Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Л-Аргинин


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#41
Offline Wtorm
01.08.2012 - 09:55 AM

Wtorm
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 29.10.07
  • Откуда:Донецк
  • Вес / Рост: 83/178
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Посоветуйте, в какое время лучше принимать? В большинстве случаев советуют утром на голодный желудок, и где-то за 30минут до тренировки. Имеет ли смысл между приемами пищи или перед сном? А как в нетренировачные дни?

Про утренний прием первый раз слышу, перед тренировкой за 30-40минут вместе с креатином, перед сном рекомендовали в надежде на подстегивание ночного выброса гормона роста. Сначала пил перед тренировкой и на ночь, потом решил таки на ночь не пить, правда и креатин теперь употребляю после загрузки(неделя-две) только перед тренировой, т.е. 2-3 раза в неделю, разницы не заметил с ежедневным приемом.

#42
Offline exec
01.08.2012 - 19:15 PM

exec
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 31.07.12
  • Вес / Рост: 85/186
  • Стаж / Возраст: 0/28
  • Кто: атлет
Репутация:

Посоветуйте, в какое время лучше принимать? В большинстве случаев советуют утром на голодный желудок, и где-то за 30минут до тренировки. Имеет ли смысл между приемами пищи или перед сном? А как в нетренировачные дни?


Утром принимать аргинин смысла большого нет, т.к. после сна уровень гормона роста и так повышен. Оптимальное время приема перед тренировкой(за 30 минут), в промежутках между еды и перед сном. Псле принятия пищи должно пройти не менее часа перед приемом, а если кушали жирную пищу - то все 3-4 часа, т.к. иначе аргинин просто выйдет из организма так и не попав в кровь.

P.S. Эффект от приема аргинина наступит не ранее чем через 5 дней, а выход на полную силу дней через 15. Поэтому рекомендуется принимать курсами не менее месяца.

 P.P.S. Если начннутся проблемы со стулом(понос) - уменьшайте дозировку, ибо это от него... Ну или если хотите чтобы пронесло конкретно, то разовый прием в 10г обеспечит вам такие эмоции)

Изменено: exec, 01.08.2012 - 19:18 PM


#43
Offline RPD
03.08.2012 - 07:15 AM

RPD
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 23.11.11
  • Откуда:Беларусь
  • Вес / Рост: 96/182
  • Стаж / Возраст: 2/28
  • Кто: не знаю
Репутация:
2 Wtorm, exec , благодарю за ответы.

Про утренний приём я действительно попутал, это наверно после чтения про Карнитин )

Ну в одном теперь уверен - перед тренировокой 100% надо закидывать, ну а в нетренировочные дни попробую между приемами пищи 2-3 раза в день. Надо будет поэкспериментировать с примемами на ночь, хотя сдается мне, что даже если и будет эффект от приема, то вряд ли на столько ощутим, чтобы почувствовать разницу.

А как насчет дозировки, 10 гр много, ну а 3-5 грамм за раз на мои 93-95 кг?
И стоит ли периодизировать, т.е. прерывать прием на некоторое время, или можно закидывать непрерывно круглый год?

#44
Offline Илья Сухачев
03.08.2012 - 11:28 AM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:

2 Wtorm, exec , благодарю за ответы.

Про утренний приём я действительно попутал, это наверно после чтения про Карнитин )

Ну в одном теперь уверен - перед тренировокой 100% надо закидывать, ну а в нетренировочные дни попробую между приемами пищи 2-3 раза в день. Надо будет поэкспериментировать с примемами на ночь, хотя сдается мне, что даже если и будет эффект от приема, то вряд ли на столько ощутим, чтобы почувствовать разницу.

А как насчет дозировки, 10 гр много, ну а 3-5 грамм за раз на мои 93-95 кг?
И стоит ли периодизировать, т.е. прерывать прием на некоторое время, или можно закидывать непрерывно круглый год?

много не бывает
тут чем больше тем лучше

#45
Offline Wtorm
03.08.2012 - 12:53 PM

Wtorm
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 29.10.07
  • Откуда:Донецк
  • Вес / Рост: 83/178
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:

2 Wtorm, exec , благодарю за ответы.


Ну в одном теперь уверен - перед тренировокой 100% надо закидывать, ну а в нетренировочные дни попробую между приемами пищи 2-3 раза в день.

Заметь, это не мой совет пить по 5 раз в день. :)
У аргинина есть и побочки, кста сразу прочувствовал их как начал пить 3 раза в день, да и смысл его глотать больше 2 раз в день не вижу. Вот еще на заметку

Очень важно принимать аргинин строго по правилам: обязательно на голодный желудок и ни в коем случае не вместе с жирами. Рекомендуется принимать аргинин за час до еды, или через два часа после еды. Если вы примите добавку вместе с пищей, то аргинин будет плохо и медленно усваиваться. Одновременное употребление жирной пищи и аргинина сведет на нет всю эффективность добавки.


Так, а теперь у меня вопрос по аргинину. Я ел чистый л-аргинин, после перерыва аргинин66%+орнитин33%, понравилось чуть больше, тут привезли AAKG, разница есть в дозах? Или уловки производителя, которые утверждают что 3 грамм aakg достаточная разовая доза при 5-10грамм обычного?

#46
Offline exec
04.08.2012 - 03:41 AM

exec
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 31.07.12
  • Вес / Рост: 85/186
  • Стаж / Возраст: 0/28
  • Кто: атлет
Репутация:

2 Wtorm, exec , благодарю за ответы.

Про утренний приём я действительно попутал, это наверно после чтения про Карнитин )

Ну в одном теперь уверен - перед тренировокой 100% надо закидывать, ну а в нетренировочные дни попробую между приемами пищи 2-3 раза в день. Надо будет поэкспериментировать с примемами на ночь, хотя сдается мне, что даже если и будет эффект от приема, то вряд ли на столько ощутим, чтобы почувствовать разницу.

А как насчет дозировки, 10 гр много, ну а 3-5 грамм за раз на мои 93-95 кг?
И стоит ли периодизировать, т.е. прерывать прием на некоторое время, или можно закидывать непрерывно круглый год?


Как раз перед сном - и будет эффект, т.к. в начальной фазе сна(т.е. в течении первых 4х часов) самый низкий уровень аргинина в суточном ритме. Поэтому я бы рекомендовал принимать 2-3 раза в день: перед тренировкой, между едой и перед сном.

По поводу дозировки - с 5гр*3р может пронести как суслика... А уж с 10гр разово - советую носить полевой сортир в рюкзаке... Так, на всякий случай, а то припирать будет по 3-5 раз на дню, причем конкретно - проверено на себе) В итоге сейчас ем по 5гр*2раза в день и балансирую на грани сварения/не сварения :)

В идеале я бы рекомендовал сочетать аргинин(чистый, медицинский) 3-5гр*2р + цитрулин(чистый, медицинский) 5гр*2р(утром и после тренировки). В этом случае наполнение обратимой связкой аргинин-цитруллин будет наиболее полным. Ну или принимать ТОЛЬКО цитруллин в дозах 5гр*3-4р ввиду 90% усваимости цитруллина(у аргинина усваиваемость не более 25%).

#47
Offline Beowulf
04.08.2012 - 07:56 AM

Beowulf
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 1027
  • Регистрация: 13.02.08
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 11/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Как раз перед сном - и будет эффект, т.к. в начальной фазе сна(т.е. в течении первых 4х часов) самый низкий уровень аргинина в суточном ритме. Поэтому я бы рекомендовал принимать 2-3 раза в день: перед тренировкой, между едой и перед сном.

По поводу дозировки - с 5гр*3р может пронести как суслика... А уж с 10гр разово - советую носить полевой сортир в рюкзаке... Так, на всякий случай, а то припирать будет по 3-5 раз на дню, причем конкретно - проверено на себе) В итоге сейчас ем по 5гр*2раза в день и балансирую на грани сварения/не сварения :)

В идеале я бы рекомендовал сочетать аргинин(чистый, медицинский) 3-5гр*2р + цитрулин(чистый, медицинский) 5гр*2р(утром и после тренировки). В этом случае наполнение обратимой связкой аргинин-цитруллин будет наиболее полным. Ну или принимать ТОЛЬКО цитруллин в дозах 5гр*3-4р ввиду 90% усваимости цитруллина(у аргинина усваиваемость не более 25%).

насчет слабительного при больших дозировках -все это чес

#48
Offline exec
04.08.2012 - 18:11 PM

exec
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 31.07.12
  • Вес / Рост: 85/186
  • Стаж / Возраст: 0/28
  • Кто: атлет
Репутация:

насчет слабительного при больших дозировках -все это чес


Ну-ну... Это не просто слова, а практически "кровью и потом" выстраданные знания. Если у вас нет подобного эффекта, то вопрос к тому - что вы едите. Скорее всего не аргинин, а какой-нибудь плацебо - подделка. Я могу вам объяснить физиологический процесс восприятия аргинина организмом, т.к. являюсь био-химиком и занимаюсь этим профессионально.

#49
Offline Илья Сухачев
04.08.2012 - 19:26 PM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:
У Грачева таже хуйня была про понос

#50
Offline Beowulf
05.08.2012 - 09:14 AM

Beowulf
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 1027
  • Регистрация: 13.02.08
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 11/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ну-ну... Это не просто слова, а практически "кровью и потом" выстраданные знания. Если у вас нет подобного эффекта, то вопрос к тому - что вы едите. Скорее всего не аргинин, а какой-нибудь плацебо - подделка. Я могу вам объяснить физиологический процесс восприятия аргинина организмом, т.к. являюсь био-химиком и занимаюсь этим профессионально.

я переел очень много аргининов)))разных видов.
на данный момент пью L-Аргинин-альфа-кетоглюкорат по 10 грамм 3 раза в день все ок.и всегда было ок.покрайне мере проблем описанных тобою(Вами) я не замечал :kach:

#51
Offline exec
06.08.2012 - 17:13 PM

exec
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 31.07.12
  • Вес / Рост: 85/186
  • Стаж / Возраст: 0/28
  • Кто: атлет
Репутация:

я переел очень много аргининов)))разных видов.
на данный момент пью L-Аргинин-альфа-кетоглюкорат по 10 грамм 3 раза в день все ок.и всегда было ок.покрайне мере проблем описанных тобою(Вами) я не замечал :kach:


"L-Аргинин-альфа-кетоглюкорат" - это за аргинин? Формулу можно?... Я рыночные названия, да еще и по-русски - не очень понимаю... Просто скорее всего там ингибитор есть - вот не слабит вас... А ингибировать можно любое соединение, что при низкой био-доступности аргинина сводит на нет все его эффекты...

Главный, и пожалуй единственный показатель качества порошкового аргинина - это его запах. Чем сильнее пахнет спермой(извините за конкретику), тем чище продукт. Если запаха нет - то и содержание аргинина там ничтожно.

Если вы Москвич, то я 10 лечу через Москву и могу вам привезти 500гр чистого аргинина - даже смешивая 5гр с 200мл воды пить тяжело, т.к. очень эфирный запах и сильно действует на вкусовые рецепторы.

#52
Offline ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
06.08.2012 - 17:44 PM

ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ
  • Форумчане
  • весёлый медведь

  • Сообщений: 3203
  • Регистрация: 11.01.10
  • Откуда:РОСТОВ-Комса !
  • Вес / Рост: 92 /185
  • Стаж / Возраст: 15\38
  • Кто: пляжник
Репутация:

Ну-ну... Это не просто слова, а практически "кровью и потом" выстраданные знания. Если у вас нет подобного эффекта, то вопрос к тому - что вы едите. Скорее всего не аргинин, а какой-нибудь плацебо - подделка. Я могу вам объяснить физиологический процесс восприятия аргинина организмом, т.к. являюсь био-химиком и занимаюсь этим профессионально.

Разве расстройство ЖКТ не один из вероятных негативов , при приёме любых кристалических,или "жидких" аминокислот ? Не могут же ведущие мировые производители так косячить , что люди так часто от них гадят .
Хотя , я от аргинина только головной болью мучаюсь иногда . И судорги прихватывают некоторые мышечные группы .

"
Фредерик Делавье, Мишель Гундиль



1. Метаболизм аргинина


Относительно незаменимый для людей, ведущих мало­подвижный образ жизни, аргинин превращается в су­губо незаменимую аминокислоту для профессиональ­ных спортсменов. Аргинин может быть синтезирован на основе глютамина, пролина или глютамата. Глютамин может служить предшественником синтеза аргинина только после того, как преобразуется в цитруллин. Од­нако подобные трансформации малоэффективны и по­этому не позволяют компенсировать потери аргинина, особенно если физические нагрузки способствуют ус­корению этого процесса.
Очень важным фактором продолжает оставать­ся доза аргинина, поступающего вместе с пищей. Даже у людей, ведущих малоподвижный образ жиз­ни, пища, бедная аргинином, по прошествии шести дней снижает его уровень в крови более чем на 20 процентов (L. Castillo, 1995). Но независимо оттого, поступает аргинин вместе с пищей или нет, скорость превращения цитруллина в аргинин оста­ётся одинаковой. Таким образом, скорость синтеза не меняется, чтобы компенсировать меньший уро­вень поступления.

2. Механизм действия аргинина

Потенциально благотворное действие аргинина долгое время связывали с его способностью увеличивать ко­личество вырабатываемого гормона роста, гормона, влияющего на наращивание мускулатуры и потери жи­ра. В наши дни были выявлены ещё два аспекта дейст­вия аргинина: увеличение уровня оксида азота и ускорение синтеза креатина. Оксид азота спо­собствует анаболизму и насыщению мышц кислородом (о влиянии аргинина на гормон роста и оксида азо­та см. ниже). Будучи предшественником креатина, ар­гинин повышает способности организма к синтезу белков, что ведёт к увеличению силы и лучшему вос­становлению. Аргинин мог бы выступать как фактор, препятствующий появлению чувства усталости, умень­шая выработку или ускоряя выведение таких продук­тов обмена, как аммиак, в избытке вырабатываемый во время физических нагрузок.


3. Физическая активность и уровень аргинина


Тренировки средней интенсивности, как правило, со­провождаются повышением уровня аргинина в крови. Очень высокие нагрузки часто, но не обязательно при­водят к снижению уровня аргинина в плазме. Во вре­мя одного из соревнований у профессиональных вело­сипедистов было зарегистрировано снижение уровня аргинина на 21 процент (J. MedeLli, 2003). После 90-минутных тренировок для развития мускулатуры концентрация аргинина в организме атлетов-силови­ков уменьшилась на 15 процентов (Н. Pitkanen, 2002 а). После пяти недель интенсивных тренировок для развития силы у тех же испытуемых было зарегистрировано снижение уровня аргинина примерно на 19 процентов (Н. Pitkanen, 2002 B).

4. Преимущества аргинина для спортсменов, занимающихся силовыми дисциплинами

Двадцать тяжелоатлетов в течение одного месяца еже­дневно принимали по 12 граммов хлоргидрата аргини­на. Большинство из них стали быстрее набирать вес (J. Lacroix, 1981). Сердечно-сосудистая система нача­ла быстрее восстанавливаться после физических нагру­зок. Испытуемые утверждали, что ощущают более быст­рый прирост сил. В. Boudjemaa (1989) доказал, что трёхразовый ежедневный приём трёх граммов хлоргид­рата аргинина в течение нескольких месяцев (период приёма менялся в зависимости от индивидуальных осо­бенностей испытуемых) тяжелоатлетами, участвующими в соревнованиях, позволил им улучшить свои достиже­ния в среднем на 38 процентов. Если верить исследова­телям, наращивание силы произошло благодаря арги­нину. Оба научных коллектива приписывают аргинину способность ускорять мышечный анаболизм.

М. Leglise (1970) изучал влияние ежедневного приёма трёх граммов аспартата аргинина, выбрав в качестве испытуемых 50 молодых спортсменов, по­дающих надежды. Спортсмены настолько интенсивно тренировались, что у них стали проявляться признаки усталости и началось «снижение уровня физической и интеллектуальной отдачи». После 20 дней приёма препарата было установлено «резкое уменьшение субъективных симптомов усталости», а также улучше­ние процесса восстановления.
Мы вправе упрекнуть учёных, проводивших эти ис­следования, в отсутствии контрольной группы, прини­мавшей плацебо параллельно с группой, использовав­шей аргинин. Именно поэтому очень трудно установить, какие конкретно преимущества принесла аминокисло­та, а какие были получены благодаря тренировкам.
Относительно недавно R. Elam (1989) доказал, что по сравнению с плацебо ежедневный приём одно­го грамма аргинина вместе с одним граммом орнитина ускорил процесс наращивания мышц и силы у муж­чин, занимавшихся пять недель по программе для развития мускулатуры. По мнению учёного, добавка уменьшила уровень катаболизма, что благоприятно сказалось на восстановлении организма.

Уже проводя более раннее исследование, R. Elam (1988) двигался в том же направлении. Нетрениро­ванные испытуемые начали развивать мускулатуру по программе, рассчитанной на пять недель. Одна группа принимала по одному грамму аргинина и орнитина, а вторая группа - плацебо. У принимавших аминокис­лоты жировой слой сократился на восемь процентов, в то время как в другой группе этот показатель не до­стиг и двух процентов. Антропометрические данные, отражающие главные показатели состояния мышц, увеличились в среднем на 56 сантиметров в первой группе и только на 45 сантиметров во второй.

Результаты, полученные Р. Эламом, все же породи­ли сомнения относительности степени влияния аргини­на. J. Walberg-Rankin (1994) не подтверждает вы­воды, сделанные этим учёным. Испытуемые, развивав­шие мускулатуру, принимали или по 0,2 грамма гидрохлората аргинина на килограмм веса, или плаце­бо в течение десяти дней и при этом придерживались диеты, способствующей похуданию. При приёме добав­ки не было зарегистрировано ни существенных потерь жира, ни увеличения уровня гормона роста и IGF-1 по сравнению с плацебо. В обеих группах отмечалась рав­ная потеря силы из-за ограничения калорийности. От­сутствие результатов, вероятно, можно объяснить тем, что предписанная доза оказалась недостаточной для поднятия уровня аргинина в крови. К тому же исследо­вания Вальберг-Ранкина проводились в течение слиш­ком короткого периода, что могло негативно сказаться на потенциальном повышении активности аргинина. Как представляется, прежде чем сделать выводы об пользе аргинина для силовых видов спорта, необходи­мо провести новые исследования.

5. Преимущества аргинина для спортсменов, занимающихся видами спорта, требующими выносливости

Приём 15 граммов аспартата аргинина в течение четырёх недель позволил бегунам на длинные и средние дистанции увеличить как силу, так и выносливость на 20 процентов. При приёме же плацебо эти показатели выросли только на шесть процентов (G. Gremion, 1987). Было также зафиксировано возрастание степе­ни выносливости параллельно с меньшим подъёмом уровня молочной кислоты во время физических нагру­зок (G. Gremion. 1989). A. Schaefer (2002) под­твердил полученные результаты. Этот учёный доказал, что вливание раствора аргинина здоровым испытуе­мым во время тренировок на выносливость уменьша­ет рост лактата и аммиака, двух продуктов мышечного обмена веществ.

Студенты факультетов физического воспитания по­лучали либо один грамм аспартата аргинина, либо плацебо три раза в день (утром, в полдень и вечером) в течение трёх недель (М. Burtscher, 2005). До и после приёма добавки проводились тесты с посте­пенным повышением физической нагрузки для выяв­ления работы сердечно-сосудистой системы. Благода­ря приёму аргинина аэробные способности возросли намного больше, чем при приёме плацебо. Добавка способствовала более медленному повышению уровня солей молочной кислоты в крови, уменьшению коли­чества потребляемого кислорода и замедлению сер­дечного ритма. Подобные улучшения связаны с повы­шением уровня синтеза оксида азота благодаря аргинину. Аспартат же повлиял на повышение степени окисления жиров.
В противовес сказанному Т. Abel (2005) не вы­явил благоприятного воздействия на результаты до­бавки, состоящей из 5,7 грамма аргинина и 8,7 грамма аспартата, которую принимали в течение четырёх недель спортсмены, занимающиеся видами спорта, требующими выносливости.


6. Как объяснить столь противоречивое действие аргинина?

Как и глютамин, аргинин становится жертвой плохого усвоения. Он не только всасывается с трудом, но и может вызвать серьёзные желудочно- кишечные расстройства у многих потребителей. К тому же уровень аргинина в крови до приёма добавки мо­жет также сказываться на степени её эффективности.

7. Аргинин как ускоритель гормона роста

Воздействие аргинина на выработку гормона роста продолжает вызывать полемику. Медики очень давно начали применять перфузии аргинина, чтобы спрово­цировать повышение уровня гормона роста. Споры касаются способности аргинина, принятого перорально производить то же действие, что и перфу­зия. Использование аргинина для стимулирования выработки гормона роста стало популярным после исследований, проведённых A. Isidori (1981). Этот учёный доказал, что через 90 минут после перорального приёма 1,2 грамма аргинина и 1,2 грамма ли­зина выработка гормона роста усиливается в восемь раз у очень молодых людей (от 15 до 20 лет), веду­щих малоподвижный образ жизни. Тем не менее он также установил, что приём 2,4 грамма только одно­го аргинина никак не влияет на выработку гормона роста. R. Suminsky (1997), скорее, подтверждает воздействие данной комбинации на организм людей в возрасте от 20 до 25 лет. Но степень повышения уровня гормона роста заметно снижается при дозах, увеличенных немногим более чем вдвое.

Об этом красноречиво свидетельствуют исследова­ния, проведённые Т. Moore (1998). Так, трём группам мужчин давали для приёма 0,3, шесть или девять граммов аргинина. Затем каждые 30 минут в течение четырёх часов у них измеряли уровень гормона роста. Т. Мур выделил три общих типа реакции на аргинин. Первая группа очень хорошо отреагировала на поступ­ление аргинина: уровень гормона роста поднялся на 200-1000 процентов. Вторая группа отреагировала умеренно: у неё аналогичные значения составили 70-120 процентов. Наконец, третья группа оказалась совершенно невосприимчивой к действию аргинина.
L. Wideman (2000) попытался уточнить, как вли­яет аргинин на гормон роста. Выработка гормона рос­та регулируется главным образом двумя гормонами. Первый из них, GH-RH (по-английски GH-Releasing hormone, гормон роста-высвобождающий гормон), сти­мулирует выработку, а второй, сомастатин, замедляет её. Аргинин должен был бы воздействовать в основ­ном на сомастатин, чтобы уменьшить его активность и тем самым позволить увеличить секрецию гормона роста. Любопытно отметить, что действие аргинина на гормон роста, похоже, не зависит от его влияния на выработку оксида азота (см. ниже).

После того как Видеман вводил мужчинам и жен­щинам раствор, содержавший 30 граммов аргинина, во время аэробных тренировок, продолжавшихся в течение одного часа, выработка гормона роста уве­личивалась вдвое по сравнению с теми, кому вливали неактивное вещество. Такое побочное действие арги­нина на выработку гормона роста в ходе физических нагрузок не подтверждается, если аргинин принима­ют перорально до занятий по развитию мускулатуры (R. Suminski, 1997), Приём аргинина до за­нятий по развитию мускулатуры может, напротив, замедлить выработку гормона роста. Данный феномен можно объяснить тем, что аргинин оказывает стимулирующее действие на инсу­лин, гормон, противодействующий выработке гормо­на роста.

Главный недостаток всех этих исследований за­ключается в том, что не был измерен уровень повы­шения гормона роста после принятия одного только аргинина. Ничто не свидетельствует о том, что при ежедневном приёме аргинина это стимулирующее действие не ослабевает со временем. Исследования, проводившиеся в течение нескольких недель, но сре­ди лиц, ведущих малоподвижный образ, говорят, ско­рее, что нет.
Но самое главное - это выяснить, скажется ли ав­томатически повышение уровня гормона роста на улучшении физических данных. Результаты современ­ных исследований свидетельствуют в основном об об­ратном. Как мы уже отмечали, при проведении более ранних исследований, доказавших положительный эф­фект применение аргинина, были допущены многочис­ленные неточности, не позволяющие с определённостью говорить о влиянии аргинина на возможные из­менения в строении организма.

Заключение

► Если вы хотите добиться повышения уровня гормона роста, принимать аргинин предпоч­тительнее перед отходом ко сну, чем непос­редственно перед физическими нагрузками.

►Использование аргинина для повышения уровня гормона роста - не всегда оправдан­ное расходование денежных средств.

► «Новые» функции аргинина, в частности его влияние на иммунитет и выработку оксида азота, представляют больший интерес.

8. Оксид азота: парадокс аргинина

Аргинин - это основной ускоритель выработки оксида азота (или N0, см. ниже). Данная аминокислота служит непосредственным предшественником оксида азота. Теоретически, наш организм содержит до­статочное количество аргинина, чтобы синтезировать все количество окиси азота, в котором он нужда­ется. Согласно научным расчётам, дополнительный приём аргинина ни в коем случае не должен благо­творно влиять на выработку оксида азота. Тем не менее результаты исследований сходятся в одном: до­бавление аргинина существенно повышает количество вырабатываемого оксида азота. Например, пероральный приём 0,1-0,2 грамма L-аргинина на кило­грамм веса позволяет ускорить выработку окиси азота и у мужчин, и у женщин (S. Kharitonov, 1995). Уровень оксида азота достигает максимальных значений через два часа после приёма аргинина. Су­ществует связь «дозировка - последствия» между ко­личеством поступившего аргинина и повышением уровня выработки оксида азота:

►при дозировке 0,05 грамма на килограмм веса уровень повышения остаётся незначительным;
►при дозировке 0,1 грамма на килограмм веса мак­симальное увеличение превышает 50 процентов;
►при дозировке 0,2 грамма на килограмм веса сте­пень увеличения достигает 200 процентов.

Учёные называют этот странный феномен «пара­доксом аргинина». Действительно, процесс образова­ния оксида азота на основе аргинина не столь уж простой. Хотя аргинин содействует выработке окиси азота, тем не менее, существуют природные меха­низмы, препятствующие превращению аргинина в оксид азота. Дополнительное количество аргинина уменьшает силу этих механизмов, что приводит к рос­ту уровня синтеза оксида азота. Ниже мы расска­жем о потенциальных преимуществах оксида азота для спортсменов.



9. Как применять аргинин?



R. Evans (2004) доказал, что оптимальная доза L-ap- гинина составляет примерно девять граммов. Данное количество позволяет повысить плазматический уро­вень аргинина, не вызывая побочных явлений, выяв­ленных при приёме более высоких доз. S. Collier (2005), сравнив эффект от приёма 5,9 и 13 граммов аргинина на организм здоровых молодых людей, под­твердил эти данные.
Существуют три разные формы в способности вызывать серьёзные желудочно-кишеч­ные проблемы, особенно если его при­нимают натощак. Наиболее совершенной фор­мой аргинина считается пептидная, например OKG или AKG. Эти дорогостоящие формы лучше всего усваиваются организмом. "

Изменено: ИЛЮХА СЕРГЕЕВИЧ, 06.08.2012 - 17:41 PM


#53
Offline bu-3
06.08.2012 - 19:30 PM

bu-3
  • Форумчане
  • Debes, ergo potes

  • Сообщений: 1703
  • Регистрация: 05.12.10
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 83/181
  • Стаж / Возраст: 23
  • Кто: дрищ
Репутация:

Если вы Москвич, то я 10 лечу через Москву и могу вам привезти 500гр чистого аргинина - даже смешивая 5гр с 200мл воды пить тяжело, т.к. очень эфирный запах и сильно действует на вкусовые рецепторы.


Мне привезите, я буду рад...

#54
Offline Илья Сухачев
06.08.2012 - 19:35 PM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:
500, дней на 10 чтоли.

#55
Offline Beowulf
07.08.2012 - 09:31 AM

Beowulf
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 1027
  • Регистрация: 13.02.08
  • Откуда:Украина
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 11/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

"L-Аргинин-альфа-кетоглюкорат" - это за аргинин? Формулу можно?... Я рыночные названия, да еще и по-русски - не очень понимаю... Просто скорее всего там ингибитор есть - вот не слабит вас... А ингибировать можно любое соединение, что при низкой био-доступности аргинина сводит на нет все его эффекты...

Главный, и пожалуй единственный показатель качества порошкового аргинина - это его запах. Чем сильнее пахнет спермой(извините за конкретику), тем чище продукт. Если запаха нет - то и содержание аргинина там ничтожно.

Если вы Москвич, то я 10 лечу через Москву и могу вам привезти 500гр чистого аргинина - даже смешивая 5гр с 200мл воды пить тяжело, т.к. очень эфирный запах и сильно действует на вкусовые рецепторы.

я с братской страны Украина

#56
Offline nk1973
07.08.2012 - 19:49 PM

nk1973
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 20.08.08
  • Вес / Рост: 104/180
  • Стаж / Возраст: 4.5/39
  • Кто: дрищ
Репутация:

"L-Аргинин-альфа-кетоглюкорат" - это за аргинин? Формулу можно?... Я рыночные названия, да еще и по-русски - не очень понимаю... Просто скорее всего там ингибитор есть - вот не слабит вас... А ингибировать можно любое соединение, что при низкой био-доступности аргинина сводит на нет все его эффекты...

Главный, и пожалуй единственный показатель качества порошкового аргинина - это его запах. Чем сильнее пахнет спермой(извините за конкретику), тем чище продукт. Если запаха нет - то и содержание аргинина там ничтожно.

Если вы Москвич, то я 10 лечу через Москву и могу вам привезти 500гр чистого аргинина - даже смешивая 5гр с 200мл воды пить тяжело, т.к. очень эфирный запах и сильно действует на вкусовые рецепторы.

Как то заказывал порошковый аргинин с bodybuilding.com , да вкус просто ужасен, БЦАА по сравнение с аргинином просто конфетка. Но если аргинин забодяжить с несколькими ложками БЦАА, ещё и креатинчику сыпануть, всё это залить хорошим соком, добавить побольше сахарку, то пить на тренировке можно, да и эффект неплохой - памп и работоспособность что надо.
А вот ещё прикол вспомнил про соки, при добавлении некоторых соков , помоему апельсинового (если мне память не изменяет) , цвет сей смеси превращялся из светлого в какой-то синевато-бурый , видать там шли нехилые хим. реакции.

#57
Offline Doberwomen
09.07.2019 - 18:24 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3971
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

Честно говоря, понравился выбор фото для статьи в спортивном журнале с целью иллюстрации "волшебных свойств аргинина"))) 20190708_212917.jpg






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых