Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренерская деятельность: нюансы, сложности, советы, споры...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
739 ответов в теме

#1
Offline VIKING
05.06.2018 - 00:55 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Уже неделю думаю об этой теме... последние споры на форуме навевают... я уже почти 2 года занимаюсь, в последнее время несколько человек зарегистрировалось, которые тренируют...

Открываю в ветке ПЛ , т.к. я могу модерировать только ее, но, понятно, большинство из нас тренирует не только и не столько лифтеров, поэтому предлагаю обсуждать тренерскую деятельность вцелом...

Не прошу делиться секретами... понятно, что это заработок каждого из нас... но темы для обсуждений есть: что тренер должен делать, что не обязан... комментарии тех, кто тренируется или тренировался с тренером приветствуются. Как и мнение тех, кто занимался бы с тренером при определенных условиях (интересны причины, почему сейчас нет).


Попробую попросить модеров перенести сюда последние посты на эту тему...
Пока цитатами:

В очередной раз убедился, что на все 100% следовать советам тренера в железном спорте - зло. Потому что никто лучше тебя не знает твой организм.
Вот я следовал процентов на 70 и замечательный тандем получился.

  

У тебя, видимо, не было нормального тренера - нормальный бы самодеятельность не стал терпеть.
когда это происходит постоянно - это не форс-мажор, а закономерность.

  

Возраст, общее неудовлетворительное состояние здоровья (многочисленные былые травмы и болезни, инвалидность) и плохая фармподдержка. Тут или вообще в принципе в плавание уходить и жить спокойно, или ворочать большие веса с постоянным риском и надеяться, что однажды повезёт, не порвёшься и выполнишь МС. А когда тут методику подготовки обсуждать "незашоренными взглядами" начинают - так это смехота.

  

А тренер разве не именно для этого и есть, чтобы всё это учитывать и не повторять ошибок в виде травм? Темболее когда он лучший тренер России и даже не виртуальный))

  

Если это и правда лучший тренер, то он всё учитывает. Текущую форму, состояние здоровья и степень рисков. Значит, по другому не достичь МС. Или плавание, или так.
Леха, конечно, сам активно подсирает в виде неожиданных спрыгиваний с курса, покупки пустышек и т.п. Это не вина методики, и этот постоянный гон на тренеров неуместен. Вы не там и у вас нет всей картины.

  

я хз кто там не прав, но как можно ему было заказывать первой попыткой 230, если он их на соревах вообще ни разу не приседал?!
только в зале было один раз и то на пределе.
это типичная ошибка новичка.
всегда на первую попытку заказывается вес, который брал в зале на 2 или на 3 раза. а не на 1 раз на пределе, чуть не обосравшись!
 
тут даже без фармы все понятно. хотя там тоже хрень какая-то была. как можно планировать огромные прибавки по 50кг,  если готовился насухую при том, что обычно ядохимикатчик?!
плюс какой-то хуйней с собственным весом каждый раз занимается.
 
в совокупности - ну не может нормальный тренер все это советовать подопечному, поэтому скорее все Леха отсебятины городит очень много.

  

мне в свое время оч. хорошо советовал ДимаНитрод: за неделю пройтись до первого стартового веса. этот вес должен пойти ОЧЕНЬ блять легко. и сделать так подряд пару-тройку синглов. это придаст уверенности на соревнования и не даст возможности ошибиться с заявленным весом.
КириллСвятогор советовал сделать за неделю двойки. И какой вес задвоишь, тот и заказывать первой попыткой. тут также без рисков и с психологической уверенностью.
 
ребята эти не тренера, но опытные спортсмены.
 
у моего тренера хитрые схемы выхода на пик, но первый вес, с которым выступаю, я затяну всегда очень легко и на любой неделе.
тут дело еще в том, что если выступил хотя бы с низким результатом. то это НАМНОГО лучше, чем вообще без результата забаранился.
у меня бы потом даже хрен не встал наверно. поэтому ЛехуМауса действительно очень жалко.


Мне кажется, это частично из-за того, что тренер у Бума был виртуальный, с которым они первый раз увиделись на соревнованиях.

  

да какая разница. Если этот тренер к нему в наставники напросился - ок, не вопрос. Но я подозреваю, что таки Бум его просил с подготовкой помочь.

  

Разница, ИМХО, такая, что тренер не видел всего процесса полностью, как если бы присутствовал на тренировках и оценивал форму лично.
Но, может быть, я и ошибаюсь.

  

мы просто на разные стороны подготовки с тобой смотрим)
если мне память не изменияет, Бум на подготовке просто срывался в плане диеты и читил в плане упражнений, что не очень вяжется о "сделать лучше", но я и не об этом: если ты попросил помощи, то будь добр делать все как тебе сказали, потому что "70% выполнения плана" это вообще не выполнение плана. И если в истории Бума форма получилась хорошая (не особо в этом разбираюсь, но он сам так вроде пишет), то в большинстве других похожих историй форма вообще не получается и виноват почему-то тренер.
Хотя Смирнов недавно на семинаре сказал "хрен там, виноват в такой ситуации спортсмен", и с ним сложно спорить.

  

Тренер Пети советовал ту же разводку лёжа делать максимально глубоко опуская. Правильно Бум сделал, что не послушал.
Тренер не панацея. Исключение только sanyakl.

  

Ну, тут разные тоже могут взгляды на процесс.
Когда тренер запретил Буму помидоры, то это даже мне показалось уже каким-то изощренным садизмом, нежели беспокойством о форме. 

С этим, кстати, не спорю. 
Просто, наверное, тренер для благородного мужа - одно, тренер для червя - другое, и степени свободы могут быть слегка разными.
И делать глубокие разводки, слушая подозрительный треск в сиськах, и с содроганием сердца ожидая травмы, я бы тоже не стол, что бы там тренер ни говорил.

Бугога блеать.

  

Не буду спорить про эту конкретную подготовку, т.к. не в курсе всех е нюансов. Но говорить вот это
считаю, не правильно.

  

Есть большая разница, когда тренер реальный и виртуальный.  И еще очень сильно зависит от квалификации тренера.

  

Тоже создается такое впечатление... Или Маус чего то не договаривает.

  

Не было. И все более убеждаюсь, что хрен на просторах снг я его найду, а если и найду, то денег не хватит на оплату услуг. Большинство тренеров живет головой в 90-х, да даже в 70-х. Даже у топовых атлетов, которые собственно выигрывают лишь благодаря уникальной генетике. Я говорю за бб, но подозреваю, что пл похожая ситуация. За другие виды спорта не скажу, но точно знаю, что в большинстве видов спорта таки надо на 100% делать то, что говорит тренер, при условии, что он нормальный (но бб ж не спорт, хехе)

Да, попросил. И хорошо, что попросил, потому что сам бы накосячил.

форма хорошая - это в первую очередь слова самого тренера) и еще ряда людей в теме, кому я ее показывал.
А срываться в плане диеты и заменять продукты на аналогичные по бжу - две большие разницы. Если бы я часто срывался с диеты, то хорошей формы не было б. И если я самовольно добавил углей в рацион, зная, что на маленьком их количестве жестко сыплюсь и при этом добавил кардио, то где тут "срыв диеты"? Только работы больше стало.

- Запретил помидоры
- Позже запретил прот
- Запретил соус
- Ряд совершенно безобидных и даже полезных на сушке продуктов, вроде красной рыбы, тоже были под запретом
- Давал делать широкие подтягивания на широчайшие, хотя я говорил, что не чувствую их в этом упражнении (плюнул и делал узкие)
- Глубокая разводка, глубокие жимы гантелями (тем более, я говорил про свою старую травму плеча и разный ход суставов в силу природной корявости)
- Половина его упражнений "на пресс" - не на пресс (корпус прямой)
- 700-900 ккал на последней неделе (зачем?)
+ Тренер не прописывал мне тяжелую артиллерию, в виде инса, гр, клена и диуретиков
+ Подводка прошла без обезвоживания, полной безуглеводки, дистиллята и ограничений соли
+ Ряд советов по тренингу действительно полезные и рабочие
+ Без организационных советов тоже было бы сложно
+ Взгляд со стороны, даже по фото и видео, очень полезен
+ Приятный в общении человек, умеет мотивировать:)

Нет, думаю, Маус делает то, что дает тренер. Только тренер этот скорее занят селекцией - гоняет всех по методикам убер-солдат на конских дозах и молодые/генетически одаренные выстреливают. А такие как Маус только ловят травмы. Индивидуальный подход - не, не слышал.

  

повторюсь - не хочу сильно в твою подготовку углубляться, просто вот что я хотел донести - твоя подготовка это один отдельно взятый случай, где тренер был не прав, с твоих слов. Но это абсолютно не значит, что каждый, кто обращается к тренеру за помощью, должен заниматься отсебятиной, иначе весь смысл тренерской работы теряется. Не нужно всех под одну гребенку, проще говоря)

  

Так Бум вроде и не греб всех под одно. 
Хотя нет, в исходном посте в теме Мауса греб.

  

Не греб
я говорил, что вслепую на авторитет тренера полагаться не стоит и если он творит явную хуйню, то либо прощаться с ним, либо делать по своему.

  

если не трудно, выбери из трех упражнений то, что по-твоему "явная хуйня":
1. Тяга "горбом"
2. Хиптраст (мостик со штангой, в простонародье)
3. Прыжки со штангой на плечах

  

Это все же звучит как некое обобщение, Бумыч.

Боюсь, что в этом Бум некопенгаген, как и любой другой червь.

  

Полная хуйня - это заказывать на первый подход вес, который подопечный приседал раз в жизни, с трудом и недоседом
Или метаться с разницей в день - то сгонять в 82.5, то нажирать вес.
 
Речь шла о Маусе, вот на его примере
А то, что ты перечислил - просто набор упражнений. Причем тут тренер?

  

Давай подождем. 
Но вот лично я, червь с немаленьким стажем, не понимаю вообще, о чем речь идет.
Кроме, может быть, прыжков со штангой. 
Но в случае прыжков все равно не понимаю - а нахуя с ней прыгать-то?

  

Ты прав, я хуево выразился. Можете забросать меня камнями)

  

В та типа подсобка такая) может и в пл, но нахуа она в пл - я не понимаю
Травмоопасно, но что поделаешь

  

про Мауса отдельный разговор. 
Вот дал тебе тренер программу, в которой есть эти упражнения, ты их все делать будешь?

  

Так же вроде Брумель в свое время поподпрыгивал. Но он и был прыгун.
А , действительно, пуверлифтёру и дилдобилдеру нахуя могут нужны быть такие извращения - ума не приложу.

  

Не знаю куда клонишь, но интересно... Я бы первое и третье не делал, но в любом случае поговорил бы с тренером в чем, собственно, задумка именно в этих упрах.

  

Если это тренер по бб, то нет - не буду. Никакие аргументы с его стороны не помогут.
Если я занимаюсь скажем пл или та, то буду, если он конечно же аргументирует для чего они нужны. Ту же тягу горбом нужно уточнить, где именно должен быть горб - в грудном или поясничном отделе. В первом случае приемлемо, во втором нет.
 
Кароч, я буду делать что угодно, если мне нормально объяснят для чего это нужно. А "делай потому что я сказал" - увы, я так не могу.

  

Ладно, проехали.
По пунктам
1. китайские ТАшники вполне себе практикуют тягу горбом в поясничном отделе, тупо для укрепления разгибателей позвоночника. В ПЛ Подрез периодически его делает за тем же.
2. Хиптрасты делают спринтеры, амер.футболисты и лифтеры - отлично помогает завал спины в приседе снизить за счет крепления б.ягодичной
3. Прыжки со штангой делают как ТАшники, так и всякие прыгуны, баскетболисты и т.д.
 
я это все к чему - среднестатистический кочка видит эти упражнения и думает "ну и хуйня же это", не зная ни задач, которые стоят перед тем, кто их делает, ни механизмов переноса результата в этих упражнениях на результаты в соревновательном движении/спорте.
И объяснять для чего/почему  - это вопрос не из плоскости спорта и результата, а из обучения. А это уже других денег стоит, кмк, либо подразумевавет более дружеские отношения.
 

из статьи о вине спортсмена-олимпийца в применении допинга фраза вспомнилась: "нужно понимать, что спортсмен высшего разряда - существо максимально дисциплинированное, подконтрольное тренеру и не задающее вопросов".

  

Вы на разных языках разговариваете.
Ибо для червя это все реально хуерга никчемная.
А вот для омереканскова фудболизда может и ничаво.

  

уверен, в тренировках червей (откуда это вообще?)  ) есть тоже много того, что на первый взгляд "хуерга никчемная". Но "это я делать буду а это не буду" - это не отношения "тренер-подопечный".

  

Спроси коллегу Кактуза.
Цитату лень искать, давно дело было. 
А вообще подход Бума мне ближе.
Ибо тот, кто тупо выполняет приказы по принципу "ты - начальник, я - дурак", обычно дураком и помирает.
Такова сэ ля ви.

  

Постой, даже в той цитате, где я хуево выразился обобщил, я написал "в железном спорте". Спринтеры, футболисты, прыгуны и т.п. - это не железный спорт и за их тренировки не знаю ровным счетом ничего.
 
Во-вторых, я и не спорил, что в каком-то пл или та твои упражнения могут применяться с определенной целью. Вот в бб они точно не нужны, поэтому делать их не буду.
Ну, я хз, если ничего не аргументировать, то все сводится к поведению тренера Мауса - "делай блядь то же самое, что и Турал Гасанов и не выебывайся". А поправок на здоровье, возраст, неодаренность не будет, поэтому вместо долгожданного мс - только новые травмы.
 
 
Кажется, я понял, почему спортсменов поголовно считают тупыми, а голова у них "еще я в нее ем".
А между прочим, не поменяй Владимир Кличко тренера после боя с Сандерсом - возможно мы бы и не знали его, как великого чемпа. Надо же - даже на высшем уровне у спортсмена возникли вопросы.

  

При условии если мозгов не хватает понять суть приказа.

  

Коллега Стетхем, еще раз:
 

Буму не хватило мозгов? Он мудаГ, потому что не стал делать то, чего тренер не захотел объяснять?
В таком случае я тоже мудаГ, ибо тоже не стал бы делать.
Вывод: нам с Бумом сильно не хватает мозгов.
Черви, хуле с нас взять. 
И долбаебаме мы помрем.

  

Мы на одном языке говорим
 
Рукш (Ракш?) говорит, что не надо судить "хуета никчемная", просто видя упражнение со стороны.
Я с ним абсолютно согласен, поэтому и прошу тренера объяснить, для чего он мне дает эту "хуету никчемную" - если ли за ней определенная цель или же он сам не знает, просто прочитал где-то в инете, что хуета рабочая.
 
К слову, много чего из того, что я не понимал, мой тренер мне объяснил и я делал, как он скажет. Но аргументировал он не все)
 
И да, я рассуждаю с позиции человека, который тренируется далеко не первый год. Для зеленых новичков полностью согласен - делай как скажут и не выебуйся, ибо даже с херовеньким тренером результаты зачастую будут выше, чем с нуля самостоятельно.

  

Я просто немного отошел от темы рассуждая о приказах.... Я понял посыл.
Но вы как то взяли уж слишком разные полюса в обсуждении. В реале как бы проще. Имхо, тренер всегда объяснит зачем он дает какую нибудь хрень.

  

Ну не знаю, я ещё со времён практики в ветеринарной клинике усвоила, что если человеку объяснить не только то, ЧТО нужно делать, но и ЗАЧЕМ, качество соблюдения назначений в среднем улучшается. Многие, понимая, зачем нужно соблюдать те или иные условия или зачем нужно то или иное средство, более ответственно подходят к выполнению указаний врача. Не все, да. Некоторые на 70%) но тут ещё и другие психологические факторы играют роль, в частности, когда объясняешь, человек, слабо разбирающийся в медицине, перестаёт чувствовать себя полным дураком по сравнению с врачом, он уже помощник врача, почти сам врач! он тоже знает! Он может! Он ответственен! И оправдывает это "повышение в звании". А когда на вопрос: "А что это вы укололи моему котику" он получает ответ "А что надо, то и укололи, а вы купите это, это и это и три раза в день по чайной ложке в течение недели" - то ждать доверия к врачу и соответственного отношения к лечению с беспрекословным выполнением указаний - сложно.
Другая сторона - это когда владелец пациента уже "сам всё знает" (чего, спрашивается, тогда к врачу припёрся-то? коли уж ты сам такой молодец?) и начинает по ходу пьесы на приёме сам ставить диагнозы и говорить врачу что делать. Обыкновенно при этом выясняется, что всезнайка упустил из виду что-нибудь очень важное, что переворачивает все его дальнейшие построения с ног на голову, либо абсолютно неверно трактовал то, что видит, и так далее - нет системных знаний, нет ОПЫТА - а есть знания с первой странички поисковика))))
 
Всё это с лёгкостью калькируется на работу тренера в ББ. Ну, по крайней мере, я рассуждаю по такой же схеме при работе с людьми, и это действует.
Поэтому я стараюсь не брать людей дистанционно. Ибо там отсебятины, даже при объяснениях - по объективным причинам будет те самые 30%, а в таком случае я за успех уже не поручусь.
 
Кстати, о выпрыгиваниях со штангой в ББ - Сергей Тарануха использовал, когда подгонял свои отстававшие до тех пор ноги. Тогда он в подготовочный цикл помимо классической работы на массу, включил ещё функционал с наработками из ТА. Это позволило ему за сезон добиться значительного прогресса в отстающей МГ. Но Серёга хороший специалист, знает что делает, любит эксперименты и грамотно разбирается в результатах этих экспериментов.

  

Ракш слишком категоричен. КМК:
1. Если онлайн (удаленный) тренинг, то ты просто обязан "примерять" на себя все указания тренера. Особенно, если до этого не тренил у него в живую, из-за чего он знал бы тебя как облупленного.
Примеряю сразу на себя. Я каждую тренировку пишу видео своих подходов, и ставлю в инсте в сториес. Всегда вижу что тренер смотрит, частенько пишет. Не слать же в ватсап ему каждый подход. Но хоть так пусть мониторит. Плюс, он сразу сказал - даю тебе диапазон до -10 кг, добавлять только с разрешения. Ибо, он не знает мое текущее состояние.
Когда, мы начали заниматься, у меня заболело колено и я робко (один раз) мимолетом сказал. Ну и тренили пока не смог приседать)) После чего он сказал, чтобы я объективнее говорил, да и вообще не молчал. После этого и диалог постоянный - пишу что что-то болит, сразу меняет план. Либо я сам говорю, яму сумо больше не буду тянуть, начало колено грузиться - давай на классику перейдем - он ок, и корректирует веса.
Еще веса подсобки на мое усмотрение, просто обсудили ощущение нагрузки.
2. Реальный тренинг. Обычно в пределах досягаемости есть хороший тренер...но он просто человек, и не обладает особым провидением. Конечно, тренер не любит, когда его планы коверкают. Но по словам Ракша, сразу представляетя авторитетный и авторитарный тренер (Шейко на ум сразу приходит), у которого нет ни времени ни желания что-то разжовывать всяким нубам. А еще у такого человека обычно большие амбиции. Честно говоря, я бы не хотел у такого заниматься.
Во-первых, хотя я и нуб в этих вопросах, но уже 29-летний жлоб, которому ну очень не хочется, чтобы с ним как с щенком обращались. Да и понимаю, что здоровье мое - амбиции тренера (говорим про крутых и самых лучших тренеров).
И ты...не факт что ты генетически одарен и здоров как бык. И сравнивать себя с кем-то, глупо. Травмы на весах бывают у всех...но если ты наступаешь на одни грабли - то повод задуматься.
А бахвалиться перед соревами, вообще глупо. Скромнее надо быть.
А у тренера, считаю диалог должен быть. Это тренер олимпийцев в Китае материал отбирает, а нам пожить надо.
КМК.

  

Вот! Тут уже не в заочности даже дело. В зале тоже такое постоянно. Одни с гордостью сообщают, что у них в детстве заноза в пятке была, поэтому теперь приседать они никак не могут, ибо доктор запретил десять лет назад) а другие до последнего не признаются в имеющихся реальных проблемах. Сначала человек молчит как партизан, а потом приходится долго и нудно залечивать усугублённые нагрузками патологии. И я чувствую свою ответственность и даже вину, хотя я не экстрасенс и не всегда сразу вижу, у кого что болит. А если бы сообщил человек, когда спрашивают - перекроили бы тренировки, заменили абсолютно противопоказанные упражнения, снизили нагрузки, в общем - обошлось бы малой кровью. Но нет, обязательно нужно меня вгонять в стресс вдруг посреди не то что тренировки, а какого-то упражнения сообщая, что "а вот это я делать не могу, потому что у меня куска позвонка после аварии не хватает / оторвало осколком мышцу на Чеченской войне / две грыжи в пояснице /" и как апофеоз - перитонит!
Причём объясняю и про здоровье, и про спортивное долголетие - некоторым как об стенку горох. "Если я скажу, что у меня что-то болит, вы меня будете жалеть, у нас будут лёгкие тренировки, а я не хочу лёгкие" - зла не хватает, в общем. Это при подготовке к Олимпиаде можно тренироваться сквозь боль и травмы, а обычный посетитель зала должен в общем-то за здоровьем в зал идти, а не для потери оного...

  

Кстати это очень серьезная тема.
Попутно тренирую трех людей, и чувствую большую ответственность за их ОДА. Долго думал, как им на пальцах объяснить когда нормаль, когда не очень и когда пздц-все-пропало.
Придумал такую градацию:
1. Сильная боль, но не ужасная во время выполнения упр. С виду травмы не видно. Идешь домой, спишь, на утро смотришь. Если все норм - треним дальше. Если болит (и другие симптомы) - к врачу.
2. Ноющая боль, проходит после разминки. Самая сильная с утра. "Расходишься" - меньше. На рабочих подходах - не заметно. Сказал сразу говорить - корректируем нагрузку.
Как думаете, пойдет такое объяснение?))
Про кровь-кишки и так все понятно.
-------------
Кстати про тягу горбом. Если бы тренер сказал делать и не убедил бы меня весомыми аргументами - скорее всего не стал бы делать. Возможно втихушку) Ибо вес такой тяги маленький (подрез меньше 50% делал) и особо не повлияет. А если тренер бы сказал большой так делать вес - возможно пришлось бы вообще от его помощи отказаться.
Да и такая закачка разгибателей сомнительная. Почти везде нам спина ровная в статике нужна, а не разгибание в динамике. Так и сила их в статике хорошо тренится и так. Да и Подрез - это подрез. А я - это я. АнтиПодрез)))
Еще хорошо Смирнов сказал - вредных упражнений не бывает. Есть упражнения для неподходящих целей. И признал что неправ был в первых статьях с ним. Тут на 300% согласен с ним.

  

Я всегда сразу спрашиваю диагноз. У некоторых он даже есть. Имея диагноз, ясно, что делать дальше.
Если нет - то анамнез. Первый раз стрельнуло, или уже было тако, как развивалось, на что реакция болевая. Тут можно начинать предполагать, что это может быть, и что, соответственно, нужно делать. Если всё непонятно - гонишь к врачу. Часть, конечно, не пойдёт. Тогда обходишься тем, что ты предлагаешь - для начала, по крайней мере. Часть, которых я называю "самоубийцы" перестанут тебе говорить, что у них что-то болит. Тут нужно внимательно следить за такими - не начало ли их перекашивать на проблемных упражнениях, и т.д. Корректировать нагрузки и вводить "ЛФК" также не ставя таких людей в известность. Если напрямую не говорить, что изменения тренировок связаны с их проблемой, они всё делают) если сказать - они тебе вынесут мозг, что у них всё хорошо... хотя очевидно, что это не так.

  

Вчера ругаш одного из трех моих. 40 лет мужик, решил промолчать - недели 2 назад. Потом сказал что не пойдет на треню, болит внутри мышц голени. Сходил к медику - сказала что "венозная" проблема. Я сказал что как-то подозрительно, и сказал что могла связка Ахилла (колхозник я) заболеть после его приседа (расслабился и на носки под конец валился).
В зал не ходил, мазал трекрезаном (кажется так), узи и ничего подобного не делал - не лечился. Вчера на треню пришел - болит уже меньше. Спросил я - что в итоге, не знает. Говорю и что делать будем - ну говорит перестанет болеть, опять ноги тренить. Попросил встать на носок - не смог, резкая боль под икрой. Выяснилось что болело-ныло 3 дня, но решил что херня и отработал тяжелый присед. И что делать с такими?

  

To: zloy_tapok
С "такими" ничего не сделаешь. Это их подход по жизни, ты его не изменишь. Я читала даже кое-что из психологи на эту тему - отношения к болезням. Ни мытьём, ни катаньем) рекомендуется смириться)
Хорошо, если ты знаешь друзей/жену таких типов. Они с удовольствием рассказывают, где и что у них болит на этот раз.

  

Лиза и Злой Тапок уже написали все, мною невысказанное)
Респект вам)
 
Отдельно скажу за амбиции тренера - в бб достаточно примеров, когда атлет ярко выстреливал, рвал все старты и ему прочили большое будущее. А потом исчезал на пару лет, лечиться. Не надо семь пядей во лбу, чтобы понять, что эксперименты над здоровьем там ставились неслабые и опять же - под чутким руководством тренера, которому атлет беспрекословно подчинялся.

  

Мне клиентка через 2 месяца сообщила, что она на учете по сердцу... типа так хотела ко мне, что боялась, что не возьму... и выяснилось это, когда она попыталась мужа устроить, а у него аритмия... пипец... а ведь я перед первой тренировкой спрашиваю: позвоночник, колени, сердце, другие травмы или болезни... и умолчивает половина...


Форумчане, практикующие тренерскую деятельность (пока из тех, кто активен на форуме в последнее время. Кого забыл - напомните):

Doberwomen http://forum.athlete.ru/userid13865/
VIKING http://forum.athlete.ru/userid9688/
Ruksch http://forum.athlete.ru/userid27574/
6332588 http://forum.athlete.ru/userid27316/
zloy_tapok http://forum.athlete.ru/userid27836/

Изменено: VIKING, 05.06.2018 - 00:11 AM


#2
Offline zloy_tapok
05.06.2018 - 04:37 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Интересная тема.
Как думаете, можно тренеров поделить на 3 категории:
1. Приоритет - здоровье.
2. Приоритет - результат.
Я про грамотных тренеров. У которых и здоровье важно и результаты, но приоритет есть явный.
3. Те кому похер. Отработал смену - звгоняет людей на самые безопасные тренажеры и в телефончике ковыряется. Ничем не парится).
Или нельзя?
Может ли тренер брать людей с нарушениями ОДА? Если с легкими может, а тяжелыми нет - где граница? Если такому человеку откажешь, он пойдет к тренеру 3й категории - не сделаешь ли ты хуже этому человеку?

#3
Offline LoTaR
05.06.2018 - 07:37 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Коллеги, мне кажется, что тему надо или разбивать на две "Червь-тренер для червей" и "Благородный тренер для благородных мужей", или же из раздела пауэрлифтинга переводить в общий.

Первое мне представляется более логичным, ибо реально тренер для червя и тренер для благородного мужа - совершенно разные явления, что ясно показала вышеупомянутая дискуссия.

Коллега Рукш подавал со своей точки зрения, а черви Бум и я принимали подачу на своей стороне площадки.

В результате вышло не сильно продуктивно.



#4
Offline VIKING
05.06.2018 - 07:47 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Тут и обсудим. Я там модерировать не могу(((

#5
Offline LoTaR
05.06.2018 - 08:02 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я там модерировать не могу(((

А, ну тогда да, пусть остается там, где есть. 



#6
Offline Aleksey Ka
05.06.2018 - 08:07 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Когда я занимался с тренером (очень давно, еще ребенком) То в начале тренировался в группе одногодок, там ничего не объяснял. Просто дает задание всей группе и вперед. Когда перевел меня во взрослую группу (мне 12 или 13 лет было) тогда начались первые объяснения. И только когда начал строить план именно для меня вот с этого момента мне разжевывал все до мелочей. Думаю, что так была построена вся тренерская работа в СССР.

Сейчас, скорее всего, все изменилось.



#7
Offline LoTaR
05.06.2018 - 08:12 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Когда я занимался с тренером (очень давно, еще ребенком) То в начале тренировался в группе одногодок, там ничего не объяснял. Просто дает задание всей группе и вперед. Когда перевел меня во взрослую группу (мне 12 или 13 лет было) тогда начались первые объяснения. И только когда начал строить план именно для меня вот с этого момента мне разжевывал все до мелочей. Думаю, что так была построена вся тренерская работа в СССР.

Леха, все это очень интересно, но в данной теме обсуждается работа тренера именно в пуверлифтинге и дилдобилдинге.

А это очень-очень далеко от л/а, плавания, лыж и т.д. Как Луна от Марса блеать.

А то мы сейчас сюда и Гуса Хидинка приплетем. Во будет тема для обсуждения! 



#8
Offline Ruksch
05.06.2018 - 08:16 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

To: zloy_tapok, DoberwomenBoom

 

Вас вчера понесло слишком в частности, я не совсем об этом речь вел. Но я рад, что такой интереный диалог получился.

 

Постараюсь кратко описать свое видение.

Не каждый подопечный, будь он очный или дистанционный может вообще понять замысел тренера, готов поспорить, что не раз у тех из вас, кто тренирует был момент "просто делай как я сказал (сказала)" и ничего страшного в этом нет.

В рамках отдельно взятого упражнения самодеятельность вроде бы не так уж мешает, но тренер потому и тренер, что составляет план - а в рамках плана это упраднение может быть хорошим таким звеном цепочки и можно самодеятельностью весь период похерить.

Обсуждать спорные моменты можно и нужно, но руководствоваться нужно здоровьем - тут согласен с ситуацией Бума, не вчитывался до этого толком. А просто "это какая-то дичь, не буду делать" - подопечные общей картины со стороны не видят, как правило. И как бы это ни звучало (хотя чо уж мне, я категоричен, амбициозен и, если память не изменяет, высокомерен) есть пословица - "литровая банка никогда не поймет что означает три литра" - в том смысле, что если ты доверился тренеру, будь добр, ему со стороны виднее. Но это не относится, наверное, к ББ - там столько переменных из списка вада, что никакого планирования там по-моему быть не может.

Ну и пословица, которую от одного титулованного классика слышал - "чем хуже самочувствие, тем лучше форма"тоже особо оптимизма не добавляет.

 

Что заметил- мало кто из посетителей раздела "циклы" что-то сильно редактирует, все берут планы как есть и пашут по ним. А теперь сравните план, написанный для сферического коня в вакууме гением и работу с живым среднестатистическим тренером, который вам план редактирует - я за второе, вот честно.



#9
Offline LoTaR
05.06.2018 - 08:25 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Но это не относится, наверное, к ББ - там столько переменных из списка вада, что никакого планирования там по-моему быть не может.

Да там не только ВАДА .

Дело еще и в том, что какой-либо хотя бы как-то усредненной методики тренинга нет. Упражнений даже разных - сотни.

Питание - тоже песня отдельная. И не всегда тренеру понятно, что в организме несчастного червя происходит.

Поэтому и сложно все.

Но в целом я согласен с тобой, что тренера надо слушаться.

А если не слушаешь, то надо открыто и очень подробно тренеру объяснять, почему в данной ситуации выполнение его требований невозможно или приведет к жопной ситуации.

И тренер в таком случае, ИМХО, должен вникать в суть дела, искать компромисс, решение ситуации, подробно объясняя все подопечному.

А не говорить "делай, как я скозал, йобаная ты тупая мокака".



#10
Offline Ruksch
05.06.2018 - 08:31 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:
А если не слушаешь, то надо открыто и очень подробно тренеру объяснять, почему в данной ситуации выполнение его требований невозможно или приведет к жопной ситуации. И тренер в таком случае, ИМХО, должен вникать в суть дела, искать компромисс, решение ситуации, подробно объясняя все подопечному. А не говорить "делай, как я скозал, йобаная ты тупая мокака".

 

вот тут согласен

 

 

йобаная ты тупая мокака, 230 на первый подход!

прстити, не удержался


Изменено: Ruksch, 05.06.2018 - 08:32 AM


#11
Offline LoTaR
05.06.2018 - 08:34 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

прстити, не удержался

Смиялсо, спасибо. 



#12
Offline VIKING
05.06.2018 - 08:42 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Лотар, по поводу "объяснять":
У меня есть ученики, тренирующиеся со мной с самого отурытия Клуба, и есть новички. У первых уже есть право голоса: они уже представляют, какие упражнения им лучше подходят, мы с ними уже подобрали технику под них, они уже знают свои силовые и свой порог выносливости и т.п. вот у них есть "право голоса"... иногда в суете я говорю им делать что то, а мне предлагают другой вариант. Я быстренько обдумываю и чаще соглашаюсь, чем нет. Если нет, то просто говорю им и отправляю по моему плану. Времени объяснять, почему именно так, не всегда хватает... поясню: мой компаньон все объясняет своим... вплоть до малекулярной блядь биофизики разжевывает... и успевает подчас с клиентом благодаря этому сделать за тренировку 3 упражнения... а смотрю я на его клиентов в момент объяснения и вижу у всех в глазах "а накуя мне эта информация, я нанял тебя, чтобы самому не заморачиваться"... и вот таких среди простых клиентов абсолютное большинство у нас...
Только один из клиентов у меня постоянно что то уточнял... несколько раз я ему разжевал в троллинговой форме, после чего он понял, что все логично и мог бы и сам догадаться... теперь наше общение происходит:
-делай жим гантелей на наклонной. Первый вес 22
-а может...?
-не может!
-понял.
Результат получает каждый месяц, поэтому не гундит)))

Только одна девочка стала делать что-то вопреки моим указкам... я улыбнулся - сейчас наблюдаю со стороны, как упорно корячется с кривой техникой самостоятельно... времени ей разжевывать в ущерб другим клиентам, почему так, а не иначе - нет...

Естественно, так не всегда... по настроению, свтбодному времени и пониманию, что конкрктный индивидум может воспринять и запомнить информацию, а не уйдет она в пустоту, я пояснения даю... но далеко не со всеми заморачиваюсь...

#13
Offline LoTaR
05.06.2018 - 08:54 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Естественно, так не всегда... по настроению, свтбодному времени и пониманию, что конкрктный индивидум может воспринять и запомнить информацию, а не уйдет она в пустоту, я пояснения даю... но далеко не со всеми заморачиваюсь...

Ну, памятуя, с чего началась дискуссия, давай все же будем считать, что подопечный - умный, думающий катлет с далеко не нулевым стажем.

А то, что дрыщу-новичку надо объяснять так, как сержант в армии "делай раз, делай два", время от времени давая пинка, это понятно всем, я думаю.

Ну, и такая же модель поведения тренера с тем, у кого девиз "живу, не включая мозг в работу" или , как ты описал:

"а накуя мне эта информация, я нанял тебя, чтобы самому не заморачиваться"
 

#14
Offline Ruksch
05.06.2018 - 08:57 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Интересная тема.
Как думаете, можно тренеров поделить на 3 категории:
1. Приоритет - здоровье.
2. Приоритет - результат.
Я про грамотных тренеров. У которых и здоровье важно и результаты, но приоритет есть явный.
3. Те кому похер. Отработал смену - звгоняет людей на самые безопасные тренажеры и в телефончике ковыряется. Ничем не парится).
Или нельзя?
Может ли тренер брать людей с нарушениями ОДА? Если с легкими может, а тяжелыми нет - где граница? Если такому человеку откажешь, он пойдет к тренеру 3й категории - не сделаешь ли ты хуже этому человеку?

 

 

Приоритет - результат, тебе же за это деньги платят? 

Пришла мамашка, скзала "похудеть и задницу накачать, а еще у меня колено поломано" - это не значит, что она пришла к тебе колено чинить, ты не врач. Она озвучила цели, ограничения и оплатила пакет персоналок.

А вот двигаться к цели максимально аккуратными и здоровыми путями никто тебе не запрещает, поэтому 1 и 2 пункт по сути это и есть "руководство к действию", но платить тебе все равно будут за результат.

 

По третьему пункту - у Смирнова в разделе "работа с новичками" и "работа со спинальниками" первые шесть недель работы только на тренажерах. В телефон втыкать не стоит пери этом, конечно, но и учить приседать/тянуть не каждого стоит на первой трениоовке.



#15
Offline VIKING
05.06.2018 - 09:10 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Если думающий и далеко не новичок, то у меня таких нет... я не берусь готовить по билдингу - не обладаю таким кровнем квалификации((( когда мне надо было, сам ходил на персоналки и еще сейчас походил бы для стимула... поэтому тут пусть комменты оставляют более опытные товарищи. От себя могу сказать как от клиента такого тренера:
Я бы хотел слышать почему так, а не иначе (ибо мне это надо по моему текущему роду деятельности). Но если бы не получал ответов, по своему бы не делал: если считаешь себя умнее своего тренера, которого ты выбрал, то нахрена ты вообще с ним занимаешься? Или доверяешь ему, или незачем тратить бабки и общее время...

Интересная тема.
Как думаете, можно тренеров поделить на 3 категории:
1. Приоритет - здоровье.
2. Приоритет - результат.
Я про грамотных тренеров. У которых и здоровье важно и результаты, но приоритет есть явный.
3. Те кому похер. Отработал смену - звгоняет людей на самые безопасные тренажеры и в телефончике ковыряется. Ничем не парится).
Или нельзя?
Может ли тренер брать людей с нарушениями ОДА? Если с легкими может, а тяжелыми нет - где граница? Если такому человеку откажешь, он пойдет к тренеру 3й категории - не сделаешь ли ты хуже этому человеку?

Пропустил сообщение. Попробую ответить по себе, тем более не вполне согласен с Ракшем или я его недопонял...
Основная масса моих клиентов - невыступающие, тренирующиеся для себя. И абсолютное большинство с травмами (так уж повелось, что всех с травмами спины я брал сам, т.к. тренируюсь с врожденной травмой всю жизнь ну и что то знаю на практике об этом). Для меня их здоровье важнее скорости получения результата. Результат будет при регулярности занятий и соблюдении питания. Будет быстрее, чем доходили бы до всего сами. Но форсировать я с риском травматизма не стану... нет у меня таких, кто пришел бы и сказал: хочу стать МС к маю и мне пох на мое здоровье- ебашим! Все хотят тренироваться ради лучшей жизни, а не жить ради тренировок. Исходя из этого и работаем...

#16
Offline LoTaR
05.06.2018 - 09:12 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я, естественно, рассуждаю с точки зрения клиента, причем потенциального, ибо тренера в качкизме у меня никогда не было.

И я иногда подумываю о том, чтобы с кем-нибудь в этом плане поработать.

Не ради соревнований (упаси меня от них Один!) , а для расширения собственных познаний и для свежего стороннего взгляда на процесс, так сказать.

Может, когда-нибудь и решусь.

А так-то ко мне в зале уже несколько раз подходили люди с просьбой с ними позаниматься, но я:

  1. зарабатываю на жизнь по-другому, чего мне совершенно хватает
  2. ленив, как хер знает что
  3. не очень люблю людей в принципе

Но если бы не получал ответов, по своему бы не делал: если считаешь себя умнее своего тренера, которого ты выбрал, то нахрена ты вообще с ним занимаешься? Или доверяешь ему, или незачем тратить бабки и общее время...

Тут, камрад, я процитирую еще раз себя:

А если не слушаешь, то надо открыто и очень подробно тренеру объяснять, почему в данной ситуации выполнение его требований невозможно или приведет к жопной ситуации. И тренер в таком случае, ИМХО, должен вникать в суть дела, искать компромисс, решение ситуации, подробно объясняя все подопечному. А не говорить "делай, как я скозал, йобаная ты тупая мокака".

И, если тренер не объясняет, то я, как клиент, без всяческих сожалений посылаю тренера в хуй и ищу другого. 



#17
Offline VIKING
05.06.2018 - 09:15 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Насчет отказа от тренировок с болезнями: я беру с травмами спины. Это как бы мой профиль. Да, у меня нет образования, но есть огромный личный опыт. И ни один из моих клиентов еще не пожалел. Пришла женщина с охрененными проблемами. Из другого клуба, занималась с тренером. Болела спина постоянно... занимаемся почти два года - за это время один срыв и не на тпенировке... сейчас делает уже все, что я ей запрещал в начале. И результаты уже далеко ушди от "позаниматься для здоровья". Даже хотел выставить ее на бикини по ветеранам...
Но... с болезнями, в которых не шарю, не беру((( ну просто нечем помочь и боюсь навредить...

#18
Offline Aleksey Ka
05.06.2018 - 09:17 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Леха, все это очень интересно, но в данной теме обсуждается работа тренера именно в пуверлифтинге и дилдобилдинге.

А это очень-очень далеко от л/а, плавания, лыж и т.д. Как Луна от Марса блеать.

А то мы сейчас сюда и Гуса Хидинка приплетем. Во будет тема для обсуждения! 

Мой посыл был очень прост.... Зависит от уровня тренирующегося. И нет никакой разницы в тренерской работе. Если это новичек  то и отношение тренера будет соответственным. Когда человек уже более- менее тренирован, тогда диалог возможен.

Но если я мешаю своими обобщенными высказываниями, то больше не лезу...



#19
Offline LoTaR
05.06.2018 - 09:22 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:
И нет никакой разницы в тренерской работе.

Вот здесь ты ахуенно сильно ошибаешься.

В л/а, к примеру, есть совершенно детально разработанные методики обучения, к примеру, прыжку в высоту методом Фосбери.

И методики совершенствования данного прыжка. Методики разрабатывались десятилетиями в специальных институтах, и тренеров серьезно учили быть тренером.

То же самое спраебливо для плавания, бега и т.д.

В дилдобилдинге НЕТ НИХУЯ НИКАКОЙ МЕТОДИКИ, правильной для любого сферического качка в вакууме.

Не говоря про схемы питания, приема химла и т.д.

Ферштеен, камрад Стетхем?


Изменено: LoTaR, 05.06.2018 - 09:23 AM


#20
Offline Aleksey Ka
05.06.2018 - 09:37 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

В дилдобилдинге НЕТ НИХУЯ НИКАКОЙ МЕТОДИКИ, правильной для любого сферического качка в вакууме. Не говоря про схемы питания, приема химла и т.д. Ферштеен, камрад Стетхем?

Согласен. 






5 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 5 гостей, 0 невидимых