Перейти к содержимому

Фото

Система Суровецкого

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
252 ответов в теме

Offline Longin
13.09.2011 - 04:42 AM

Longin
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 70/170
  • Стаж / Возраст: 19мес/26
  • Кто: йог
Ребята ! Подскажите ! сделал жим №1 прибавил 5кг. начинаю делать жим №2, есть ли смысл после проходки опять возвратятся на систему № 1 . Или лучше сразу переходить на программу рекорд ..

Ребята ! Подскажите :rolleyes: ! сделал жим №1 прибавил 5кг. начинаю делать жим №2, есть ли смысл после проходки опять возвратятся на систему № 1 . Или лучше сразу переходить на систему рекорд ..

Offline BatMan
13.09.2011 - 12:01 PM

BatMan
  • Форумчане
  • Атлет

• Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: дрищ
А.Е. на ПЛ.ру писал что сам выбирай под цели и задачи хочешь иди опять №1 хочешь переходи на рекорд или др циклы, а сколько пожал ?

Offline gif
03.10.2011 - 07:55 AM

gif
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 110/173
  • Стаж / Возраст: 16/40
  • Кто: физкультурник
добрый день. интересует такой вопрос - можно ли заменить дожимы другим упражнением или вообще не делать? вопрос возник из-за того, что занимаюсь дома, соответственно страховать некому, а локти и еще одно место дрожат. за ПМ взял 140 кг, так как восстанавливаюсь после травмы и полугодового перерыва.

Offline Nothing_to_lose
28.10.2011 - 13:41 PM

Nothing_to_lose
  • Форумчане
  • Атлет

• Вес / Рост: 91/186
  • Стаж / Возраст: 5/20
  • Кто: армрестлер
Система "Гусеница" в формате exel. Делал для себя, пользуйтесь.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  ________.xls   17.5 Кб   382 раз скачано

Offline Viconte
11.11.2011 - 10:54 AM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

• Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
добрый день. интересует такой вопрос - можно ли заменить дожимы другим упражнением или вообще не делать? вопрос возник из-за того, что занимаюсь дома, соответственно страховать некому, а локти и еще одно место дрожат. за ПМ взял 140 кг, так как восстанавливаюсь после травмы и полугодового перерыва.

Как вариант, можно в начале цикла брать на 100% вес для дожима, а тот с которым сможешь делать подконтрольно дожимы сам, без брусков. Ну обычно получается так, что первый повтор как бы примерочный и не всегда низко опускаешь, потом чуть ниже, потом уже по ощущениям. Порой в дожимах без бруска бывает так, что до груди остается 5-10 см, а бывает, что и в верхней части амплитуды поработаешь в 8-12 см и все.

Offline RPD
15.04.2012 - 07:48 AM

RPD
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 96/182
  • Стаж / Возраст: 2/28
  • Кто: не знаю
Доброго времени суток. Решил поделится своим опытом работы по жимовой системе Суровецкого, может кому пригодится и сэкономит время.
Опыт занятий около 1.5 года (на сухую).

Никогда до этого не работал по циклам. Руководствуясь рекомендациями Суровецкого (на powerlifting.ru была отдельная ветка, где он отвечал на вопросы, сейчас та тема закрыта но инфа осталась), сделал проходку по его процентовке для рабочих проходок (36%/8, 54%/6, 68%/5, 76%/4, 84%/3, 92%/2, 100%/1; для подсчетов за 100% брал приблизительный максимум, и проходил выше, если хватало сил. Очень интересно было бы услышать отзывы опытных по поводу такой процентовки для проходок). Итог проходок: присед 170, жим 112.5 (115 с небольшой помощью, за ПМ взял 112.5), тяга 165.

Жим лежа до этого делал 3х3 или 3х5 без заморочек, но пришел в конкретный ступор (около 2-ух месяцев топтался на месте), что и сподвигнуло меня на поиски чего-то нового. Глянув на жимовой цикл Аскольда Евгеньевича, думал он меня окончательно погубит, но после недельного отдыха все-таки решил рискнуть (Заслуженный тренер России, как никак :) ).

Жал 2 раза в неделю , понедельник и пятница, потому как, почитав на разных форумах, пришел к выводу, что без "подпитки" 3 раза в неделю будет оочень сложно. Думаю оказался прав, ибо даже 2 раза в неделю по этой системе в начале казалось слишком часто. Первые тренировки проходили довольно тяжело, никогда не делал столько подходов. Жим в общем занимает около часа. Дожимы не шли вообще (пробовал 100% от пм), максимум опускал штангу на 5-10 сантиметров первый повтор, второй и того меньше, но каждый раз пытался как требуется по циклу. Постепенно привык к такому количеству подходов и весам, и последние дожимы спокойно делал 112.5кг 3 по 2. Подсобки на грудь, дельты, трицепс никакой не делал. Жимы с паузой выпонял как требуется. На проходке (12-ая тренировка) выжал 122.5, тяжело но сам, без отбива/отрыва ж, без паузы. Итого 10 кг за 6 недель, очень доволен что преодолел тот ступор да и силы существенно прибавилось. Сейчас буду работать по системе №2, за пм возьму 120кг (на 2.5кг меньше).

В начале цикла стали ныть локти и запястья (неговоря про постоянную мышечную боль, особенно передние дельты), видно с непривычки, но я старался делать упор на технику, хорошо разогреваться, и всё, слава Богу, поутихло.

Тягу и присед делаю по базовой программе Суровецкого, но там процесс долгий, о результатах говорить еще рано, хотя чувствуется что силы прибавилось, свой ПМ уже делал 3х1 за тренировку (2ой микроцикл по проге).

Offline Longin
25.04.2012 - 03:43 AM

Longin
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 70/170
  • Стаж / Возраст: 19мес/26
  • Кто: йог
Занимаюсь только по Суровецкому А.Е. на системе №1 прибавил 5 кг. На Рекорде 7,5 кг.

Offline zsmj
01.05.2012 - 12:56 PM

zsmj
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 73/183
  • Стаж / Возраст: 3/23
  • Кто: атлет
Здавствуйте уважаемые форумчане. У меня к вам вопрос. Занимаюсь по системам А. Суровецкого. Начал с системы №1M. В середине системы по неосторожности повредил плечо.(до этого уже была травма и вроде как залечил) После этого тренировался мало и с лёгким для меня весом. После восстеновления решил попробовать жим №2.До травмы жал 90 а в конце этого цикла пожал 95. Обрадовался результату и начал жим номер 1. За пм взял 90,система проходила довольно успешно,выполнял всё строго по бумаге 3 раза в неделю. Так вот,11тренировка системы была в пятницу,Не уверен что это важно, но на ней сильно забил спину и пресс, которые всё ещё болели в понедельник на проходке. И получилось пожать только 95(. В связи с этим вопрос, мог ли повлиять на проходку отдых 2 дня после лёгкой тренировки, и забитость мышц спины и пресса? Был уверен что пожму 97.5 легко, но вот не вышло. И как быть дальше ? Думаю опять проходить систему №1, но добавить 2.5 кг ко всем весам тренировки. Буду очень благодарен за ваш ответ.

Offline RPD
03.05.2012 - 05:38 AM

RPD
  • Гости
  • Атлет

Здавствуйте уважаемые форумчане. У меня к вам вопрос. Занимаюсь по системам А. Суровецкого. Начал с системы №1M. В середине системы по неосторожности повредил плечо.(до этого уже была травма и вроде как залечил) После этого тренировался мало и с лёгким для меня весом. После восстеновления решил попробовать жим №2.До травмы жал 90 а в конце этого цикла пожал 95. Обрадовался результату и начал жим номер 1. За пм взял 90,система проходила довольно успешно,выполнял всё строго по бумаге 3 раза в неделю. Так вот,11тренировка системы была в пятницу,Не уверен что это важно, но на ней сильно забил спину и пресс, которые всё ещё болели в понедельник на проходке. И получилось пожать только 95(. В связи с этим вопрос, мог ли повлиять на проходку отдых 2 дня после лёгкой тренировки, и забитость мышц спины и пресса? Был уверен что пожму 97.5 легко, но вот не вышло. И как быть дальше ? Думаю опять проходить систему №1, но добавить 2.5 кг ко всем весам тренировки. Буду очень благодарен за ваш ответ.

Почитай мой пост чуть выше. перед тем как начать цикл суровецкого, я почитал отзывы об этом цикле на разных форумах. В большинстве случаев люди советовали жать 2 раза в неделю, как я и сделал. Мне, к примеру, даже 2 раза в неделю (я жал в понедельник и пятницу) поначалу казалось тяжело. помимо этого, обрати внимание какую подсобку ты делаешь, чтобы не нагружать грудь трицепс дельту в перерывых между жимами. Суровецкий советует не делать никаких упражнений на трицепсы и дельты. Я вообще ничего не делал на грудь и руки (только бицепс в понедельник). Ну а в общем, перед проходкой, конечно, убиваться не стоит, а наоборот лучше провести легкую тренировку, даже если это , например, присед или становая, а не жим. Я бы на твоем месте начал сис.№1 заново, вбив туда за 100% сколько ты пожал (т.е. 95 кг, на сколько я понял) и жал бы 2 раза в неделю. Если спишь и ешь нормально, процесс должен пойти.

Offline SergeyF
03.05.2012 - 08:49 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

• Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
Думаю опять проходить систему №1, но добавить 2.5 кг ко всем весам тренировки.

Надо брать реальный ПМ, тот который ты можешь пожать на каждой тренировке. Так говорит Суровецкий.

Offline zsmj
03.05.2012 - 18:48 PM

zsmj
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 73/183
  • Стаж / Возраст: 3/23
Почитай мой пост чуть выше. перед тем как начать цикл суровецкого, я почитал отзывы об этом цикле на разных форумах. В большинстве случаев люди советовали жать 2 раза в неделю, как я и сделал. Мне, к примеру, даже 2 раза в неделю (я жал в понедельник и пятницу) поначалу казалось тяжело. помимо этого, обрати внимание какую подсобку ты делаешь, чтобы не нагружать грудь трицепс дельту в перерывых между жимами. Суровецкий советует не делать никаких упражнений на трицепсы и дельты. Я вообще ничего не делал на грудь и руки (только бицепс в понедельник). Ну а в общем, перед проходкой, конечно, убиваться не стоит, а наоборот лучше провести легкую тренировку, даже если это , например, присед или становая, а не жим. Я бы на твоем месте начал сис.№1 заново, вбив туда за 100% сколько ты пожал (т.е. 95 кг, на сколько я понял) и жал бы 2 раза в неделю. Если спишь и ешь нормально, процесс должен пойти.

Спасибо за ответ. Но я тоже читал форум на пл.ру, дело в том что как мне кажется, я завалил проходку, ну не мог я за целый месяц не прибавить даже 2.5 кг. Возможно я перевосстановился , потому что после последней тренировки цикла перед проходкой жать нужно было совсем ерунду. И после этого, как я и писал прошло 2 дня до проходки. Занимаюсь именно 3 раза в неделю, и мне очень нравится этот цикл. И упражнений на трицепсы и дельты не делал. Вот только тяжело подтягивался с весом и качал пресс. Вот ещё что интересно, начал через день новый цикл, как и советует Суровецкий без отдыха - и просто не мог пожать даже 80 на 3. Грудь просто разрывается. Такой боли в мышцах у меня давно не было. Это наверное потому что когда на проходке жал 92.5 опускал штангу очень быстро и выжимал её больше грудью, возможно и потянул..

Offline RPD
05.05.2012 - 08:14 AM

RPD
  • Гости
  • Атлет

Прошел систему №2. Жал 2 раза в неделю. Тренировки 3 и 4 оказались довольно напряжными, но все выжал как прописано. пожал 125кг сам без паузы, 127.5 с помощью, ну и отрыв ж. Итого 2.5кг за 3 недели. Пойду опять сис. №1 со следущей недели.

Спасибо за ответ. Но я тоже читал форум на пл.ру, дело в том что как мне кажется, я завалил проходку, ну не мог я за целый месяц не прибавить даже 2.5 кг. Возможно я перевосстановился , потому что после последней тренировки цикла перед проходкой жать нужно было совсем ерунду. И после этого, как я и писал прошло 2 дня до проходки. Занимаюсь именно 3 раза в неделю, и мне очень нравится этот цикл. И упражнений на трицепсы и дельты не делал. Вот только тяжело подтягивался с весом и качал пресс. Вот ещё что интересно, начал через день новый цикл, как и советует Суровецкий без отдыха - и просто не мог пожать даже 80 на 3. Грудь просто разрывается. Такой боли в мышцах у меня давно не было. Это наверное потому что когда на проходке жал 92.5 опускал штангу очень быстро и выжимал её больше грудью, возможно и потянул..

Бывает, что не только не прибавляешь, но и старого максимума не можешь пожать, если перетренируешься (что, на мой взгляд, и случилось в твоем случае). Подтягивания грузят и трицепс и грудь (пример). В твоем случае, я бы дал груди недельку отдохнуть, забил бы реальный максимум или на 2.5кг меньше, и начал бы заново, делая 2 жима в неделю, скорее всего без подтягиваний.

Offline Пунь
05.05.2012 - 09:16 AM

Пунь
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 90/184
  • Стаж / Возраст: 21 год
  • Кто: ныряльщик
пошел по второму кругу снова жим 1. вроде кило 7.5-10 прибавил, точно не вспомню

Offline Пунь
01.03.2013 - 07:31 AM

Пунь
  • Гости
  • Атлет

добавлю снова пробежал жим  1 - +7.5 сейчас жим 2 доделал в субботу проходка, 2.5 точно добавлю 5 - как попрет. нравится по нему заниматься

Offline SergeyF
01.03.2013 - 08:49 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

To: Пунь Сначала пожми. :kach:

Offline Пунь
02.03.2013 - 21:18 PM

Пунь
  • Гости
  • Атлет

To: Пунь Сначала пожми. :kach:

пожал.+5. 130 короче.

хотя сдается мне силы на предыдущей проходке потратил зря. так бы 127 .5 там пожал. не совсем понимаю логику А.Е. в проходке жать 100%ПМ

Offline SergeyF
02.03.2013 - 21:35 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

не совсем понимаю логику А.Е. в проходке жать 100%ПМ

Я его проходку заменяю на проходку от шейко, она чуть короче. Для меня и напарника оптимально, на суровецком силы кончаются пока дойдешь до 100ПМ.

Offline ruslan6491
06.03.2013 - 23:18 PM

ruslan6491
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 78/178
  • Стаж / Возраст: 1/22
Занимался по вашей программе Ж1 и Ж2 прибавил с 100 до 120кг (20) сам был в шоке!!! было давно это гдето полгода назад.потом по определенным причинам тренировки были реже! вот последние 2 месяца вообще не ходил в тренажерный зал! Сегодня взял Ж1 + Базовую прогу! Тренировка прошла нормально за 1 пм в жиме взял 100кг! Посмотрим что будет! Хотелось бы также увеличить свой прогресс как и в 1 ый раз!

не делаю ничего в подсобке! скиньте свои проги может кто что делал? и какие подсобки не вредно мне бы ручки подкачать эх

Offline KaKTy3
15.03.2013 - 18:11 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

• Вес / Рост: 95 / 185
  • Стаж / Возраст: 9 / 40
  • Кто: штангист
Дал товарищу прогнать Ж1 и Ж2. Начальный жим 120 кг (с лёгким отбивом), собственный вес 105 кг. После Ж1 сделал 127.5 кг, после Ж2 -- 132.5 кг. Очень доволен, но плечики слегка похрустывают, поэтому далее порекомендовал ему покачаться в своё удовольствие пару неделек.

Всё это насухую, человеку 32 г и он девственно чист :)

Offline IceQbic
11.06.2013 - 10:59 AM

IceQbic
  • Гости
  • Атлет

• Вес / Рост: 55/165
  • Стаж / Возраст: 1/17
Прошу помощи людей, которые разбираются в системах. Я не так давно начал заниматься ПЛ, решил опробовать занимать по системе Суровецкого, но как-то не могу разобраться с весами, подходами:

Вопросы:

1. Базовая программа, 8 микроциклов по 14 дней. Веса написаны только основных подходов, а как правильней подобрать веса, подходы до основного подхода? 

2. Правильно ли я понял, что нужно пройти 2 недели потом переходить на сл. цикл?

3. Жим лежа система 2, первые 10 подходов брать из 1ой системы или самому подбирать?

И может ли кто нибудь посоветовать подсобку под базовую программу и 1 системе по жиму. 

Прошу прощения за такие вопросы, но в нашем городе ПЛ занимаются единицы и не у кого спросить совета.

А ещё вопрос, Система 1, написано что с 1-10 подходы одинаковые и написаны веса, повторы, но там и только 7

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых