Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Травма плеча, дозанимался)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
127 ответов в теме

#101
Offline LeonidKotv
14.01.2019 - 14:59 PM

LeonidKotv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 03.01.19
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 22/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Майк, если честно, то я не верю, что после пары-тройки сеансов массажа давление в покое выросло с 60 до 120)) это больше похоже на рассказы Великого про деда за 200 рублей, который лечит за 15 минут все болезни.

Прошу прощения, а где я говорил про пару-тройку массажей? Она прошла уже больше 20, давление стало стабильным где-то после 12-15-го.  


  1) И какой диагноз вы поставили?   Я не возражаю, что массаж может помочь в некоторых случаях, а также от того, что медицина знает еще не все, а некоторые недалекие врачи не знают даже того, что медицина все-таки знает (но это касается не только врачей, но и инженеров, электриков, сантехников, юристов...) Тем не менее, что именно вы у пациентки выявили? Я уже молчу про объяснение механизма влияния массажа на давление ( но это дело такое..., не все что работает еще имеет объяснение).

 

Там спазмы мышц , фасций, миофасциальный синдром называется в шейном отделе, плюс по-народному смещение, а по-научному нестабильность 4-го шейного позвонка, которая происходила в вертикальном положении, при нагрузке на шею, а в лежачем (в котором как раз делается МРТ) это не проявлялось. Плюс на МРТ смотрят кости, хрящи, связки, а мышцы спазмированы или нет - это на МРТ не определяется. 

В результате компрессия правой позвоночной артерии, нарушение венозного оттока от задних отделов мозга, что в сумме вызывало ту самую вегетодистонию (соматоформный вегетативный синдром). Да, недостаток кровоснабжения от позвоночной артерии и венозный застой на РеоЭГ у неё видели. Не понимали лишь причину.  



#102
Offline LeonidKotv
14.01.2019 - 18:03 PM

LeonidKotv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 03.01.19
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 22/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

...зачем нужна становая если потом снег не можешь откидать)))

Ну, так только в день становой. А это раз в неделю, а не каждый день. В остальные дни без проблем. Да и можно становую утром, снег вечером, когда уже отдохнул и отошёл. 

 

А вообще для длительных нагрузок на спину лучше развиваться чем-то типа гирь, рывок гири, например, забросы гирь. Становая - для коротких нагрузок. Мешок, там, поднять или два сразу и быстренько куда-то перенести - это да. Но не пол часа-час снег бросать или лопатой копать. 



#103
Offline zloy_tapok
14.01.2019 - 18:21 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ну, так только в день становой. А это раз в неделю, а не каждый день. В остальные дни без проблем. Да и можно становую утром, снег вечером, когда уже отдохнул и отошёл.

А вообще для длительных нагрузок на спину лучше развиваться чем-то типа гирь, рывок гири, например, забросы гирь. Становая - для коротких нагрузок. Мешок, там, поднять или два сразу и быстренько куда-то перенести - это да. Но не пол часа-час снег бросать или лопатой копать.

Неее, мешок тащить или два - это не становая.

Единственный случай, когда Становая тяга может реально пригодиться в жизни - это когда на твоего товарища упадет дерево/балка/бревно/лист металла...весом 200-300 кг, а ты доблестно спасешь товарища.

Остальное - это гири, кроссфит и всякая физкультура))

#104
Offline LeonidKotv
14.01.2019 - 18:28 PM

LeonidKotv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 03.01.19
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 22/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Не скажите. Я раньше, будучи от природы дрыщарой, еле-еле мог мешок поднять, с резким рывком и риском повредить позвоночник. Сейчас для меня 2 мешка цемента по 50 поднять - плевое дело. Физкультура мне бы такой силы не дала. 



#105
Offline Паштет
14.01.2019 - 18:59 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

мышцы спазмированы или нет - это на МРТ не определяется.
 

а что здесь имеется ввиду под спазмом? Спазм - это разве длительное состояние мышцы? Это ведь явление, краткосрочное и быстропроходящее, и если этого самого спазма не произойдет во время МРТ, то она его, конечно, не покажет. 



#106
Offline СВЯТОША
14.01.2019 - 19:09 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ну, так только в день становой. А это раз в неделю, а не каждый день.

окстись.

раз в неделю для слабаков.

у меня 3 тяги в неделю. планируем скоро 4.


Да и можно становую утром, снег вечером, когда уже отдохнул и отошёл.

ты не работаешь что ли?

утром работа.


Сейчас для меня 2 мешка цемента по 50 поднять - плевое дело.

в каком виде?

в каждой руке по мешку что ли?

посмотрел бы на это - как сразу 2 мешка поднимешь и именно в плевом стиле.

я бочку 100кг поднимал и перетаскивал на себе недалеко - охуел за очень быстро.

а мешки с цементом еще и форму не очень держат.



#107
Offline LeonidKotv
14.01.2019 - 19:24 PM

LeonidKotv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 03.01.19
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 22/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

а что здесь имеется ввиду под спазмом? Спазм - это разве длительное состояние мышцы? Это ведь явление, краткосрочное и быстропроходящее, и если этого самого спазма не произойдет во время МРТ, то она его, конечно, не покажет.

 
 
Хронический локальный гипертонус, можно и так назвать. С годами он перерастает и в фиброз, тогда уже и массажем не поможешь.   
 
 

ты не работаешь что ли? утром работа.

 
 
Не работаю. Точнее, дома за компьютером, когда хочу, тогда и качаюсь. Чаще как раз в первой половине дня. 
 

посмотрел бы на это - как сразу 2 мешка поднимешь и именно в плевом стиле. я бочку 100кг поднимал и перетаскивал на себе недалеко - охуел за очень быстро. а мешки с цементом еще и форму не очень держат.

 

 

Ну, посмотри: https://www.youtube.com/watch?v=kzUtQ3l6zRs


Изменено: LeonidKotv, 14.01.2019 - 19:25 PM


#108
Offline zloy_tapok
14.01.2019 - 19:27 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Не работаю. Точнее, дома за компьютером, когда хочу, тогда и качаюсь.

Фриланс?
Кем, если не секрет?)

#109
Offline Twisted_Firestarter
14.01.2019 - 19:37 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12719
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Фриланс?
Кем, если не секрет?)

Дык врач же))

#110
Offline СВЯТОША
14.01.2019 - 19:49 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ну, посмотри: https://www.youtube.com/watch?v=kzUtQ3l6zRs

да, красавчик.

я 2 мешка не пробовал. в смысле редковато цемент таскаю.

но бочку 100 кг запомнил надолго.

но там нести надо было и ручек не было.



#111
Offline LeonidKotv
14.01.2019 - 20:39 PM

LeonidKotv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 03.01.19
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 22/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Фриланс? Кем, если не секрет?)

Врачом уже 2 года, как не работаю. Занимаюсь ютубом. 

я 2 мешка не пробовал. в смысле редковато цемент таскаю. но бочку 100 кг запомнил надолго. но там нести надо было и ручек не было.

Бочка, конечно, менее удобна.  



#112
Online Admin
14.01.2019 - 22:28 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

Надо другую лопату взять))) Раньше солому возили, вилами закидывали, ничего не болело, потом пошли тюки с сеном, также вилами закидывали, кто не качался, тоже ничего не было, а кто имел дело со штангами, у всех плечи разболелись, что аж руки неделю не поднимались выше носа без боли.



#113
Offline LeonidKotv
15.01.2019 - 10:58 AM

LeonidKotv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 03.01.19
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 22/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Надо другую лопату взять))) Раньше солому возили, вилами закидывали, ничего не болело, потом пошли тюки с сеном, также вилами закидывали, кто не качался, тоже ничего не было, а кто имел дело со штангами, у всех плечи разболелись, что аж руки неделю не поднимались выше носа без боли.

Это частое явление: кто накачан, тот и рвётся больше всех, чувствует силу в руках и хочет её показать. А работа-то непривычная. 

Аналогично у меня из одноклассников первые три пацана, которые травмировали спину, - самые накачанные ребята. Потому, что руки понакачивают, а разгибатели спины обычно никому не интересно качать и, чувствуя в руках силу, рвут тяжести. Один бадью на 30 литров , полную мокрой глины, из багажника машины дёрнул, второй полный мешок пшеницы и т.д.  



#114
Offline IDDQD
15.01.2019 - 11:10 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Это частое явление: кто накачан, тот и рвётся больше всех, чувствует силу в руках и хочет её показать. А работа-то непривычная.
Аналогично у меня из одноклассников первые три пацана, которые травмировали спину, - самые накачанные ребята. Потому, что руки понакачивают, а разгибатели спины обычно никому не интересно качать и, чувствуя в руках силу, рвут тяжести. Один бадью на 30 литров , полную мокрой глины, из багажника машины дёрнул, второй полный мешок пшеницы и т.д.

Потому что не надо "качать", надо поднимать.
Миллионы лет эволюции приспособили наши суставы и связки к максимально эффективному подъёму тяжестей, с обязательным напряжением антагонистов для стабилизации сустава.
"Прицельно попадать" в бицепс или там среднюю головку дельты в планы эволюции не входило.
А прицельнопопадальщики ломают себе нормальные двигательные стереотипы.
Чем и расплачиваются потом во время борьбы или ещё каких-то сложных движений.

#115
Offline onsamuy
05.03.2019 - 13:28 PM

onsamuy
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 05.03.19
  • Вес / Рост: 78/170
  • Стаж / Возраст: 2/38
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Подскажите о SLAP синдроме.

 

Занимаюсь на турнике, ну скорее разминаюсь. В обед выхожу - пара тройка подходов, подъемы с переворотом. Начало побаливать плечо правое. Заниматься перестал. Потом через месяц как назло заболел пневмонией. Пока с ней мудохался, прошел месяц. Вычухался, пошел к травматологу. После серии визитов, консультаций рентгена и МРТ поставили диагноз SLAP IV синдром правого плеча. Оно какбе не мешает двигать рукой. Почти не болит при пассивных движениях, только руку когда за спину завожу немного болит. Тесты которые проводил травматолог - не вызывали болевых ощущений. Можно ли с ним жить? Потому что мне советуют операцию. Еще советуют сделать PRP терапию - когда берут кровь, готовят из нее сыворотку и вводят в сустав. Блин, не хочу делать операцию....



#116
Offline IDDQD
05.03.2019 - 13:53 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Это отрыв чего-то там. Не надо про такое на форумах спрашивать.

#117
Offline LeonidKotv
05.03.2019 - 18:18 PM

LeonidKotv
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 03.01.19
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 22/42
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Подскажите о SLAP синдроме.

 

Занимаюсь на турнике, ну скорее разминаюсь. В обед выхожу - пара тройка подходов, подъемы с переворотом. Начало побаливать плечо правое. Заниматься перестал. Потом через месяц как назло заболел пневмонией. Пока с ней мудохался, прошел месяц. Вычухался, пошел к травматологу. После серии визитов, консультаций рентгена и МРТ поставили диагноз SLAP IV синдром правого плеча. Оно какбе не мешает двигать рукой. Почти не болит при пассивных движениях, только руку когда за спину завожу немного болит. Тесты которые проводил травматолог - не вызывали болевых ощущений. Можно ли с ним жить? Потому что мне советуют операцию. Еще советуют сделать PRP терапию - когда берут кровь, готовят из нее сыворотку и вводят в сустав. Блин, не хочу делать операцию....

 

Разрыв суставной губы может быть разной степени: от лишь слегка "растрёпанной" губы и сухожилия бицепса до полного отрыва. Явно у вас не полный отрыв. Можете начать с просто противовоспалительных гелей: диклофенак, кетанов. Делайте растяжку плеча в разных проекциях (без фанатизма). И полегче с нагрузкой на бицепс: начинайте с нескольких подтягиваний, потом больше, уже когда разогреты, делайте подъём-перевороты, выходы и т.п. Это так кажется, что элементы - это мелочь, но это опасная нагрузка. Нельзя её делать на холодную. Да и каждый день нагрузки - это слишком часто. 



#118
Offline Kotyuk
08.03.2019 - 02:45 AM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

Там спазмы мышц , фасций, миофасциальный синдром называется в шейном отделе, плюс по-народному смещение, а по-научному нестабильность 4-го шейного позвонка, которая происходила в вертикальном положении, при нагрузке на шею, а в лежачем (в котором как раз делается МРТ) это не проявлялось. Плюс на МРТ смотрят кости, хрящи, связки, а мышцы спазмированы или нет - это на МРТ не определяется. 

В результате компрессия правой позвоночной артерии, нарушение венозного оттока от задних отделов мозга, что в сумме вызывало ту самую вегетодистонию (соматоформный вегетативный синдром). Да, недостаток кровоснабжения от позвоночной артерии и венозный застой на РеоЭГ у неё видели. Не понимали лишь причину.  

"спазмы мышц" - это симптом, но не диагноз, это все равно, что диагностировать "стук в машине"...

 

"спазмы фасций" - такого вообще не бывает

 

"миофасциальный синдром" - это такой себе парамедицинский диагноз. Я не говорю, что такого не бывает. Но это сборная солянка, куда скидывают все боли, которые не могут объяснить...

 

Нестабильность позвонка выявляется на рентегнограммах при проведении функциональных проб - рентген в сгибании/разгибании - это стандарт, а при необходимости делаются дополнительные пробы

 

Так, какая причина "нарушение венозного оттока от задних отделов мозга"? Не компрессия же артерии, я так понимаю?


Подскажите о SLAP синдроме.

 

Занимаюсь на турнике, ну скорее разминаюсь. В обед выхожу - пара тройка подходов, подъемы с переворотом. Начало побаливать плечо правое. Заниматься перестал. Потом через месяц как назло заболел пневмонией. Пока с ней мудохался, прошел месяц. Вычухался, пошел к травматологу. После серии визитов, консультаций рентгена и МРТ поставили диагноз SLAP IV синдром правого плеча. Оно какбе не мешает двигать рукой. Почти не болит при пассивных движениях, только руку когда за спину завожу немного болит. Тесты которые проводил травматолог - не вызывали болевых ощущений. Можно ли с ним жить? Потому что мне советуют операцию. Еще советуют сделать PRP терапию - когда берут кровь, готовят из нее сыворотку и вводят в сустав. Блин, не хочу делать операцию....

 

https://garvis.com.ua/wp-content/uploads/2017/08/otryv-sustavnoy-guby-lopatky-slap-1.jpg

 

Это неполный, но тем не менее болезненный и обычно не заживающий из-за особенностей биомеханики и кровоснабжения отрыв сухожилия длинной головки бицепса от суставной губы плечевого сустава.

Лечится более менее значительный SLAPсиндром только хирургически артроскопически через маленькие проколы до 1 см. Отрезаем сухожилие бицепса и пришиваем его ниже. У пожилых пациентов и тех, кому рельеф бицепса и утрата процентов 20-30% силы бицепса не критична, можно просто обрезать и не пришивать (плюс в меньшей частоте болей и отсутствии необходимости в иммобилизации -повязке после операции). Но молодым обычно пришиваем сухожилие ниже. Редко пришивается вместе с губой на свое место.

НО - это часто труднодиагностируемая даже по МРТ патология (возможно, это связано с тем, что у нас не делают внутрисуставного контрастирования при МРТ). На операции она часто не подтверждается, а иногда при операции по поводу других повреждений выявляется, хотя по МРТ явных признаков не было. Верхняя губа плечевого сустава, где все происходит, имеет очень вариабельную анатомию, которая часто на МРТ выглядит в норме, как разрыв. А иногда наоборот. порванная верхняя губа не видна на МРТ. В общем , иногда не совсем ясно, есть ли на самом деле СЛАП, или разрыв миниальный, тогда можно пробовать факторы роста (PRP) колоть у травматолога. Если не поможет, тогда операция.

 

Жить с этой проблемой можно. Сустав сильно разрушать не должна. Но боль может не пройти без операции, если проблема действительно в SLAPсиндроме. В виду большого процента ошибок в диагнозе, можно надеяться, что у вас тоже ошиблись))  



#119
Offline Сэмми
09.11.2019 - 14:37 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

Народ, простите за, может быть, глупый вопрос.  После разрыва АКС была проведена операция 2,5 месяца назад. Сейчас восстанавливаюсь постепенно. Вопрос состоит в том, на что обратить первоочередное внимание: на восстановление амплитуды движения в плече или на повышение силовых показателей в восстанавливаемом плече. Пока работаю в сразу двух направлениях, могу поднимать руку чуть выше параллели с полом после разогрева и разминки. Рабочие веса смешные. Тяга в наклоне гантели 6 кг. Веса повышаю, но без форсажа. 



#120
Offline СВЯТОША
09.11.2019 - 14:41 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

таких травм у меня не было, но в других травмах всегда в первую очередь работаю над увеличением амплитуды, а силовуха ну прям надо черезчур осторожничать.

имхо






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых