Если бы он снял просто фильм про Афганистан- вопросов нет.Он снимал не документальный фильм, а собирательные образы бойцов в Афгане!
Но он-то раструбил об этом фильме именно как о фильме по реальным событиям. Вспомни всю эту рекламную шумиху. Приглашали парней, которые стали прообразами героев фильма, жужжали про то, что и рота реальная, и люди такие были.
Если режиссер объявит, что снимает фильм по реальным событиям о бое у высоты 776, то я лично ожидаю увидеть фильм о том как 6 рота десантников 104 ПДП вступила в бой с превосходящими силами террористов и потеряла 84 человека. В ходе этого фильма по идее должен быть показан весь драматизм ситуации, мужество бойцов и т.д. Если же в фильме покажут, к примеру, как взвод десантников отбросив в сторону автоматы и порвав на груди тельняшки красивыми приемами карате перебьет 1500 духов голыми руками, пока остальная рота лениво загорает на склоне холма, это нихуя не "по реальным событиям". Если режиссер кардинально меняет ход событий в сторону драматизма или наоборот- это уже не творческие особенности, а извращение событий.
Хочет взять за общую основу и снять по мотивам что-то свое- без проблем. Фильм "Грозовые ворота" смотрел? Это как раз тот случай. Вроде как можно сказать, что режиссер вдохновился случаем с 6 ротой, но снял свою историю. Вот и Бондарчук снял свою фантазию, но с какого-то хуя преподнес как реальные события.



