Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Становая тяга


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
453 ответов в теме

#421
Offline Wtorm
27.09.2010 - 14:31 PM

Wtorm
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 340
  • Регистрация: 29.10.07
  • Откуда:Донецк
  • Вес / Рост: 83/178
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:

и этим все сказано, я их вообще не слушаю, в противном случае они б меня давно в инвалидное кресло загнали бы, так что нет у меня доверия врачам.

и про большие веса тогда тоже ЗАБУДЬ ибо докуя прямым хватом не потянешь.

Врачи разные бывают, и пока нет серьезных проблем со здоровьем все не слушают и хают. А чуть что серьезнее апендицита, общий наркоз и куда девается это недоверие.
Насчет больших весом, я кагбы уточнил для любителя-физкультурника, не для лифтера, билдера, а физкультурника. Много товарищей на форуме имеют отличное развитие ММ и годами не делают становую.
Автор вопроса вообще тянет центнер, дык о каких заоблачных весах идет речь.

Кста о Кокляеве, можно спросить, как он бережет свой бицепс год назад оторванный, поменял ли тренировки разнохватом?

#422
Offline Nowack
16.11.2010 - 22:23 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Господа, нужен совет.

Делаю становую не в полной амплитуде. Т.е. опускаю гриф чуть ниже колен, максимум до середины голени и тяну вверх. Спина прямая в пояснице, опускаю очень медленно. Но когда останавливаюсь и начинаю тянуть обратно получается так, что ноги выпрямляются сразу, а спина "дотягивает вес.

Это нормально? Что ноги быстро так выпрямляются?

Надо, разумеется, уточнить еще, что при такой неполной амплитуде ноги в нижней точке согнуты не очень сильно.

Или же надо все равно ноги выпрямлять в течении всего движения?

#423
Offline ilia88
18.11.2010 - 13:15 PM

ilia88
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 14.08.09
  • Откуда:Москва, ЮЗАО
  • Вес / Рост: 91/182
  • Стаж / Возраст: март 2009
  • Кто: дрищ
Репутация:
Nowack, мне кажется, тут дело в А) неправильной технике Б) слабом звене - ягодичных мышцах и задней поверхности бера.

А) Точка опора в становой должна быть на 80% в пятки (это очень важно). Таз должен уходить назад при движении вниз. Гриф должен идти по ногам, как можно ближе к ним. Спина жесткая. Как только один из этих пунктов ломается - начинается фигня. Двойное движение в стиле "разогнул ноги - поднял спину" свидельствует о том, что штангу ты держишь на большом расстоянии от ног при движении.

Б) Все вышеперечисленное происходит еще и потому что у тебя есть слабое звено - ягодичные мышцы и задняя поверхность бедра (в меньшей степени). Стоя в наклоне с грифом на уровне колен, ты включаешь квадры (переднюю поверхность бедра), чтобы выполнить первую часть движения. Это удобнее сделать в наклоне, причем с грифом на расстоянии. Потом, когда ноги выпрямились, ты работаешь спиной, чтобы довести движение до конца, мышцы ног здесь уже не требуются.

Для того, чтоб понять, прав я или нет - надо выяснить, есть ли у тебя такая же проблема в приседе. Попробуй присесть "жопой в пол" с приличным весом. Валит ли тебя вперед? Т.е., смещается ли центр тяжести с пяток на носки? Если все так, и в приседе у тебя тоже происходит двойное движение - на 99% причина в вышесказанном.

Чтобы эту ситуацию как-то реабилитировать надо три вещи:
1) Хорошая растяжка голени и задней поверхности бедра.
2) Укрепление ягодичных мышц глубоким приседом с отведением таза. Постановка техники приседа.
3) Постановка техники становой тяги. Значительное понижение рабочих весов. Переучиться надо, короче.

ЛИБО.
Если тебе становая классическая и жопа сильная здоровая нафиг не нужны: переходи на становую на прямых ногах. (ноги не совсем прямые, они просто зафиксированы в одном положении). Здесь, правда ,тоже есть свои ньюансы, но это уже совсем другая песня...

Все вышесказанное - мое ИМХО, может я и не прав, но у меня была очень похожая проблема, так я ее решил.

#424
Offline Nowack
18.11.2010 - 14:12 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:
2 ilia88

Во-первых, спасибо за такой развернутый ответ :drinks_cheers:

Теперь по теме.

Так дело в том, что штангу я опускаю и поднимаю СТРОГО по ногам, я промо веду гриф по бедру вниз, через коленку, до середины голени или чуть выше и медленно остановившись начинаю движение назад, строго по ногам. Т.е. гриф от ног вообще не "отходит" во время всего своего движения.


Я вот что думаю.
Когда делается классическая становая тяга, то сначала ноги работают а потом спина или идет параллельное движение и спины и ног, которое заканчивается в верхней точке полном разгибанием туловища?

Просто, у меня как бы действие, которое должны совершить ноги и действие, которое должно совершить спина не равнозначные, т.к. тяну я не с пола, а с середины голени.

Попробую снять видео по возможности и показать

#425
Offline ilia88
18.11.2010 - 14:24 PM

ilia88
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 14.08.09
  • Откуда:Москва, ЮЗАО
  • Вес / Рост: 91/182
  • Стаж / Возраст: март 2009
  • Кто: дрищ
Репутация:
Nowack, работает все. Когда гриф ниже колен - работают ноги больше, когда выше - спина. Но движение должно по идее идти в один этап. Давай видео, будет намного понятнее. Даже если ты ведешь гриф по ногам, то что я перечислил все равно может быть причиной... Короче, давай видео.

#426
Offline IDDQD
18.11.2010 - 14:51 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

потому что у тебя есть слабое звено - ягодичные мышцы и задняя поверхность бедра

А может и наоборот, из-за слабых квадрицепсов. Их проще сразу разогнуть (почти не поднимая штангу вверх), а дальше будь как будет. Многие так и делают.

Дополню: спина валится вперёд и сознательный чрезмерный наклон вперёд - разные вещи и вызваны разными причинами, хотя внешне выглядят одинково. В первом случае чаще всего - слабая спина, во втором - квадры.

Изменено: IDDQD, 18.11.2010 - 14:54 PM


#427
Offline mihkons
18.11.2010 - 15:11 PM

mihkons
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 22.03.07
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 5/39
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Nowack
а 150 кг что в профиле написано, тянешь так же от середины голени?
вообще, цель какая при выполнении этого упр? мах вес, или проработать спину (бицепс бедра как вариант)?
в итоге после выполнения этого упр. (от середины голени) какая мышца нагружается больше?

Изменено: mihkons, 18.11.2010 - 15:20 PM


#428
Offline Nowack
18.11.2010 - 16:26 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Nowack
а 150 кг что в профиле написано, тянешь так же от середины голени?
вообще, цель какая при выполнении этого упр? мах вес, или проработать спину (бицепс бедра как вариант)?
в итоге после выполнения этого упр. (от середины голени) какая мышца нагружается больше?


150 у меня указан не рабочий вес, а ориентировочный максимум. Понимаю, что для моего веса катастрофически мало, но я натурал, даже без белковых коктейлей и занимаюсь для себя.

Рабочий вес смешной - 105 кг.

Видео постараюсь снять во вторник.

Еще раз всем спасибо :drinks_cheers:

#429
Offline mihkons
18.11.2010 - 16:40 PM

mihkons
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 22.03.07
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 5/39
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Nowack

вообще, цель какая при выполнении этого упр? мах вес, или проработать спину (бицепс бедра как вариант)?
в итоге после выполнения этого упр. (от середины голени) какая мышца нагружается больше?

а эти вопросы без ответа?
может тебе так хорошо и у тебя прет та мышца которую нагружаешь?
вариант с пауэрлифтингом видимо исключается.
Ты какой ответ хочешь получить на свой вопрос? Что тяни одновременно и ногами и спиной? - ну это ты и сам знаешь. Если не получается, значит убавь вес. А может тебе и не надо ничего исправлять, раз делаешь так, да и еще в неполной амллитуде?

#430
Offline Nowack
18.11.2010 - 16:53 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Nowack

а эти вопросы без ответа?
может тебе так хорошо и у тебя прет та мышца которую нагружаешь?
вариант с пауэрлифтингом видимо исключается.
Ты какой ответ хочешь получить на свой вопрос? Что тяни одновременно и ногами и спиной? - ну это ты и сам знаешь. Если не получается, значит убавь вес. А может тебе и не надо ничего исправлять, раз делаешь так, да и еще в неполной амллитуде?


Цель - проработать спину.
Работаю 4*8 или 5*5 в зависимости от программы.
На максимум в становой тяге не работаю никогда.

Я просто что думал, ведь в становой перебор с весом сразу отражается на "прямоте" спины, как только поставил больше, чем нужно спина прогибается так, как не нужно. А я специально ставлю людей сбоку наблюдать - спина говорят прямая. В общем пока подвесим, во вторник постараюсь снять видео и выложить.

Я понять что пытаюсь - мне движение спиной нужно "растянуть" таким образом, что бы ноги и спина начинали и заканчивали свое движение одновременно(учитывая не полную амплитуду в ногах и полную в спине)?

#431
Offline mihkons
18.11.2010 - 18:53 PM

mihkons
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 22.03.07
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 5/39
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Nowack

Цель - проработать спину.

Я понять что пытаюсь - мне движение спиной нужно "растянуть" таким образом, что бы ноги и спина начинали и заканчивали свое движение одновременно(учитывая не полную амплитуду в ногах и полную в спине)?

Если спину чувствуешь при таком движении, за весами не гонишься, в ПЛ не соревнуешься, так и оставь все как есть. А то начнешь классические движения и ноги попрут невзначай)))

#432
Offline GStone
19.11.2010 - 13:37 PM

GStone
  • Форумчане
  • свалил

  • Сообщений: 817
  • Регистрация: 03.07.07
  • Вес / Рост: none
  • Стаж / Возраст: none
  • Кто: качок
Репутация:
To: Nowack
Гуг если не можешь синхронизировать работу нескольких групп мышечных, значит кое какие из них не вытягивают заданный вес/объем работы. Скорее всего спина не дотягивает, тем более ччто у тебя были раньше проблемы с удержанием прогиба. Скинь вес все-таки рабочий.

#433
Offline Nowack
19.11.2010 - 13:47 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Nowack
Гуг если не можешь синхронизировать работу нескольких групп мышечных, значит кое какие из них не вытягивают заданный вес/объем работы. Скорее всего спина не дотягивает, тем более ччто у тебя были раньше проблемы с удержанием прогиба. Скинь вес все-таки рабочий.



Тем, дело не совсем в синхронизации, т.е. тянуть начинаю паралельно и ногами и спиной, но ноги очень быстро заканчивают свою амплитуду, а спина оставшуюся часть дотягивает одна)))

В общем попробую видео снять, может не все так драмматично.

#434
Offline GStone
19.11.2010 - 13:55 PM

GStone
  • Форумчане
  • свалил

  • Сообщений: 817
  • Регистрация: 03.07.07
  • Вес / Рост: none
  • Стаж / Возраст: none
  • Кто: качок
Репутация:
To: Nowack
больший изгиб в коленях делай и больше назад таз уводи

#435
Offline mihkons
19.11.2010 - 14:03 PM

mihkons
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 22.03.07
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 5/39
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Это нормально? Что ноги быстро так выпрямляются?

вопрос первоначально так звучал у Nowack, а что делать или что и как изменить в общем то он и не спрашивает...

#436
Offline Nowack
19.11.2010 - 14:07 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:

вопрос первоначально так звучал у Nowack, а что делать или что и как изменить в общем то он и не спрашивает...



В общем-то я это подразумевал. :)
Я не гордый, принимаю все советы и признаю, что ОЧЕНЬ многого еще не знаю :drinks_cheers:

Но пока все подвешено, потому как сам запутался уже как делаю, поэтому сниму себя на видео во вторник и выложу, а там будет видно.


Еще раз - всем спасибо

#437
Offline Ivan.by
19.11.2010 - 14:39 PM

Ivan.by
  • Форумчане
  • Борец за качество

  • Сообщений: 609
  • Регистрация: 24.06.09
  • Откуда:Беларусь, Минск
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 1,3/25
  • Кто: культурист
Репутация:

Тем, дело не совсем в синхронизации, т.е. тянуть начинаю паралельно и ногами и спиной, но ноги очень быстро заканчивают свою амплитуду, а спина оставшуюся часть дотягивает одна)))

В общем попробую видео снять, может не все так драмматично.

а разве плохо, что спина дотягивает? ну я с качковской точки зрения смотрю

#438
Offline Nowack
23.11.2010 - 19:36 PM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ну вот и настал вторник, день "становой" и я снял видео :)

Вот ссылки на depositfiles

1-ое видео(7.5 мб)
http://depositfiles.com/files/xuwbjpr2z

2-ое видео(8.5 мб)
http://depositfiles.com/files/h3b09k5nw

Не судите только строго, пожалуйста.
Во время выполнения максимально старался тянуть одновременно ногами и спиной. Обычно делаю с ремнем, но сегодня делал без ремня, дабы было видно на видео прогиб в спине. Вес на штанге - смешной, 105 кг.


P.S. Кто не знает - Жмякаем "Бесплатно", ждем минуту(или около того) и получаем ссылку на скачивание :drinks_cheers:

#439
Offline maximian shtangin
23.11.2010 - 21:00 PM

maximian shtangin
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 18.11.10
  • Откуда:Ukraine Sumy region
  • Вес / Рост: 75/169
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: качок
Репутация:

а разве плохо, что спина дотягивает? ну я с качковской точки зрения смотрю

Когда спина начинает включаться в догонку за ногами - происходит прогиб в пояснице, что чревато травмой. Уже о боли в пояснице можно и не говорить (мой опыт).
Изначально для рывка включаю спину и сразу же подключаю ноги (делаю Сумо)

#440
Offline Nowack
24.11.2010 - 01:26 AM

Nowack
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 09.11.10
  • Вес / Рост: 103/185
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ну так что скажете по видео, товарищи качки?

Сносно или скидывать вес?

Как мне кажется, главное то, что спина не прогибается в пояснице, но я новичок, поэтому не буду утверждать)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых