Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Любимая книга


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2135 ответов в теме

#1241
Offline алико
18.04.2017 - 07:04 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Та я тоже близорукий, и после лазерной коррекции)

Я дальнорукий)) 1. 5  маловато уже


да охуительно у нас все в Тагиле))) 

Имелся в виду тагил 90х, чуваки из нашей раши, ниче же не изменилось))))


Лиза, ну так то мы речь не вели о такого уровня  книгах, они скорее инвестиционные, как монеты или марки, конечно ты права. " и тут оказалось, что они выставили себя в качестве лохов-дилетантов"))))) :druzhba:  :flowers:

 

 

Что мне нужно было, я нашел легко, в магазине такое  сложно увидеть вне Питера и Москвы)

ты с ридера то читала? с электронными чернилами последних поколений, с подсветкой? для глаз супер, и текст хоть огромный можно сделать, очки не юзать. Рука с книжкой не тяжело но отстегивается держать, перегибать не люблю , от лампы не отвернешься, с налобным фонариком разве)

Я и завел речь что не хочу с монитора читать, по описаным тобою причинам, а у ридера несколько минусов есть, но оказалось, что это легко поправимо.


Изменено: алико, 18.04.2017 - 07:05 AM


#1242
Offline алико
20.04.2017 - 13:13 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Про русскую интелигенцию читаю, в жизни не встречу такого уровня рассуждений,  длинно , но обо всех аспектах.

 

так как сам странным образом вырос в семье интеллигентов, но в то же время с простым народом, в виде многочисленых родственников, лето у бабушки , корова , молоко и т.п.

 

http://www.regels.org/Orden-russkoj-intelligencii.htm кому интересно конечно.

 

"

Лопнувшие иллюзии

Элемент самокритичности наличествовал в сознании интеллигенции. В каждом поколении в её рядах находились трезвые головы, которые разоблачали фикции «русского Запада». Как и положено всякой иллюзии, она разбивалась при столкновении с Западом реальным, чем объясняется ряд разочарований, постигших русских путешественников по Европе. Но интеллигенция как сословие проходила мимо этих прозрений, не хотела их воспринимать.
Многие русские интеллигенты при ближайшем знакомстве с Европой могли бы повторить слова Фонвизина: «Пребывание моё во Франции убавило сильно её цену в моём мнении; я нашёл доброе в гораздо меньшей мере, нежели воображал, а худое в такой большой степени, которой и вообразить не мог!» Мираж воображаемой Европы рассыпался при соотнесении с реальностью.
С русскими часто происходило то, что, по мнению П.В. Анненкова, произошло с Белинским и что «не раз повторялось со многими из наших самых рьяных западников, когда они делались туристами: они чувствовали себя как бы обманутыми Европой». Анненков вспоминал о 40-х годах XIX века: «Русская интеллигенция любила не современную, действительную Францию… а Францию идеальную, воображаемую, фантастическую… У нас искали потаенной Франции».
Характерно и признание Гоголя: «Мысль, которую я носил в уме, о чудной, фантастической Германии, исчезла, когда я увидел Германию в самом деле».
Горечью, обидой проникнуты письма Герцена из Европы. В России он грезил европейской «колыбелью свободы», в Европе же почувствовал себя на другом берегу. В книге «С того берега», которую Анненков характеризовал как «самое пессимистическое созерцание западного развития», Герцен, обращаясь к сыну, писал: «Мы устраняем старую ложь… Мы довольно долго изучали хилый организм Европы, во всех слоях и везде мы находили перст смерти. Едва веришь глазам: неужели это та самая Европа, которую мы тогда знали и любили… Вещи, которые я никогда не считал возможными в Европе даже в минуты ожесточенной досады и самого черного пессимизма, сделались обыкновенны, ежедневны». Герцен описывает иллюзии «русского Запада», которые «не исполнили своей великой задачи, они разрушили веру, но не осуществили свободу, они зажгли в сердцах желания, которых они не в силах исполнить… Прощай, отходящий мир, прощай, Европа». В лице Герцена определённая часть русского общества прощалась с невоплотившимися грезами «русской Европы».
Цепь разочарований можно резюмировать словами письма Достоевского из Европы: «Господи, какие у нас предрассудки насчёт Европы». Болезненное воображение, бесплодная фантазия, предрассудки, самообман – неизбежный вывод, к которому приводит в сознании интеллигенции столкновение «русского Запада» с Западом реальным. Русские образованные люди искали в Европе высоких идеалов, но при знакомстве с реальной Европой они обнаруживали господство серединной культуры, которая принципиально неприемлема для двуполярного русского духа.

«На краю нравственной гибели», к которой привел Герцена крах главной иллюзии жизни, он обращается к России: «Я чую сердцем и умом, что история толкается именно в наши ворота… Осталось только два интересных вопроса: вопрос социальный и вопрос русский… Народ русский для нас больше, чем родина». Так Герцен становится родоначальником русского народничества. Но это оказалось сменой предмета мифотворческого сознания. Не найдя в Европе исполнения беспочвенных фантазий, русская интеллигенция обратила свой воспаленный взор на Россию. И Россию она видела с точки зрения противопоставления прогресса и варварства, передового и отсталого, революционного и консервативного."



#1243
Offline IDDQD
20.04.2017 - 13:21 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Про русскую интелигенцию читаю, в жизни не встречу такого уровня рассуждений,  длинно , но обо всех аспектах.
 
так как сам странным образом вырос в семье интеллигентов, но в то же время с простым народом, в виде многочисленых родственников, лето у бабушки , корова , молоко и т.п.
 
http://www.regels.org/Orden-russkoj-intelligencii.htm кому интересно конечно.
 
"
Лопнувшие иллюзии
Элемент самокритичности наличествовал в сознании интеллигенции. В каждом поколении в её рядах находились трезвые головы, которые разоблачали фикции «русского Запада». Как и положено всякой иллюзии, она разбивалась при столкновении с Западом реальным, чем объясняется ряд разочарований, постигших русских путешественников по Европе. Но интеллигенция как сословие проходила мимо этих прозрений, не хотела их воспринимать.
Многие русские интеллигенты при ближайшем знакомстве с Европой могли бы повторить слова Фонвизина: «Пребывание моё во Франции убавило сильно её цену в моём мнении; я нашёл доброе в гораздо меньшей мере, нежели воображал, а худое в такой большой степени, которой и вообразить не мог!» Мираж воображаемой Европы рассыпался при соотнесении с реальностью.
С русскими часто происходило то, что, по мнению П.В. Анненкова, произошло с Белинским и что «не раз повторялось со многими из наших самых рьяных западников, когда они делались туристами: они чувствовали себя как бы обманутыми Европой». Анненков вспоминал о 40-х годах XIX века: «Русская интеллигенция любила не современную, действительную Францию… а Францию идеальную, воображаемую, фантастическую… У нас искали потаенной Франции».
Характерно и признание Гоголя: «Мысль, которую я носил в уме, о чудной, фантастической Германии, исчезла, когда я увидел Германию в самом деле».
Горечью, обидой проникнуты письма Герцена из Европы. В России он грезил европейской «колыбелью свободы», в Европе же почувствовал себя на другом берегу. В книге «С того берега», которую Анненков характеризовал как «самое пессимистическое созерцание западного развития», Герцен, обращаясь к сыну, писал: «Мы устраняем старую ложь… Мы довольно долго изучали хилый организм Европы, во всех слоях и везде мы находили перст смерти. Едва веришь глазам: неужели это та самая Европа, которую мы тогда знали и любили… Вещи, которые я никогда не считал возможными в Европе даже в минуты ожесточенной досады и самого черного пессимизма, сделались обыкновенны, ежедневны». Герцен описывает иллюзии «русского Запада», которые «не исполнили своей великой задачи, они разрушили веру, но не осуществили свободу, они зажгли в сердцах желания, которых они не в силах исполнить… Прощай, отходящий мир, прощай, Европа». В лице Герцена определённая часть русского общества прощалась с невоплотившимися грезами «русской Европы».
Цепь разочарований можно резюмировать словами письма Достоевского из Европы: «Господи, какие у нас предрассудки насчёт Европы». Болезненное воображение, бесплодная фантазия, предрассудки, самообман – неизбежный вывод, к которому приводит в сознании интеллигенции столкновение «русского Запада» с Западом реальным. Русские образованные люди искали в Европе высоких идеалов, но при знакомстве с реальной Европой они обнаруживали господство серединной культуры, которая принципиально неприемлема для двуполярного русского духа.
«На краю нравственной гибели», к которой привел Герцена крах главной иллюзии жизни, он обращается к России: «Я чую сердцем и умом, что история толкается именно в наши ворота… Осталось только два интересных вопроса: вопрос социальный и вопрос русский… Народ русский для нас больше, чем родина». Так Герцен становится родоначальником русского народничества. Но это оказалось сменой предмета мифотворческого сознания. Не найдя в Европе исполнения беспочвенных фантазий, русская интеллигенция обратила свой воспаленный взор на Россию. И Россию она видела с точки зрения противопоставления прогресса и варварства, передового и отсталого, революционного и консервативного."

Теория без эксперимента мертва. Можно съездить, пожить, через год-другой после акклиматизации появится своё мнение

#1244
Offline алико
20.04.2017 - 13:27 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

понятно

 

ps.

Тютчев жил за границей более 20 лет, тем не менее..


Изменено: алико, 20.04.2017 - 13:28 PM


#1245
Offline LoTaR
20.04.2017 - 13:28 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Теория без эксперимента мертва. Можно съездить, пожить, через год-другой после акклиматизации появится своё мнение

+100500 



#1246
Offline алико
20.04.2017 - 13:36 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

))) прочитали цитату- сделали однозначные  выводы, похвально чё.+ стопитьсотохрениллиардов!

по ссылке в тысячу раз длиннее и по всем аспектам.

И я не считаю себя умнее приведенных там, всеми признаных мыслителей,  того же солженицина, хоть он мне и чужд, их высказываний по многим проблемам, переплетающимися с настоящим временем.


Изменено: алико, 20.04.2017 - 13:37 PM


#1247
Offline micke
20.04.2017 - 13:38 PM

micke
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3232
  • Регистрация: 20.05.07
  • Вес / Рост: 81/183
  • Стаж / Возраст: ‎‏‎‏
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Везде одна и та же х*ня. И у нас жить можно, и в европах не райские кущи.



#1248
Offline IDDQD
20.04.2017 - 13:51 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

))) прочитали цитату- сделали однозначные  выводы, похвально чё.+ стопитьсотохрениллиардов!
по ссылке в тысячу раз длиннее и по всем аспектам.
И я не считаю себя умнее приведенных там, всеми признаных мыслителей,  того же солженицина, хоть он мне и чужд, их высказываний по многим проблемам, переплетающимися с настоящим временем.

про солженицына с маленькой буквы - полностью поддерживаю

#1249
Offline LoTaR
20.04.2017 - 13:53 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

))) прочитали цитату- сделали однозначные  выводы
 

Камрад, отвечу тебе максимально честно. Никаких однозначных выводов.

Я всегда полагаюсь исключительно на то, что вижу своими глазами и слышу своими ушами.

Это для меня наиболее достоверный источник информации.

Книги в моем мировоззрении заслуживают доверия только по точным наукам. И то частенько оказываются опровергнутыми.

А уж всяких блеать мыслителей, особенно прошлых веков, я на хую вертел.



#1250
Offline AmbA
20.04.2017 - 14:01 PM

AmbA
  • Форумчане
  • снеогг

  • Сообщений: 3378
  • Регистрация: 06.02.09
  • Откуда:Моргородок
  • Вес / Рост: 95/182
  • Стаж / Возраст: ---
  • Кто: дрищ
Репутация:

всеми признаных мыслителей, того же солженицина

Олег, ты ли это?! )) он ж гондон:

http://back-in-ussr.com/2017/01/chto-otvetil-marshal-chuykov-discidentu-solzhenicynu.html

Spoiler



#1251
Offline алико
20.04.2017 - 14:41 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Олег, ты ли это?! )) он ж гондон:

http://back-in-ussr.com/2017/01/chto-otvetil-marshal-chuykov-discidentu-solzhenicynu.html

Spoiler

А я что написал? , что дескать, даже такой гондон,  (знаю как облупленого)только по мягче, зная что  сразу пиздец мне.

 

 

Камрад, отвечу тебе максимально честно. Никаких однозначных выводов.

Я всегда полагаюсь исключительно на то, что вижу своими глазами и слышу своими ушами.

Это для меня наиболее достоверный источник информации.

Книги в моем мировоззрении заслуживают доверия только по точным наукам. И то частенько оказываются опровергнутыми.

А уж всяких блеать мыслителей, особенно прошлых веков, я на хую вертел.

 

 

 понятно., Я  не умнее Пушкина Достоевского и т.д. тем более что вышки нет,  а ты элита," мыслящая своей головой", на хуй тебе вась пупкных читать, и так все знаешь. Ты что то новое мне можешь сказать? Если мне захочется, я такое и на эхе и на ФБК могу почитать.
 


Изменено: алико, 20.04.2017 - 14:42 PM


#1252
Offline LoTaR
20.04.2017 - 14:44 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ты что то новое мне можешь сказать?

А зачем? На хуй тебе вась пупкных слушать, и так все знаешь. 



#1253
Offline алико
20.04.2017 - 14:50 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

А зачем? На хуй тебе вась пупкных слушать, и так все знаешь. 

Че ты перевернул то?, ты же себя позиционируешь так, а не я, я где то написал что все знаю? я бы и не читал ничего если бы знал.

Я охуеваю.



#1254
Offline LoTaR
20.04.2017 - 14:52 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я ничего не переворачивал.

Я не писал "я все знаю". Я же не идиот. 

Я написал "не доверяю". А доверяю только точным наукам, и то иногда и они наебывают.

Для тебя разница есть?



#1255
Offline Doberwomen
23.04.2017 - 17:11 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3973
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

К одному и тому же аспекту жизни в Европе у разных "мыслителей" может быть диаметрально разное отношение. И не потому что один умнее другого)))

Кроме того, один и тот же факт разные люди видят по-разному. Стоит только почитать протоколы допросов свидетелей по одному и тому же делу)

Так что споры бессмысленны) информация одна, а воспринимается она и делаются выводы - в зависимости от жизненного опыта, убеждений, особенностей личности. Поэтому спор западников и славянофилов не закончится в ближайшее обозримое время)

LoTaR опять европеец) я, кстати, имела в виду под этим определением определённый прагматизм мышления и действий. Только ответ мой почему-то не отправился, а заново лень писать)



#1256
Offline LoTaR
23.04.2017 - 17:30 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

LoTaR опять европеец) я, кстати,
 

Ога, окончательно заплевале.

Придецо утерцо и признать очевидное.

Однако, Лиза, на один интересный вопрос ты мне так и не ответила:

И очень хорошо отношусь и к Чехову, и к Лондону. Но для того, чтобы отличить литературное наследие со знаком "минус" от наследия со знаком "плюс" большой любви-то не надо.
 

А вот это уже еще интереснее. Лиза, приведи, пожалуйста, пример "литературного наследия со знаком "минус" ". Лондон что, с Чеховым в минус ушли, или я опять туплю?
 

Прокомментируй, плиз! реально не понял о чем речь шла.



#1257
Offline Doberwomen
23.04.2017 - 18:12 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3973
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

To: LoTaR

Ты серьёзно считаешь, что я мимо "окна в Европу" не хожу без того, чтобы туда зачем-то не плюнуть? :D :D :D

Я просто констатирую то, что мне кажется очевидным))) возможно, оно таким кажется не всем, или всем, но не таким)

 

Литературное наследие со знаком минус обычно отличается тем, что бесследно растворяется в веках) Я встречала людей, которые любят стихи или прозу Пушкина) вопреки всем  стараниям школьных учителей. А кто вспомнит, к примеру, книги Булгарина? А ведь тоже считался писателем, издавался в одно время с Пушкиным, тужился конкурировать и критиковать) Но у него книги своего времени, и в общем,на мой вкус, читабельные. А бывает совсем беда, антилитература, безграмотная и пошлая, портящая литературные вкусы поколения и мешающая наработке грамотной речи у читающего. Тут примеров масса из современности, даже плюнуть в их сторону не хочу. Безусловно, Чехова и Лондона было бы глупо причислять к подобным горе-писателям или невостребованным авторам.



#1258
Offline LoTaR
23.04.2017 - 18:32 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12706
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я просто констатирую то, что мне кажется очевидным))) возможно, оно таким кажется не всем, или всем, но не таким)

да все возможно в этом мире, да. 

Литературное наследие со знаком минус обычно отличается тем, что бесследно растворяется в веках)

Ну, тогда логичнее его считать все же не со знаком "минус", а нейтральным, никаким, не оставляющим ничего после себя. 

Безусловно, Чехова и Лондона было бы глупо причислять к подобным горе-писателям или невостребованным авторам.

Ну, слава ятсам, а то уж я и не знал, что думать. 



#1259
Offline Doberwomen
23.04.2017 - 18:46 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3973
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

Литературное наследие со знаком минус обычно отличается тем, что бесследно растворяется в веках) Ну, тогда логичнее его считать все же не со знаком "минус", а нейтральным, никаким, не оставляющим ничего после себя.

Не совсем так: будучи написанным, проданным и изданным - приносит вред. И только потом исчезает.

 

Чехов - один из моих любимых писателей)



#1260
Offline ДенисУкраина
23.04.2017 - 20:29 PM

ДенисУкраина
  • Гости
  • Атлета

  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 03.04.16
  • Вес / Рост: 91/184
  • Стаж / Возраст: 17/29
  • Кто: пляжник
Репутация:

Расказик Джека Лондона "Любовь к жизни" Оруел "1984" Похождение бравого солдата швейка "О псих больнице" Ярослав Гашек.и книга написанная Ленсом армстронгом.О его болезни и победах на туре.Хотелось бы прочесть то что писал Денис Родман.






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых