Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Становая тяга


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
453 ответов в теме

#441
Offline someone
24.11.2010 - 07:28 AM

someone
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 31.07.10
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: 6/56
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну так что скажете по видео, товарищи качки?

Сносно или скидывать вес?

Как мне кажется, главное то, что спина не прогибается в пояснице, но я новичок, поэтому не буду утверждать)


Если у тебя цель в этом упражнение спина, то по мне лучше делать румынскую тягу, бицепс бедра правда еще зацепишь. Техника в ней попроще.

#442
Offline mihkons
24.11.2010 - 08:16 AM

mihkons
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 22.03.07
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 5/39
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Nowack

Как мне кажется, главное то, что спина не прогибается в пояснице, но я новичок, поэтому не буду утверждать)

спина не прогибается, но и не работает нормально, ноги вес поднимают, а спина помогает занять исходное положение

#443
Offline Maximus1983
24.11.2010 - 08:52 AM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Ну вот и настал вторник, день "становой" и я снял видео :)

Вот ссылки на depositfiles

1-ое видео(7.5 мб)
http://depositfiles.com/files/xuwbjpr2z

2-ое видео(8.5 мб)
http://depositfiles.com/files/h3b09k5nw

Не судите только строго, пожалуйста.
Во время выполнения максимально старался тянуть одновременно ногами и спиной. Обычно делаю с ремнем, но сегодня делал без ремня, дабы было видно на видео прогиб в спине. Вес на штанге - смешной, 105 кг.
P.S. Кто не знает - Жмякаем "Бесплатно", ждем минуту(или около того) и получаем ссылку на скачивание :drinks_cheers:

Впервые вижу такую технику выполнения становой. Ощущение что движение разбито на два движения, сначала ноги и лишь потом спина доводит.

#444
Offline алико
24.11.2010 - 10:22 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
Таз обгоняет, а плечевой и тазобедреный должны идти с одинаковой скоростью, до прохода коленей хотя бы.
можно представить , что тебя замуровали в шахту лифта, в направляющие и разные боковые движения недопустимяы , иначе будет перекос и в направляющих заклинит, лучше с пола отрабатывать , имхо конечно.
Пять минут скачивал :blink: , сжимать бы неплохо было.

#445
Offline Nowack
24.11.2010 - 12:07 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Nowack

спина не прогибается, но и не работает нормально, ноги вес поднимают, а спина помогает занять исходное положение



Вот как раз ног я по нагрузке вообще не чувствую, а спину - Дай Боже.

У меня нету прямо определенных целей проработать конкретные группы мышц и т.д. Все проще, "становую" делаю как обязательную баз, про проработке всего(чего-то меньше, чего то больше), но акцент все таки на спину.


Тогда такой вопрос:

Не критично ли так продолжать(спина в пояснице не теряет "прямоту") делать этот гибрид становой и румынской?

Или все таки переучиваться?

P.S. Спасибо за ответы!

#446
Offline алико
24.11.2010 - 12:28 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
если продолжать то все сдвинется к развитию спины имхо конечно.

#447
Offline Nowack
24.11.2010 - 14:34 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:

если продолжать то все сдвинется к развитию спины имхо конечно.


Ну у меня ноги и так не тонкие от природы))))

На самом деле акцент на спину меня устраивает как раз.

Другое дело, что не травмоопасно ли?

P.S. Ваша аватарка - мое плечо. :drinks_cheers:
Опубликованное фото

#448
Offline алико
24.11.2010 - 16:57 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
Лучше все таки , на мой взгляд, приучиться , что бы суставы шли с равными скоростями, а то просто таз вылетает пытаясь обогнать снаряд, ноги выключаются из движения, тогда логичнее делать румынскую тягу, ибо при твоем варианте, могу предположить . что возникают опасные моменты для поясницы, в момент вылета таза, слишком удлиняется рычаг корпуса, поясница как бы теряет опору в мощный таз, и если поясница , не приведи Господь , прослабится , то это уже чревато.
Так , что лучше со старта двигаться как истукан, не меняя угла наклона корпуса, прижимая снаряд к себе ширами, как бы подгребая его под себя, тогда рычаг укороченый и поясница в более безопасном положении, тем более изначально, у тебя, высота таза на старте оптимальна, а в движении все ломается.
имхо конечно

ноги не перегрузятся, можно не переживать, все равно это движение для спины а не для ног.

Изменено: алико, 24.11.2010 - 16:58 PM


#449
Offline Nowack
24.11.2010 - 17:06 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Лучше все таки , на мой взгляд, приучиться , что бы суставы шли с равными скоростями, а то просто таз вылетает пытаясь обогнать снаряд, ноги выключаются из движения, тогда логичнее делать румынскую тягу, ибо при твоем варианте, могу предположить . что возникают опасные моменты для поясницы, в момент вылета таза, слишком удлиняется рычаг корпуса, поясница как бы теряет опору в мощный таз, и если поясница , не приведи Господь , прослабится , то это уже чревато.
Так , что лучше со старта двигаться как истукан, не меняя угла наклона корпуса, прижимая снаряд к себе ширами, как бы подгребая его под себя, тогда рычаг укороченый и поясница в более безопасном положении, тем более изначально, у тебя, высота таза на старте оптимальна, а в движении все ломается.
имхо конечно

ноги не перегрузятся, можно не переживать, все равно это движение для спины а не для ног.



Понял...

Сейчас вспоминаю как делал...И кажется понимаю в чем проблема. Когда я опускаюсь вниз, штанга уходит под колени, а когда начинаю подниматься, то штангу начинаю тянуть буквально по ногам, но чтобы "перейти через колени, необходимо разогнуть ноги....

Это все как-то смахивает на мою особенность...мб попробовать с пола потянуть?

#450
Offline алико
24.11.2010 - 17:51 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Понял...

Сейчас вспоминаю как делал...И кажется понимаю в чем проблема. Когда я опускаюсь вниз, штанга уходит под колени, а когда начинаю подниматься, то штангу начинаю тянуть буквально по ногам, но чтобы "перейти через колени, необходимо разогнуть ноги....

Это все как-то смахивает на мою особенность...мб попробовать с пола потянуть?

конечно с пола, с раздельным стартом, не с виса.вис неплох, когда техника стабильна,
надо накрыть плечами , рапустить руки и плечи вниз, потом плечевые суставы как бы воткнуть в лопатки , рычаг корпуса станет коротким.гриф должен проходить в миллиметре от голени, не обдирая ее, и терпеть это положение , как в направляющих, пока не пройдет колени
как то так.

#451
Offline maximian shtangin
26.11.2010 - 18:19 PM

maximian shtangin
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 18.11.10
  • Откуда:Ukraine Sumy region
  • Вес / Рост: 75/169
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: качок
Репутация:
То Nowack!
Смотрел твое видео... Делаешь два отдельных движения. Попробуй изначально тянуть спиной и через доли секунды подключай ноги, и срыв штанги делай как будто бы вержней частью тела.
Изначально сам делал классику - при увеличении веса техника гробилась, терь делаю Сумо (так проще, колени не мешают). Попробуй!
Опубликованное фото

#452
Offline brutal1tys
02.05.2011 - 13:01 PM

brutal1tys
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 26.04.11
  • Вес / Рост: 174
  • Стаж / Возраст: 5
  • Кто: атлет
Репутация:
To: Alex-Man

Согласен с тобой. Есть парочка знакомых, которые себя погубили становой тягой.

#453
Offline Guest_Соловьев_*
02.05.2011 - 13:02 PM

Guest_Соловьев_*
  • Регистрация: --
Репутация:

To: Alex-Man

Согласен с тобой. Есть парочка знакомых, которые себя погубили становой тягой.

каким образом, можно более конкретно?

#454
Offline BatMan
11.07.2011 - 08:11 AM

BatMan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 621
  • Регистрация: 14.03.11
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

Согласен с тобой. Есть парочка знакомых, которые себя погубили становой тягой.

с дуру можно как говориться и член сломать, становая тут не при чем, некоторые индивиды рвуться и при ПШНБ, боллее того в шахматах можно тоже "себя погубить" заснуть за доской и выколоть ферзем глаз.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых