Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Железный хват или о чем этот раздел!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1
Offline Vadim777
13.09.2009 - 22:53 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
"Данный раздел форума будет посвящен развитию силы кистевого хвата. Через кисти человек применяет и использует силу своих рук в абсолютном большинстве повседневных действий и спортивных упражнений. Сильные и здоровые кисти рук – залог успеха во многих видах спорта – от пауэрлифтинга и армрестлинга до различных боевых искусств. Да и в обычной жизни сильный хват будет хорошим помощником. В этом разделе форума будут обсуждаться различные методики и снаряжение для развития по-настоящему железного хвата.
Также приглашаем всех желающих вступить в группу «Железный хват» В Контакте - http://vkontakte.ru/club4840890. Там вы найдете очень много полезной информации по теме развития хвата и кучу единомышленников – на данный момент в группе уже более 500 участников.

#2
Offline Жнец
14.09.2009 - 20:02 PM

Жнец
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 27.08.08
  • Вес / Рост: 75/171
  • Стаж / Возраст: >1/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
чтобы определиться как развивать силу хвата, нужно понять что развивать.

насколько мне известно, существует сдавливающая сила (рукопожатие, эспандер кистевой), удерживающая сила (становая тяга, вис на перекладине, прогулка фермера) и щипковая сила хвата (поднятие и удерживание груза пальцами).

Чтобы развить сдавливающую силу надо сжимать. А что сжимать? Конечно же кистевые эспандеры. Только вот сложно найти подходящие. Для людей, которые развивают силу кистей хорошо известны эспендеры captain of crash (CoC) - это и тренажер, и бенчмарк для проверки сдавливающей силы. Но тренироваться ими не очень удобно, ибо разница эспандеров в жесткости большая. И тут на помощь приходит эспандер типа ivanko super gripper - хорошая штука, недавно себе такой приобрел. Плюс этого эспандера - легко регулировать жесткость. Так как я дрищ, то за 2 недели сила кистей стала заметно больше(еще один несомненный плюс - легко отслеживать прогресс в тренировках). Сейчас к сожалению нет возможности ходить в тренажерный зал, поэтому надо дома хоть что-то делать.)



Давно читал про упражнения для кистей/предплечий и наткнулся на простой, но эффективный тренажер, который без проблем и минимальными затратами можно создать самому. В этот же день я его и сделал, и в этот же вечер этой штукой "убил" предплечья - зубную щетку и кружку чая с утра было сложно держать.

А теперь к самому главному. Тренажер состоит из 3 частей: палочка /на которую наматывается нить/, нить /которая наматывается на палочку/, груз /который прикреплен к нити/. Схемка приведена ниже. Человечек получился дрищевый, но не в этом суть:
Опубликованное фото

Собственно наматывайте/разматывайте скручивающими движениями кистей и будет вам счастье.
Сиё приспособление я сделал в гараже, из того что под рукой было. В качастве груза можно использовать всё что угодно, и крутизна этого тренажера состоит в том, что можно изменять нагрузку меняя изменяя вес груза. У меня получилось так:
Опубликованное фото

ps : если устают дельты, то можно опереться руками на что-нибудь/например на спинку стула/ и тогда нагрузка падает только на предплечья.
подобное упражнение развивает общую силу кистей/предплечий.

Изменено: Жнец, 14.09.2009 - 20:04 PM


#3
Offline scorpion777
14.09.2009 - 20:12 PM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
To: Жнец
ну вообще-то есть подобный тренажер, правда лично я с него эффекта не ощущал, в данной же "палочке" ИМХО лишняя нагрузка на дельты/руки.

#4
Offline Жнец
14.09.2009 - 20:17 PM

Жнец
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 27.08.08
  • Вес / Рост: 75/171
  • Стаж / Возраст: >1/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Жнец
ну вообще-то есть подобный тренажер, правда лично я с него эффекта не ощущал, в данной же "палочке" ИМХО лишняя нагрузка на дельты/руки.

ну я в постскриптуме написал, что руки надо опирать на что-то (например,спинку стула, как я делаю). А так конечно - ты уже не думаешь о предплечьях - дельты горят.

Я видел подобные тренажеры, к сожалению только на картинках. Там трубка(палочка) закреплена на подшипах, на стойке.

#5
Offline Vadim777
14.09.2009 - 20:20 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
изготовление сия чудо тренажера обошлось мне в 500рублей,крутить можно как прямым так и обратным хватом ,к себе и от себя неплохо развивает предплечье

#6
Offline Евгений_Михалыч
14.09.2009 - 20:20 PM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:
а я в сиовой раме гриф на стопоры кладу и кручу его, наматывая веревку с грузом

#7
Offline Жнец
14.09.2009 - 20:23 PM

Жнец
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 27.08.08
  • Вес / Рост: 75/171
  • Стаж / Возраст: >1/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:

а я в сиовой раме гриф на стопоры кладу и кручу его, наматывая веревку с грузом

ну из этой серии можно штангу нагрузить, кг этак в 200-300 и крутить) Но что-то мне подсказывает что это не рационально и владелец зала будет против такого)

#8
Offline Vadim777
14.09.2009 - 20:27 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
http://www.youtube.com/watch?v=wbW_-UrnuFg
на видео Михаил Кокляев

#9
Offline Oleg V
14.09.2009 - 21:18 PM

Oleg V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12.09.09
  • Вес / Рост: 68/181
  • Стаж / Возраст: 2/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Тренироваться с Captains of Crush мне лично очень удобно - большая разница в жесткости эспандеров была раньше, когда существовали только модели 1,2,3,4. Сейчас можно подобрать оптимальные CoC для тренировок. Ivanko у меня тоже есть, но у него свои особенности. У него не удобные ручки, и из-за размера особо из дома его с собой никуда не возьмёшь. Я его использую для проработки безымянного пальца и мизинца.
А подробные статьи по развитию отдельных видов хвата скоро на сайте появятся.

#10
Offline scorpion777
14.09.2009 - 21:29 PM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
Нисколько не умаляя достоинств СоС, следует уточнить: Иванко Супер гриппер одинаково прорабатывает ОБЕ руки. В то же время пружины СоС рассчитаны под правую руку - при работе правой рукой активная ручка направляется как бы внутрь ладони, при работе левой - наоборот наружу. На первый взгляд несущественная разница потом очень заметна, левой рукой сжимать труднее + лично у меня к примеру на левом мизинце постоянно мозоль выскакивает от СоС.
Вывод: Иванко Супер гриппер предпочтителен как для работы на обе руки, как для большого объема повторений, так и для синглов, СоС больше подходит для синглов.

#11
Offline Oleg V
14.09.2009 - 22:08 PM

Oleg V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12.09.09
  • Вес / Рост: 68/181
  • Стаж / Возраст: 2/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
На счет правой/левой рук - вопрос спорный. Помнится мы уже его в группе в контакте обсуждали - http://vkontakte.ru/topic-4840890_21425898 .
Для посетителей форума, не зарегистрированных там, приведу цитату из обсуждения - позиция производителя IronMind:
"Эспандеры для левшей.
Направления силы в эспандере симметричны, не зависимо от того, закручена ли пружина "под правую руку" (против часовой стрелки) или "под левую руку" (по часовой стрелке).
Эти описания не имеют отношения к тому, является ли человек, закрывающий эспандер левшой или правшой: независимо от направления закручивания пружины, силы все равно симметричны, держите ли вы эспандер в правой или левой руке.
К нам в IronMind иногда поступают запросы "сделать эспандеры для левшей", и мы объясняем эту ситуацию, упоминая, кстати, что во всех эспандерах Captains of Crush пружина закручена "под левую руку" (по часовой стрелке). "
Также они приводят во внимание третий закон Ньютона - вспоминаем школу) "Тела действуют друг на друга с силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль одной и той же прямой, равными по модулю и противоположными по направлению"
Т.е. с какой стороны ни дави, усилие одинаково.
По поводу работ на руки. Мне пока до синглов далеко - делаю многоповторку на обе руки с CoC. Да, левой сжимаю слабее, но тут я на собственно силу левой руки пеняю, а не направление завивки пружины CoC.

#12
Offline scorpion777
14.09.2009 - 22:30 PM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
To: Oleg V
Ок, почему тогда как ни сжимаю СоС, на мизинце левой руки появляется мозоль? На правой такого нет вообще.

#13
Offline Oleg V
15.09.2009 - 00:20 AM

Oleg V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12.09.09
  • Вес / Рост: 68/181
  • Стаж / Возраст: 2/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Сергей, ну это прямо скажем глобальный вопрос)
Причин может быть очень много - от разной степени тренированности рук до личной физиологии. Тут надо персональную экспертизу проводить, если есть желание таки докопаться до причины образования мозоли именно на левом мизинце)
Я кстати насколько помню, когда только начинал тренироваться с CoC, у меня мозоль появилась на правом мизинце. Сейчас уже сложно точно сказать - она прошла быстро, и больше не возвращалась.

#14
Offline immax
15.09.2009 - 00:21 AM

immax
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 27.01.09
  • Откуда:Минск
  • Вес / Рост: 105/186
  • Стаж / Возраст: 26
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Жнец
2 кронштейна, 2 подшипника, трубку как ось под верёвку, две круглые велосипедные резиновые ручки на трубку и к стенке всю конструкцию на дюбели. =) Планирую заставить отца сварить...

#15
Offline Torvald
15.09.2009 - 05:57 AM

Torvald
  • Форумчане
  • Командос

  • Сообщений: 2377
  • Регистрация: 17.12.07
  • Откуда:Москоу
  • Вес / Рост: 77/180
  • Стаж / Возраст: 10/27
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Вывод: Иванко Супер гриппер предпочтителен как для работы на обе руки, как для большого объема повторений,

как он тебе в целом? удобно держать? не маленькая амплитуда движения у него (по фото так кажется)? хочу приобрести

#16
Offline scorpion777
15.09.2009 - 08:10 AM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
To: Torvald
Очень удобен, придерживаешь второй рукой и работаешь, амплитуда примерно соответствует СоС

#17
Offline Жнец
15.09.2009 - 09:27 AM

Жнец
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 27.08.08
  • Вес / Рост: 75/171
  • Стаж / Возраст: >1/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Torvald
Очень удобен, придерживаешь второй рукой и работаешь, амплитуда примерно соответствует СоС

а вот меня интересует вопрос: насколько жесткость иванко соответствует жесткости СоС? если у иванко например поставить пружины 7 - 5, то это будет примерно соответсвовать уровню СоС 1?

#18
Offline scorpion777
15.09.2009 - 11:29 AM

scorpion777
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 413
  • Регистрация: 14.09.07
  • Откуда:Смоленск
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: ручник
Репутация:
To: Жнец
http://vkontakte.ru/photo-4840890_135470702
тут таблица

#19
Offline Жнец
15.09.2009 - 15:03 PM

Жнец
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 27.08.08
  • Вес / Рост: 75/171
  • Стаж / Возраст: >1/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Жнец
http://vkontakte.ru/photo-4840890_135470702
тут таблица

не то спрашивал. например если я поставлю на иванко 140 лбс и сожму, то мне нужно будет приложить точно такое же усилие чтобы сжать СоС 1?

и с ivanko super gripper можно ли тренироваться каждый день, будут ли восстанавливаться мышцы?

#20
Offline Oleg V
15.09.2009 - 16:17 PM

Oleg V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 12.09.09
  • Вес / Рост: 68/181
  • Стаж / Возраст: 2/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: Жнец
Посмотри вот это сообщение:
Если вставлять как ссылку, почему-то потом не открывается.

и еще вдогонку вопрос знающим)

как соотносятся усилия сжатия на CoC и ivanko?

если в таблице написано 9 - 2 147, то это означает что одна пружина на 2ой зарубке, другая на 9ой дают жесткость в 147 фунтов?

вот что написано на сайте айронмайнд:
CoC No. 1 c. 140 lb.
Most people who lift weights can't close this gripper. If your safety depends on your hand strength, master this level.

то бишь положение 9 -2 на ivanko круче, чем #1?

как соотносятся усилия сжатия на CoC и ivanko?


Не совсем как написано. Иванко чуть послабее соответствующего СоС если сравнивать по таблице. Думаю, что указанное тобой положение 9-2 для иванко примерно паритетно СоС1.

Цитата(powerman @ 7.9.2009, 22:36)
если в таблице написано 9 - 2 147, то это означает что одна пружина на 2ой зарубке, другая на 9ой дают жесткость в 147 фунтов?


Если нагрузку прикладывать к середине ручки, то да, но у человека несколько пальцев и хватить ручки можно по-разному, т.о. в среднем для всех пальцев нагрузка выходит прилично ниже, для СоС тоже самое, нагрузка указана для середины ручки. Т.е. , например, если закрываешь 147(что соответствует около 70кг), врядли на точном динамометре выдавишь больше 50-55кг- это будет соответствовать реальной силе.


Для примера можешь подвесить иванко на перекладину и повиснуть одной рукой на ручке, посмотреть при какой минимальной нагрузке(каком положении пружин) он не закроется.


По поводу режима тренировок - с любым серьезным эспандером каждый день тренироваться не получится. Только если тренироваться несерьезно)

Изменено: Oleg V, 15.09.2009 - 16:25 PM





4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых