Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Адаптация мышцы к выполняемой работе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
59 ответов в теме

#41
Online LoTaR
03.04.2017 - 15:24 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

по мне дык, если мышца адаптировалась к нагрузкам , то смысл ей реагировать ростом или чем ещё

А вот по Читеру адаптация как раз есть цель тренинга. 

Такшто хуй поспоришь тут.

И про воспаления тоже.

Говорит воспаления - значит, так оно и есть!

Пойду сени вечером в спортзал воспалять груть.



#42
Offline алико
03.04.2017 - 15:33 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

))) мой посыл был типа, чтот щас больше восстанавливают "порваные мышцы " по 2 недели как один гаврило выразился, чем тренируются.

Я то помню как еле утром встанешь, а на тренеровке разомнешься и работа на одни и теже мышцы до 6 раз в неделю, ладно масса не росла, (удерживал категорию да и жрать нечего было)  но сила то пёрла! 

Нет что бы ждать когда боль пройдет по нескольку дней, тоннаж то охеренный был бы)



#43
Offline IDDQD
03.04.2017 - 15:43 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Нащит щё? Насчет болей от накопления молочной кислоты фейком оказалось?
В т а применяли физиопроцедуры с целью ее вымывания, баня там и всякая остальная х..ня, типа массажа, порожняк не? Там тренировки были на постоянной постболи, многа лет, разогрелся перетерпев и впирёт!
некогда было ждать , когда пройдет воспаление, иммунке пизнец не?.

по мне дык, если мышца адаптировалась к нагрузкам , то смысл ей реагировать ростом или чем ещё

Олег, молочка выводится из мышц за полчаса полностью, а по большей части минут за пять. Боль на следующий день - это фагоциты. Конечно, массажи, бани и прочее помогают.
Но вот ни в жизнь не поверю, что при практически ежедневных приседах, как принято в ТА, будут болеть ноги. Т.е. забитость некоторая может быть, но боль?

#44
Offline micke
03.04.2017 - 17:44 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Боль на следующий день - это фагоциты. Конечно, массажи, бани и прочее помогают.


А почему фагоциты болят?

#45
Offline IDDQD
03.04.2017 - 18:21 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

А почему фагоциты болят?

Ну, если они болят, они нам об этом не скажут ))
Они жрут поврежденную ткань, и их там слишком много, как и продуктов из жизнедеятельности. Собственно это и называется воспалением. А где распухло, там нервные окончания раздражены.
Я может чуток путаю фагоциты, лейкоциты и лимфоциты, но не суть. Они жрут ошметки соединительной ткани, а могли бы жрать бактерий, это их прямая обязанность. Поэтому при обширных мышечных повреждениях просаживается иммунитет.
Прибывают к месту они не сразу, именно поэтому боль на следующий день и позже, когда их туда припрётся достаточно много.

#46
Offline Boom
03.04.2017 - 18:33 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну, если они болят, они нам об этом не скажут ))
Они жрут поврежденную ткань, и их там слишком много, как и продуктов из жизнедеятельности. Собственно это и называется воспалением. А где распухло, там нервные окончания раздражены.
Я может чуток путаю фагоциты, лейкоциты и лимфоциты, но не суть. Они жрут ошметки соединительной ткани, а могли бы жрать бактерий, это их прямая обязанность. Поэтому при обширных мышечных повреждениях просаживается иммунитет.
Прибывают к месту они не сразу, именно поэтому боль на следующий день и позже, когда их туда припрётся достаточно много.

Напрашивается логичный вопрос - а как тренироваться? Вполсилы, чтоб ничего не воспалялось и фагоциты меньше напрягались?

да, кстати, я запутался - болит от растяжки или от воспаления? Или растяжка и есть воспаление?


Изменено: Boom, 03.04.2017 - 18:34 PM


#47
Offline IDDQD
03.04.2017 - 18:44 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Напрашивается логичный вопрос - а как тренироваться? Вполсилы, чтоб ничего не воспалялось и фагоциты меньше напрягались?
да, кстати, я запутался - болит от растяжки или от воспаления? Или растяжка и есть воспаление?

Вначале повреждается соединительная ткань, из-за собственно растяжки или из-за пампа, или из-за микронадрывов мышц. Вследствии повреждений возникает воспаление.
В тренированных мышцах соединительная ткань постепенно становится более прочной и её уже не так просто повредить. Но можно (тренировками в растянутой позиции, дроп-сетами и т.д.). Так вот, специально боли добиваться не надо.

#48
Offline алико
03.04.2017 - 19:19 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Олег, молочка выводится из мышц за полчаса полностью, а по большей части минут за пять. Боль на следующий день - это фагоциты. Конечно, массажи, бани и прочее помогают.
Но вот ни в жизнь не поверю, что при практически ежедневных приседах, как принято в ТА, будут болеть ноги. Т.е. забитость некоторая может быть, но боль?

Дима, у всех может по разному, слыхал у марафонцев из молочки глюкоза дополнительно производится, когда у обывателя это продукт распада)

Видимо в т.а из за полноамплитудных движений по многу раз, мышцы сильно  растягиваются, вероятно и боли оттуда.Помню эти ощущения почти на постоянку, через боли разминка .

Но у меня один день боли были, как и сейчас, быстроотходчивы, я и баню терпеть не мог, а вот у мускулистых друзей жалобы были, так забьются и мышцы тупо болят, не дают заниматьтся, пока не отойдут со всеми банями. Мне хоть по два раза в день, цнс только лимитировала, потому и тоннажи как у тяжей были порой.


Ну, если они болят, они нам об этом не скажут ))
Они жрут поврежденную ткань, и их там слишком много, как и продуктов из жизнедеятельности. Собственно это и называется воспалением. А где распухло, там нервные окончания раздражены.
Я может чуток путаю фагоциты, лейкоциты и лимфоциты, но не суть. Они жрут ошметки соединительной ткани, а могли бы жрать бактерий, это их прямая обязанность. Поэтому при обширных мышечных повреждениях просаживается иммунитет.
Прибывают к месту они не сразу, именно поэтому боль на следующий день и позже, когда их туда припрётся достаточно много.

ДДа , бывает неожидано на третий день, просветил.


Изменено: алико, 03.04.2017 - 19:19 PM


#49
Offline Fobos
03.04.2017 - 19:29 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3959
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Ну, если они болят, они нам об этом не скажут ))
Они жрут поврежденную ткань, и их там слишком много, как и продуктов из жизнедеятельности. Собственно это и называется воспалением. А где распухло, там нервные окончания раздражены.
Я может чуток путаю фагоциты, лейкоциты и лимфоциты, но не суть. Они жрут ошметки соединительной ткани, а могли бы жрать бактерий, это их прямая обязанность. Поэтому при обширных мышечных повреждениях просаживается иммунитет.
Прибывают к месту они не сразу, именно поэтому боль на следующий день и позже, когда их туда припрётся достаточно много.

Чуть иначе ;)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Воспаление
Имунка проседает из-за перетрена тупо в следствии нехватки восстановительного ресурса, кмк.
При адекватной нагрузке имунка лишь усиливается. В течении часа после трени, кстати, тоже падает из-за выброса гормонов и запуска цепочки восстановительных процессов.

Изменено: Fobos, 03.04.2017 - 19:32 PM


#50
Online LoTaR
03.04.2017 - 19:46 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Эх, андровассов бы сюда.

Без них как-то вяленько.



#51
Offline IDDQD
03.04.2017 - 19:55 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Андровассы не знакомы с теорией функциональных систем Анохина, иначе бы они не делили адаптацию на целевую и нецелевую, так что они бы только всё запутали ))

#52
Online LoTaR
03.04.2017 - 20:05 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Так зато стало бы веселее, глядишь, и срачик бы какой возник.



#53
Offline Бро
03.04.2017 - 22:03 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Разные известные дядьки высказываются по поводу послетренировочной мышечной боли.

Про первопричину ничего не сказали (про растяжение). Про ошметки и фагоциты озвучили, и про отсутствие связи между ростом мышц и болью.


Изменено: Бро, 03.04.2017 - 22:28 PM


#54
Offline IDDQD
03.04.2017 - 22:19 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Лучший коммент: "Боль это кара посланная нам великим Чаком Норрисом, за то что мы хотим быть сильнее его"

#55
Offline Boom
03.04.2017 - 22:25 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Я все равно не понял, даже из этого видиво - как мне кочаццо?



#56
Offline Бро
03.04.2017 - 23:02 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Я все равно не понял, даже из этого видиво - как мне кочаццо?

Как, разве ты не понял?

Мы знаем, что за рост мышц отвечают, на самом деле, клетки-сателлиты. Тренировочный стресс активирует их, они начинают функционировать, увеличиваются, вследствие чего происходит утолщение волокна. Всякие микроразрывы и микротравмы, являются, на самом деле. лишь следствием растяжения с нагрузкой и на рост мышц прямого влияния не оказывают.

Вот тебе простой и логичный вывод - качайся так, чтобы активировать клетки-сателлиты, всего-то и делов :lol:  :lol:

Хз, какую минимальную нагрузку, стресс нужно использовать, чтобы их точно активировать. Очевидно, что максимальная амплитуда - не обязательное условие для активации.

 

P.S. А ещё через десяток лет кач-наука таки откроет медихлорианы, и мы познаем настоящую Силу, юный джедай :D :D


Изменено: Бро, 03.04.2017 - 23:22 PM


#57
Offline Boom
03.04.2017 - 23:21 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Как, разве ты не понял?

Мы знаем, что за рост мышц отвечают, на самом деле, клетки-сателлиты. Тренировочный стресс активирует их, они начинают функционировать, увеличиваются, вследствие чего происходит утолщение волокна. Всякие микроразрывы и микротравмы, являются, на самом деле лишь следствием растяжения с нагрузкой и на рост мышц прямого влияния не оказывают.

Вот тебе простой и логичный вывод - качайся так, чтобы активировать клетки-сателлиты, всего-то и делов :lol:  :lol:

Хз, какую минимальную нагрузку, стресс нужно использовать, чтобы их точно активировать. Очевидно, что максимальная амплитуда - не обязательное условие для активации.

 

P.S. А ещё через десяток лет кач-наука таки откроет медихлорианы, и мы познаем настоящую Силу, юный джедай :D :D

Кароч, я понял, что нужно заряжать баян тестом для прогресса)



#58
Offline Бро
03.04.2017 - 23:29 PM

Бро
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2191
  • Регистрация: 25.09.16
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 36
  • Кто: йог
Репутация:

Кароч, я понял, что нужно заряжать баян тестом для прогресса)

Нужно работать в свое удовольствие и с пользой для здоровья, а всё остальное херня, одна маленькая пуля или один удар Чака Норриса ломают любую массу и силу :D



#59
Offline graf
05.04.2017 - 11:25 AM

graf
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 30.06.13
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77.7/172
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: атлет
Репутация:

Не помню где читал... Что адаптация мышц происходит в течении 4-6 недель на определенную нагрузку.( не уверен в достоверности прочитанного)
С этим планировал программы на срок до 6 недель. На теперешней (не знаю как правильно написать) программе прошел 6 недель, а она все еще прет.
Пока менять не буду до тех пор пока буду чувствовать рост.

Что означает привыкание 6 недель ?
При нагрузке раз в неделю ?
Ведь можно качать мышцу раз в 2 дня и на протяжении 6 недель это будет 20тренировок, логично предположить что таки ДА, она привыкнет, адаптируется назовите как хотите. А если это раз в неделю, то 6 тренеровок

#60
Offline Aleksey Ka
05.04.2017 - 11:33 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Что означает привыкание 6 недель ?
При нагрузке раз в неделю ?
Ведь можно качать мышцу раз в 2 дня и на протяжении 6 недель это будет 20тренировок, логично предположить что таки ДА, она привыкнет, адаптируется назовите как хотите. А если это раз в неделю, то 6 тренеровок

Не смогу ответить на эти вопросы... Просто не помню где читал эту статью. Там проводили какие то исследования, сколько тренировались и как, просто не помню.

Не хочу врать и выдумывать отсебятину. Запомнилось только 4-6 недель адаптация мышцы к нагрузке.

Если попаду на эту статью кину ссылку.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых