Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Правка техники жима лежа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
392 ответов в теме

#361
Offline Aleksey Ka
01.03.2018 - 12:39 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

главное чтобы тупо не шаталась)

 Пиндец.... Придется искать лавку новую... 



#362
Offline Качок
01.03.2018 - 12:43 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

это все вопрос +/-2,5-5 кг в безекипе, я щитаю

 

Это вполне допускаю. Но всё же хотелось бы понять почему соревновательныая именно таких размеров. Ну даже не объяснение этих размеров, а вообще сам факт удобства скамьи. Вот ты сказал на слишком низкой не обтянешься, а это уже аргумент, и хотелось бы поподробнее, из-за чего именно не обтянешься? Ноги не получат нужного упора не оторвав жеппу? Ну если с высотой какбэ всё понятно, то что на счет ширины и жесткости поверхности? Вон Максимус тоже проаргументировал внятно, но его размеры не соответствуют соревновательным.


главное чтобы тупо не шаталась)

 

Вот как раз одна из этих трех и пошатывается :D

 

если ты не мостишься и не работаешь в срыве ногами - то это не важно все

 

Дык пытаюсь же)) 



#363
Offline Aleksey Ka
01.03.2018 - 12:46 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Если высокая лавка, то можно под ноги подложить, а вот если низкая, то здесь, мне кажется ничем не исправить... Ноги без растяжки так сильно под себя не заведешь, что бы еще и упор остался.



#364
Offline Качок
01.03.2018 - 12:49 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

а вот если низкая, то здесь, мне кажется ничем не исправить...

 

Если лавка свободная от стоек, то так же подкладываются маленькие блины под лавку)) Я тут прикупил одну, оказалась на 3см ниже заявленного. Из всего есть выход всегда, почти :D 



#365
Offline Maximus1983
01.03.2018 - 12:49 PM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Соревновательная это 29-32 ширина. Может быть сюрпризом при попытке выступить на соревах, думаю.

Конечно может. Но на раз 140 я жал уже на узкой, зальной. Как-раз примерно 30 она и была. 



#366
Offline Ruksch
01.03.2018 - 12:56 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Это вполне допускаю. Но всё же хотелось бы понять почему соревновательныая именно таких размеров. Ну даже не объяснение этих размеров, а вообще сам факт удобства скамьи. 

мне видится это так: сначала была узаконенная соревновательная лавка,  апотом под нее подогнали всевозможные читы в рамках правил - и мост, и постановку ног, и положение лопаток и т.д. А на других лавках эти читы не так эффективны, вот и все. Например, когда я не работал над мостом и лежал "плоско" - как раз на низкой мне было удобней всего.



#367
Offline VIKING
01.03.2018 - 13:40 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Лавка важна
1. Главное, конечно, привычка. На какой нарабатываешь, потом изменении лавки можешь не пожать даже легкие для себя веса. Наример: у нас с тренером рабочие в софте 250-255×3 с запасом повторов до 5. Пришли в другой зал пробовать новый девайс... 240 на штанге. Подаю ему - его начинает клонить в сторону с весом. Я посмеялся. Ложусь. А меня тоже клонит. Не могу зафиксироваться. В итоге тренер с трех попыток так и не смог это сделать. Я кое-как начал опускать, не обращая внимание, что ведет в сторону. Думали лавка кривая, так жмут же на ней ребята... и много жмут. Пришли в зал к себе - все уровнем перепроверили... ровно стоит... но наша жестче значительно.
2. Имхо жесткость лавки. Фиксация моста и общая устойчивость не та. Проваливаешься.
3. Ширина. Естественно, когда привык моститься опеределенным образом, поджимаешь лопатки, а тебе ширины не хватает об нее зафиксироваться - уже снова мост не тот.
4. Регулируемая высота стоек. Если не регулируются конкретно под тебя, то снимая с более высокого положения, тебе сломают мост. С более низкого - тоже замоститься нормально не сможешь, а еще потратишь больше сил на съем, помогая ассистенту.
5. Материал. Есть некоторые лавки, на которых даже магнезия на спине и трапах не позволяет удержать мост. Скользишь и все.
6. Устойчивость. Ну тут без комментариев...
7. Высота. Если выше положенного, то под ноги можно что то подставить. А ставить лавку на блины, когда она низкая... а устойчивость?
8. Ширина стоек. Есть ушлепищные лавки, где стойки прямо по хвату... или впритык и ставишь с риском зажать руку...
9. Страхующие стойки. После того как я без экипы еа себя уронил под 200 я без них жать не ложусь...

Все мои ощущения...

Зы че то мне кажется тема нп про правку техники пошла, а про выбор лавки

#368
Offline Качок
01.03.2018 - 14:23 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Зы че то мне кажется тема нп про правку техники пошла, а про выбор лавки

 

Не нашел более подходящей темы, а новую создавать не хотелось.  



#369
Offline Бро
01.03.2018 - 15:22 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

 Пиндец.... Придется искать лавку новую... 

Ну вот, расстроили АлексейКу-эквилибриста.



#370
Offline Качок
10.10.2018 - 20:03 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Сегодня жим до 120х3х4. Последний подход добавил 5ку сделал 125х3. Пока норм идет) Критега по техниге приветствуется))


Изменено: Качок, 10.05.2019 - 09:59 AM


#371
Offline Mordvin
10.10.2018 - 20:32 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Сегодня жим до 120х3х4. Последний подход добавил 5ку сделал 125х3. Пока норм идет) Может кто подскажет что по технике?

 

 

Выскажу свое скромное мнение. Понравилось то, что штангу стараешься встретить грудью и ноги не просто стоят, они тоже включаются. Показалось, что в момент срыва с груди немного отрываешь таз. Как мне кажется, ты пытаешься выполнить толчок ногами, чтобы сделать более мощный старт. Такая техника имеет место быть, но в освоении достаточно сложна. Во всяком случае у меня ничего путного не получилось.Попробуй напрягать ноги при опускании чуть раньше, это даст более жесткое натяжение всего тела, и в теории, более сильный сигнал ЦНС. Не старайся оттолкнуть штангу ногами, а просто постарайся перенести на них часть веса штанги. Далее, обратил внимание на сильно отставленный в сторону большой палец левой руки (на правой не очень видно из-за ракурса). При таком расположении большого пальца трудно жестко сжать гриф, да и просто лежать в ладони, скорее сего будет не очень удобно. Судя по видео, уже при опускании происходит небольшой перекос, правая сторона опускается чуть раньше. Может это из-за ракурса, но просто обрати внимание. Если этот косяк и есть, думаю, он легко устраним. Начиная стартовать с груди, рановато разводишь локти в стороны. Здесь, вижу 2 варианта. Можно попробовать опускать с чуть большим разведением в локтях (возможно, индивидуально, такая техника подойдет тебе лучше, это может быть связано с сильными грудными). Либо, попробуй не стараться выжимать штангу, а как бы отталкивать ее от себя, не акцентируя внимание на движение локтей. То есть, по сути что-то похожее на перевернутые отжимания, там ведь тоже стараешься оттолкнуть себя от пола, а не выполнить жим. Для меня такое движение получается более естественным.  


Изменено: Mordvin, 10.10.2018 - 20:34 PM


#372
Offline Качок
10.10.2018 - 20:45 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
Показалось, что в момент срыва с груди немного отрываешь таз

 

Да, при срыве есть толчок ногами, но таз по собст. ощущениям не отрываю вроде. По крайней мере никогда этим не страдал)

 

Попробуй напрягать ноги при опускании чуть раньше, это даст более жесткое натяжение всего тела, и в теории, более сильный сигнал ЦНС

 

Надо попробовать.

 

Далее, обратил внимание на сильно отставленный в сторону большой палец левой руки (на правой не очень видно из-за ракурса). При таком расположении большого пальца трудно жестко сжать гриф, да и просто лежать в ладони, скорее сего будет не очень удобно

 

Точно! Никогда не замечал этого. Это может быть связанно с разворотом ладони по отношению к грифу, как-то не задумывался, вроде стараюсь сжимать гриф макс. жестко, надо тоже и здесь поэксперементировать.

 

Судя по видео, уже при опускании происходит небольшой перекос, правая сторона опускается чуть раньше. Может это из-за ракурса, но просто обрати внимание. Если этот косяк и есть, думаю, он легко устраним

 

А вот этот косяк меня преследует уже всю жизнь в жиме( Хз. почему так. Недавно чота подумал и поклал уровень на скамью и увидел что она перекошенна именно в ту сторону, подумал вуаля нашел причину завала вправо, подклал резину жесткую, выровнял по уровню четко, но как видишь косяк мой продолжает меня преследовать. Хз. что делать с этим.

 

попробуй не стараться выжимать штангу, а как бы отталкивать ее от себя, не акцентируя внимание на движение локтей

 

Вроде так и пытаюсь как ты описываешь, но тоже обращу и здесь внимание. Спасибо за столь развернутый разбор)  :druzhba:


Изменено: Качок, 10.10.2018 - 20:46 PM


#373
Offline Mordvin
10.10.2018 - 20:55 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Да, при срыве есть толчок ногами, но таз по собст. ощущениям не отрываю вроде. По крайней мере никогда этим не страдал)

 

Попробуй не зацикливаться на толчке ногами, а просто постараться перераспределить часть веса на ноги. По мере опускания штанги вниз ты должен ощущать, что нагрузка на ноги увеличивается. По мере опускания штанги, старайся сильнее свести лопатки, когда будешь выжимать вверх, лопатки разведи до того же положения, что и начале опускания. То есть, максимальное напряжение ног получится в нижней трети опускания. Далее, не пытаясь оттолкнуть штангу ногами просто отталкивай ее руками от себя. 


Вроде так и пытаюсь как ты описываешь, но тоже обращу и здесь внимание. Спасибо за столь развернутый разбор)  :druzhba:

Тогда попробуй первый вариант. Просто при опускании изначально, разведи локти чуть шире, не под углом 45 градусов, а 55-60. Возможно, твое желание развести локти на старте связано с тем, что грудные тупо сильнее трицепса и ты инстинктивно стараешься перераспределить нагрузку в сторону увеличения нагрузки на грудные.

 

 

Спасибо за столь развернутый разбор)  :druzhba:

Всегда пожалуйста ). Рад если чем-то смог помочь. 


Изменено: Mordvin, 10.10.2018 - 20:55 PM


#374
Offline zloy_tapok
11.10.2018 - 04:14 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Очень легко жмешь, что не удивительно при твоем ПМ)

#375
Offline VIKING
01.03.2019 - 23:19 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Вот это техника...
Как так плечи отвести, чтобы амплитуда такая была?)))

 


 


Качок, как ты это делаешь?)))

Изменено: Качок, 01.03.2019 - 23:18 PM


#376
Offline Ruksch
01.03.2019 - 23:19 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Вот это техника...
Как так плечи отвести, чтобы амплитуда такая была?)))

Тянуться начать мб, не?

#377
Offline VIKING
01.03.2019 - 23:21 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Тянуться начать мб, не?

Вопрос риторический))))))
Начал разрабатывать подвижность плечевых суставов... просто видос понравился. С такой амплитудой чего не жать)))

#378
Offline Качок
01.03.2019 - 23:28 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Греев 15кг до оллтайма в 90)

По самому видео. Не видно лежит ли жепа на скамье. Ну и ебическе короткие руке и большая грудная клетка + мост. Еслиб Сапожонков замостился так, то амплитуда была бы наверное ещё меньше. Но радует то, что оллтаймы Сапожонкова и Сарычева  к примеру, это зрелищные жимы, а не то что на этом видео :D


Качок, как ты это делаешь?)))

 

http://forum.athlete.ru/t20819/?p=2120034 



#379
Offline VIKING
01.03.2019 - 23:29 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
А мне понравился жим...

#380
Offline Twisted_Firestarter
01.03.2019 - 23:32 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12719
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

А мне понравился жим...


335 смотрел как Сарычев пожал?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых