Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренерская деятельность: нюансы, сложности, советы, споры...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
739 ответов в теме

#21
Offline Boom
05.06.2018 - 10:22 AM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ну и пословица, которую от одного титулованного классика слышал - "чем хуже самочувствие, тем лучше форма"тоже особо оптимизма не добавляет.

Ага, часто так говорят. А бекони говорят, что если не пропали месячные - то значит халтуришь на подготовке.

Херня это все. Как минимум потому, что при очень херовом самочувствии не останется сил на позирование, а если совсем не повезет - то ебнешься на сцене в обморок и выступление для тебя закончится. Просто у нас бб отстал на многие десятилетия от прогрессивного мира - даже топовые качки часто не считают калории, бжу, не сдают анализы, ебашат диуретики, гр и инс конскими дозами. А классики отдельная тема. "Я вешу 120 кг в межсезон и 100 сухих. Дай ка я солью до 80 кг, причем последние 10 кг сброшу в последние сутки до взвешивания. А потом поставлю 60 ед инса капельницей и наберу все обратно". Возможно виной менталитет - "сделаю форму, а там хоть потоп". Зацените хронологию постов:

https://prnt.sc/jqzr32

https://prnt.sc/jqzrjd

https://prnt.sc/jqzs2j

https://prnt.sc/jqzso2

 

То есть, человек сначала пишет, что отключил инстинкт самосохранения, залез в категорию, затем пишет уже не он с нейрореанимации (это не шутки), затем снова он - "нужно поправить здоровье", а спустя некоторое время "пора выходить на новый уровень". Жизнь ничему не учит. Кто же тренер у этого спортсмена? Всем известный и уважаемый Доктор Любер.


Изменено: Boom, 05.06.2018 - 10:24 AM


#22
Offline Ruksch
05.06.2018 - 10:30 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Пропустил сообщение. Попробую ответить по себе, тем более не вполне согласен с Ракшем или я его недопонял...
Основная масса моих клиентов - невыступающие, тренирующиеся для себя. И абсолютное большинство с травмами (так уж повелось, что всех с травмами спины я брал сам, т.к. тренируюсь с врожденной травмой всю жизнь ну и что то знаю на практике об этом). Для меня их здоровье важнее скорости получения результата. Результат будет при регулярности занятий и соблюдении питания. Будет быстрее, чем доходили бы до всего сами. Но форсировать я с риском травматизма не стану... нет у меня таких, кто пришел бы и сказал: хочу стать МС к маю и мне пох на мое здоровье- ебашим! Все хотят тренироваться ради лучшей жизни, а не жить ради тренировок. Исходя из этого и работаем...

Вот тебе слова Д.Смирнова, для которого реабилитация  - второе "я": "в конечном итоне ваша задача как тренера сводится к тому, чтобы сделать человека сильнее". И вот его же ориентиры, по достижении которых можно сделать вывод о том, что спинальник вылечился:

Приседания на 2-5 повторов - 2хС.В.(М) или х1,5 С.В.(Ж)

Становая с пола на 2-5 повторов 2-2,5хС.В.(М) или 1,5хС.В.(Ж)

 

это идеальные показатели и само собой, это не значит, что нужно срочно учить спинальника тянуть-приседать. В его же наработках ориентироваться на 1ПМ, т.е. по процентам работать можно только к концу года занятий, до этого там ЛФК и четкий порядок добавления тех или иных упражнений в план, без форсирования нагрузок. И кому-то до этих результатов идти пару лет, а кому-то и пяти лет будет мало, но направление работы, тем не менее - силовое.


Ага, часто так говорят. А бекони говорят, что если не пропали месячные - то значит халтуришь на подготовке.

Херня это все. Как минимум потому, что при очень херовом самочувствии не останется сил на позирование, а если совсем не повезет - то ебнешься на сцене в обморок и выступление для тебя закончится. Просто у нас бб отстал на многие десятилетия от прогрессивного мира - даже топовые качки часто не считают калории, бжу, не сдают анализы, ебашат диуретики, гр и инс конскими дозами. А классики отдельная тема. "Я вешу 120 кг в межсезон и 100 сухих. Дай ка я солью до 80 кг, причем последние 10 кг сброшу в последние сутки до взвешивания. А потом поставлю 60 ед инса капельницей и наберу все обратно". Возможно виной менталитет - "сделаю форму, а там хоть потоп". Зацените хронологию постов:

https://prnt.sc/jqzr32

https://prnt.sc/jqzrjd

https://prnt.sc/jqzs2j

https://prnt.sc/jqzso2

 

То есть, человек сначала пишет, что отключил инстинкт самосохранения, залез в категорию, затем пишет уже не он с нейрореанимации (это не шутки), затем снова он - "нужно поправить здоровье", а спустя некоторое время "пора выходить на новый уровень". Жизнь ничему не учит. Кто же тренер у этого спортсмена? Всем известный и уважаемый Доктор Любер.

ну вообще когда я от кого-то слышу эту пословицу, я вспоминаю что ее говорил уже ныне покойник, так что ничего удивительного)

но вообще адище, да



#23
Offline zloy_tapok
05.06.2018 - 15:29 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
По моему вопросу, я понял вас - Викинг и Ракш. Для себя вынес ответ - результат без вреда здоровью, без фоосирования)

#24
Offline VIKING
05.06.2018 - 15:46 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

По моему вопросу, я понял вас - Викинг и Ракш. Для себя вынес ответ - результат без вреда здоровью, без фоосирования)


Не... если ко мне придет реально отморозок и скажет "я с пацанами на форуме зарубился... к маю и ниипет..." я, предупредив его о рисках, конечно забуду про его здоровье)))))))

#25
Offline СВЯТОША
05.06.2018 - 15:49 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11613
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Не... если ко мне придет реально отморозок и скажет "я с пацанами на форуме зарубился... к маю и ниипет..." я, предупредив его о рисках, конечно забуду про его здоровье)))))))

я думал, что за такого бы ты не взялся вообще.

нахера надо.

он же все равно потом скажет, что это ты виноват.



#26
Offline VIKING
05.06.2018 - 15:51 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

я думал, что за такого бы ты не взялся вообще.
нахера надо.
он же все равно потом скажет, что это ты виноват.

)))))))) а мне не пофиг что он скажет??????? Может, он бкдет впем говорить "хренли вы гоните на лучшего тренера Крыма. Это просто случайность."

#27
Offline СВЯТОША
05.06.2018 - 15:59 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11613
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

)))))))) а мне не пофиг что он скажет??????? Может, он бкдет впем говорить "хренли вы гоните на лучшего тренера Крыма. Это просто случайность."

еще напишет, что в бане с тобой был и яйки у тебя железные. :D


а так твою позицию понял.



#28
Offline Doberwomen
05.06.2018 - 23:35 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3974
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

В рамках отдельно взятого упражнения самодеятельность вроде бы не так уж мешает, но тренер потому и тренер, что составляет план - а в рамках плана это упраднение может быть хорошим таким звеном цепочки и можно самодеятельностью весь период похерить.

У меня был два таких тяжёлых варианта очень одарённых девиц. Стоило зевнуть, всегда делалось в первом случае больше повторений, во втором - брался больший вес. "Ну я же могу ещё!" Зла не хватало. Говорю: "Ну ты же не знаешь, сколько у нас ещё подходов, что мы после этого будем делать - а я знаю, исходя из этого и должны делать столько... То, что ты можешь сделать, это хорошо, но не все подходы должны быть в отказ... Сначала техника, потом увеличим вес..." Пофиг. Как о стенку горох. "Ну я же могу!" - и всё тут. Объясняю, для чего нужны лёгкие тренировки - "Ты меня не догружаешь! Я совсем не устала!" А что в  первом случае у нас рассчитанный цикл и подготовка к соревнованиям, а во втором у человека пластина в спине и вообще запрет на спорт (это я узнала позже, случайно и не от неё) - это всё пофик. Каждый раз один и тот же диалог. Это, конечно, не работа со спортсменом, а сплошное нервотрепательство. Будь я тогда поопытнее, послала бы сразу или жёсткий ультиматум до первого косяка.



#29
Offline Fobos
06.06.2018 - 11:34 AM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3960
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:
Вы только не смейтесь, но мне тоже довелось недавно поработать тренером, сначала с друзей своих начал, потом в клуб устроился. Уже бросил-условия не нравились. Сам рекламируешь клуб, сам приводишь клиента, сам тренишь-40% стоимости его абонемента твои, фикса нет. Так вот-если объяснить, зачем что-то делать, то, в среднем, человек гораздо охотнее выполняет твои рекомендации. По крайне мере, нулевые новички. С более продвинутыми не работал-им самим в пору меня учить))
У нас с тренерами, кстати, не очень. +-1.5 хорошего специалиста, а в залах либо дяди прямиком из 80х по знанию и мышлению, либо дрищи с сертификатами фитнесс-тренеров и 0 знанием. Наш зальный тренер недавно спрашивал меня, почему у него болит спина и как это лечить)))))

#30
Offline Сэмми
06.06.2018 - 11:55 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:
тренер для червя и тренер для благородного мужа - совершенно разные явления

И такое даже в боксе и других единоборствах есть. Тренер в СДЮШОР для юных дарований и в фитнесцентрах для пенсионеров и хлипких юношей ведь должны по разному вести тренировки.  Иногда вижу одинаковые методики для разных целевых групп в действии - выглядит смешно, заниматься неинтересно, и зачастую народ теряет интерес к таким секциям.  ;)


Изменено: Сэмми, 06.06.2018 - 12:00 PM


#31
Offline LoTaR
06.06.2018 - 12:04 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Тренер в СДЮШОР для юных дарований и в фитнесцентрах для пенсионеров и хлипких юношей ведь должны по разному вести тренировки. 

Я имел в виду немного не это. Не разницу в уровнях.

Для спортсменов соревновательного уровня - для бодибилдера одно, для пауэрлифтера - совершенно другое. 



#32
Offline Сэмми
06.06.2018 - 12:41 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: LoTaR

Я понял твою мысль. Разные виды спорта - разные методики и тренера.

Но и то, что я сказал, важно и имеет место быть.  

В боксе или борьбе (разной) методаики давно наработаны. Существуют разные школы. разные подходы, однако общая методология все равно присутствует.

А вот в тайском боксе забавно. Вид спорта ведь новый. И процесс тренерский представляет собой причудливую смесь старых (часто еще советских) боксерских наработок и того, что из Таиланда вынесли, работая и тренируясь в тамошних кэмпах. Кто к чему больше тяготеет.  :sport_boxing:


Изменено: Сэмми, 06.06.2018 - 12:49 PM


#33
Offline LoTaR
06.06.2018 - 12:46 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Но и то, что я сказал, важно и имеет место быть. 

Несомненно. 



#34
Offline Ruksch
06.06.2018 - 12:49 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

И такое даже в боксе и других единоборствах есть. Тренер в СДЮШОР для юных дарований и в фитнесцентрах для пенсионеров и хлипких юношей ведь должны по разному вести тренировки.  Иногда вижу одинаковые методики для разных целевых групп в действии - выглядит смешно, заниматься неинтересно, и зачастую народ теряет интерес к таким секциям.  ;)

давай предметно, подискутируем)



#35
Offline zloy_tapok
06.06.2018 - 12:54 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
В боксе или борьбе (разной) методаики давно наработаны.

 

Сдается мне, часто это и вредит спортсменам. Многие тренера ДЮСШ работают по одной методике, особо не парясь. Я когда сам занимался в ДЮСШ, понял, что идет работа с материалом в основном. Кто оказывается более перспективным - с ним уже более индивидуально работает. Кто менее - того никто не тянет, болтается для массовки. Я в основном для массовки болтался.

Хотя, после армии, когда индивидуально (практически индивидуально, нас всего человека 3-4 было) занимался с мужиками (мастера по класс. единоборствам, черные пояса по японским видам единоборств) был очень явный прогресс. За одну-две-три трени ставили удар с локтя, или тот же лоу-кик. 

Я так понимаю, все эти наработанные методики ДЮСШ хороши для системы, для отбора чемпионов. Для одаренных хороши. Но для обычных тренирующихся людей - не очень)

Мне кажется это главное отличие.

И про это я говорил, когда приводил авторитетного и авторитарного тренера с амбициями.

 

------------------------------------------------------

 

Но еще одно но, в противовес своим словам - хотя на самом деле нет. Считаю, что человеку надо учиться быть в системе - она учит дисциплине. И отношению Ученик (раб и говно) - Тренер (Царь и Бог), что рождает исполнительность.

В фитнес центрах, же часто протекают другие отношения: Клиент (Рука кормящая) и Тренер (наемный работник, который должен бегать за своим клиентом, жопу ему вытирать).

Хорошо заметны мнения людей, кто был только в одной сфере:

Фитнес - да что этот тренер себе позволяет, он сразу ведет 2-3 клиентов, не следит за мной 100% времени в зале. За что плачу.

Система - тренер, извините, можно у вас спросить? ой-ой-ой извините...и тренер- кому ты там звонишь, убери свой телефон и под штангу быстро.

 

Утрированно конечно. Сумбурно что-то свои мысли изложил и в кучу все. Просто хотелось поделиться.

Где-то здесь есть золотая середина))

Что думаете по этому поводу?


Изменено: zloy_tapok, 06.06.2018 - 13:01 PM


#36
Offline Ruksch
06.06.2018 - 12:58 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

Сдается мне, часто это и вредит спортсменам. Многие тренера ДЮСШ работают по одной методике, особо не парясь. Я когда сам занимался в ДЮСШ, понял, что идет работа с материалом в основном. Кто оказывается более перспективным - с ним уже более индивидуально работает. Кто менее - того никто не тянет, болтается для массовки. Я в основном для массовки болтался.

Хотя, после армии, когда индивидуально (практически индивидуально, нас всего человека 3-4 было) занимался с мужиками (мастера по класс. единоборствам, черные пояса по японским видам единоборств) был очень явный прогресс. За одну-две-три трени ставили удар с локтя, или тот же лоу-кик. 

Я так понимаю, все эти наработанные методики ДЮСШ хороши для системы, для отбора чемпионов. Для одаренных хороши. Но для обычных тренирующихся людей - не очень)

Мне кажется это главное отличие.

И про это я говорил, когда приводил авторитетного и авторитарного тренера с амбициями.

 

то есть на групповых занятиях не было индивидуального подхода?)



#37
Offline Fobos
06.06.2018 - 13:00 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3960
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:
В боксе тренер стал более-менее индивидуально подходить ко мне только после того, как я по интернету выучил удары и комбинации и ставил их ежедневно перед зеркалом дома))

#38
Offline zloy_tapok
06.06.2018 - 13:03 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
то есть на групповых занятиях не было индивидуального подхода?)

 

Я понял тебя)

Но там особо не было разделения на групповые и индивидуальные занятия

Индивидуальные занятие надо было заслужить)


Изменено: zloy_tapok, 06.06.2018 - 13:03 PM


#39
Offline Ruksch
06.06.2018 - 13:17 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2351
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

занятия в ДЮСШ проводятся на основе утвержденных минспортом календарных планов, поэтому и нет там индивидуального подхода к новичкам.

А с учетом того, что 80% учебного времени по тем же планам занмает ОФП и почти что ЛФК - нет ничего удивительного в том, что подростков в ДЮСШ и бабушек на групповых заставляют делать приседания, наклоны и планки.



#40
Offline Сэмми
06.06.2018 - 13:53 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: zloy_tapok

Написал почти то, что я обдумывал.  

 

 

В фитнес центрах, же часто протекают другие отношения: Клиент (Рука кормящая) и Тренер (наемный работник, который должен бегать за своим клиентом, жопу ему вытирать).

В фитнесцентре занятия проходят по схеме: раунд отработки какой-либо несложной комбинации - отдых, когда ученики вальяжно валяются на полу или сидят и трут "за жизнь" или обсуждают недавние поединки известных спортсменов - еще раунд - такой же отдых. Иногда желающие "побиться" устраивают спарринги разной степени "силы".  Цель работы тренера в таком месте - создание заинтересованности клиентов через атмосферу "сопричастности" к миру БИ.  :D Помимо всего прочего, продолжительность тренировки часто 1 час.  :dirol:

В спортивных секциях занятия проводятся по иной же схеме. Цель - победа (успешное участие) в определенных соревнованиях.  В зависимости от сезона подготовки к главным соревнованиям происходит наработка разных навыков и качеств, необходимых для успешного участия (победы) в соревнованиях.  :sport_boxing: Общая и специальная выносливость, собственно-силовых и скоростно-силовых способностей, быстроты реакции, технических навыков, координации движения, чувства дистанции и прочего. Все это на фоне периодизации. Разные занимающиеся, в зависимости от уровня подготовки, занимаются по разным программам. Большое место в тренинге занимает ОФП. В перерывах между раундами отработки никто не валяется, а делают скручивания, планку, отжимания. Продолжительность тренировки - полтора, а то и 2 часа. 

КакТуз мог бы подробнее все это изложить, он в теме соревновательного юношеского бокса. 

Мне кажется, что тратить время платной тренировки рядового посетителя фитнесбокса на ОФП было бы не интересно. Бить кувалдой, прыгать и отжиматься можно и в рамках бесплатной самостоятельной тренировки в зале или даже на улице.  

Р.С. Все это на поверхностный взгляд дилетанта, разрядника (в прошлом), участника "Открытых Рингов" (в настоящем).  

 

Р.Р.С. Если я правильно понял Викинга, то такой подход и "в железе" практикуется. 


Изменено: Сэмми, 06.06.2018 - 14:09 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых