Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

О волшебниках и факирах или Майк Ментцер и его система


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21
Offline Trems
19.11.2007 - 19:01 PM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
Пару слов про систему Ментцера. Сейчас многие спорят по поводу нее, забывая, что существует куда более эффективная система Шварценеггера. Арнольд же огромную энциклопедию написал, там все ньюансы обсуждаются. Я знаю, на форуме многие восхищаются телосложением Арни, но пахать как он не хотят. Странно...

#22
Offline Andro27
20.11.2007 - 00:21 AM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
Система Шварца слишком объёмная, Мензера слишком редкая.
Чтобы тренироваться по Шварцу и прогрессировать нужно хим. арсенал проф. атлета и супер востоновительные способности. (у Шварца видимо они были)

У Мензера слишком редкие тренировки, и сам объём тренировок просто смехотворен, а без объёма тренировок не будет прогресса.

И вообще 99% профи юзают именно высокообъёмные тренировки, исключение только Дерем Чарльз как было сказано в статье, кстати посмотрите на его фото, думаю коментарии излишни.

gal_getsmall.jpg

Изменено: Andro27, 20.11.2007 - 00:22 AM


#23
Offline Михалы4
26.11.2007 - 23:49 PM

Михалы4
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 23.06.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 187
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ну пиздец, зато ты такой умный шо пиздец...

Арман :D
Я рад что у нас с Вами такое взаимопонимание :D

Тем не менее, если Вы не против, давайте все-таки разберемся раз и навсегда, что же в действительности такое "отказ".

Вы писали:

...одно дело - тяжело тренироваться, до последнего повторения...

Вот именно это - работа до последнего повторения - и называется работой "до отказа". Или интенсивной техникой тренинга.

А вот это:

...когда ты уже не можеш делать, а тебе помогают закидывать, поднимать и т.д...

Называется работой ЗА точкой отказа. Или по-другому - СВЕРХинтенсивной техникой тренинга.

Ну и наконец, чтобы совсем уж расставить точки над Ё, приведу маленький пример, иллюстрирующий работу до отказа, т.к. в интернете и некоторых бидиболдерских изданиях вокруг "отказа" искусственно нагоняется никчёмный туман, дабы придать этому делу некий ореол таинственности и сектантства.

Например, я делаю жим стоя. Делаю первое повторение, второе, третье, четвертое, начинаю пятое - ПИЗДЕЦ! - штанга доходит только до уровня глаз и замирает как вкопаная не смотря на все мои величайшие усилия. Вот именно ЭТА ТОЧКА, которую я не могу преодолеть и является ТОЧКОЙ ОТКАЗА.
И выполнение подхода до этого момента и является "работой до отказа".

Однако, как и многие другие атлеты, я жаден до нагрузки, поэтому после отказной точки я опускаю штангу на грудь и делаю вторую попытку выполнения упражнения. Поднимаю штангу на максимально возможную высоту траектории и уже там делаю дополнительно статическое удержание точки чудовищного напряжения на восемь счетов.

Всё! Пиздец! Из подхода выжато всё, что только можно.
Итого мы имеем - работа до отказа (четыре полных повторения плюс одно частичное) + работа за точкой отказа (второе частичное плюс статика).

---------------------------------
Это что касается отказа.

Если же говорить о "каче по Ментцеру" вообще, то хотел бы заметить, что для успешных тренировок по данной системе необходимо учитывать довольно много параметров, которые к сожалению, самим Ментцером в его книгах никак не освещаются.

Не знаю, с чем это связано, то ли с халатностью Майка, то ли он просто сам этого не догонял, то ли это его злой умысел :shok: дабы потом рубить бабки на персональных консультациях, то ли ещё что...

Вот так навскидку, можно выделить как минимум четыре очень важных параметра, любое игнорирование хотя бы одного из них делающее систему Майка неработоспособной:

1. Циклирование нагрузок.
2. Правильная разминка.
3. Правильный выбор упражнений.
4.

Плюс два пункта не особо критичных, но могущих существенно улучшить или наоборот ухудшить работу по программе:

5. Правильный выбор количества повторений в подходе.
6.

!! Блять, сцуко, пока сходил на кухню потерял нить мысли, забыл два пункта. Вспомню - отредактирую :crazy:

На самом деле там до фига секретов, от больших до маленьких, разных "подводных камней" и прочего интересного.

Как в своё время писал Михаил Клестов, он учился "работать по Ментцеру" около двух лет. И по-видимому, это того стоило, раз он сейчас полностью перешел на тренировки в стиле ВИТ...

И здесь я с Михаилом полностью согласен - "Супертренинг" Ментцера нельзя взять наскоком, для его "понимания" нужен определенный тренировочный опыт, но оно того стоит.

#24
Offline Fibonachi
27.11.2007 - 04:28 AM

Fibonachi
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 421
  • Регистрация: 26.11.06
  • Вес / Рост: 105/177
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: не знаю
Репутация:
Ужас какие все время длинные посты) мне даже время иногда читать жаль) а писать то......))

#25
Offline Andro27
02.12.2007 - 00:54 AM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
Цитата из Протасенко.

Вероятность микроразрывов миофибрилл значительно повышается, когда после нескольких секунд работы существенно снижается уровень креатинфосфата в мышцах, чем дольше продлится нагрузка в таком состоянии, тем больше микротравм получит мышца, однако по мере активизации основных источников энергии и падения АТФ-азной активности мышц скорости расхода и ресинтеза АТФ выравниваются, и вероятность получения микротравм значительно снижается. Таким образом, чем дольше длится подход, тем менее эффективны последние повторения, а уж работа сверх «отказа» в этом случае практически бесполезна, и только в случае если отказ наступает в первые 10 секунд работы, последние повторения играют значительную роль. Следовательно, при работе в рекомендованном диапазоне длительности нагрузки 20-30 секунд, последнее отказное повторение по степени воздействия на мышцы принципиально не отличается от предыдущих. Следует иметь в виду, что если изначально цель тренировки будет достигнута при работе необходимой длительности с относительно небольшим весом (и соответственно без достижения отказа), то по мере тренированности мышц вам придется повышать вес снаряда и в конечном итоге вы все равно подойдете к тому, что отказ будет неминуемо наступать в требуемом диапазоне длительности. Так что я советую работать до отказа, но помнить, что цель не в нем, и особенно не упираться в последнем повторении, в травмоопасных упражнениях, требующих высокой концентрации внимания и соблюдения четкой техники выполнения движения, таких как становая тяга или приседания со штангой на плечах.

#26
Offline мечтавший об Олимпии
28.05.2008 - 09:32 AM

мечтавший об Олимпии
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 19.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 70/168
  • Стаж / Возраст: 15(20)/40
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Пару слов про систему Ментцера. Сейчас многие спорят по поводу нее, забывая, что существует куда более эффективная система Шварценеггера. Арнольд же огромную энциклопедию написал, там все ньюансы обсуждаются.

Только вот наш дорогой Арнольд не написал в своей замечательной Энциклопедии, сколько химии он принимал, чтобы выдерживать такие нагрузки! Но миллионы натуралов, пытавшихся тренироваться "по Арнольду", заработали перетренированность. Поэтому люди и пытаются искать способы расти без химии, хоть по чуть-чуть, но расти. Поэтому и появился ВИТ. А если бы каждый мог прогрессировать "по Арнольду" без химии - на фиг бы кому этот ВИТ сдался!

#27
Offline Игорь
28.05.2008 - 15:00 PM

Игорь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2694
  • Регистрация: 11.03.06
  • Вес / Рост: 80/173
  • Стаж / Возраст: 14/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
А Ментцер с Ятсом были чистокровными натуралами :) Кстати Майк сам в своей книге упоминал про АС.

И это еще вопрос кто какие дозы применял: Ментцер или же в полтора раза бОльший Арнольд. Не думаю что все так однозначно как кажется на первый взгляд. А мифические мегадозы Арнольда - не более чем миф, возникший на почве его огромной популярности и, как следствие, зависти к нему. Думаю что юзал он "как все", может немного больше. В лиге профи нет атлетов, которые бы использовали "немного" ))

#28
Offline Арман
28.05.2008 - 15:17 PM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:

Только вот наш дорогой Арнольд не написал в своей замечательной Энциклопедии, сколько химии он принимал, чтобы выдерживать такие нагрузки! Но миллионы натуралов, пытавшихся тренироваться "по Арнольду", заработали перетренированность. Поэтому люди и пытаются искать способы расти без химии, хоть по чуть-чуть, но расти. Поэтому и появился ВИТ. А если бы каждый мог прогрессировать "по Арнольду" без химии - на фиг бы кому этот ВИТ сдался!


полностью согласен!

#29
Offline Андроген
28.05.2008 - 15:22 PM

Андроген
  • Форумчане
  • дрищик

  • Сообщений: 2196
  • Регистрация: 23.10.07
  • Вес / Рост: 94/162
  • Стаж / Возраст: 0/33
  • Кто: дрищ
Репутация:
По Ментцеру очень понравлись тренировки в стиле отдых-пауза после прочтения статьи в одном из журналов. По-моему, М.Клестов статью написал. Соответственно прогу я под себя сделал. Был очень доволен результатом (силовые очень задрал результаты и внешний вид заметно изменился), правда долго по ней заниматься нельзя....раз в полгода - самое то было бы. Если бы начал опять качаться, сразу бы взялся за него.

#30
Offline zubr
28.05.2008 - 15:42 PM

zubr
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 1679
  • Регистрация: 11.05.07
  • Откуда:Беларусь
  • Вес / Рост: 109/174
  • Стаж / Возраст: 21/39
  • Кто: жимовик
Репутация:
А я бы с удовольствием занимался бы по этой системе если не хотел бы быть больше и сильнея, а что, позанимался один раз и восстанавливайся целую неделю, пей пиво и ешь гамбургеры, никакой перетренированости и в помини, а в месте с этим нет ни массы ни силы. Главные монстры этой системы Кабан Михалы4 с весом 70 кг и с силовыми как у дистрофика и Трахарь-Лавочек Иван 56.

#31
Offline AntonKM
28.05.2008 - 16:46 PM

AntonKM
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 2347
  • Регистрация: 14.02.08
  • Вес / Рост: 0/0
  • Стаж / Возраст: 0/0
  • Кто: качок
Репутация:
Я не знаю как можно заниматся 1 раз в неделю) Это ж вообще мало) Я хоть и дрищ но для меня это мало. Мышцы отвыкают от нагрузки. ;)

#32
Offline Скандинав
28.05.2008 - 17:18 PM

Скандинав
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1710
  • Регистрация: 10.05.08
  • Откуда:Запорожье, Украина
  • Вес / Рост: 122/186
  • Стаж / Возраст: 5/24
  • Кто: билдер
Репутация:

Я не знаю как можно заниматся 1 раз в неделю) Это ж вообще мало) Я хоть и дрищ но для меня это мало. Мышцы отвыкают от нагрузки. ;)

С чего ты взял чот трениться надо 1 раз в неделю? - это неправда, посмотри фильм Ятса "Blood and Guts" - в котором он показывает что трениться 4 раза в неделю. А ведь он является самым ярким представителем ВИТа и учеником Ментзера

#33
Offline baha
28.05.2008 - 17:18 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Я не знаю как можно заниматся 1 раз в неделю) Это ж вообще мало) Я хоть и дрищ но для меня это мало. Мышцы отвыкают от нагрузки. ;)

А ты у Михалыча спроси. У них на факе тема ВИТ уже за 300 страниц перевалила давно

#34
Offline Скандинав
28.05.2008 - 17:19 PM

Скандинав
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1710
  • Регистрация: 10.05.08
  • Откуда:Запорожье, Украина
  • Вес / Рост: 122/186
  • Стаж / Возраст: 5/24
  • Кто: билдер
Репутация:

Главные монстры этой системы Кабан Михалы4 с весом 70 кг и с силовыми как у дистрофика и Трахарь-Лавочек Иван 56.

А как же могучий Дориан?

#35
Offline Federminator
28.05.2008 - 18:10 PM

Federminator
  • Форумчане
  • На позитиве

  • Сообщений: 3887
  • Регистрация: 28.04.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 85/175
  • Стаж / Возраст: 7/27
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Скандинав
Мне все таки кажется что по большей сути система по каторой тренькался Дориан нельзя назвать Менцеровской.........

#36
Offline Скандинав
28.05.2008 - 18:16 PM

Скандинав
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1710
  • Регистрация: 10.05.08
  • Откуда:Запорожье, Украина
  • Вес / Рост: 122/186
  • Стаж / Возраст: 5/24
  • Кто: билдер
Репутация:
To: Federminator
почему это нельзя, 1 отказной подход, неблее 3х упражнений на одну мышцу за треню. Сам Дориан всегда говорил что однажды попробывав методику Ментцера он продолжал так трениться до конца своей карьеры, постоянно с ним созванивался и консультировался. А ближе к концу своей карьеры он начал еще реже трениться и все более меньше рабочих подходов выполнять в силу очень возросших рабочих весов.

Конечно это не копия прям проги методики Ментцера. но большая часть ее - просто Дориан (как и надо) немного подстроил ее под себя

#37
Offline zubr
28.05.2008 - 18:59 PM

zubr
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 1679
  • Регистрация: 11.05.07
  • Откуда:Беларусь
  • Вес / Рост: 109/174
  • Стаж / Возраст: 21/39
  • Кто: жимовик
Репутация:

А как же могучий Дориан?

Так вот, этот могучий Дориан до встречи с Менцером, выглядел намного лучше.

#38
Offline Скандинав
28.05.2008 - 19:08 PM

Скандинав
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1710
  • Регистрация: 10.05.08
  • Откуда:Запорожье, Украина
  • Вес / Рост: 122/186
  • Стаж / Возраст: 5/24
  • Кто: билдер
Репутация:

Так вот, этот могучий Дориан до встречи с Менцером, выглядел намного лучше.

лучше - я так полагаю ты имел ввиду эстетичнее. Зато потом он стал намного больше, и добился развития своих главных отстающих частей как бицепс(конечно бок что он его потом порвал) и верх груди. И вошел в историю ББ как один из самых мощных билдеров. И наверное после него пошла мода на огромные размеры на Олимпии. Так что это относительно поповоду "выглядел намного лучше" ИМХО

Изменено: Скандинав, 28.05.2008 - 19:09 PM


#39
Offline baha
28.05.2008 - 19:13 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Существует отождествление Ятся и ВИТ. Насколько я знаю, это не совсем верно.
Во-первых, в том что Ятс стал профи и чемпионом, заслуги ВИТ нет никакой. Сотрудничество с Менцером началось когда Ятся уже был мистером О (и вроде уже неоднократно). Соответственно, нечего новичкам кивать на Ятса "тренируйся по ВИТ, станешь таким же". Пример "не канает"
Во-вторых, период перехода на отказные сверхинтенсивные тренировки ознаменовался для Ятса травмами, которые последовали одна за другой и заставили закончить карьеру.
В-третьих, уже неоднократно цитировалась фраза Ятса о том, что "по Менцеру нельзя накачаться, там слишком редкие тренировки"
В-четвертых, Менцер общался с Ятсом, но тренером его не был.

#40
Offline Andro27
28.05.2008 - 19:18 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
Ятса ещё между прочим Полл Борессон консультировал :)




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых