Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ по боевым искусствам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1487 ответов в теме

#1461
Offline powtrong
24.06.2019 - 12:15 PM

powtrong
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 20.06.19
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2.5/18
  • Кто: атлет
Репутация:

возможно, лучше спросить у тренера по самбо?
сопсна, если речь о том, чтобы показать более лучшую и сильную силу на ковре, то при чем тут совмещение? это дополнение в виде силовой тренировки под задачи самбиста

да, я имел ввиду дополнение



#1462
Offline Riohn
06.01.2021 - 16:51 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Ветка мертвая, конечно, но спрошу.

 

Есть ли в природе какая-нибудь книга по боксу, которая была бы полезна новичку? Не общее описание техники (которая отрабатывается с тренером) и не "особенности методологии подготовки боксеров высшей квалификации", а такая, которая бы помогла лучше ориентироваться в полноконтактном спарринге.

 

Т.е., грубо говоря, помогала бы новичку быстрее прогрессировать через общее понимание основ. Пока получается так, что есть фрагментарные советы тренера, есть беспорядочная нарезка видосов на ютубе на разный уровень подготовки, но нет какого-то понимания базы, "общей логики" процесса, что ли.

 

Да и есть ли вообще такая логика и база? ) Вот вроде много видел как говорят, что "в боксе надо думать", но где именно там лучше думать-то? Ну и может к любителям (не в смысле выступающим, а которые "для себя") это "думать" вообще не относится.


Изменено: Riohn, 06.01.2021 - 16:51 PM


#1463
Offline Денис_09
06.01.2021 - 18:39 PM

Денис_09
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 19.11.11
  • Откуда:Черкесск
  • Вес / Рост: 84/180
  • Стаж / Возраст: -16/37
  • Кто: дрищ
Репутация:
До боя, во время боя, после боя. К вопросу, когда думать

Изменено: Денис_09, 06.01.2021 - 18:39 PM


#1464
Offline Riohn
06.01.2021 - 18:51 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

До боя, во время боя, после боя. К вопросу, когда думать

Еще бы понять, куда конкретно думать )

 

Я непонятно, конечно, написал. Вот есть видос, где объясняется один из элементов, как начинать атаку. Интересно, есть ли структурированная компиляция такого рода, только полнее, с разных точек - атака/защита, работа ног, дистанция и т.д. Такое, базовое. Разные подходы к защите/атаке, чем обусловлены.

 

Возможно, конечно, ничего такого нет и просто по мере накопления опыта осознаешь всю совокупность элементов.

 


Изменено: Riohn, 06.01.2021 - 18:52 PM


#1465
Offline ДенисУкраина
06.01.2021 - 21:48 PM

ДенисУкраина
  • Гости
  • Атлета

  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 03.04.16
  • Вес / Рост: 91/184
  • Стаж / Возраст: 17/29
  • Кто: пляжник
Репутация:

Еще бы понять, куда конкретно думать )

 

Я непонятно, конечно, написал. Вот есть видос, где объясняется один из элементов, как начинать атаку. Интересно, есть ли структурированная компиляция такого рода, только полнее, с разных точек - атака/защита, работа ног, дистанция и т.д. Такое, базовое. Разные подходы к защите/атаке, чем обусловлены.

 

Возможно, конечно, ничего такого нет и просто по мере накопления опыта осознаешь всю совокупность элементов.

 

Моё имхо.Чем в боксе боксируешь больше тем меньше боксируют тебя.Ещё в боксе нужна смелость и желание победить.Исходите из того что я тренировался пол года в миксте смотрел фильмы про бокс и спортивный болельщик бокса и спорта всех видов.
 


Изменено: ДенисУкраина, 06.01.2021 - 21:52 PM


#1466
Offline Riohn
06.01.2021 - 22:03 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Моё имхо.Чем в боксе боксируешь больше тем меньше боксируют тебя.Ещё в боксе нужна смелость и желание победить.Исходите из того что я тренировался пол года в миксте смотрел фильмы про бокс и спортивный болельщик бокса и спорта всех видов.

 

Спасибо, Денис. А ты смотрел фильм "Малышка на миллион"?



#1467
Offline Twisted_Firestarter
06.01.2021 - 22:05 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Денис, ну забанят же опять, ну чё ты

#1468
Offline Doberwomen
06.01.2021 - 23:12 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3974
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

Моё имхо.Чем в боксе боксируешь больше тем меньше боксируют тебя.Ещё в боксе нужна смелость и желание победить.Исходите из того что я тренировался пол года в миксте смотрел фильмы про бокс и спортивный болельщик бокса и спорта всех видов.
 

А вот сейчас вы будете смеяться, но примерно то же самое говорил мой муж, который немного занимался боксом ещё до армии) по крайней мере применительно к детско-юношескому варианту.

Любительский бокс - это не профи, это не шоу и не красивый нокаут в конце. Тем более среди молодежи, где нокауты в принципе скорее исключение. За технику тоже никто оценки ее ставит, если нет нарушения правил. Для победы в основном нужно перебить соперника по очкам. И при прочих равных, чем больше бьёшь, тем больше шанс, что хоть что-то долетит до цели и тем вероятнее победа. Плюс беспрерывная атака деморализует большинство противников. Для подобной тактики нужен азарт, спортивная злость, выносливость и хорошая работа ногами.

Поскольку муж до того, как пошел в качалку,  был довольно мелок, то чаще всего в его возрасте и весе соперников ему не находилось, и на соревнованиях его ставили в другую категорию, к более крупным парням (соответственно, они чаще всего были и постарше). Подобная манера работы позволяла ему выигрывать.

Не знаю, можно ли экстраполировать всё вышесказанное на взрослого любителя; скорее всего - нет, либо только в какой-то степени.

Я просто хочу сказать, что Денис в своём заявлении мог оказаться не так уж и неправ, по крайней мере применительно к определённым случаям.

 

Жаль, Жимовик опять пропал. Вот кто точно знает не понаслышке, как строится бой. Можно,  наверное  попробовать в личку к нему обратиться.



#1469
Offline Dmitriy_V
06.01.2021 - 23:34 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2027
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Есть такие книги. Советские. Как называются не могу сказать,но они точно существуют. Видел у тренера распечатанные сканы. Охватывают в этих книжках прямо основательно. Физ подготовка бойца, восстановление, даже морально-волевые качества описываются с рекомендациями по их укреплению, мотивация бойца, тактика для различных телосложений (длина рук, рост, темперамент), предсоревновательный период.
Вот только название и автора не скажу. И спросить уже не могу, он давно не тренерует ввиду возраста (советский заслуженный ещё).
Мое имхо: единой тактики нет, с каждым противником по своему. Нужно реализовывать свои сильные качества и не дать реализовать их оппоненту. Это, на мой взгляд, и есть - думать в боксе. Т.е. понять, что может твой соперник, какой его уровень, какой тактики придерживается, что можно противопоставить, на чем поймать. И реализовывать это на инстинктах(вот на этом уровне думать никак нельзя, иначе это очень сильно замедлит), полученных в ходе тренировок и развития своих сильных сторон. А какие у тебя сильные качества уже нужно смотреть по данным. Как физическим, так и психологическим.
Непрерывная атака хорошо, но быстро выматывает. Противник же отсидится защите, а потом возьмёт тепленького). Очки то дают не просто за попадание по перчаткам). Ну и ктакой тактике нужна прямо хорошая физуха и возраст лет до 25-26).
Книжки я бы на форуме оллбоксинга поискал/поспрашивал.

Изменено: Dmitriy_V, 06.01.2021 - 23:45 PM


#1470
Offline Twisted_Firestarter
06.01.2021 - 23:51 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Жаль, Жимовик опять пропал. Вот кто точно знает не понаслышке, как строится бой. Можно,  наверное  попробовать в личку к нему обратиться.


У ТёмыКактуза, емнип, первый разряд по боксу.

#1471
Offline Fobos
06.01.2021 - 23:54 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3960
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Спасибо, Денис. А ты смотрел фильм "Малышка на миллион"?

Я смотрел и плакаль)

#1472
Offline Dmitriy_V
06.01.2021 - 23:54 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2027
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:

У ТёмыКактуза, емнип, первый разряд по боксу.

Сэм вроде тоже в теме.

#1473
Offline Fobos
06.01.2021 - 23:58 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3960
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Еще бы понять, куда конкретно думать )

Я непонятно, конечно, написал. Вот есть видос, где объясняется один из элементов, как начинать атаку. Интересно, есть ли структурированная компиляция такого рода, только полнее, с разных точек - атака/защита, работа ног, дистанция и т.д. Такое, базовое. Разные подходы к защите/атаке, чем обусловлены.

Возможно, конечно, ничего такого нет и просто по мере накопления опыта осознаешь всю совокупность элементов.

На ютубе довольно много хороших советских тренеров, которые об этом рассказывают. Еще канал Боевые ботаники-Талалакин там хорошо рассказывает.
Мое имхо с личного опыта-важнее всего чувствовать дистанцию, на втором месте-не обламываться получая по лицу и не бояться получить по лицу. Я разок легкий удар принял от чампиона во время спарринга в зале, а сам парралельно ему нос сломал, рассказывал вроде как-то.

#1474
Offline Doberwomen
07.01.2021 - 00:01 AM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3974
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

Тёма опять-таки занимался боксом, по-моему, в молодости. А тут нужны советы для зрелого возраста)

Так что Костя Жимовик, и да, Сэмми можно поспрошать.

Ну и специализированные ресурсы, где должны знать, кого в таких случаях лучше читать-смотреть.



#1475
Offline Сэмми
07.01.2021 - 00:06 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:
понять, что может твой соперник, какой его уровень, какой тактики придерживается, что можно противопоставить, на чем поймать. И реализовывать это на инстинктах(вот на этом уровне думать никак нельзя, иначе это очень сильно замедлит)

Про инстинкты согласен полностью: "думать" в классическом понимании этого слова - равносильно проиграть. На низовом уровне (в контексте тайского бокса, кика, тсушингена и ашихары) пробуешь то, что умеешь, наблюдаешь за реакцией соперника, что проходит, то повторяешь. При этом выцеливая совсем уж зубодробительный аргумент. 


 

 

Видел у тренера распечатанные сканы. Охватывают в этих книжках прямо основательно. Физ подготовка бойца, восстановление, даже морально-волевые качества описываются с рекомендациями по их укреплению, мотивация бойца, тактика для различных телосложений (длина рук, рост, темперамент), предсоревновательный период.

По боксу много наработок, конечно, есть еще советских. ПО тайскому боксу была где-то книжка по таким рекомендациям. Сергей Заяшников "Тайский Бокс".

Sergej_Zayashnikov__Tajskij_boks._Uchebn


Изменено: Сэмми, 07.01.2021 - 00:11 AM


#1476
Offline Dmitriy_V
07.01.2021 - 00:07 AM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2027
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:
Для зрелого возраста я бы все же порекомендовал в первую очередь поменьше пропускать в верхний межушный нервный удел или хотя бы носить качественный шлем). И выбирать адекватных спарринг партнёров, обходя двинутых фанатов no pain no gain с пробитыми десятиунцовками по другой стороне ринга))).
И не гнаться за двадцатилетним).

#1477
Offline Сэмми
07.01.2021 - 00:16 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

Для зрелого возраста я бы все же порекомендовал в первую очередь поменьше пропускать в верхний межушный нервный удел или хотя бы носить качественный шлем). И выбирать адекватных спарринг партнёров, обходя двинутых фанатов no pain no gain с пробитыми десятиунцовками по другой стороне ринга
ППКС.  

ожет к любителям (не в смысле выступающим, а которые "для себя") это "думать" вообще не относится.

ИМХО, невыступающему имеет смысл задача по укладыванию на подкорку максимального количества рабочих комбинаций и доведения их до максимального автоматизма. 



#1478
Offline Riohn
07.01.2021 - 08:51 AM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Спасибо всем, ветка совсем не такая уж и мертвая ) Буду расставлять плюсы.

Я в размышлениях отталкивался от "осознанное -> неосознанного", вроде того что во взрослом возрасте английский учат формально, через грамматику/правила - так оказывается быстрее, чем через объем (как учит первый язык ребенок). По технике той же для меня работал подход, когда я детально расспрашивал тренера все нюансы движения, потом осознанно медленно многократно повторял. Если же  я начинал со слов/демонстрации сразу применять в парах, то намного больше времени требовалось на освоение.

Пока, из-за недостатка опыта, мне банально непонятно что лучше делать - типа должна же быть какая-то тактика, стратегия. В основном смущает то, что как-то хреново я попадаю. Ну хоть не сильно пропускаю. И в основном почему-то в нос, боюсь как бы он в итоге не сломался, постоянно красный и болит (может, уже?). Правда, соперники повыше уровнем, значительно моложе, хорошо что все адекватные. Чтение умной книги вряд ли сильно поможет попадать лучше, но идея была такая - поможет лучше ориентироваться в происходящем и выбирать более оптимальное поведение в отдельных ситуациях для меня. Да и просто интересно почитать бы было.



#1479
Offline Twisted_Firestarter
07.01.2021 - 10:42 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Сэм вроде тоже в теме.

Да и ты вроди не последней человег)


ППКС

Подписался под всем, кроме этого: )))

И не гнаться за двадцатилетним).

Ибо Сэм себя ещо сам двацатилетним чувствуе.

Изменено: Twisted_Firestarter, 07.01.2021 - 10:43 AM


#1480
Offline Денис_09
07.01.2021 - 20:02 PM

Денис_09
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 19.11.11
  • Откуда:Черкесск
  • Вес / Рост: 84/180
  • Стаж / Возраст: -16/37
  • Кто: дрищ
Репутация:
Так и сказали же, что тактику и стратегию тренер определит . Ему виднее, какие у тебя сильные стороны, как их подчеркнуть , какие слабые и как их замаскировать. А для тренировки меткости, вроде по мячику теннисному бьют




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых