На TapOut радио гостил
Финкельштейн.
* В России бой Роджерс- Федор посиотрело 6 миллионов.
* У Страйкфорса и М-1 разные задачи, но вместе легче достигать поставленных целей, надеется что М-1 разовьется до таких величин, чтобы Федор мог выступить в шоу которое М-1 организует в одиночку.
* Хочет чтобы в следующем бою Федор встретится с Вердумом, Кокер прилетит в Питербург в Декабре, там и решится с кем встретится Федор.
* В Январе Федор намерен выступить на ЧР по самбо.
"Насколько мне известно ЮФС не объявило дял меня оппонента, но Марквардт был бы хорошей кандидатурой. Они не вели переговоров со мной, никто не связывался со мной. Но раз слух был озвучен, значит он вполне серьезен. Я думаю Нейт великолепный атлет. У него хорошие тейкдауны, он силен и ударная техника также хороша. Это хороший бой который повысит мои катировки в этой категории."-
Витор Белфорт о возможном бое с Нейтом Марквордтом, который выявил бы безоговорочного претендента на титульный бой с Андерсеном
Сильвой.
Мелвин Манхуф подписал ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ контракт с Strikeforce, сразу на несколько боёв в США. Дата первого боя пока неизвестна, но обещают что в самое ближайшее время!
Манхуф дебютировал в ММА почти 14 лет назад.
Александр Мичков "Сейчас ребенок лучше на компьютере побьет Майка Тайсона, чем будет бить по боксерской груше" Опубликовано 1 декабря 2009 года
Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью с тренером Федора Емельяненко и команды Red Devil Александром Васильевичем Мичковым
– Говоря о подготовке бойцов смешанного стиля, часто приходится слышать мнение, что научить боксера бороться сложнее, чем борцу поставить ударную технику.
– Абсолютно с этим согласен.
– Если бы вам предложили выставить бойцов Red Devil в нынешнем составе на чисто боксерский турнир, какой уровень соревнований вы бы выбрали? Чему соответствует, на ваш взгляд, уровень их подготовки?
– Сегодня это уровень первого разряда – кандидата в мастера спорта. Но это – на сегодняшний день. Они быстро прогрессируют. Если говорить о кикбоксинге, я думаю, ребята соответствуют уровню мастеров спорта.
– Текучесть спортивных кадров велика? Этот вопрос относится и к школе, и к команде.
– Если говорить о школе «Золотые перчатки» в Старом Осколе, то, увы, да, текучесть большая. Причина этого мне видится в обилии соблазнов: ТВ и видеомагнитофоны, компьютеры, дискотеки и еще много чего. Многое зависит и от родителей. Последние годы я замечаю, что они все больше жалеют своих детей, стремятся оградить их от малейших жизненных проблем и неудобств. Когда ребенок приходит в спортивный зал, где нужно потеть и терпеть, заставлять себя, он оказывается в непривычной обстановке и испытывает дискомфорт. Лучше он на компьютере побьет Майка Тайсона, чем будет бить по боксерской груше, не говоря о том, чтобы получить удар от своего сверстника. Могу сказать, что едва ли не большая часть тех мальчишек, что тренируются в нашей школе достаточно продолжительное время, это дети моих бывших учеников. Пусть они не достигли головокружительных спортивных высот, выступали на уровне разрядников, кандидатов или мастеров спорта, но они на собственном опыте узнали, что такое бокс и стараются привить этот опыт своим детям. Что касается команды Red Devil, то здесь ситуация, конечно, принципиально иная. Большинство из тех, кто входит в состав клуба, уже прошел достаточно большой путь в спорте. Это взрослые люди, которые осознанно сделали свой выбор и двигаются к намеченной цели.
– Возвращаясь к вопросу детского спорта. Вам не кажется, что больших успехов добиваются дети из неполных, или, как их называют неблагополучных семей?
– Это бесспорно, если такой подросток доходит до спортивной секции. Сама жизнь учит их приспосабливаться к окружающим условиям, бороться и побеждать, формирует, если хотите, его характер. Вопрос в том, что случится раньше: попадет он под влияние улицы и подворотен, или придет в спортивный зал. Это, впрочем, происходит и в других странах. На высшие ступени пьедесталов поднимаются выходцы не из самых обеспеченных слоев.
– Обидно терять учеников?
– Иногда – очень обидно, особенно, когда за этим не стоит сколько-нибудь весомых причин. Родители настраивают своего отпрыска любыми силами поступить в вуз, а занятия спортом рассматривают как досадную помеху. Даже если молодой человек поступает и заканчивает вуз, он зачастую не может трудоустроиться. В любом случае, лучшие годы потеряны. Конечно, кто-то делает научную карьеру, находит престижную высокооплачиваемую работу, но много ли таких в многотысячной армии молодых специалистов. Я ни в коей мере не противопоставляю спорт учебе, но многие ли родители понимают, что спорт воспитывает характер, создает запас здоровья, который не приобрести в элитных фитнес-клубах и на престижных курортах? Случается и так, что родители всеми силами тянут своего ребенка в вуз, вынуждают бросить тренировки, нанимают репетиторов, а он, не поступив на бюджетное отделение, оказывается на платном. Тогда тема семейных разговоров меняется: учись лучше, становись отличником, добивайся перевода на бюджетное отделение и т.д. В результате воспитывается изможденный, болезненный невротик, мало приспособленный к реальной жизни. Конечно, мы не создаем нашим ученикам, даже самым успешным, безоблачного существования, какие бы результаты они ни показывали, но всем стараемся оказать посильную помощь, любой из них, кто хочет учиться – учится, помогаем с устройством на работу. Но, главное, стараемся адаптировать их к любым жизненным ситуациям, добиваться собственной цели. Конечно, любому тренеру обидно, когда ученика, в которого он вкладывал душу на протяжении долгих лет, на которого рассчитывал, вынуждают, пусть и из благих пожеланий, уйти из спорта, перекрывают кислород и ему, и тренеру. Жалко и самого парня, который, повзрослев, решает вернуться в спорт. Очень немногим это удается. В этом возрасте перерыв в тренировках даже на год фактически исключает возвращение. Те, кого он раньше даже не воспринимал всерьез, начинают лупить его на тренировках, а «возвращенец» противопоставить им ничего не может. Кто из молодых людей не испытает при этом жестокого разочарования, у многих ли не появится неуверенности в себе и своих силах
– Недавно вы расстались с одним из самых известных ваших учеников, Александром Емельяненко, с которым работали на протяжении многих лет. Знаю, что многие любители смешанных единоборств теряются в догадках, что же произошло?
– Мы продолжаем большую часть времени работать в Старом Осколе, а Александр постоянно живет в Петербурге. Конечно, спортсмену такого уровня нужен постоянный тренер, здесь с ним начал работать Юрий Разумов. Это – выбор и решение самого Александра. Я могу пожелать ему только успехов, но не могу ничего комментировать. Каждый имеет право принимать собственные решения и иметь свое мнение.
– Вопрос, который, на первый взгляд, не очень связан с предыдущим разговором, тем не менее, представляется важным в подготовке спортсменов высшего уровня и касается психологии. Отношение к психологии в широком смысле в нашей стране если меняется, то только в последние годы и весьма медленно. Что вы думаете о роли психологии в спорте?
– Это очень непростой вопрос. На мой взгляд, психологи в спорте однозначно нужны, но психологи не широкого профиля, а именно специалисты в области спортивной психологии. Они должны иметь не только теоретические знания, но и уметь применять их на практике, иметь собственный опыт в том или ином виде спорта. Спорт нужно знать изнутри, не только из научных монографий. Кроме того, он должен пользоваться авторитетом у спортсменов и тренеров, с которыми работает. Практическая спортивная психология широко используется в зарубежных командах по различным видам спорта, но время отечественной спортивной психологии, вероятно, еще просто не пришло. Существует и финансовая сторона проблемы. Может быть, не от хорошей жизни, но каждый тренер вынужден в какой-то степени сам быть психологом.
– Несмотря на уже прозвучавшие многочисленные комментарии и интервью, не могу на спросить о вашем впечатлении о недавнем бое Федора Емельяненко с Бреттом Роджерсом.
– Бой проходил не совсем по нашему сценарию. Мы готовились драться летом, когда Федор был в изумительной форме. Когда мы уже приехали в Москву и узнали о проблемах Джоша Барнетта с допингом и о том, что бой не состоится, все испытали состояние, близкое к шоку. На замену нам предложили Роджерса, о котором мы вообще ничего не знали. За пару дней в Интернете мы с Владимиром Вороновым нашли какую-то информацию и решили согласиться на замену. Прилетели в США, и уже там нам объявили, что и этот бой не состоится по коммерческим соображениям. Психологически это было очень тяжело, в первую очередь, для Федора. Боец готовился, выкладывался, подошел на пике формы к поединку, и все так неожиданно рухнуло. После таких напряженных сборов спортсмену необходима какая-то психологическая разгрузка, нужно выплеснуть накопившиеся эмоции, что в нашем случае не произошло. Кроме того, у Федора получился большой перерыв между боями. Весной он бился с Андреем Арловским, а следующий бой случился только осенью. В это время Роджерс успел встретиться с тем же Арловским и выиграть у него, что прибавило ему положительных эмоций.
– Как все это сказалось на рисунке боя?
– Было заметно, что в первом раунде Федор выглядел несколько зажатым. Он зарядился на удар, а такой возможности долго не представлялось. Мы, как обычно, не выстраивали строгого сценария. Получится работать в стойке – хорошо, нет – надо переводить бой в партер. Из-за некоторой скованности Федор потерял в скорости. Пару раз переводил поединок в партер, потом сам оказался внизу, что, впрочем, нас не испугало, мы видели, что он контролирует действия соперника и в этом положении. Зрителям, возможно, это и доставило несколько тревожных минут, но специалисты оценивают ситуацию несколько иначе. Думаю, если бы бой проходил не в клетке, а на ринге, Федору удалось бы довести до конца попытку провести болевой на руку.
– Второй раунд проходил уже совсем иначе, что было заметно даже любителям. Что во время перерыва вы говорили Федору?
– Мы призывали его расслабиться и вести себя более непринужденно. Так, в принципе, все и получилось, на второй раунд Федор вышел совсем другим. Он прибавил в скорости и сделал то, что мы многократно отрабатывали. Мощный встречный удар, и Бретт Роджерс отправился в глубокий нокаут.
– Федор Емельяненко много раз выигрывал как за счет борцовской, так и ударной техники. То, что на этот раз он выиграл ударом, у вас, как у тренера, работающего именно над этим аспектом подготовки бойца, вызывает чувство какого-то внутреннего удовлетворения?
– Честно говоря, даже не задумывался над этим. Мне абсолютно все равно, как выигрывает Федя. Победа она и есть победа, как бы ни была достигнута. Мне чуждо подобное мелкое чувство тщеславия. Нокаутировал Федор соперника, победил болевым или удушающим приемом – это результат нашего общего труда, главная роль в котором, конечно, принадлежит самому Федору.
– Как изменилась ударная техника Федора Емельяненко? Возраст не начинает сказываться?
– Объем тренировочной работы, который он выполняет на протяжении нескольких последних лет, если и изменился, то только в сторону увеличения. Могут меняться и корректироваться графики подготовки, методика тренировок перед очередным боем, но общий объем остается не ниже прежнего. Соответственно, растет и уровень ударной техники. Что касается возраста, то он, конечно, сказывается. В какой-то степени происходит снижение скоростных показателей, но это компенсируется опытом. Несколько лет назад, во время работы с Федором, мне нередко было страшновато держать перед ним боксерские лапы, настолько молниеносными были его атаки. Сейчас скорость, конечно, стала чуть меньше, но – постучим по дереву – пока и этого с лихвой хватает для побед. Снизилась скорость, но выросла комбинационная составляющая. И, на мой взгляд, на сегодняшний день он остается самым быстрым тяжеловесом.
– Вам довелось выводить на ринг многих боксеров самого разного уровня. Можете вспомнить неожиданные поражения учеников, в которых были уверены, и победы, которых не ждали?
– Запоминаются, в первую очередь, провалы. У меня, например, было состояние, близкое к шоку, когда я узнал о поражении нынешним летом Михаила Зайца в поединке с лидером сборной Финляндии, выходцем из Бразилии Лусио Линаресом, проявившим себя на рингах M-1 Challenge и Fight Festival. Михаил уже встречался с ним в 4-м туре M-1 Challenge «Битва на Неве 2» 27 июня прошлого года и одержал победу единогласным решением судей. После известия о поражении Михаила ночь не спал, думал, как это могло случиться. Линарес после этого боя, кстати, получил очень выгодный эксклюзивный контракт в UFC, сделав огромный скачок в карьере и повысив свой рейтинг. То же можно сказать о поражения 2 марта прошлого года на турнире M-1 Challenge Димы Самойлова от французского бойца Карла Амосоу, который был явно слабее. Неожиданные провалы воспринимаются острее и вспоминаются дольше, чем приятные сюрпризы. Может быть, потому, что всегда от своих учеников ждешь многого.
– Какова роль везения в успехах тренера?
– Есть, конечно, фартовые тренеры, которые привозят на турнир вроде бы не самых сильных бойцов, но за счет удачной жеребьевки, которая сводит их учеников со слабыми соперниками, уезжают домой с медалями и кубками. Я себя к фартовым отнести не могу. Много раз привозил на соревнования сильных учеников, которые могли претендовать на призовые места, но тот же жребий уже в первом-втором круге сводил их с будущим чемпионом, и на этом турнир для них заканчивался. Но везение – дело случая, рассчитывать на него нельзя. Для роста спортсмена, может быть, даже полезно определенное невезение, которое закаляет характер. Вообще-то везение тренера в том, что к нему приходит талантливый ученик, еще лучше, если он к тому же обладает характером и настойчивостью в достижении цели.
– Вы уже достаточно давно готовите бойцов смешанного стиля. Как за это время изменилась их ударная техника?
– Во-первых, не подлежит сомнению, что она принципиально изменилась, точнее, изменился ее удельный вес в поединке. В начале лидерами становились, как правило, выходцы из различных видов борьбы и использовали, в основном, уже имеющийся у них арсенал. Очень часто с самого начала поединок переходил в партер, и большую часть отведенного времени бойцы проводили в попытках провести болевой или удушающий прием. Сейчас все большее время поединка проходит в стойке, и от соперников уже требуется хорошая боксерская техника, комбинированные атаки руками и ногами. Свою роль здесь сыграл Федор Емельяненко, первым среди сильнейших в мире бойцов смешанного стиля продемонстрировавший весь потенциал сочетания ударной и борцовской техники. Не будет преувеличением сказать, что на протяжении последних лет он является законодателем мод в мире смешанных единоборств. Дело не только в том, что он давно не знает поражений, главное, что для достижения победы он использует богатейший технический арсенал, универсализм, доступный только настоящему мастеру. Формально не Россия стала родиной смешанных единоборств, но именно наша страна лидирует в подготовке сильнейших бойцов. Говорить же об изменении ударной или борцовской техники, как таковых, то они как были, так и остаются делом сугубо индивидуальным.
Справка
Мичков Александр Васильевич. Родился 20 января 1958 года в Башкирии, в поселке Кирзя Кароидельского района. Боксом начал заниматься в 14 лет, поступив в профессионально-техническое училище по специальности «электрик» в Уфе. Отслужил срочную службу в армии (1976-78 г.г.) Переехал в Тольятти, выполнил норматив мастера спорта СССР в 1979 году на Всесоюзном турнире памяти Пальмиро Тольятти. Закончил Волгоградский институт физкультуры (1983 г.) По распределению попал в Старый Оскол Белгородской области. С тех пор работает тренером по боксу в специализированной ДЮСШОР «Золотые перчатки».
С Федором Емельяненко работает с 2000 года.
Автор: Александр Беликов , Взято с mixfight.ru