Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник ТА + Вопросы и Размышления по ТА

тяжелая атлетика рывок

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#101
Offline one_man
28.03.2021 - 16:38 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Есть упражнения которые не знаю считать или нет типа румынская тяга, наклоны стоя, жимы.

Всё, что со штангой, считай. Не забывай при этом про интенсивность. 

 

Рывок силой рук - 40/3 * 3, 50/3, 60/1 - хорошее упражнение для разминки седа и кистей.

Хорошее упражнение.

 

Буду практиковать его перед рывком

 
Такие упражнения делают после всего. 

 

Делал обычным хватом и без разброса ног.

Что плохого в разбросе ног? Ведь не все гибкие  и хорошо складываются.

 

2. Тяга рывковая - 80/5, 102/5 * 3 3. Тяга толчковая - 125/5, 143/5 - низ спины в последних повторах хуже держал.

Ни там толка не будет, ни там. И веса маленькие. 

 

В тяге рывковой лучшие результаты это 105/3 * 6, 115/3 * 3, 120/1

Слабо для такого количества белка в день. Такими тягами силы не нарастишь.

 

В тяге толчковай лучшие результаты это 150/3 * 6, 170/1

Аналогично. И очень непонятно, почему тяга меньше приседа - такого не бывает. 

 

Прыжки в длину СВ/6 * 5 - от прыжков устали мышцы голени сильно, особенно спереди.

На сколько метров? В этом же смысл.

 

Жим из-за головы рывковым хватом - 30/8, 35/8, 40/8 * 3

Лучше 50-60, но меньше повторов. 

 

Думаю ещё стоит ли широчайшие качать отдельно - тяги в наклоне штанги

Чушь культуристская,

 

Подтягивания ужасно не люблю

Вот именно поэтому и надо в конце каждой тренировки.  Заодно и широчайшие подкачаешь, особенно широким хватом за голову + доп вес.   И ещё обязательно повисеть. 


Изменено: one_man, 28.03.2021 - 16:58 PM


#102
Offline алико
28.03.2021 - 19:59 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Хочется написать, всю тему прочитал, но шибко длинно, полдня уйдет, да и не хочу противоречить.

несколько слов Павел :

1. штангу в ТА  чистой  силой не взять.

2. Я бы бросил все качанья мышц , становые, румынки.и т.д, только отвлекают ресурсы от нужного  и дают ватные ощущения в суставах, нужны чистые косточки без мышц. Руки нужны как веревка и подпорка, у тебя все отлично, (толчок дык можно позавидовать). бицепсами штангу не взять. Озвученных силовых результатов ,- за глаза для таких результатов в классике. Судя по фактуре- не структура Клокова, который хорошо использует крепкий природный верх, тянет штангу руками посчле подрыва. Чет- то похожее на мое, ноги отличные , верх слабый.

3. Таз на старте низко,об этом сигналит характерное движение, если смотреть на кончик грифа - от себя, обводишь колени как в становой тяге, а  по инструкции нужно к себе, вогнутая дуга до подрыва. Короче становая тяга многим испортила начальное освоение техники. ТА тяга совсем другая.

4. чтобы любить, а не ненавидеть тяги, их нужно считать от рывка и подъема на грудь, и редко превышать 100%, ну и забыть про рекорды в них, это только крадет высоту и скорость, что  очевидно в классике на видео. 

и очень продуктивны тяги по фазам, не изматывают,  а объем можно практиковать очень большой отрабатывая слабые места. 

5. в глазах темнеет - потому что штанга "валяется" на груди - пережимая сосуды, руки не участвуют.

6. и вообще ТА - это кайф- игра вокруг точки грифа , мучаться стОит только на олимпийском уровне.

 

да  много чего, но это мой взгляд.

пара вопросов:

1. хотелось бы увидеть фото развернутой кисти.

2.ты так же с любым весом работаешь с косяками или на небольших все четко, в кайф?


Со скрипом (тупой-чё) видео залью если тяги до подрыва, то было б хорошо, когда то для себя открыл, волшебно легкая штанга оказалась и подрыв бешеный.  Ильин так же тянет, но не нашел.

 

летом на площадке снимал, как знал)


Изменено: алико, 28.03.2021 - 20:04 PM


#103
Offline one_man
28.03.2021 - 23:17 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
от себя, обводишь колени как в становой тяге,

 
Павлик, точно. Я  доэпидемное  видео не смотрел, а последнее показалось отличным, особенно на фоне, ну, понятно. Да, заваливаешься вперёд из-за того, что присутствует обвод коленей, а не затягивание на себя при старте.
Это основа основ:

 

а  по инструкции нужно к себе, вогнутая дуга до подрыва.

 
Скорее всего, по этой же самой причине твоя тяга меньше приседаний. 
Давай больше картинок. 

Ну, а насчёт того, что тебе силы хватает, не соглашусь с алико. 

 

Озвученных силовых результатов ,- за глаза для таких результатов в классике

Это только к павликовым ногам и к спине можно отнести. Рук нет, дельт нет, трапеций нет.
Когда дельт нет, то любой вес, который на груди, передавит. 
 


Изменено: one_man, 28.03.2021 - 23:22 PM


#104
Offline алико
29.03.2021 - 10:17 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

 Моя бабушка на балерин говорила " что за баба, ни жопы, не грудей."))

 

Я написал, что не хочу противоречить, все что пишу могу аргументировать и проиллюстрировать. Но когда? По данной теме корректировка на  более чем пару страниц текста, если добросовестно.

 

Основное - это  то, что, где лежит ( у Павла валяется)) гриф, там мышц нет, это ключицы и акромиально- ключичные суставы.

 Все жимы - качанья не помогут, а скорее повредят ему,  подходят штангистам с совершенно другим строением, изначально любителям че нибудь пожать вместо рывка и толчка . Они часто еще с коленями маются, но почти  никогда с плечами.  Немало мышечных монстров повидал, которые поднимали весьма посредственно и несказанно обрадовались появлению пауэрлифтинга. Не секрет, что строение и торнус мышц в ТА критично, даже длина пальцев.("это раз", как в анекдоте)))


Изменено: алико, 29.03.2021 - 10:18 AM


#105
Offline one_man
29.03.2021 - 13:06 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Все жимы - качанья не помогут, а скорее повредят ему,  подходят штангистам с совершенно другим строением, изначально любителям че нибудь пожать вместо рывка и толчка .

Я тоже из дистрофиков, и мне сильно помогло. Несколько месяцев меня тренировал Геннадий Александрович Терехов (тот самый, что из книги Ригерта), а его учил Плюкфельдер. На сборах ЦС Динамо тоже давали жим, правда, больше из-за головы, но толчковым хватом. Это  было задание уже как бы от оппонента  Плюкфельдера ныне покойного Воробьёва. Конечно, не как основное упражнение, но систематически. Лёжа жать не заставляли. И никто жимом не увлекался, но в качестве подсобки делали. Швунги на разы много делали. Кому хватало плечевого пояса, те меньше делали с акцентом на жим.

Но были и такие, кто уповал только на включение, гибкость координацию. Забыл фамилию парня (он бывал у нас в зале), молодой армянин с тонкими руками и детскими плечами, но с  результатом под  международника в 75. У него при вставании в рывке вывернулся локоть в другую сторону, 135 кг. Говорили, что это у него случилось именно от слабого верха. 
Я не теоретик, это  мои аргументы и факты.  


Изменено: one_man, 29.03.2021 - 13:09 PM


#106
Offline Pavel444
29.03.2021 - 19:32 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Отвечу сначала Алико.

 

2. 4. Я люблю качать мышцы для профилактики и укрепления, чтобы не было травм. Мне все тренера говорили что на брусьях хорошо отжиматься, трицепс покачать, бицепс и др. упражнения где-то раз в дней 7-10. Румынка как-то не очень идёт, может её лучше делать с более маленьким весом. Я 100 кг в румынке чувствую как всё хорошо работает, а 105+ кг уже делаю лишь бы сделать. Мне тяга с подставки на прямых ногах больше понравилась.

Я если честно становую никогда не делал специально. Всегда когда тяну стараюсь делать толчковую тягу, а получается то что получается.

Я считаю что силовых в приседаниях у меня достаточно (когда верну результат), а в тягах маловато, потому что мне намного тяжелее тянуть 105 в рывковой и 130 в толчковой тяге, чем на 5 кг меньше. Не знаю почему. Но всё таки я решил что запас силы никогда не помешает. Думаю лучше стать сильнее, чем топтаться на одном месте.

Тяги по фазам это тяга до колен, с плинтов, с виса?

 

3. Да, я замечал что от себя со старта идёт движение, но не исправлял. Вроде недавно движение стало более ровным, буду стараться больше на себя тянуть и снимать больше видео с боку.

5. Да, я как поделал жим лёжа пару недель 2 раза в неделю так и проблема эта ушла.

 

 

1. Это просто фото насколько кисть разгибается? не совсем понял

2. На видео на 38 секунде толчок есть 90 кг. Я думаю обвод коленей на любом весе есть, но поднимаю в кайф.

 

тяга до подрыва это с сохранением накрыва штанги до конца и без выпрямления спины? буду ждать видео.


Хорошее упражнение.

 

https://www.youtube.com/watch?v=1BMdVmi4VFs

 

Делаю его приблизительно так.

 

Что плохого в разбросе ног? Ведь не все гибкие и хорошо складываются.

 

Разброс ног у меня не чёткий, поэтому начинаю садиться узко, так как широко неудобно. Без разброса можно это проконтроллировать.

 

Слабо для такого количества белка в день. Такими тягами силы не нарастишь.

 

Так белка много я только начал есть. До этого мало белка ел, вот и тяги маленькие. Так же не понял что значит мало в тягах на 5 раз, стоило поставить больше вес и тянуть на 3 раза?

 

На сколько метров? В этом же смысл.

 

В следующий раз постараюсь взять измерительную ленту. Я попробовать хотел просто попрыгать, но перестарался сильно. До сих пор ходить тяжело. Так что позже буду прыгать и уже поменьше.

 

Лучше 50-60, но меньше повторов.

 

Да, я обычно делал 50-55 на 5 раз 5 подходов.

 

Ну, а насчёт того, что тебе силы хватает, не соглашусь с алико.

 

Я согласен с Алико что силы в приседаниях хватает (ну может вернуть результат надо). Но в тяге ошибка и силы меньше, тут надо над тем и тем поработать.

 

Основное - это то, что, где лежит ( у Павла валяется)) гриф, там мышц нет, это ключицы и акромиально- ключичные суставы.

 

125 не придавливает сильно, я как грудь покачал стало легче держать её. 165 конечно тяжело держать и придавливает (я просто удержание недавно делал со стоек), но я её и на груди не присяду.


28.03.2021 - воскресенье (2 часа):

 

1. Наклоны через козла - 45/10 * 3

2. Приседания - 110/5 * 2, 125/5, 135/5, 145/7 * 3 - приседать тяжеловато было, но я не ожидал что вообще столько присяду. Я думал 135 будет настолько тяжело, что я выше и не пойду, но всё пошло отлично.

3. Наклоны стоя - 40/5 * 3, 50/5 * 2, 60/5 - давно не делал это упражнение. Та и вообще больше 60ти никогда в нём не ставил. Много решил не делать, потому что в прошлом была судорга задней поверхности бедра от наклонов.

4. Пресс на наклонной скамье - СВ/15 * 4

5. Наклоны с гирей (32*2)/10 * 3

6. Подтягивания за голову - 10/5 * 4 - сделал с 10 кг по 5 раз, вдруг непонятно что я написал. Первый подход широко взялся, но очень неудобно, потом уже (шире плеч немного).



#107
Offline one_man
29.03.2021 - 20:43 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Делаю его приблизительно так.

 
Ещё есть темповой вариант, он почти совсем без выхода из седа. Рвёшь прыжком на  месте, Внешне очень похоже на видео, только в несколько раз быстрее и почти без малейшего выпрямления ног. Называется рывок Ачичаева. На видео ближе к силовому и к протяжке, а этот максимально динамичный. 

 

стоило поставить больше вес и тянуть на 3 раза

Раньше меньше 5 раз в подходе не практиковали. 

 

я как грудь покачал стало легче держать

Жимовой швунг поделаешь, вообще удивишься. 

 

Я попробовать хотел просто попрыгать, но перестарался сильно. До сих пор ходить тяжело.

Голову отключать не надо. Раз 5-7 всего прыгнул и достаточно. Это вообще не регулярное упражнение, а, наверно, ближе к тестовому, под настроение или когда вспомнишь. Посоревноваться там с кем. У нас МСМК в 75 метра на 1,5 задом прыгал. Точно не помню, на сколько, но помню, что рядом и близко никого не было. 
Я, кажется, говорил, что Варданян 3,62 с места прыгал. 

 

Наклоны через козла - 45/10 * 3

 

Наклоны стоя - 40/5 * 3, 50/5 * 2, 60/5

 

Наклоны с гирей (32*2)/10 * 3

Думай немножко - кто в один день столько  делает? 


Изменено: one_man, 29.03.2021 - 20:45 PM


#108
Offline one_man
29.03.2021 - 22:23 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Да, тебе старт надо исправлять. Стартуешь, вроде, ногами, но при этом не на себя. Выкладывай больше видео, 
Снимай чётко сбоку, чтобы ничто не загораживало. Остальное параллельно или во вторую очередь. Как старт исправишь, всё остальное лучше пойдёт. 
Видишь, уже двое дедушек за тобой следят. 


Изменено: one_man, 29.03.2021 - 22:32 PM


#109
Offline Pavel444
30.03.2021 - 01:45 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Ещё есть темповой вариант, он почти совсем без выхода из седа. Рвёшь прыжком на месте, Внешне очень похоже на видео, только в несколько раз быстрее и почти без малейшего выпрямления ног. Называется рывок Ачичаева. На видео ближе к силовому и к протяжке, а этот максимально динамичный.

 

Не очень понял как это делать. Просто как бы прыгать в седе? И сколько так можно поднять?

 

Голову отключать не надо. Раз 5-7 всего прыгнул и достаточно. Это вообще не регулярное упражнение, а, наверно, ближе к тестовому, под настроение или когда вспомнишь.

 

Я на тумбу прыгал по 10 раз 4 подхода и ничего не болело. Поэтому в длину решил что это не много. Ошибся.

 

Думай немножко - кто в один день столько делает?

 

Наклоны с гирей это я в бок наклонялся.

 

 

 

Снял видео как делал трапеции + икры как one_man советовал, мои мучения на наклонах через козла и приседания. Сзади снял рывок силой рук чтобы оценить насколько широко сажусь или надо ещё шире.



#110
Offline one_man
30.03.2021 - 18:29 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Наклоны с гирей это я в бок наклонялся.

Зачеееем?
 

 

Не очень понял как это делать. 


Ты, кстати, делаешь что-то среднее между тем, что на том видео,  и рывком  Ачичаева.

 

Просто как бы прыгать в седе?

Да. О нём раньше все знали, и никто плохо не говорил, многие  иногда  делали.  Это, наверно,  чисто на скорость ухода и координацию. Часто делать не надо. Это тоже из глубоко  вспомогательных упражнений.  

 

И сколько так можно поднять?


Про вес, с которым делали большие люди, уже не помню, но про себя помню, что 70 сделать не мог. 

 

Снял видео



Понравился твой жимовой швунг. Но какой там вес, непонятно.  Если поможет, у меня разница между пределами в жимовом швунге и в толчке  была 20-25 в течение всего времени.
Ты правильно понял про подрыв трапециями и икрами. Делали под завершение, с большим весом  и на остатке сил, акцент на синхронность. Часто делать тоже ни к чему. Или, например, классика или задуманное не пошло, то сделать для объёма. 
Так бы завёл себе полный список упражнений, где у каждого упражнения примерная  частота исполнения в месяц. И уже можешь составлять себе план, отталкиваясь  от текущих  записей в дневнике. Да ещё к дневнику завести архив видео
.
Только не тренируйся каждый день.


Советую поискать видео толчка 190 кг  Наима  Сулейменоглу  (Сулейманова). Представь, с его ростом 1,47, это что тебе примерно  брать на грудь из положения,  когда  гриф тебе почти  по пояс.  Суметь разогнать и успеть  подсесть  –  фантастика.
 


Изменено: one_man, 30.03.2021 - 18:36 PM


#111
Offline one_man
30.03.2021 - 19:04 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

оценить насколько широко сажусь или надо ещё шире

Забыл. Не шире, а чуть бы носки развести. Как почти все делают в седе в рывке. Так и ловить,  и вставать легче.  

#112
Offline Pavel444
30.03.2021 - 19:16 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Зачеееем?

 

делать легко и быстро, хорошо для мышц живота или пресс на наклонной тоже не надо делать?

 

Ты, кстати, делаешь что-то среднее между тем, что на том видео, и рывком Ачичаева.

 

то что я делал вроде самое важное сесть как можно быстрее. Тут от веса штанги зависит насколько нужно приподниматься. Ещё нашёл видео Ильи Ильина делающего что-то похожее.

 

https://www.instagram.com/p/BhcfoXpFoPZ/

 

Понравился твой жимовой швунг. Но какой там вес, непонятно.

 

80/3, 90/0 вес что на видео. Вообще я делал раньше 105/1, 90/3 * 6.

 

Ты правильно понял про подрыв трапециями и икрами. Делали под завершение, с большим весом и на остатке сил, акцент на синхронность.

 

лучше раз на 8-12 делать или раз на 5 и ещё больше вес?

 

Так бы завёл себе полный список упражнений, где у каждого упражнения примерная частота исполнения в месяц.

 

это уже более тяжело сделать. Упражнений много и не знаю как часто некоторые стоит делать. Наклоны через козла например делаю 2 раза в неделю, а раньше делал 2-4 раза в неделю. Сейчас просто лень, занимает много времени и сделать и восстановится после них.

 

Наима  Сулеманоглу я видел, много раз смотрел разные его соревнования и просто тренировки. Интересно сколько он на тренировке поднимал, я где-то читал давно что он 205 на грудь брал. У него интересная техника.



#113
Offline one_man
30.03.2021 - 19:34 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Ещё нашёл видео Ильи Ильина делающего что-то похожее.

Блеск.  Учись. 

 

Наклоны через козла например делаю 2 раза в неделю,

Делай 1 в полторы-две недели. 

 

или раз на 5 и ещё больше вес?

Думаю, так.  

 

Вообще я делал раньше 105/1, 90/3 * 6.

Смотри по забитости мышц. Но тоже не части по дням, перемежай чисто жимом и чисто швунгом. 

 

это уже более тяжело сделать. Упражнений много и не знаю как часто некоторые стоит делать.

Это очень важная работа, это работа для мышц головы, которые должны всё время думать. 

 

пресс на наклонной тоже не надо делать

 
Делай. 

 

Смотри, ты по количеству-разнообразию упражнений и по качеству их исполнения выше меня на голову в мои 23 года.  А, например, присесть рывковым хватом с весом больше 50-60, я  не мог вообще. У тебя очень хорошие данные. И как только ты устранишь просёры на старте, то совсем всё будет хорошо в плане техники. Останется дисциплина, сила и навести ясность в голове. Не хватайся за всё подряд – оттачивай основное, нарабатывай силу и сохраняй гибкость.
Конечно, всегда нужен взгляд со стороны. Но много работы можно делать самостоятельно с помощью видео, когда сравниваешь себя и кого-то великого.
Это как в науке: правильно поставленный вопрос  -  это уже почти ответ на него.
Но не тренируйся каждый день.

 


Изменено: one_man, 30.03.2021 - 20:05 PM


#114
Offline one_man
31.03.2021 - 23:12 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

В теперешнее время техника взятия на грудь несколько отличается, тем не менее Вася мог толкнуть  270 более 40 лет назад. Видимо, мог и больше, но  это уже вопрос, скорее, психологический.  Поэтому вполне можно посмотреть на его старт. Он не обводит колени, а начинает движение на себя за счёт выпрямления ног и подъёма задницы. Штанга в этот короткий момент времени проходит путь вверх меньше, чем задница, но  по горизонтальной составляющей штанга движется к телу. И задница не задирается. Если просматривать на замедлении, то легче ловить эти моменты. Лучше всего найти чисто боковой обзор и даже покадровку. Но и по такому видео можно всё понять. 

Очень короткое видео с Алексеевым


Изменено: one_man, 31.03.2021 - 23:16 PM


#115
Offline алико
01.04.2021 - 08:42 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Не получается пока видео обрезать, клятый ютуб, каку то ..лять, творческую студию сделал для бездельников, а я занятой пенс, да еще и тупой)  придется тратить считанные , оставшиеся мне часы.

 

На грудь я учился по кинограмме Алексеева, больше вариантов не было, как и тренеров с видео)) Благодаря этому, еще только 140 толкал, а на гр. 150  на пару раз уже забрасывал в удовольствие.  Толкал не правильно, как Артем примерно)) :crazy: (шутка коллега))


Изменено: алико, 01.04.2021 - 08:44 AM


#116
Offline one_man
01.04.2021 - 09:22 AM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

шутка

Это совсем не шутка.

как Артем примерно
 
Это какой-то свой особый вид спорта.  

#117
Offline KaKTy3
01.04.2021 - 12:56 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7944
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Не получается пока видео обрезать, клятый ютуб, каку то ..лять, творческую студию сделал для бездельников, а я занятой пенс, да еще и тупой)  придется тратить считанные , оставшиеся мне часы.


Олег, я для простейшего обрезания и склеивания (а так же переворачивания других базовых видео эффектов) пользуюсь бесплатной Avidemux.

Там всё довольно просто, и должен быть русский перевод интерфейса тоже.

Открываешь видео-файл, слева выставляешь режим "Копирования", чтобы не перекодировалось зря, и ходишь по файлу комбинацией клавиш Ctrl + → и Ctrl + ←. Нашёл нужное тебе место, отметил Ctrl + A, дальше отмерил до окончания, отметил Ctrl + B. Теперь, чтобы выделенный отрезок сохранить, просто жмёшь "Сохранить", и нужное видео, в той же кодировке, сохраняется на диск. А оттуда уже или в ютьюб, или куда.

#118
Offline Pavel444
01.04.2021 - 18:36 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
В теперешнее время техника взятия на грудь несколько отличается

 

Я об этом думал много. Мне не нравится что сейчас многие люди имеют в голове какой-то "идеал" техники. Это мешает им думать о совершенствовании техники. Поднимать с разной техникой тоже не есть хорошо - получается нужно выбрать с какой техникой пытаться поднять и менять её только через продолжительное время, если что-то идёт не так.

Может я ошибаюсь, но как я вижу, то Алексеев не делал контакт с ногами или в паху (изгибе туловища) прямо перед уходом под штангу. Варданян тоже поднимал похоже, он соприкасался с бёдрами, а потом тянул до паха, но там не касался штангой туловища, а просто резко уходил вниз. Сейчас так не поднимают. А настолько ли это важно я тоже не знаю. В среднем показания рывка вроде как возросли с 80х, а толчка уменьшились. Может просто у тех спортсменов было больше запаса силы и поэтому они больше толкали?

Техника Наима Сулейманоглу тоже своеобразная, он тянул штангу по ногам, выходил на носки рано и потом как бы набрасывал штангу на себя и отпрыгивал немного назад. Если честно, то мне его техника нравится.

 

на 29:10 и 30:56 вид сбоку

 

 

 

 

Олег, я для простейшего обрезания и склеивания (а так же переворачивания других базовых видео эффектов) пользуюсь бесплатной Avidemux.

 

А я пользуюсь бесплатной Kdenlive.

 

03.31.2021 - среда (2 часа 8 минут):

 

1. Наклоны через козла - 40/10 * 4 - в прошлый раз после козла верх спины немного простреливало после тренировки. Сейчас вес поменьше и теперь после 45 кг, это намного легче.

2. Рывок - 60/2 * 2, 70/2 * 4, 80/2 - пробовал тянуть штангу на себя и убирать колени.

3. Тяга рывковая - 105/3 * 3

4. Приседания - 110/5, 125/3 * 3

5. Швунг жимовой рывковым хватом из-за головы - 50/5, 60/5 * 2, 70/5 * 2 - я это упражнение не делал раньше, мне понравилось. Оно возможно легче, чем швунг жимовой потому что после работы ног штанга уже почти на прямых руках.

 

 

Отоснял много видео. Делал по 2 рывка.

1 - 60 кг старт оставил прежний, но старался активно убрать колени назад.

2 - 60 кг старт оставил прежний, но старался активно убрать колени назад.

3 - 70 кг старт оставил прежний, но старался активно убрать колени назад.

4 - 70 кг сначала выставился в прежний старт, потом приподнял жопу из-за чего штанга была далеко от меня, я прижал её к голени и начал рвать.

5 - 70 кг сначала выставился в прежний старт, потом приподнял жопу из-за чего штанга была далеко от меня, я прижал её к голени и начал рвать.

6 - 80 кг старт оставил прежний, но старался активно убрать колени назад.

7 - 105 кг тяга рывковая с прежним стартом.

 

Думал как колени убрать, стоит ли приподнять на старте 5ю точку или нет. Когда приподнимал, то моё тело уж очень горизонтально (параллельно) к полу. Может стоит поискать другие пути как не обводить колени. Чтобы штанга на меня шла с самого старта это очень тяжело, мне хотя бы чтобы она просто прямо шла, а не от меня.

 

Ещё вопрос о том стоит ли разводить колени в стороны? Я раньше разводил, но потом когда недавно 100 кг порвал, то именно в тот день решил не разводить колени и так лучше работают ноги. Я пришёл к выводу что лучше колени сильно не разводить в стороны.

 

Короче, много нюансов.


Изменено: Pavel444, 01.04.2021 - 18:41 PM


#119
Offline one_man
01.04.2021 - 21:43 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Я об этом думал много.

Об этом?

 

И как только ты устранишь просёры на старте, то совсем всё будет хорошо в плане техники.

Судя по твоему последнему видео, нет. Я специально  просматривал в замедленном режиме и оставлял мышку в середине  блина. Ты хорошо снял, и видно, как при старте штанга уходит вперед (от себя), а надо к себе. Посмотри сам внимательно. Вот тебе и все твои завалы тела вперёд, и, соответственно, амлитудный накид штанги. 
При самом-самом старте надо тянуть на себя. Тебе поэтому сказали про Васю,  у  Сулейманова даже прыжок назад получается по этой причине, а у тебя вперёд. 


Изменено: one_man, 01.04.2021 - 21:43 PM


#120
Offline алико
01.04.2021 - 21:50 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Спасибо конечно парни, но то что  вы мне накидали программ для обрезания, для меня наскальная живопись ))

 в ютубе по моему  было просто в редакторе, щас все поменяли и надо снова сидеть- пыхтеть, мне все на комп устанавливают профи,( желающих много, в обмен на настройку велика)), я не собираюсь осваивать,  кто в чем шарит, то ему кажется элементарным. но попробую может получится.

 по теме:

Павел

видео -  оболочка, обратная связь, как в нем понять  внутренние ощущения ? 

Мне пришлось  осваивать смысл каждого сантиметра траектории по кинограммам, благо в 1976 году вышла книга Жекова по биомеханике Т.А, после работы с ней я сразу сотку толкнул, ( 14 лет- с.в. 55 кг)), именно благодаря освоению грамотной техники,  ни спросить, ни посмотреть было не у кого, поэтому и пишу уверенно, спорить ни с кем не собираюсь, это взгляд изнутри.

В двух словах: 

колени убирать не нужно,( думать про них) они сами уйдут, что собственно у тебя и получается , вполне неплохо.

Для этого и предназначена работа по фазам.

можно смотреть на себя сбоку.

как встал на старте, угол наклона корпуса  не должен вообще изменяться до самого подрыва.( верхняя треть бедер , у кого руки короткие -то в пах. 

Для этого,  руки то распущены, но нужно кисти децл подвернуть к себе и..... как бы объяснить..... короче плечевые суставы как бы вжать в тело, вроде бы подгребаешь снаряд под себя,  сильно накрыв плечами, тем самым  руки будут и не согнуты, но и не расслаблены, это как на турнике можно подтягиваться изначально повиснув как глист, и  подрывая  структуры подмышками, а можно несколько прихватить широчайшими и эффективно работать ими не повреждаясь и не дергаясь. 

вот так и тащить в пах одним темпом, с неизменным углом наклона корпуса, как бы прижимая снаряд внутрь системы "атлет- штанга"

 

так и не могу найти Ильина тягу до подрыва, там характерно иллюстрирует мой  непонятный текст. (пока до моего видео еще дойдет.)

Но не нужно торопиться, а осваивать по фазам, тогда будут все движения на пользу, это не качанье сисек и бицепсов,  остального, которые только  мешают. успеещь, когда т.а. бросишь, на нее возраст лимитирован.

Я лет 15 пока выступал , мечтал покачаться)) но было табу, никаких жимов, протяжек и прочей  фигни. Это для фактур типа Писаренко. Если посмотреть на Захаревича или Оглу, где там мышцы  плечевого пояса?  нужна  качественная, расслабленая, невыразительная мускулатура, быстро восстанавливающаяси, практически не забивающаяся, вот тогда штанга полетит в потолок, не поймать) у тебя все в этом плане вполне. 

"Это раз" как в известном анекдоте)) Бог даст - по всем моментам пройдусь


Изменено: алико, 01.04.2021 - 21:56 PM





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых