Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как тренироваться эффективно и безопасно


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#21
Offline zloy_tapok
10.08.2018 - 21:03 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Капец, нафлудили в полезной теме с этим поясом то как)))
Надо завязывать)

#22
Offline Паштет
10.08.2018 - 21:25 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Мастер Спорта по лёжу лёжа

  • Сообщений: 2888
  • Регистрация: 11.11.06
  • Откуда:Заря
  • Вес / Рост: 97/185
  • Стаж / Возраст: 0/^
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Я вот с этим как-то не согласен. Без пояса пресс работает на удержание, т.е. противодействует внутреннему давлению. С поясом пресс упирается в пояс, и противодействует внешнему давлению (которое создается внутренним). Третий закон Ньютона кажется.

 

Пресс напрягается для создания давления (внутреннего), с поясом или без. Пояс дает дополнительную опору прессу, что позволяет создать большее усилие, и, следовательно, пресс в поясе будет выполнять бОльшую работу, а не меньшую.  

Речь, естественно, идет о статической работе пресса в тяжелых упражнениях (тяги, приседания, жимы, взятия на грудь и тому подобное).



#23
Offline Kotyuk
10.08.2018 - 23:51 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

Сам одеваю пояс в приседе на 100 и в тяге на 140 кг. Но застегиваю пояс на 140 в приседе и 180 в тяге.......

Как это? У меня сейчас голова взорвется)) Может, у нас разные пояса, но я не понимаю, как может работать не застегнутый пояс.



#24
Offline mixail.
11.08.2018 - 00:18 AM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Друзья),поясняю на счет пояса.1.Почему тяжелоатлеты не используют пояс в рывке?.Все просто-чтоб не задевать грифом о него в фазе подрыва.Это основная причина.2.Что до остальных упражнений-на себе убедился, пояс нужен на тяжелых весах для человека.Не в разминочных подходах.Мои лучшие присед и тяга(вышел на эти веса уже с сильно поврежденной по молодой глупости спиной)-180 и 200.Когда начал пояс использовать со 150 в приседе и 180 в тяге-боль в спине стала затихать.Не нужно понимать превратно(.И затягивать себя в пояс начиная с пустого грифа-то же.
Вы же его не затягиваете)).Висит пояс и все)А веса на которых его затягивать-это индивидуально).Я использую советский пояс 1980-х. Без подкладок для поясницы и прочего. Простой кожаный ремень)

Мне было бы интересно для следующих разделов узнать Ваше мнение.Что безопасней-базовый тренинг или-изоляция.Фармакология-а именно ААС,оправданно ли ее применение в целях самолечения?


Изменено: Doberwomen, 11.08.2018 - 17:15 PM


#25
Offline KaKTy3
11.08.2018 - 01:28 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7930
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Про рывок согласен лишь частично.

Первопричина мне лично видится всё же в том, что рывок у опытного атлета составляет 60-65% от приседа, а толчок--ближе к 80%. От того, пояс, чтобы встать из низкого седа в рывке, не нужен (плюс, да, может мешаться), т.к. запас от приседа хороший, а вот чтобы взять на грудь уже надо поднапрячься.

Изменено: KaKTy3, 11.08.2018 - 01:29 AM


#26
Offline zloy_tapok
11.08.2018 - 01:52 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Как это? У меня сейчас голова взорвется)) Может, у нас разные пояса, но я не понимаю, как может работать не застегнутый пояс.

Он просто болтается на пузе))
Давления нет.

#27
Offline zloy_tapok
11.08.2018 - 02:32 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Что безопасней-базовый тренинг или-изоляция

На мой взгляд нельзя однозначно ответить.

Если сохранять близкую к идеалу технику (на сколько возможно) и правильно подбирать вес/нагрузку - то оба вида будут безопасны.

Если нарушать технику так, на сколько возможно и вес брать максимально возможный (предельный) - то базой убиться намного проще. Ну просто потому, что веса в 2-10 раз больше.

Если в базе следить за техникой и нагрузкой, а в изоляции нет (ну типо она безопасная сама по себе), то изоляцией можно сильно навредить. Примеров масса - убитые локти на франц жимах, плечи на жимах из-за головы, травмы спины (поясницы) на жимах стоя и подъемах на бицепс. И выбор неправильных рычагов (углов) в тренажерах (неправильно настроили), когда оси вращения тренажера не совпадают с суставами - когда выламывают себе колени и плечи.

Жим лежа в 100 кг для меня куда безопаснее, чем французкий жим штанги в 40 кг. При том, что техника везде будет нормальная.

Как-то так вижу. 



#28
Offline СВЯТОША
11.08.2018 - 09:37 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11568
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Ну просто потому, что веса в 2-10 раз больше.

коллега, это в каком базовом упражнении ты можешь в 10 раз больше поднять с плохой техникой? :D

ну хотя бы в 2 раза?



#29
Offline Drozdov
11.08.2018 - 09:41 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

коллега, это в каком базовом упражнении ты можешь в 10 раз больше поднять с плохой техникой? ну хотя бы в 2 раза?

 

Мне кажется, что Злой Тапок  сравнил базу и изоляцию  B) Отсюда и разница в 2-10 раз  B)  Кривой базой убиться проще чем кривой изоляцией именно из-за разнице в весе..



#30
Offline mixail.
11.08.2018 - 12:06 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Про рывок согласен лишь частично.
Первопричина мне лично видится всё же в том, что рывок у опытного атлета составляет 60-65% от приседа, а толчок--ближе к 80%. От того, пояс, чтобы встать из низкого седа в рывке, не нужен (плюс, да, может мешаться), т.к. запас от приседа хороший, а вот чтобы взять на грудь уже надо поднапрячься.

Именно-мешает в рывке.Там же подрыв выше чем в толчке)Плюс-движение более "раскрытое")
предложил бы взглянуть на базу и изоляцию под иным углом.В базе-веса да, больше.Но при этом значительное количество мышц работают совместно.Тело привыкает соизмерять силу разных мышечных групп в одном движении.Вырабатывать оптимальное усилие

#31
Offline KaKTy3
11.08.2018 - 12:07 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7930
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Именно-мешает в рывке.Там же подрыв выше чем в толчке)Плюс-движение более "раскрытое")


Надеюсь поскорее ощутить тот момент, когда пояс начнёт мешать подрыву :) Пока даже близко нет такого, но и подрыв у меня гавно, пардон май френч :)

Михаил, какие у вас результаты в классике, кстати?

Ну и чтобы совсем не флудить, по ранее заданному вопросу: "база" первостепенна, "изоляция" допустима в разумных пределах как часть разумного подхода к тренингу для работы над потенциально недополучающими нагрузку маленькими группами мышц (напр, пресловутая ротаторная манжета, кисти, средняя дельта, и т.п.). "Кочать" ноги жимом телеги или сгибаниями-разгибаниями суть вред без животворящего приседа. То же с жимом и проч.

#32
Offline СВЯТОША
11.08.2018 - 14:18 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11568
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Отсюда и разница в 2-10 раз B)

да, походу ты прав. тупанул я.



#33
Offline LoTaR
11.08.2018 - 14:45 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12703
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Что безопасней-базовый тренинг или-изоляция.

Ну, блин, и вопрос. 



#34
Offline Doberwomen
11.08.2018 - 17:24 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3971
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:
Ну, блин, и вопрос.

Таки да, вопрос) кто-нибудь видел статистику травм, вызванных различными упражнениями?

А так влияет много разных факторов. Один из них, на мой взгляд, который редко кем упоминается - это нарушение методики тренировок "от простого к сложному". В результате страдает "слабое звено" в движении. Несмотря на "попытку мышечных групп договориться между собой". Движения в зале-то не природные, функциональные, а "нарушенные".


Изменено: Doberwomen, 11.08.2018 - 17:24 PM


#35
Offline zloy_tapok
11.08.2018 - 17:29 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Мне кажется, что Злой Тапок сравнил базу и изоляцию B) Отсюда и разница в 2-10 раз B) Кривой базой убиться проще чем кривой изоляцией именно из-за разнице в весе..

Ага, в точку)

#36
Offline Kotyuk
12.08.2018 - 21:49 PM

Kotyuk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 02.10.16
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 83/176
  • Стаж / Возраст: 37
  • Кто: атлет
Репутация:

Ну и чтобы совсем не флудить, по ранее заданному вопросу: "база" первостепенна, "изоляция" допустима в разумных пределах как часть разумного подхода к тренингу для работы над потенциально недополучающими нагрузку маленькими группами мышц (напр, пресловутая ротаторная манжета, кисти, средняя дельта, и т.п.). "Кочать" ноги жимом телеги или сгибаниями-разгибаниями суть вред без животворящего приседа. То же с жимом и проч.

100%, но на фарме и от изоляции будет толк))



#37
Offline mixail.
13.08.2018 - 11:31 AM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:
РАЗДЕЛ IV БАЗОВЫЙ ТРЕНИНГ ИЛИ ИЗОЛИРУЮЩИЙ. СВОБОДНЫЕ ВЕСА ИЛИ ТРЕНАЖЁРЫ.ЧТО БЕЗОПАСНЕЙ?
Сомневаюсь, что можно однозначно ответить на этот вопрос. Хотелось бы разобрать некоторые преимущества и недостатки этих тренировочных подхлдов.
К базовым упражнениям традиционно относят упражнения, вовлекающие в работу более двух суставов. Их ещё называют глобальными и многосуставными.
Под базовым тренингом принято понимать стиль тренировок, использующий многосуставные упражнения, преимущественно со свободными весами (гантели, штанга), а так же упражнения с собственным весом.
Недостатки базового тренинга:
1. Сложная техника упражнений.
2.Требует от занимающегося определённого уровня начальной подготоваки.
3.Разучивание техники упражнений требует значительных временных затрат.
Преимущества базового тренинга:
1. Позволяет проработать все основные мышечные группы даже минимальным количеством упражнений.
2. Мышцы развиваются более сбалансированно. Помимо мышц, активно участвующих в упражнении вовлечены мышцы-стабилизаторы.
3.Развивается межмышечная координация. Мышцы работают согласованно.
Изолирующий тренинг предполагает использование таких упражнений, которые вовлекают в работу одну целевую мышцу. Изолировать мышцу очень хорошо позволяет специальное оборудование.
Преимущества:
1.Позволяет сосредоточить нагрузку локально в отстающей области.
2.Позволяет снизить или полностью исключить нежелательную сопутствующую нагруку. Например, осевая нагрузка на позвоночник не всегда желательна.
Недостатки:
1. Мышцы развиваются несогласованно
2. Может приводить к значительной разнице в вразвитии крупных мышц и мышц активно участвующих в сложных движениях.
3.Часто возникает необходимость в сложном оборудовании, которое не всегда доступно.
С позиции травматизма, на мой взгляд оптимально сочетать как базовый, так и изолирующий тренинг.
Если уже имеется хроническая травма, «базу» необходимо поддерживать. Она позволит улучшать кровоснабжение в травмированном участке. Веса, естественно придется снизить. Дорабатывать травмированную область изоляцией, применять станки. Но базовая составляющая тренировки позволит поддерживать функциональность в тавмированном участке.
Тренинг со свободными весами-необходим. Другое дело-он должен быть очень аккуратным и осторожным.
Для наглядности приведу пример одной из своих тренировок. Травмированы поясница и грудной отдел позвоночника.
1. Протяжка рывковая в стойку+рывковые приседания.3х5+5;
2.Рывок в стойку от середины бедра+в сед.3х3+3.
3.Приседания со штангой на плечах или на груди (единственное упражнение, в котором поднимается большой вес-80-90%);
4.Тяга рывковая с остановкой при съёме (5 секунд);
5.бицепс
6.плечи в кроссовере;
По чему именно так?
1.Целевое , основное тренировочное упражнение ставиться в середину тренировки. К этому моменту мышцы уже разогреты. Суставы готовы к тяжёлой работе.
2. Сама тренировка выстроена из четырёх частей:
А). Подводящие к целевому упражнению, разминочные. С этой целью использую тяжелоатлетические протяжки и рывки.
Б) Вторая часть-одно тяжелое базовое движение, в котором задаётся значительная нагрузка. Это может быть и тяга, и жим лёжа, если подготовка к соревнованиям-рывок или толчок классичесский.
В). Третья часть-укрепление мышц травмированной области в статическом режиме.
Г).Четвертая часть посвящена изолированной проработке отдельных мышц по необходимости.
Не берусь утверждать, что тренироваться необходимо только так, но принципы построения тренировочного занятия таким образом оправдывают себя. Подчеркну-это не рекомендации для повышения результатов в спорте высших достижений!.

Таки да, вопрос) кто-нибудь видел статистику травм, вызванных различными упражнениями?
А так влияет много разных факторов. Один из них, на мой взгляд, который редко кем упоминается - это нарушение методики тренировок "от простого к сложному". В результате страдает "слабое звено" в движении. Несмотря на "попытку мышечных групп договориться между собой". Движения в зале-то не природные, функциональные, а "нарушенные".

Полностью согласен)

100%, но на фарме и от изоляции будет толк))

Речь все-таки идет о тренировках с позиции травматизма.Не о том, насколько прием фармакологии эффективен для роста мышц.О том,влияет ли ее прием на риск травмы, разумно ли получив травму использовать ААС для ускоренного восстановления или-нет

#38
Offline mixail.
13.08.2018 - 12:01 PM

mixail.
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 19.06.16
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/36
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Надеюсь поскорее ощутить тот момент, когда пояс начнёт мешать подрыву :) Пока даже близко нет такого, но и подрыв у меня гавно, пардон май френч :)
Михаил, какие у вас результаты в классике, кстати?
Ну и чтобы совсем не флудить, по ранее заданному вопросу: "база" первостепенна, "изоляция" допустима в разумных пределах как часть разумного подхода к тренингу для работы над потенциально недополучающими нагрузку маленькими группами мышц (напр, пресловутая ротаторная манжета, кисти, средняя дельта, и т.п.). "Кочать" ноги жимом телеги или сгибаниями-разгибаниями суть вред без животворящего приседа. То же с жимом и проч.

Касаемо подрыва-у вас он видимо рано начинается.Вот пояс и не мешает.В классике у меня скромные достижения.23.02.2017 на городских по ветеранам 85+120.Я больше тренер, чем спортсмен)

#39
Offline Twisted_Firestarter
14.08.2018 - 10:44 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Ну, блин, и вопрос.

Ну, знаешь, Алексей, годика три назад не на розовой ли гантельке ты плечо травмировал? Причём, емнип, травма-то серьезная была, очень долго верх не качал.
Тут был юзер s21p, так тот вообще на веса никогда не ходил, но травмировался чуть ли не на каждой тренировке. А потом и вовсе пропал

Изменено: Twisted_Firestarter, 14.08.2018 - 10:45 AM


#40
Offline LoTaR
14.08.2018 - 10:44 AM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12703
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ну, знаешь, Алексей, годика три назад не на розовой ли гантельке ты плечо травмировал?

Именно про то и речь.

Что долбаеб всегда найдет, как травмироваться, будь то база, будь то изоляция. 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых