Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Растягивания / растяжка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#41
Offline Жнец
25.01.2009 - 15:24 PM

Жнец
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 27.08.08
  • Вес / Рост: 75/171
  • Стаж / Возраст: >1/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Жнец
холодную мышцу растягивать чревато , особено баллистически , мне кажется , что и после тренировки , надо аккуратнее , если напр делал приседы , и начал растягивать не ноги, а руки , то связки в руках оказываются холодными , Я всегда влегкую тяну горячие мышцы после каждого рабочего подхода, биохимический процесс , обьяснить не берусь - в силу природной тупизны , :-)) просто перенял такую привычку еще у Роби Робинсона.

Вы наверное не совсем поняли вопрос. Я спрашивал о последовательности выполнения статической и баллистической растяжки на одной тренировке. Собственно прочитав определенный материал, я многое уяснил, но так и не нашел четкого ответа на мой вопрос. Но меня немного просветили насчет баллистической растяжки, и этим я хочу поделиться со всеми. Как мне поведали, большинство инструкторов и исследователей считают баллистическую растяжку наиболее травмоопасной, и ес-но считают что лучше обходится статической и динамической растяжкой(растяжка в плавных, контролируемых движениях). 1,5 года назад я занимался восточными единоборствами, и при выполнении баллистической растяжки заработал травму - работали мы в группе, и то ли мускул был плохо разогрет, то ли я совершил слишком резкое движение в большой амплитуде, в результате маха ногой я потянул бицепс бедра - в глазах потемнело, боль ошеломляющая и неожиданная, как удар пыльным мешком по голове из-за угла. 2 месяца травмированная мышца не позволяла делать полные движения, реагируя на них резкой болью. И вот прошел не один год, я начал растягиваться и до сих пор чувствую некоторый дискомфорт в правом бицепсе бедра. Так что, товарищи, будьте осторожны, когда растягиваетесь, полагайтесь на свои ощущения... Сейчас я делаю махи ногами, но начинаю с небольшой амплитуды и постепенно ее увеличиваю до определенных ощущений. По себе заметил, что регулярно выполняя растяжку, все движения стали легче. удачи :)

две статьи М.Гюндилла по теме:
http://ironman.ru/php/articles.php3?func=view&article=37
http://ironman.ru/php/articles.php3?func=view&article=44&p=1

эх, еще одна противоречивая статья...

#42
Offline алико
25.01.2009 - 15:39 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Жнец
как не поняли вопроса , ? я и написал что холодная а особенно БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ! опасна , что ты и подтвердил своим опытом , и сейчас продолжаешь играться здоровьем махая ногами . мне например любая травма мозги вправляет .
здорова только расяжка на горячую , статическая с ЛЕГКИМ болевым ощущением , а не форсированая . и желательно растягивать , мышцу , а не насиловать связки выворачиванием суставов из гнезда , если нет только цели выступать в цирке , или единоборства , йоги тянутся годами не форсируя , постепенно приходит результат. а внизу развернутая статья , куда еще четче ?
или вопрос был с подвохом ?

Изменено: алико, 25.01.2009 - 15:40 PM


#43
Offline Жнец
25.01.2009 - 16:11 PM

Жнец
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 354
  • Регистрация: 27.08.08
  • Вес / Рост: 75/171
  • Стаж / Возраст: >1/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:

To: Жнец
как не поняли вопроса , ? я и написал что холодная а особенно БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ! опасна , что ты и подтвердил своим опытом , и сейчас продолжаешь играться здоровьем махая ногами . мне например любая травма мозги вправляет .
здорова только расяжка на горячую , статическая с ЛЕГКИМ болевым ощущением , а не форсированая . и желательно растягивать , мышцу , а не насиловать связки выворачиванием суставов из гнезда , если нет только цели выступать в цирке , или единоборства , йоги тянутся годами не форсируя , постепенно приходит результат. а внизу развернутая статья , куда еще четче ?
или вопрос был с подвохом ?

Ну а насчет травмоопасности: многие говорят что приседы травмоопасны со становой, но если делать с правильной техникой и не форсировать набор веса на штанге, то все норм! так я думаю и с баллистической растяжкой, если нарушить какие-то правила баллистической раятжки - получишь травму. во многих единоборствах используется баллистическая раятжка и все ходят бодрые и здоровые, с нетравмированными мышцами :)

Возможно я неправильно сформулировал вопрос, если так, то извините :) сейчас попробую максимально четко объяснить. Я хочу на тренировке делать и статическую, и баллистическую растяжки. Какую растяжку лучше делать первой: статическую или баллистическую и почему?

#44
Offline алико
25.01.2009 - 16:46 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Жнец
С какой целью ?
кстати мне многие друзья , кто единоборствами занимался , с возрастом на суставы жаловались , наверное тоже неправильно делали ,
если цель глобальная , то надо все изучить , если цель - от нех делать , лучше не рисковать , четыре раза писать не буду , извини брат , все что мог написал ,

#45
Offline reactor
06.02.2009 - 12:39 PM

reactor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 20.11.07
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 127/186
  • Стаж / Возраст: 7/25
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
после трена всегда обязательно растягиваю проработанную группу. 1 минута статического растяжения. больно ужас. скрипя зубами держу. но восстанавливаюсь заметно быстрее

#46
Offline Dizorder
09.02.2009 - 09:18 AM

Dizorder
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 03.02.08
  • Вес / Рост: 75/180
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: билдер
Репутация:
Из всего вышесказанного, вывод:
"Оптимальнее всего выполнять растяжку после тренировки, для улучшения восстановительных способностей мышц". (Всё правильно?)
Сам делал растяжку в дни между тренировками - помогало лучше восстанавливаться.
Хочу попробовать непосредственно после упражнения тянуться, но выполнение растяжки увеличит перерыв между упражнениями. Может уложить её в "отдых" между упражнениями - тогда отдыха толком не получится.... ???

#47
Offline алико
09.02.2009 - 12:18 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Из всего вышесказанного, вывод:
"Оптимальнее всего выполнять растяжку после тренировки, для улучшения восстановительных способностей мышц". (Всё правильно?)
Сам делал растяжку в дни между тренировками - помогало лучше восстанавливаться.
Хочу попробовать непосредственно после упражнения тянуться, но выполнение растяжки увеличит перерыв между упражнениями. Может уложить её в "отдых" между упражнениями - тогда отдыха толком не получится.... ???

между подходами имеется ввиду легкое потягивание работавшей мышцы , напр. отвести руку назад , и попытаться посмотреть через плечо на кулак , прикрасно тянется бицепс или взяться за опору выще головы , и подав плечо впреред легко тянуть грудную , без нагрузки в суставе , а как бы вдоль мышцы ., эти привычки со временем и амплитуду в движениях расширяют. , реч не идет , о полноценной растяжке , которую делают после тренирорвки , почитай вот выше Реактор пишет как он делает , опыта ему не занимать ., знает что говорит.

#48
Offline Dizorder
10.02.2009 - 09:19 AM

Dizorder
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 03.02.08
  • Вес / Рост: 75/180
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: билдер
Репутация:

после трена всегда обязательно растягиваю проработанную группу. 1 минута статического растяжения. больно ужас. скрипя зубами держу. но восстанавливаюсь заметно быстрее

Имеется в виду после всей тренировки или после каждого упражнения?

#49
Offline AmbA
03.03.2009 - 05:54 AM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Жнец
Здесь: http://sportgymn.net.ru/site/show_article....3&part=articles
Баллистические растяжки

ПЛЮСЫ:
• Э-э-э... Я вообще-то не знаю.
МИНУСЫ:
• Невозможно изменение или коррекция движения после его начала.
• Может вызвать немедленные или остаточные болевые ощущения.
• Мышечные волокна не успевают подготовиться к растяжению.
• Вызывает и фактически провоцирует сильный рефлекс на растяжение.
*ЗАМЕТКА ПРО БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ РАСТЯЖКИ: Баллистические растяжки включают в себя резкие сокращения, рывки, прыжки и тому подобные ритмичные движения. Инерция становится движущей силой, заставляющей тело или конечность увеличить амплитуду при растяжении. Ты наверняка такое видел. Такие клоуны в гимнастическом зале, которые сидят в растянутой позиции, дергаясь вверх вниз, вверх вниз, вверх вниз, практически ничего не получая от такой растяжки. Больше мы не будем обсуждать это.

#50
Offline AmbA
30.03.2009 - 18:03 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:
To: Dizorder
После всей тренировки, поскольку растянутые мышцы несколько слабее.

#51
Offline Andro27
02.04.2009 - 17:55 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
смотрите какая вещь

1. растягивать холодные, неразогретые мышцы нельзя.

2. но и после тяжелых силовых нагрузкок растягиваться тоже нельзя, т.к. во время тяжелого подхода мышца сильно сжимается и обратное расстягивание будет вредно (по аналогии с позвоночником)

3. получается что надо растягивать мышцу просто в немного разогретом состоянии.

4. однако растягивание между или перед силовым подходом расслабляет мышцу и не дает ей дальше нормально задействоваться.

Вопрос, как быть?
Единственный ответ, расстягиваться дома после небольшого разогрева.

большая просьба ответить по всем пунктам, т.к. сказать указать прав ли я или нет.

#52
Offline SerGim
02.04.2009 - 18:24 PM

SerGim
  • Форумчане
  • строгий судья

  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 15.10.06
  • Откуда:Ереван (переехал из Владивостока)
  • Вес / Рост: 63кг/170см
  • Стаж / Возраст: 11/35
  • Кто: атлет
Репутация:

3. получается что надо растягивать мышцу просто в немного разогретом состоянии.

4. однако растягивание между или перед силовым подходом расслабляет мышцу и не дает ей дальше нормально задействоваться.


хотя бы из своего опыта:
1. недостаточно легкого разогрева, лучше разогревать хорошо, затем поделать растяжки, немного передохнуть (совсем немного, минуты 2-3) и лезть под гриф.
2. без растягивания мышц ПЕРЕД силовым подходом, вероятность растяжения (связок или мышц) будет велика и мышца недостаточно хорошо работает при максимальном растяжении в повторениях. К примеру жим - без растяжек грудной мышцы, жать в нижней точке сложнее и чувствуется дискомфорт, будто мышцы не готовы, создается такое ощущение, будто в этот день даже пустой гриф какой-то тяжелый.

#53
Offline Med1uM
17.01.2013 - 10:26 AM

Med1uM
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 05.03.12
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: хз/27
  • Кто: дрищ
Репутация:
Думаю, что почти все, кто занимается ПЛ, уделяют время растяжке (а кто не уделяет, следует ИМХО). Вопрос такой - как вы тянете верхнюю часть спины, кот. между лопатками? Все остальное тянется в принципе без проблем, а вот там как камень постоянно, способа растягивать это место пока не нашел.

#54
Offline Vib
17.01.2013 - 10:30 AM

Vib
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 590
  • Регистрация: 06.04.12
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 65/168
  • Стаж / Возраст: 1,3/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Берешься двумя руками за вертикальный шест (ручка, стойка, главное, чтоб можно было рядом руками обеми взяться) таким образом, чтоб они были в одной линии друг над другом и вытягиваешь плечи вперед как можно сильней, а спину назад, уперевшись ногами в пол.
Получается где-то угол тела к полу около 90-100 градусов. Тянется отлично.

#55
Offline Med1uM
17.01.2013 - 10:59 AM

Med1uM
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 05.03.12
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: хз/27
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ничерта не понял, если честно.
PS А все...вроде дошло

Изменено: Med1uM, 17.01.2013 - 11:00 AM


#56
Offline Качок
17.01.2013 - 11:12 AM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
To: Med1uM
не стоит из-за одного вопроса создавать новую тему.
Считай как устное предупреждение.

#57
Offline Med1uM
17.01.2013 - 11:16 AM

Med1uM
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 535
  • Регистрация: 05.03.12
  • Вес / Рост: 90/176
  • Стаж / Возраст: хз/27
  • Кто: дрищ
Репутация:

не стоит из-за одного вопроса создавать новую тему.
Считай как устное предупреждение.

Да, принято.

#58
Offline magicrabbit
24.11.2013 - 22:17 PM

magicrabbit
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 24.11.13
  • Вес / Рост: 170/70
  • Стаж / Возраст: 3/23
  • Кто: лифтер
Репутация:

не нашел темы,Скажите по косым мышцам,кто-нибудь  тренирует их целенаправленно? какие упражнения посоветовали бы?






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых