Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Адаптация мышцы к выполняемой работе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#21
Offline graf
02.04.2017 - 15:24 PM

graf
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 30.06.13
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77.7/172
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: атлет
Репутация:

Если качал ноги, а болит шея - лучше заняться шахматами, так будет лучше и безопаснее для всех :D

Кстати. Если без шуток. Я шахматами занимался 8 лет. Я КМС по шахматам.
Ну а по теме.
Что ты имеешь ввиду под словом переодизация ?

#22
Offline Aleksey Ka
02.04.2017 - 15:48 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Переодизация нагрузок скорее всего имелось ввиду.

Многие делают тяжелую неделю, а следующую легкой, и т.д. Иногда каждую неделю разное кол-во повторений и соответственно вес. Например: по неделям.

1. силовая 3-6 повторений.

2, мясонаборная 6-10 повторений

3, памп 15+ повторений.



#23
Offline IDDQD
02.04.2017 - 15:51 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Вот видишь как получается. А я думал как наверное и многие Если болят, значит ростут.
Но боль - это хорошо. Когда болят мышцы, я точно знаю куда я попал, правильно или нет. Если качал ноги, а болит шея, значит нужно что-то менять в технике )))

Я, наверное, запарил уже всех этим примером:
Делаешь махи ногами перед собой, с максимальной амплитудой.
Если не каратист - на следующий день будет болеть бицепс бедра, который во время махов вообще никак не напрягался.
Так что ни о чём постболь не говорит, вообще.

#24
Offline Бро
02.04.2017 - 16:00 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Что ты имеешь ввиду под словом переодизация ?

АлексейКа в общем виде уже ответил.

Как пример, начинаем с низких процентовок, большого числа повторений, постепенно повышаем процентовки, уменьшаем количество повторений. Уперлись - отступили назад и снова начали с низких процентовок, но уже с бОльшими весами, и т.д.



#25
Offline Aleksey Ka
02.04.2017 - 16:18 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Не помню где читал... Что адаптация мышц происходит в течении 4-6 недель на определенную нагрузку.( не уверен в достоверности прочитанного)

С этим планировал программы на срок до 6 недель. На теперешней (не знаю как правильно написать) программе прошел 6 недель, а она все еще прет.

Пока менять не буду до тех пор пока буду чувствовать рост.



#26
Offline micke
02.04.2017 - 16:25 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Делаешь махи ногами перед собой, с максимальной амплитудой.
Если не каратист - на следующий день будет болеть бицепс бедра, который во время махов вообще никак не напрягался.

 

Интересно. Наверное, из-за резкого растяжения.


Я КМС по шахматам.

 

По-моему, это даже круче, чем КМС по пауэрлифтингу.

Не пинайте :).



#27
Offline Бро
02.04.2017 - 16:47 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Интересно. Наверное, из-за резкого растяжения.

В принципе из-за растяжения. Послетренировочная боль - тупо боль от растяжения мышцы, а не какой-то там особый признак крутой прокачки, кмк.

Пауэрлифтеры, тяжелоатлеты годами делают одни и те же упражнения и растут. А бодибилдерам вот нужно обязательно изъебнуться, каждый месяц набор упражнений перекроить полностью, иначе не растёт :D Ну некоторые объясняют смену упражнений психологической усталостью от одного и того же, это ещё можно понять. Если ты 20 лет одно и то же делаешь. А когда через два-три месяца перекраивают новички - это вообще ппц.


Изменено: Бро, 02.04.2017 - 16:58 PM


#28
Offline Admin
02.04.2017 - 18:00 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:
Чем больше разнообразных упражнений, тем сильнее суставы разъебываются, мне так кажется... Думаю надо в одном движении сперва работать, потом через месяц и в другом можно, а не всё сразу.

#29
Offline алико
02.04.2017 - 18:55 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Дык сперва отфильтровать движения до любимых, подходящих только тебе, торкающих, потом можно только режимы менять. Если есть для тебя очень эффективное движение, его просто иногда по разному делать, а менять на неизвестное из журнала непродуктивно, такие движухи отдельно тупо тестируют  с целью личный арсенал расширить))


Изменено: алико, 02.04.2017 - 18:55 PM


#30
Offline Boom
02.04.2017 - 21:04 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

В принципе из-за растяжения. Послетренировочная боль - тупо боль от растяжения мышцы, а не какой-то там особый признак крутой прокачки, кмк.

Пауэрлифтеры, тяжелоатлеты годами делают одни и те же упражнения и растут. А бодибилдерам вот нужно обязательно изъебнуться, каждый месяц набор упражнений перекроить полностью, иначе не растёт :D Ну некоторые объясняют смену упражнений психологической усталостью от одного и того же, это ещё можно понять. Если ты 20 лет одно и то же делаешь. А когда через два-три месяца перекраивают новички - это вообще ппц.

у меня после каждой трени болят, так что, я каждую треню растягиваю мышцы?) Даже эксперимент проводил - делал упражнения к ограниченной амплитуде, но с большим весом - болело, как всегда

какой каждый месяц - каждую тренировку нужно менять движения)



#31
Offline IDDQD
02.04.2017 - 21:33 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

у меня после каждой трени болят, так что, я каждую треню растягиваю мышцы?) Даже эксперимент проводил - делал упражнения к ограниченной амплитуде, но с большим весом - болело, как всегда
какой каждый месяц - каждую тренировку нужно менять движения)

Соединительная ткань это мешок, в котором находится волокно. Если накачать кровью и пошевелить под нагрузкой пусть даже в ограниченной амплитуде, тоже растянется.
Но если болит после каждой тренировки в одних и тех же упражнениях - это странно. Что-то не то с питанием/водой/солевым балансом/эндокринкой или ещё с чем.

#32
Offline Boom
02.04.2017 - 21:50 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Но если болит после каждой тренировки в одних и тех же упражнениях - это странно. Что-то не то с питанием/водой/солевым балансом/эндокринкой или ещё с чем.

Если я буду каждую треню жать 80*10*4, в одном темпе, то через пару тренировок болеть перестанет. Если буду повышать вес, увеличивать количество подходов, менять темп (сверхбыстро или сверхмедленно) или как-то иначе интесифицировать нагрузку (дроп, суперсет, отдых-пауза и т.п.) - то будет болеть после каждой тренировки, хотя упражнение одно и то же.



#33
Offline IDDQD
02.04.2017 - 21:55 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Если я буду каждую треню жать 80*10*4, в одном темпе, то через пару тренировок болеть перестанет. Если буду повышать вес, увеличивать количество подходов, менять темп (сверхбыстро или сверхмедленно) или как-то иначе интесифицировать нагрузку (дроп, суперсет, отдых-пауза и т.п.) - то будет болеть после каждой тренировки, хотя упражнение одно и то же.

Ну если цель такую поставить, то, наверное, можно. Вопрос зачем? Излишняя вариативность не всегда на плюс

#34
Offline Boom
02.04.2017 - 22:21 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну если цель такую поставить, то, наверное, можно. Вопрос зачем? Излишняя вариативность не всегда на плюс

А как увеличивать нагрузку? Постоянно повышать вес? Это тупиковый путь, к тому же чреват травмами.



#35
Offline IDDQD
03.04.2017 - 08:48 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Не, варьировать надо, я не спорю. Но скакать (условно) от 3х повторений к 20 - неправильно. Есть какой-то оптимум в разнообразии. Если болит после каждой тренировки - это перманентное воспаление и просадка иммунки. Ни к чему это.

#36
Offline Boom
03.04.2017 - 12:56 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Если болит после каждой тренировки - это перманентное воспаление и просадка иммунки. Ни к чему это.

либо эта теория про боль от растяжки притянута за уши) даже представить не могу, что страшного уже случилось с моей имункой за годы постоянно крепатуры.



#37
Offline Aleksey Ka
03.04.2017 - 12:57 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

 Если болит после каждой тренировки - это перманентное воспаление и просадка иммунки. Ни к чему это.

Ну не знаю... у каждого по разному. Зависит еще от стажа тренировок.

У меня болит после каждой тренировки мышцы которые грузил, уже 6 недель подряд, конечно не сравнить с первой треней, каждый раз меньше.

Но я увеличиваю постоянно если не вес то повторения. Не думаю что это воспаление или имунка. Да и крипатура пару дней всего.



#38
Offline IDDQD
03.04.2017 - 13:13 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Ну не знаю... у каждого по разному. Зависит еще от стажа тренировок.
У меня болит после каждой тренировки мышцы которые грузил, уже 6 недель подряд, конечно не сравнить с первой треней, каждый раз меньше.
Но я увеличиваю постоянно если не вес то повторения. Не думаю что это воспаление или имунка. Да и крипатура пару дней всего.

Болит - это воспаление по определению, хоть думай, хоть нет.
6 недель постоянной боли на старте - в принципе нормально. Скоро пройдет

#39
Offline KaKTy3
03.04.2017 - 14:52 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7941
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Нужно чётко разделять состояние "как будто всю ночь пиздили палками", которое бывает после тяжёлой тренировки, и крепатуру, которая появляется после длительного перерыва в занятиях. Ну или у тех, кто тренируется "по сплиту" с крайне низкой частотой нагрузки.

#40
Offline алико
03.04.2017 - 15:08 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Нащит щё? Насчет болей от накопления молочной кислоты фейком оказалось?

В т а  применяли физиопроцедуры с целью ее вымывания, баня там и всякая остальная х..ня, типа массажа, порожняк не? Там тренировки были на постоянной постболи, многа лет, разогрелся перетерпев и впирёт!

некогда было ждать , когда пройдет воспаление, иммунке пизнец не?.


по мне дык, если мышца адаптировалась к нагрузкам , то смысл ей реагировать ростом или чем ещё


Изменено: алико, 03.04.2017 - 15:06 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых