает прилив крови к мышцам. На фоне приема АС это вызывает интенсивный рост: кровь содержит анаболики. Без приема АС рост мышц вызывает только увеличение нагрузки: либо тренировочного веса, либо количества повторов. Здесь срабатывает природный рефлекс: чтобы адаптироваться к нагрузке мышца "вынуждена" становиться толще. К сожалению первый путь (пампинг на фоне приема АС) гораздо эффективнее и быстрее наращивает мышечную массу.

Я тоже так думаю.
Хотя при приеме анаболиков рост идет как с пампингом, так и при работе на 6 повторений! Но для натурала ИМХО рост мышц идет через увеличение рабочих весов! Некоторые говорят что пампинг более полезен эндоморфам, эктофорфам только интесивность на 6-8 повторений, другие говорят, что от количества быстрых и медленных волокон в мышцах, что задано генетически. В общем каждый для себя должен подбирать!

Кстати я заметил, что забить пампингом, например, бицепс, нарощенный на силовых упражнениях много труднее, чем бицепс, нарощенный пампингом!

#10
Offline Dmitry
27.08.2007 - 18:59 PM

Dmitry
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 22.10.06
  • Откуда:Днепропетровск
  • Вес / Рост: 81 / 173
  • Стаж / Возраст: 2,5/22
  • Кто: билдер
Репутация:
У меня сразу же возникает следующий вопрос. Часто встречаю мнение что бицепсы (к примеру) кроме как памнингом не нарастишь не зависимо химичишь ты или нет. Пампинг хорош только при применении АС для всех групп и неэффективен без АС тоже для всех групп мышц?

#11
Offline Чувак
27.08.2007 - 19:04 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Пампинг хорош только при применении АС для всех групп и неэффективен без АС тоже для всех групп мышц?

Все хорошо, когда оно работает. Каждый индивидуален. Если у одного выросло что-то от пампинга, это не значит, что выростет у другого!

#12
Offline Ustas
27.08.2007 - 19:07 PM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Пампинг хорош только при применении АС для всех групп и неэффективен без АС тоже для всех групп мышц?

думаю эффективен

для натурала неэффективны как мне кажется большинство приемов повышения интенсивности - типа суперсетов. Восстановительные способности не те.

#13
Offline Чувак
27.08.2007 - 19:14 PM

Чувак
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 418
  • Регистрация: 28.06.07
  • Откуда:с нее родимой
  • Вес / Рост: 82/180
  • Стаж / Возраст: 10 /27
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Насколько я понимаю Джо Вейдер пропагандирует систему тренировок более склонных к пампингу! А МакРоберт и Менцер чисто силовой интенсивный бодибилдинг!

Так что тут спорят между собой разные школы! Каждый выбирает из этого свое!

#14
Offline baha
29.08.2007 - 18:51 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Клестов писал на факе:

Колеман приезжал в Москву в 2003 и 2004 годах и ездил по многим клубам. там он в беседе говорил, что не поднимает рабочий вес в жиме лежа больше 160 кг. Ролики я на смотрю, что слышал, то и говорю. В принципе, мне кажется, что на таком уровне физиологические стимулы для роста мышц уже давно исчерпаны, и большинству профи большие веса ни к чему, поскольку у них вопрос о гипертрофии уже не стоит, так ка мышечное волокно может увеличиться в диаметре в 2 раза не более, на первый план выходит гиперплазия. А для етого нужна только трофическая работа. Основной задачей ставится закачать в мышцы максимальное количества крови, а с ней питательных веществ, АС, инсулина, ГР, ИГФ и чего там еще не знаю, которые сделают там всю работу, как положено. Я так понимаю, что на такой химозе сила прет просто нереально, и силу, при желании можно развить настолько, что разровать свое собственное тело на куски не составит большой трудности.

Также встречал целую статью, объясняющую, что на курсе АС главная задача- закачать в мышцу побольше крови и подольше ее там удержать (сомнительно, ИМХО).
Самый интересный вопрос- это важен ли пампинг при натуральном тренинге?

#15
Offline Trems
29.08.2007 - 19:09 PM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
Мне кажется, пампингом нельзя злоупотреблять, вот и все. Т.е. основу должен составлять тяжелый тренинг, но изредка, "под настроение", можно пару недель "попампинговать". Таким образом можно увеличить концентрацию гликогена в мышцах, расширить сеть каппиляров. Ну и масса увеличится на несколько кило. Но, как показывает практика, длительное использование пампинга вызывает застой результатов.

Изменено: Trems, 29.08.2007 - 19:13 PM


#16
Offline Арман
04.06.2008 - 16:37 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
последнее время наталкиваюсь на информацию о том, что большое количество проффи тренируются с малеьким весом, и много много повторений+короткий отдых.

Пример тому Милош Сарцев и то как он тренирует подопечных, смешные веса! но супер техника.

и вот еще, как тренирует А. Федоров.

взято с ЖФ

Ну про слово читинг вообще тренируясь с ним можешь забыть...
Мы ноги с плечами качали, приседали с узкой постановкой жопой чуть ли не в пол, а потом колени до конца не разгибая. Чуть-чуть колени влево-вправо это всё, недопустимо. Всё должно быть чётко как по рельсам. Потом жали ногами..- Дак он сказал сколько надо кружочков на платформе отсчитать справа и слева для постановки ступней... Про химку вообще напрочь говорить отказывался и разнервничелся, как-то тупо мне это показалось. Но одна враза мне особенно засела - "Не ребят, химия особо то ничего не даёт, это всего лишь хороший прораб на стройке"


Опубликованное фото

азговаривали о чём хотели, что хотели то и спрашивали(с другом ездил), нормально про всё поговорили, но как только разговор заходил о Химии, сразу начинал нервничать...
Ну ладно думаю - не хочешь, чёж сделаешь..
Поговорили о питании... Особо нового я там ничё не услышал...
Вот по тренингу да... там всё якобы как он сказал - "система с запада" ... "Так тренирваться прогрессивнее" - он сказал...
Ну про большие веса вообще с ним можно забыть... Ну мне во всяком случае... - человеку который не химичил ещё... Потому как такая масса как Фёдоров разводку на плечи делает с 8 кг .... Мне и другу он вручил 4 кг.
Сам он весил 118, (на массе он весил 140кг) сейчас у него нет никакого режима сказал, 2-3 раза в неделю тренируется, открывает свой зал на ст.М. Звёдная...
В следущем году сказал будет готовиться к профи турниру...
Ну вроде в общем всё, спрашивайте если чё интересно...



неважно как к тебе относятся, что в какой-либо ситуации о тебе подумают...Ты занят любимым делом, и только это должно тебя беспокоить...



потому и возникают мысли об этом, для организма легче переносить тренировки с меньшим весом но большим колическом повторений, нежели жосскую силовуху, на пределе.



мож у кого есть какие нить мысли?

Изменено: Арман, 04.06.2008 - 16:46 PM


#17
Offline Tyler
04.06.2008 - 18:04 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
To: Арман
хм. интересно. но где-то я это уже слышал! Все, вспомнил, у нас один выступающий один-в-один говорит. про маленькие веса и большое кол-во повторов, идеальную технику. ну и что? да ничего, товарищ ходил к нему, 2 месяца занимался.прогресс равен 0 был. Т.е. ничего особо нового не увидел и америку не открыл.

#18
Offline m-marsik
04.06.2008 - 18:10 PM

m-marsik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 08.04.07
  • Вес / Рост: 98/184
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
Думаю что для натурального тренинга пампинг или мало ефективен или же не ефективен вообще,если только так отдохнуть недельку вторую то можно и попампится

#19
Offline Скандинав
04.06.2008 - 20:15 PM

Скандинав
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1710
  • Регистрация: 10.05.08
  • Откуда:Запорожье, Украина
  • Вес / Рост: 122/186
  • Стаж / Возраст: 5/24
  • Кто: билдер
Репутация:
To: m-marsik
ты впринцыпе прав, для натуралов пампинг должен составлять около 20% от всего тренинга, ито вконце тренировки - для того чтобы прогнать по мышце кровь, чтобы улучшить капиляризацию

#20
Offline Andro27
04.06.2008 - 20:56 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
пампинг оч. хорошо работает у продвинутых химиков, им накачка кровью сулит больше дивидентов чем натуралу, прокачка крови по мышце нахимиченной ААС и прочими полезными штуками-дрюками витамины минералы, аминокислоты, инсулин ГР, всё это увеличивают мышцу за счёт улучшения трофики, т.е. мышцы будут надуты всеми этими полезными вещами, как воздушный шарик.
Натурал в основнос получает рост только от микротравм, т.е. от утолщения мышечного волокна. Выше приведенной фишки у него по понятным причинам не будет.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых