Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Мозг?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#21
Offline ФРАЙ
31.12.2019 - 17:39 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

А какой смысл тренировки мозга, просто как тренировки? Учить языки, если они не нужны.

как это не нужны - в смысле жизненно не необходимы?) 

ну тогда и жим лежа тоже - и даже толчок с рывком ...

играя в шахматы умнее не станешь по жизни, так как ходы в игре не равнозначны навыкам для жизни, Но! Интеллектуальная составляющая в поддержке серого в-ва присутствует, тоесть это ответ на вопрос как продлить когнитивные способности мозга заданные KPIshnik , тоже самое и с изучением ин-язов 

И да, если основная сфера деятельности предполагает умственный труд - то это уже гут, сноска - труд этот бывает разной интенсивности, и если ''не хватает'' его тренировок - то можно добавить что то...



#22
Offline zloy_tapok
31.12.2019 - 17:57 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
И да, если основная сфера деятельности предполагает умственный труд - то это уже гут, сноска - труд этот бывает разной интенсивности, и если ''не хватает'' его тренировок - то можно добавить что то...

 

Вот это я и имел ввиду.

Есть умственная сфера деятельности, развивайся там.

 

Покажите мне того, кто от нехер делать выучил французский, испанский языки, попутно сделав МС по шахматам, и научившись собирать рубика за 4 секунды. Какой смысл этого всего?

 

Так-то жим лежа по-важнее французского получается, в большинство случаев, для граждан живущих далеко от Франции.

 

Думаю, тема бессмысленна)

-----------------------

Тоже самое, что учиться прыгать на скакалке, жать лежа, бегать спринты и марафоны, попутно метать дартсы.
 
Занимаешься тем, что тебе интересно, там и развивайся. Вот и весь смысл)
-----
Кстати, у меня 2020 через 1,5 минуты наступит. Давайте, удачи вам в вашем ужасном прошлом, я погнал в светлое будущее))

Изменено: zloy_tapok, 31.12.2019 - 17:59 PM


#23
Offline ФРАЙ
31.12.2019 - 18:08 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:

Покажите мне того, кто от нехер делать выучил французский, испанский языки,

Я знаю многих кто учат или учили англ-испанский 

и не то чтобы от нехер делать, вполне применимые качества а порой еще и конкурентно способные) мс по шахматам и я не сделал, хоть играю давно...но смотрю часто разборы партий на youtube - миллионы комбинаций, какая то часть может и запомнится))

и еще - к некоторым монотонным работам пусть и умственного труда - появляется как и везде толерантность и застой, понимаю что в it новые фичи приходят постоянно и чтобы быть на плаву нужно учиться...это выход, но не всей айтишнеги. 

где то даже в медицине навыки переходят в рефлексы, это тогда когда нейронные связи особенно крепки, но прогресс поддерживающий когнит функции может и снижаться...

да тема сложная - но нужно же искать ответы в том числе и на такие темы, тем более камрад спросил - чего бы не пораскинуть мозгами то  :D



#24
Offline Качок
31.12.2019 - 18:13 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12044
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

Так-то жим лежа по-важнее французского получается

 

Всё правильно, от французкого локте болят :D  :drinks_cheers:  



#25
Offline zloy_tapok
31.12.2019 - 18:28 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Всё правильно, от французкого локте болят :D  :drinks_cheers:  

Точняк))))



#26
Offline one_man
31.12.2019 - 19:10 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Со мной учился несостоявшийся военный лётчик. Разбился во время тренировочного полёта  на МИГ-19.  Столкнулись два самолёта, и он один остался в живых (с переломом позвоночника) – погиб его инструктор и инструктор с курсантом в другом  самолёте… Короче, помню, он рассказывал, что из всех физ упражнений, которыми их заставляли заниматься, не было ничего, связанного чисто с накачкой мышц. Объясняли им это тем, что оно очень не способствует быстроте мышления и скорости реакции.
Что-то в этом есть.  



#27
Offline Сэмми
31.12.2019 - 19:32 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:
Покажите мне того, кто от нехер делать выучил ... испанский язык...

 

Я уже несколько лет собираюсь, собираюсь, собираюсь.................  :D


 

играя в шахматы умнее не станешь по жизни, так как ходы в игре не равнозначны навыкам для жизни

КМК, хороший пример этого - Каспаров. Имея такой успешный опыт шахматных взаимодействий, так неумело вести себя на политическом поле...  ;)  


 

из всех физ упражнений, которыми их заставляли заниматься, не было ничего, связанного чисто с накачкой мышц.

Ну, логично же. Зачем летчику в кабине мышечная масса?!   :unknw:


Изменено: Сэмми, 31.12.2019 - 19:33 PM


#28
Offline zloy_tapok
31.12.2019 - 19:35 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ну, логично же. Зачем летчику в кабине мышечная масса?!

Как это зачем?

Для того же, для чего надо космонавту, подводнику и танкисту)



#29
Offline ФРАЙ
31.12.2019 - 20:16 PM

ФРАЙ
  • Форумчане
  • Ищу дзен...

  • Сообщений: 3255
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:СПБ
  • Вес / Рост: 90/183
  • Стаж / Возраст: 16/37
  • Кто: армрестлер
Репутация:
КМК, хороший пример этого - Каспаров. Имея такой успешный опыт шахматных взаимодействий, так неумело вести себя на политическом поле... 

Тут по теме скорее пример что Каспарову 56 лет он  в хорошей ментальной форме и играет в высшем дивизионе... это еще не возраст конечно - но уверен фундамент там прочный 

и не алень вроде женат 3 раза)


Изменено: ФРАЙ, 31.12.2019 - 20:17 PM


#30
Offline one_man
31.12.2019 - 20:31 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

И ещё, как бы в подтверждение информации от лётчиков.  Лично у меня на сегодняшний день самый застойный  период мозговой деятельности попал на начало пика спортивной формы и продолжался до конца регулярного посещения зала. А зал я посещал до 30 лет, то есть ещё 7 лет чего-то там делал после спорта.  Разве что, забросил приседания,  тягу и классику.  
До сих пор не задумывался, хотя  близкое окружение, как теперь уже понимаю, намекало.



#31
Offline KPIshnik
31.12.2019 - 22:39 PM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Не хочешь ли ты сказать, Ван мен, шо регулярные физические нагрузки вредят ментальному здоровью?

#32
Offline one_man
31.12.2019 - 23:36 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Видишь, как долго ты готовился, чтобы ответить?...
Ладно, желаю счастливо встретить и провести Новый год!



#33
Offline Drozdov
01.01.2020 - 09:45 AM

Drozdov
  • Форумчане
  • Адепт ЧМ

  • Сообщений: 5566
  • Регистрация: 07.09.13
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 89/181
  • Стаж / Возраст: 22/45
  • Кто: билдер
Репутация:

Не хочешь ли ты сказать, Ван мен, шо регулярные физические нагрузки вредят ментальному здоровью?


Не. Он говорил, что качалка сжигает мозговые клетки и бетонирует разум. :)
А ТА для мозга, только на пользу)))

#34
Offline Olegan
01.01.2020 - 09:57 AM

Olegan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4184
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Степь
  • Вес / Рост: 85/179
  • Стаж / Возраст: 14/57
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

сила есть ума не надо)



#35
Offline one_man
01.01.2020 - 16:54 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Нет, конечно, хотелось бы гармонии мозгов, здоровья, силы и внешности. Но жизнь учит, что сила с мозгами связаны почти обратно пропорционально. Что сила искусственно приобретённая, что врождённая. 



#36
Offline zloy_tapok
01.01.2020 - 17:52 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Результат равен количеству затраченных усилий и времени.
R = k × t.
Значит результат прямо пропорционален затраченному времени.

Тратишь время только на кач/штангу - тупой качок.
Тратишь время на интеллект - жирный/дрищ профессор.
Тратишь время и на тело и на интеллект - и телом крепок и мозгом. Но ресурсы ограничены, потому в каждом виде меньше результат.
Тратишь время на разлагание - ни тела, ни мозга.

Тема во флуд скатилась.
Если по делу, для ТС:
1. Если работа не связана с умственным трудом - то развиваться надо во всех прикладных сферах. Получать права, если нет (Это обучение). Изучать что интересно, пусть это хоть научные методы кача будут или учебник по анатомии. Главное - что нужно и интересно.
2. Если с умственным трудом - проф рост и все. У меня задача, каждую смену на работе надо что-то новое узнать по ИТ или железному спорту. Сейчас еще по ремонту. Интересующие сферы. 1-2 статьи или ролика на ютубе не развлекательных.

Про медицинскую сторону уже писал. ТС если вся эта возня из-за страха деменции и Ко, то забей. Не стоит суетиться, далеко не факт, что доживешь до деградации мозга. Быстрее что-нибудь другое настигнет.

-
Не хотел писать, лень)
Но пример некорректной корреляции основанной на личном (своем или чужом) опыте радует))

Изменено: zloy_tapok, 01.01.2020 - 18:04 PM


#37
Offline one_man
01.01.2020 - 18:37 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

А как с лётчиками быть, их качание с чём коррелировать?...  Проще всего выдавать наукообразные  опусы, игнорируя факты природной силы, природного ума и давать примитивнейшие толкования причин перетекания одних возможностей организма в другие. Многие бы и рады были так поступить (поменять, например, силу на ум), но, интересно узнать, у кого так получалось…  Когда я был маленький, то предлагал повышать температуру зимой путём выпускания бОльшего количества пара изо рта всеми людьми на улице.  Логика была железная, и переубедить было невозможно, потому что я ничего не знал, вернее, знал только какой-то набор слов и имел опыт по оттаиванию окон в общественном транспорте.



#38
Offline Димитрий
02.01.2020 - 04:33 AM

Димитрий
  • Форумчане
  • юрист

  • Сообщений: 1339
  • Регистрация: 28.07.07
  • Откуда:Владивосток
  • Вес / Рост: 100|176
  • Стаж / Возраст: 12|50
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Поддерживать за тем, шоб в край не отупеть, или вообще деменцию к старости не выхватить

Про медицинскую сторону уже писал. ТС если вся эта возня из-за страха деменции и Ко, то забей. Не стоит суетиться, далеко не факт, что доживешь до деградации мозга. Быстрее что-нибудь другое настигнет.

С возрастом приходит опыт, а с опытом - маразм. И никуда не деться)) Тем более, как кто-то говорил: Век живи, век учись - дураком помрешь. Но забивать не стоит, на мой взгляд "не выхватить деменцию"  к старости больше шансов у того, кто хоть как то пытается бороться со своими различным страстями)) 



#39
Offline sanyakl
02.01.2020 - 10:38 AM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:

Не хочешь ли ты сказать, Ван мен, шо регулярные физические нагрузки вредят ментальному здоровью?

 

Я хз (с) наверное под спойлер надо, но все таки:

 

раз: https://sci-hub.tw/10.3233/JAD-160867

два: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23724462

три: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5934999/

 

пс. медитация - это не "сидеть и мычать в темном углу в позе лотоса", медитация это умение абстрагироваться от внешних факторов, по сути - умение концентрироваться на чем-то одном


Изменено: sanyakl, 02.01.2020 - 10:39 AM


#40
Offline one_man
02.01.2020 - 15:02 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, м/с СССР по т/а, год рождения 1957

  • Сообщений: 1248
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Первая твоя ссылка не открывается чего-то.  А что касается выводов относительно пользы физ упражнений, в том числе и для мозга, то тут и спорить нечего. Они на всё органы положительно влияют. И, чтобы сохранить мозг дольше, физической нагрузкой просто необходимо заниматься.
Летчики и свой личный опыт всплыли в  другом плане. В плане влияния определённых нагрузок и упражнений на качество мышления, на его уровень. Ведь нагрузки нагрузкам рознь, а останься, например, я в хорошем спорте до 30 лет, то сделался бы просто непригодным для поддержания на плаву своих потусторонних интересов, да и выживания, наверно, тоже. Почему-то уверен, и есть на то основания, что не будь именно спорта, был бы заметно развитее в умственном отношении.  Но  физ нагрузки, даже тяжёлые, несомненно способствуют  поддержанию  мозговой деятельности в любом возрасте, тем более если сравнивать с их отсутствием.  
(Сегодня на груди присел 100, жвунг жимовой 70/5*3 и по мелочи на турнике. Получилось чуть  за 2000кг в сумме. Вечером выход примерно на 13-14 км. То есть, я как бы за умеренную обратную связь с употреблением пищи.)   






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых