Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Суровый жим

суровецкий жим лёжа

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#21
Offline СВЯТОША
05.05.2017 - 08:57 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Система "Гусеница новая"
Система для жима лежа.

не понял я.

СергейМордвин, сколько раз в неделю жать надо по этой системе?



#22
Offline Mordvin
05.05.2017 - 09:07 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

ПЛ хоть и близкий к ТА вид спорта, но всё-таки имеет существенные отличия. ТА скоростно-силовой вид спорта и технически движения более сложны, чем в ПЛ. Это накладывает свой отпечаток, вынуждает ограничивать интенсивность тренировок и добирать нагрузку за счёт объёма. В ПЛ большее значение имеет абсолютная сила. Насколько я понимаю, методику Суровецкого, она существенно отличается от классического варианта, принятого в ТА. Отсутствует ярко выраженная периодизация как таковая. У него обычно в начале цикла идёт снижение нагрузки, позволяющее отдохнуть. Затем следует постепенный рост. Таким образом, получается волнообразная схема нагрузки. Регулирование нагрузки происходит в основном за счёт интенсивности, а не объёма.

Для многих это достаточно непривычно. Эту тему и я создал с целью для того, чтобы помочь конкретным людям попробовать это на практике. 


не понял я.

СергейМордвин, сколько раз в неделю жать надо по этой системе?

По задумке автора она предусматривает жим 3 раза в неделю. Но она допускает и 2 жима в неделю. На протяжении достаточно длительного времени я жал по ней 2 раза в неделю и потихоньку прибавлял. Мне кажется, нужно учитывать особенности спортсмена (вес, возраст, как тренировался ранее). Легковесы, как правило, нормально переносят 3 тренировки в неделю, тяжеловесам иногда это бывает тяжеловато. Хотя я всё-таки склонюсь к тому, что постепенно всё равно нужно переходить на 3 жима в неделю.

Кстати, на мой взгляд, Гусеница новая, это одна из систем, с которых лучше всего начинать знакомство с системами А. Е. Она позволяет достаточно плавно вкатиться в тренировки с приличной интенсивностью. Хотя большинство начинают с Жима №1, в котором нагрузка реально достаточно большая. Плюс к этому берут не совсем верный расчётный вес. В результате нередко возникают проблемы.


Изменено: Mordvin, 05.05.2017 - 09:10 AM


#23
Offline IDDQD
05.05.2017 - 09:27 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Не понимаю, что у тебя может вызвать затруднения. Это никак не выход на пик, а скорее разгрузка после тяжелой работы. У меня не было ни разу, чтобы какая-либо из первых 9 тренировок вызывала затруднения. Обычно люди наоборот жалуются, что вначале идет слишком легко, частенько хотят увеличить расчётный вес.

Сейчас я в неплохой форме, вроде. Шестую я сделаю, после чего уверен на 100%, что лёгкую седьмую уже не осилю.
Проходил несколько раз такое.

Если посмотреть внимательно, объём весь цикл один и тот же. 20..24/6..8.
А веса растут. Если состыковать последовательно несколько таких циклов, так и будет линейный рос весов: 90,92,94,96,98,100...
А за счет чего, собственно?
У меня два предположения:
1. Как я и писал выше - до этого цикла должно быть что-то объёмное на 70..80%. Тогда он воспринимается как разгрузка и ловим отдачу от объёмки, переводим её на большие веса. В этом смысле пиковый, не в смысле объёма, конечно. Тем более заканчивается проходкой - значит по определению пиковый.
2 вариант: предполагается параллельно объёмная работа в общеразвивающей подсобке: гантели, брусья и т.д.

Ни того, ни другого в программе нет.
Ну нет других путей, иначе бы так все и перли линейно по 4% за цикл до бесконечности.

#24
Offline Mordvin
05.05.2017 - 10:02 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Сейчас я в неплохой форме, вроде. Шестую я сделаю, после чего уверен на 100%, что лёгкую седьмую уже не осилю.
Проходил несколько раз такое.

Если посмотреть внимательно, объём весь цикл один и тот же. 20..24/6..8.
А веса растут. Если состыковать последовательно несколько таких циклов, так и будет линейный рос весов: 90,92,94,96,98,100...
А за счет чего, собственно?
У меня два предположения:
1. Как я и писал выше - до этого цикла должно быть что-то объёмное на 70..80%. Тогда он воспринимается как разгрузка и ловим отдачу от объёмки, переводим её на большие веса. В этом смысле пиковый, не в смысле объёма, конечно. Тем более заканчивается проходкой - значит по определению пиковый.
2 вариант: предполагается параллельно объёмная работа в общеразвивающей подсобке: гантели, брусья и т.д.

Ни того, ни другого в программе нет.
Ну нет других путей, иначе бы так все и перли линейно по 4% за цикл до бесконечности.

Обычно при расчёте ПМ занижается на 4% и от полученного веса идёт расчёт. То есть, фактически, самый большой рабочий вес цикла 92%, а не 96%. Любой цикл Суровецкого заканчивается проходкой, для его систем это обычное явление. В данном случае проходку не нужно воспринимать как соревнования в миниатюре, скорее как просто тяжёлую тренировку. Она нужна, чтобы отследить наличие, либо отсутствие прогресса и определить расчётный вес для дальнейших тренировок. Насколько я понимаю задумку, рост силы происходит за счёт увеличения интенсивности. В начале следующей системы происходит снижение интенсивности, что позволяет восстановиться. Таким образом, линейности нагрузки нет, есть чередование уменьшения, а затем увеличения интенсивности.

На 7 тренировке, по сути, максимальный рабочий вес составляет 74/4. Не вижу никаких причин для того, чтобы её не выполнить. Лично мне Гусеница новая редко даёт прибавку в результате, зато позволяет отдохнуть и поработать в комфортном для себя режиме. Но такого, чтобы человек не справился с предложенной нагрузкой по данной системе на моей практике не было.



#25
Offline IDDQD
05.05.2017 - 10:11 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Ну, занижение пм на 4% кое-что меняет.
Программа становится безусловно выполнимой, но линейной быть не перестаёт и смысла нового в ней не появляется.
Ну пройду я в первый раз, ПМ чуток вырастет (скорее вернется к моему максимуму), пройду второй раз - если вдруг опять чуть вырастет - третий раз уже не пройду.
Всё таки вижу это как один кусок некого целого плана подготовки

#26
Offline Mordvin
05.05.2017 - 10:18 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Ну, занижение пм на 4% кое-что меняет.
Программа становится безусловно выполнимой, но линейной быть не перестаёт и смысла нового в ней не появляется.
Ну пройду я в первый раз, ПМ чуток вырастет (скорее вернется к моему максимуму), пройду второй раз - если вдруг опять чуть вырастет - третий раз уже не пройду.
Всё таки вижу это как один кусок некого целого плана подготовки

Гусеница новая редко используется чаще двух раз подряд. Чаще всего после первого же раза берётся другая система. Мне кажется, ты привык воспринимать план подготовки через призму четкой периодизации (объёмный, предсоревновательный, соревновательный периоды). У Суровецкого этого практически нет. Если брать аналогию из ТА, то его методика схожа с методикой Абиджаева. Что мне нравится, в течении всего времени тренировок нет снижения ПМ, при необходимости свои килограммы (с небольшой погрешностью) я могу пожать на любом этапе подготовки.

Есть различные подходы к тренировкам, я не говорю о том, что используемый А.Е. единственно верный. Но опыт людей тренирующихся по его системам говорит о том, что он работает.


Изменено: Mordvin, 05.05.2017 - 10:21 AM


#27
Offline IDDQD
05.05.2017 - 11:30 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
А смысл? Если сборник - надо выиграть отборочные соревнования, потом через месяц европу, потом через месяц мир - тогда да, просто деваться некуда.
А если любитель и выбираешь соревнования когда хочешь - традиционная схема лучше.

По отзывам, что я видел - очень много не вытянувших/повредившихся на Суровецком на уровне первого разряда-КМС.
И рассказы о много жмущих и регулярно прибавляющих, но как правило под личным руководством А.Е.

#28
Offline Mordvin
05.05.2017 - 11:39 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

По отзывам, что я видел - очень много не вытянувших/повредившихся на Суровецком на уровне первого разряда-КМС.
И рассказы о много жмущих и регулярно прибавляющих, но как правило под личным руководством А.Е.

Я уже писал, с чем по моему мнению, связано большинство проблем. Я, конечно не А.Е., но готов помочь желающим попробовать.



#29
Offline 6332588
05.05.2017 - 11:51 AM

6332588
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1381
  • Регистрация: 31.01.17
  • Вес / Рост: 122/184
  • Стаж / Возраст: 4/35
  • Кто: лифтер
Репутация:

Вопросы к автору: за счёт чего происходит рост силы и тренированности по методике АЕС? Применительно к троеборью. Как происходит мезоциклирование (3-6-12 месяцев)? Что является основными параметрами циклирования? Насколько применима система на уровне МС-МСМК без фармы (по личному впечатлению).Заранее спасибо!

 

П.С. Сам не занимался никогда, все, кто занимался имеют негативный опыт, к сожалению. Одна ЛИЧНАЯ ученица, дотренилась до того, что при тяге кровь из .....текла по ногам. 


Изменено: 6332588, 05.05.2017 - 11:54 AM


#30
Offline СВЯТОША
05.05.2017 - 12:14 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:
при тяге кровь из .....текла по ногам.

вот с этого момента поподробнее.



Изменено: QALOIK, 05.05.2017 - 12:13 PM


#31
Offline Mordvin
05.05.2017 - 12:44 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Вопросы к автору: за счёт чего происходит рост силы и тренированности по методике АЕС? Применительно к троеборью. Как происходит мезоциклирование (3-6-12 месяцев)? Что является основными параметрами циклирования? Насколько применима система на уровне МС-МСМК без фармы (по личному впечатлению).Заранее спасибо!

П.С. Сам не занимался никогда, все, кто занимался имеют негативный опыт, к сожалению. Одна ЛИЧНАЯ ученица, дотренилась до того, что при тяге кровь из .....текла по ногам.

Напомню, что я не автор методики и говорю о своём понимании методики. Я всё-таки больше практик. О троеборье говорить не буду, так как опыта у меня здесь практически нет. Рост силы происходит за счёт тренировок с увеличивающейся интенсивностью. Объём при этом, как правило, меняется несильно. Для себя я условно делю системы АЕ на "жесткие" и "мягкие". Примерный вариант мезоцикла на практике: берём временной отрезок около 6 месяцев (обычно отталкиваемся от даты следующих соревнований), как правило в этот период мы можем вписать 4-5 циклов. Грубо говоря, мезоцикл состоит из чередования этих систем. В начале мезоцикла идут более мягкие, к концу же используем систему с большей интенсивностью. Хотя здесь нужно учитывать текущее состояние спортсмена. Расскажу о своём опыте использования систем Суровецкого. Изначально я тренировался, как захочет моя левая нога, об участии в каких-либо соревнованиях я не думал. Потом, решил как-то систематизировать свои тренировки и мой жим стал строиться по схеме 5х5. Думаю, многие через это прошли ))). Когда это перестало работать, начал морщить лоб и читать. Впервые на системы Суровецкого моё внимание обратил Стас Милостной, сказав, что у них ребята неплохо по ним прибавляют. На форумпауэрлифтинг нашёл расчетный файл системы Жим №1 и погнал. После первого прохождения системы прибавил 2,5 кг в жиме, но руки чуть не оторвались. Второе прохождение было очень тяжелым, не помню, смог ли вообще нормально закончить. После этого стал задавать вопросы Суровецкому, он тогда консультировал ребят на форумпауэрлифтинг. Тогда понял, что делаю не совсем так, как нужно. Я брал реальный ПМ, да и зациклился на одной системе. После этого напросился тренироваться под его руководством. Это был 2013 год, на тот момент мой жим был в районе 190. К 2015 потихоньку дошёл до 222,5. Жал 2 раза в неделю. На этом этапе прибавлять стал медленно, показалось, что начался стопор. Решил попробовать тренироваться иначе. Почти год тренировался под руководством Баерика. Что-то получилось, что-то нет, но смог прибавить до 225. Далее, решил вернуться к тренировкам по-Суровецкому. Не так давно на проходке пожал 230. Фарму я никогда не использовал, так как на любительском уровне просто не вижу смысла. Из спортпита: креатин, периодически пропиваю глюкозамин с хондроидином. Также периодически (примерно 1 в год) пропиваю курс калия оротата, рибоксина, панангина, кальция глицерофосфата, на память всё не назову (если будет интересно могу написать). Вот такой мой личный опыт. Тренировки достаточно жесткие, халявы нет, нужно пахать. Но лично для меня все в кайф. Думаю, системы рассчитаны именно на спортсмена не использующего фармподдержку. Каких-либо серьезных травм у меня не было, тренировок не прерывал.

Изменено: Mordvin, 05.05.2017 - 12:49 PM


#32
Offline IDDQD
05.05.2017 - 12:52 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Хоть одна интересная тема на форуме

#33
Offline Mordvin
05.05.2017 - 12:59 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:
В принципе, по статистике выступлений все видно достаточно наглядно http://allpowerlifting.com/lifters/RUS/mordvinov-sergey-83984/

Изменено: Mordvin, 05.05.2017 - 13:00 PM


#34
Offline IDDQD
05.05.2017 - 13:11 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Блин, у меня в планах был примерно такой же график ))

#35
Offline Mordvin
05.05.2017 - 13:13 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Блин, у меня в планах был примерно такой же график ))

В плане результатов?

#36
Offline IDDQD
05.05.2017 - 13:18 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

В плане результатов?

Ага. Только Рогожников тренер, а не Суровецкий. А потом грыжа и до свидания правый трицепс.

#37
Offline Mordvin
05.05.2017 - 13:27 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2775
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Ага. Только Рогожников тренер, а не Суровецкий. А потом грыжа и до свидания правый трицепс.

К сожалению, в нашем виде спорта, да и вообще в любом, травмы явление очень частое. Был отрыв трцепса?

#38
Offline IDDQD
05.05.2017 - 13:31 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:
Нет, повреждение нерва грыжей.
Не из-за спорта. Следствие шейного остеохондроза

#39
Offline _GamBit_
05.05.2017 - 14:04 PM

_GamBit_
  • Форумчане
  • кАтлет

  • Сообщений: 2540
  • Регистрация: 16.02.09
  • Откуда:Краснодар
  • Вес / Рост: 100/186
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
У Суровецкого написанно, что при рассчете цикла нужно считать пм-5%, тогда норм идет. По крайней мере я так неплохо прогрессировал прошлый год. А так да многие ломаются

#40
Offline 6332588
05.05.2017 - 15:21 PM

6332588
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1381
  • Регистрация: 31.01.17
  • Вес / Рост: 122/184
  • Стаж / Возраст: 4/35
  • Кто: лифтер
Репутация:

Напомню, что я не автор методики и говорю о своём понимании методики. Я всё-таки больше практик. О троеборье говорить не буду, так как опыта у меня здесь практически нет. Рост силы происходит за счёт тренировок с увеличивающейся интенсивностью. Объём при этом, как правило, меняется несильно. Для себя я условно делю системы АЕ на "жесткие" и "мягкие". Примерный вариант мезоцикла на практике: берём временной отрезок около 6 месяцев (обычно отталкиваемся от даты следующих соревнований), как правило в этот период мы можем вписать 4-5 циклов. Грубо говоря, мезоцикл состоит из чередования этих систем. В начале мезоцикла идут более мягкие, к концу же используем систему с большей интенсивностью. Хотя здесь нужно учитывать текущее состояние спортсмена. Расскажу о своём опыте использования систем Суровецкого. Изначально я тренировался, как захочет моя левая нога, об участии в каких-либо соревнованиях я не думал. Потом, решил как-то систематизировать свои тренировки и мой жим стал строиться по схеме 5х5. Думаю, многие через это прошли ))). Когда это перестало работать, начал морщить лоб и читать. Впервые на системы Суровецкого моё внимание обратил Стас Милостной, сказав, что у них ребята неплохо по ним прибавляют. На форумпауэрлифтинг нашёл расчетный файл системы Жим №1 и погнал. После первого прохождения системы прибавил 2,5 кг в жиме, но руки чуть не оторвались. Второе прохождение было очень тяжелым, не помню, смог ли вообще нормально закончить. После этого стал задавать вопросы Суровецкому, он тогда консультировал ребят на форумпауэрлифтинг. Тогда понял, что делаю не совсем так, как нужно. Я брал реальный ПМ, да и зациклился на одной системе. После этого напросился тренироваться под его руководством. Это был 2013 год, на тот момент мой жим был в районе 190. К 2015 потихоньку дошёл до 222,5. Жал 2 раза в неделю. На этом этапе прибавлять стал медленно, показалось, что начался стопор. Решил попробовать тренироваться иначе. Почти год тренировался под руководством Баерика. Что-то получилось, что-то нет, но смог прибавить до 225. Далее, решил вернуться к тренировкам по-Суровецкому. Не так давно на проходке пожал 230. Фарму я никогда не использовал, так как на любительском уровне просто не вижу смысла. Из спортпита: креатин, периодически пропиваю глюкозамин с хондроидином. Также периодически (примерно 1 в год) пропиваю курс калия оротата, рибоксина, панангина, кальция глицерофосфата, на память всё не назову (если будет интересно могу написать). Вот такой мой личный опыт. Тренировки достаточно жесткие, халявы нет, нужно пахать. Но лично для меня все в кайф. Думаю, системы рассчитаны именно на спортсмена не использующего фармподдержку. Каких-либо серьезных травм у меня не было, тренировок не прерывал.

Спасибо за развёрнутый ответ! Оказывается выступали на одних и тех же турнирах)))

Если честно очень насторожила фраз про рост силы за счёт увеличения интенсивности без роста тренировочного объёма. Как мне кажется этот путь предполагает достаточно высокий базовый потенциал атлета. Чаще называемый одарённостью. Т.е по факту просто вырабатывается то, что уже так или иначе заложено природой. Классики ТА называют прогресс тренировочного объёма ключевым фактором роста спортивных результатов (естественно с повышением среднего веса и относительной интенсивности). И это логично. Мы поднимаем больше и больше, организм адаптируется , базовый уровень тренированности растёт и позволяет показывать всё более высокие пики. А вот за счёт чего возможен ДЛИТЕЛЬНЫЙ прогресс при использовании систем более или менее постоянным рабочим объёмом я не понимаю. Возможно систему АЕС стоит использовать только в качестве базиса при выходе на пик силы? Тогда, с определёнными оговорками, можно понять. Каким был ваш тренинг по Баерику? В общих чертах. Спасибо!






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых