Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Адаптация мышцы к выполняемой работе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#1
Offline rubsd
28.07.2010 - 04:38 AM

rubsd
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 15.06.10
  • Вес / Рост: 77/181
  • Стаж / Возраст: 6 мес/28
  • Кто: атлет
Репутация:
Интересно мнение форумчан по поводу адаптации к упражнениям?
Как часто Вы меняете что-то в своей тренировочной программе?
Я заметил, что у меня к примеру недели через 3 максимум через 4 мышцы вообще не болят после тренировки, если ее не корректировать.

#2
Offline ВАЛЁК
28.07.2010 - 10:12 AM

ВАЛЁК
  • Модераторы
  • Я Славянин.

  • Сообщений: 2653
  • Регистрация: 06.11.05
  • Откуда:Святая Земля Киевской Руси
  • Вес / Рост: 110/180
  • Стаж / Возраст: пол жизни.47
  • Кто: культурист
Репутация:
Немного подправил название темы.
Тема хорошая. Многие с этим сталкивались и сталкиваются до сих пор.
Интересно будет узнать кто и как с этим справляется.

К тому, что мышца адаптируется к данному упр я узнал или понял сам именно сам, никто мне об этом не говорил, тогда не было литературы по этому поводу, а может и была только я не встречал.
Что лично я делал.

Я в основном менял углы наклона при выполнении упр, а также ширину хвата ну и включал не "стандартные упр".
Пример. Возьмём такое распространённое упр. как френч жим. Допустим делаю его лёжа, проходит время ощущаю, что не прёт, я от упр. не отказываюсь я просто начинаю делать его под углом 35-40 гр., снова понимаю, что не прёт, начинаю его делать также под углом но уже обратным хватом и тд и тп.
Тоесть разнообразие и работа под разными углами наклона.

#3
Offline Dilvish
28.07.2010 - 11:45 AM

Dilvish
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 09.10.09
  • Вес / Рост: 132/186
  • Стаж / Возраст: 10/20
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Нет адаптации к упражнениям,есть адаптация мышц.А видоизмененные или новые упражнения просто позволяют задействовать больше мышечных волокон или другие мышечные волокна.Основной способ ухода от адаптации это изменение методики тренировки и добавление веса в упражнениях с отягощением.Если со вторым все понятно,то методика до сих пор та тайна,что отделает тыщи бб-ов от звания МО,а лифтеров от мировых рекордов и т.д. и т.п.Единственное что могу 100% утверждать что в методике своей тренировки надо идти от простого к сложному,т.е придя в зал не стоит начинать долбить бицепс/трицепс суперсетами до 4ого отказа.Все козырные фишки надо использовать по мере адаптации организма к обычным нагрузкам.

#4
Offline Максим Автухов
28.07.2010 - 13:35 PM

Максим Автухов
  • Форумчане
  • МС WPC б\э

  • Сообщений: 2282
  • Регистрация: 21.02.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 110\182
  • Стаж / Возраст: 3\20
  • Кто: лифтер
Репутация:
Я работал по месяцам, допустим месяц в высокоповторе, с билдерской подсобкой, второй месяц в среднем диапозоне, третий в низком (уже минимум подсобки), четвертый - выход на разовые максимумы, подсобки нет вообще, за исключением офп всякого. Такой подход нравился, но щас задачи другие.

Щас иду по другому принципу, без привязки к месяцам, а по микроциклам, что-то вроде СР (предельно на 4-6 повторов) - Л - Т (максимум, либо на 2) - Л и так далее по трем движениям.

Изменено: Максим Автухов, 28.07.2010 - 13:36 PM


#5
Offline rubsd
06.08.2010 - 04:11 AM

rubsd
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 15.06.10
  • Вес / Рост: 77/181
  • Стаж / Возраст: 6 мес/28
  • Кто: атлет
Репутация:
Что? Больше никто не хочет делиться своими секретами треннинга? Никто больше не хочет рассказать как бороться с однообразием и постоянством?:)

#6
Offline алико
06.08.2010 - 05:06 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
Никогда не повторяю одно и то же подряд, и никогда не чувствую адаптации, мышцы болят в любом случае.
если почувствовал адаптацию , значит ты уже попал в застой, и в данный момент гоняешь порожняк, на это времени у меня лично нет, может кто то и любит тратить годы на порожняки))).
А функция у мышцы одна-- сжаться - разжаться, но задействовать ее можно каждый раз по разному. :kach:

#7
Offline Misha11
06.08.2010 - 12:11 PM

Misha11
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 21.05.10
  • Вес / Рост: 63/174
  • Стаж / Возраст: 16
  • Кто: дрищ
Репутация:

мышцы болят в любом случае.

Дельты и бицепсы тоже? У меня они никогда не болят. Спина тоже не всегда болит.

#8
Offline gabber
06.08.2010 - 12:25 PM

gabber
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3324
  • Регистрация: 16.05.08
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 88/176
  • Стаж / Возраст: х/38
  • Кто: йог
Репутация:
Новички качечки часто впадают в другую крайность, постоянно меняя упражнения, якобы чтобы не было адаптации и застоя. Лифтеры вон годами делают одни и теже упражнения и ничего так, мяско наращивают :)

#9
Offline Bekas
06.08.2010 - 14:00 PM

Bekas
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 01.12.06
  • Откуда:В данный момент Москва
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 3/26
  • Кто: дрищ
Репутация:
Надо менять углы выполнения упражнений, можно поменять последовательность выпонения упражнений.

Я часть упражнений меняю на что-то новое.
Тут проблема скорее в том арсенале упражнений, которые человек умеет выполнять, что бы они цепляли (подходили).

Если на примере, то:
Надоела тяга верхнего блока широким хватом, можно сделать подтягивания;
надоела тяга штанги к поясу, можно потянуть гантель;
не торкает французский жим, можно пожать узким хватом;
с бицепсом (брахиалисом) вообще проблем нет, тут можно вертеть что хочешь, хоть ПШНБ, хоть паучек, молоточки, для разнообразия можно "21" сделать и т.п.

#10
Offline Окунь
06.08.2010 - 17:24 PM

Окунь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 03.11.07
  • Откуда:Латвия,Лиeпая.
  • Вес / Рост: 86/182
  • Стаж / Возраст: 14/39
  • Кто: билдер
Репутация:
Новичкам нe стоит слишком часто мeнять упражнeния -(при условии eсли прeт) :crazy:
На срeднeм уровнe мeнять почащe,пробовать новыe углы,варианты.
Продвинутыe сами знают своe тeло. :)

#11
Offline Gef
06.08.2010 - 17:28 PM

Gef
  • Форумчане
  • Glamour Of The Kill

  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 27.08.09
  • Откуда:Планета Земля...
  • Вес / Рост: 77+/175
  • Стаж / Возраст: 1.5+/28
  • Кто: пляжник
Репутация:

Никогда не повторяю одно и то же подряд, и никогда не чувствую адаптации, мышцы болят в любом случае.

+100 :)

Дельты и бицепсы тоже? У меня они никогда не болят. Спина тоже не всегда болит.

Бицы и дельты болят но не сильно:) а вот спина и ноги это жесть просто.

#12
Offline Окунь
06.08.2010 - 17:28 PM

Окунь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 03.11.07
  • Откуда:Латвия,Лиeпая.
  • Вес / Рост: 86/182
  • Стаж / Возраст: 14/39
  • Кто: билдер
Репутация:
To: Misha11
Да дeльты болят...eсли ты ими работаeшь,что вряд ли.
Бицeпсы eсть бицeпсы,рeдко у кого болят,но "гудeть"должны.
Ширы всeгда,eсли ими тянeшь,боль нe обязатeльно рeзкая,просто ощущаeться ,что мышца проработана.

#13
Offline алико
06.08.2010 - 18:32 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Дельты и бицепсы тоже? У меня они никогда не болят. Спина тоже не всегда болит.

всегда трещщат, я просто туда попадаю.
имхо:

Любое движение можно выполнять в различных режимах, даже не обязательно его менять , например у нас лавка с четырьмя углами наклона, я делаю во всех углах францию с гантелями, очень для меня эффективное,
по подходу- два на каждый угол, заканчивая горизонтальным положением, в следующий раз наоборот, да еще то в памп режиме, то по 12 -15 повторов, для меня это нагрузка между силовым и пампом. и порой этого движения на всю тренировку хватает одного, трицы трещщат от локтя до дельты на следующий день , через 2 тренировки силовая идет , потом по новой, но арсенал широк и это мой выбор задействовать разнообразные двжения, просто нравится, и подстегивает мотивацию, люблю поиск.
но можно делать ограниченое кол во движений на мышцу, но в разных режимах, это отличается от долбежки одного и того же из тренировки в тренировку, это имхо уход в сторону упрощения, из за нежелания поломать голову,поискать пути.

простейший способ, просто повышать веса, как будто сущществует он один, еще бы, че думать? , расписал и ходи поднимай наращивай веса, но ведь известно , куда заводит сей способ .
Мышца чувствует любой повторяющийся ритм, даже разнообразный, но ритм, и быстро адаптируется, поэтому считаю , что надо ей не давать уловить направление, хитро увиливая)) путать , тогда она реагирует на незнакомую нагрузку не в силах тебя обхитрить. кто кого)))
а если ритм дать простейший, то адаптация наступит быстро и пробивающее тебя движение или стиль выполнения, лично мне становится порожняком уже на третий раз, как будто просто отбываешь повинность и ноль эффекта.
а так все время всё трещит на след. день, одно только мешает, а может в плюс? на третий день боль проходит , слишком быстро восстанавливааюсь, только крупняки типа квадров по нескольку дней болят.

#14
Offline Misha11
06.08.2010 - 19:15 PM

Misha11
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 21.05.10
  • Вес / Рост: 63/174
  • Стаж / Возраст: 16
  • Кто: дрищ
Репутация:
Упражнения на бицепс меняю каждую тренировку. Обычно делаю два, иногда три упражнения после спины. Последние тренировки заменил ПШНБ гантелями с супинацией, потом молоты или гантели через лавку Скотта. Вчера поделал необычно - на наклонной скамье 45 градусов. Бицепс чувствовал отлично. Но на следующий день только немного необычное ощущение когда сильно напрягаю бицепс, и чувство растяжки когда поднимаю вытянутую руку в сторону.

Дельта не болит только средняя. И кажется совсем не растет последнее время. Наверное не првильно тренирую ее.

Спина болит только когда оттягиваю руку назад, как при тяге гантели в наклоне. А от грудь и ноги просто разрывает всегда :)

#15
Offline graf
02.04.2017 - 14:34 PM

graf
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 30.06.13
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77.7/172
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: атлет
Репутация:

Никогда не повторяю одно и то же подряд, и никогда не чувствую адаптации, мышцы болят в любом случае.
если почувствовал адаптацию , значит ты уже попал в застой, и в данный момент гоняешь порожняк, на это времени у меня лично нет, может кто то и любит тратить годы на порожняки))).
А функция у мышцы одна-- сжаться - разжаться, но задействовать ее можно каждый раз по разному. :kach:


Что значит никогда не повторяешь одно и тоже упражнение ?
Повторяешь, но где-то через месяц, правильно ?
Т.е. скажем у меня завтра в планах спину прокачать. Я чтобы не повторять, делаю становую и подтягивания. На следующей тренировки я уже становую и подтягивания не должен дела ? (По твоему мнению) ты уже меняешь ну скажем на тягу блока нижнего и верхнего, на следующей опять что то новое и через месяц опять как-бы на круг заново заходишь становая и подтягивания ? Это к примеру. Или как ?
Если есть время ижелание более конкретно.

#16
Offline IDDQD
02.04.2017 - 14:39 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Тема изначально неграмотно сформулирована.
Адаптация - цель любой тренировки.
Есть постболи или нет - вообще не важно. Постболи - это воспаление соединительной ткани, вызванное перерастяжением.

#17
Offline Бро
02.04.2017 - 14:55 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Согласен с Читером.

Можно (и нужно) успешно ипашить одно и то же годами, периодизируя.


Изменено: Бро, 02.04.2017 - 15:01 PM


#18
Offline graf
02.04.2017 - 14:55 PM

graf
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 30.06.13
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77.7/172
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: атлет
Репутация:

Тема изначально неграмотно сформулирована.
Адаптация - цель любой тренировки.
Есть постболи или нет - вообще не важно. Постболи - это воспаление соединительной ткани, вызванное перерастяжением.

Вот видишь как получается. А я думал как наверное и многие Если болят, значит ростут.
Но боль - это хорошо. Когда болят мышцы, я точно знаю куда я попал, правильно или нет. Если качал ноги, а болит шея, значит нужно что-то менять в технике )))

#19
Offline Бро
02.04.2017 - 15:00 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

 Если качал ноги, а болит шея, значит нужно что-то менять в технике )))

Если качал ноги, а болит шея - лучше заняться шахматами, так будет лучше и безопаснее для всех :D



#20
Offline алико
02.04.2017 - 15:23 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Что значит никогда не повторяешь одно и тоже упражнение ?
Повторяешь, но где-то через месяц, правильно ?
Т.е. скажем у меня завтра в планах спину прокачать. Я чтобы не повторять, делаю становую и подтягивания. На следующей тренировки я уже становую и подтягивания не должен дела ? (По твоему мнению) ты уже меняешь ну скажем на тягу блока нижнего и верхнего, на следующей опять что то новое и через месяц опять как-бы на круг заново заходишь становая и подтягивания ? Это к примеру. Или как ?
Если есть время ижелание более конкретно.

где то написано у меня , что  дескать "не повторяю одно и тоже упражнение"? я вообще практически не оперирую понятием упражнение.  И веть написано же в моем посте, "не обязательно его менять" не?

 внимательно если прочесть, то все мной расписано и не по разу, можно одно и тоже, только режимы нагрузки разные, от задач.

Если уж ты копаешь прошловековые темы, то у меня моя тема есть, там все и описано , но более структурировано , если можно так назвать, а так ты запаришься, двусмысленые  простыни текста фильтровать.






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых