Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Углеводное чередование - варианты диет


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1481 ответов в теме

#1441
Offline Eхидна
03.05.2020 - 17:05 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

ну так я понимаю УЧ для того, что бы при минимуме углей, организм начал ее добывать именно из жирных кислот, а не углеводной. Для того и опустошаются депо в моем понимании именно диеты углеводного чередования.

А при простой резке калорий, с сохранением соотношения бжу, организм в конце концов замедлит процесс сжигания именно жировой ткани. Что бы этого не произошло, делается день углеводной загрузки с минимумом жиров, дабы переключившийся за эти 2-3 белковые дня, на забор энергии именно из жиров, организм продолжил использовать именно жир тушки, не запаниковав от отсутствия гликогена в мышцах и печени.

 

т.е. опять же как я понимаю вообще и тебя в частности: угли можно, но в пределах этих пресловутых 0,5-1 г на 1 кг веса.

 

Поправь если я не верно понял.

 

Опять же, если бы все так просто было, то режь себе угли, ешь белок и жиры - организм сам добудет необходимую глюкозу . Так ведь нифига - стоит урезать угли, сразу начинается тупняк, головные боли и пр прелести.

тобишь опять же, этот процесс (глюконеогенез) лимитирован или нужно время для "включения" и перестройки на другой вид "топлива"?

так только на кето, всмысле все приходит в норму за примерно месяц


Изменено: Eхидна, 03.05.2020 - 17:05 PM


#1442
Offline Doberwomen
03.05.2020 - 17:25 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

(глюконеогенез) лимитирован или нужно время для "включения" и перестройки на другой вид "топлива"?

Это очень энергоёмкий процесс и организм использует его неохотно.

Синтезированной глюкозы будет хватать на первейшие нужды организма, но полного обеспечения ей, включая "ерунду" с точки зрения физиологии - типа хорошего настроения - никто не обещает) для организма это слишком "хлопотно", энергозатратно в условиях дефицита калорий.

забор энергии именно из жиров, организм продолжил использовать именно жир тушки, не запаниковав от отсутствия гликогена в мышцах и печени.

Это скорее относится к кето. А гликоген печени служит для поддержания уровня сахара в крови - очень важного физиологического показателя, находящегося в достаточно узких рамках нормы. Поэтому если в печени наступит его полное отсутствие, мало тебе не покажется. Да и в мышцах на ноль он не уйдёт, иначе ты и шевелиться не сможешь. Этого можно, конечно, достичь, я доходила до примерно такого состояния после "углеводной ямы" перед первыми соревами - но полноценно жить так невозможно, да и не нужно. Это примерно выглядит так: ты лежишь, тебе надо встать и пойти на кухню, чтобы загрузиться углеводами, а ты встать-то не можешь. Сил нет) Через полчаса уговорил себя, дополз до кухни, хочешь открыть упаковку хлебцев - а сил не осталось даже на это, ты все силы истратил на перемещение до кухни) В общем, даже спортсмену, не то что обычному человеку, добиваться такого состояния не нужно (с тех пор я не использую полную углеводную яму, хотя эта добрая старая схема подготовки даёт великолепное качество при правильном применении).

У всех людей при использовании низкоуглеводки или безуглеводных дней при УЧ абсолютно разное состояние и самочувствие, зависящее от многих факторов: инсулинорезистентности, состояния печени, конкретной диеты и т.д. Для сохранения работоспособности и более-менее комфортного уровня жизни я вообще большинству людей не рекомендую классическое УЧ с полностью безуглеводными днями. Тем более что многие не выдерживают "искушения углеводной загрузкой" и продолжают после неё по инерции жрать и  жрать) Варьирование количества углеводов от индивидуально минимально приемлемого до загрузочного - да. Просто при этом, возможно, загрузка пойдёт не на 4-й день, а позже, чтобы общее количество углей в рационе оставалось достаточно низким. Не стоит также забывать, что при снижении количества углей надо увеличивать количество жиров, но при этом следить, чтобы не переборщить по калориям.

В общем, волна углеводов "выше - ниже" на фоне дефицита калорий, а не "ноль - низко - высоко".



#1443
Offline Boom
03.05.2020 - 17:26 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

ну так я понимаю УЧ для того, что бы при минимуме углей, организм начал ее добывать именно из жирных кислот, а не углеводной. Для того и опустошаются депо в моем понимании именно диеты углеводного чередования. А при простой резке калорий, с сохранением соотношения бжу, организм в конце концов замедлит процесс сжигания именно жировой ткани. Что бы этого не произошло, делается день углеводной загрузки с минимумом жиров, дабы переключившийся за эти 2-3 белковые дня, на забор энергии именно из жиров, организм продолжил использовать именно жир тушки, не запаниковав от отсутствия гликогена в мышцах и печени.

1) на дефиците жир будет топиться с первого дня, даже при полном гликогеновом депо

 

2) при равном количестве калорий, макросы "много белка, углей под ноль, добираем калории жирами" и "много белка, жиров под ноль, добираем калории углями" дадут примерно одинаковый результат по количеству сожженного жира, хотя в теории маложирный вариант предпочтительнее - организм использует естественный источник энергии (углеводы) и запасает по минимуму жир, потому что из пищи его почти не поступает.

 

Опять же, если бы все так просто было, то режь себе угли, ешь белок и жиры - организм сам добудет необходимую глюкозу . Так ведь нифига - стоит урезать угли, сразу начинается тупняк, головные боли и пр прелести. тобишь опять же, этот процесс (глюконеогенез) лимитирован или нужно время для "включения" и перестройки на другой вид "топлива"?
 

жир используется в качестве основного источника энергии только в кетозе, а кетоз начинается от 10-14 дней полной безуглеводки, при большом количестве потребляемого жира (белок умеренно). Нет кетоза - организм может конечно делать себе угли из белка (глюконеогенез), но он их делает в ограниченном количестве, лишь для поддержания работы мозга, так что тупняк и упадок сил будут обеспечены.



#1444
Offline Doberwomen
03.05.2020 - 17:31 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

в теории маложирный вариант предпочтительнее - организм использует естественный источник энергии (углеводы) и запасает по минимуму жир, потому что из пищи его почти не поступает.

Жир из пищи в условиях дефицита в первую очередь идёт на текущие обменные процессы, строительство клеточных стенок и т.п.



#1445
Offline Boom
03.05.2020 - 17:34 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

Жир из пищи в условиях дефицита в первую очередь идёт на текущие обменные процессы, строительство клеточных стенок и т.п.

да понятно, он его запасать не будет на дефиците, но он может не жечь уже существующий. Это в теории. На практике жжет он все хорошо, главное дефицит)



#1446
Offline Doberwomen
03.05.2020 - 17:43 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3979
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

To: Boom

Нет, я про то, что как и в случае с глюконеогенезом, уже запасённый жир организм в условиях дефицита не будет расходовать на всё, что нужно, а только на необходимейшее энергообеспечение, пренебрегая такими "мелочами", как состояние волос, кожи  и т.п. Для нормального течения всех процессов, где нужны жиры, они должны обязательно поступать с пищей в достаточном количестве.



#1447
Offline sarancity
03.05.2020 - 17:49 PM

sarancity
  • Форумчане
  • Натурашка

  • Сообщений: 759
  • Регистрация: 04.03.09
  • Откуда:Караганда
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 14/33
  • Кто: атлет
Репутация:
Все это углеводное чередование, как способ создания дефицита и загрузка чтобы более менее сносно отрабатывать заданный объем силовых тренировок...
Глюконеогенез идет всегда... примерно 8-14% поглощаемого белка преобразуется в глюкозу... правда и глюкоза может превращаться в отдельные аминокислоты...
Если мне не изменяет память, то вроде две или больше аминокислоты (лейцин точно) кетогенны... так что за распад белка можно "переживать" и войдя в "кетоз"...

#1448
Offline Eхидна
03.05.2020 - 17:58 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

1) на дефиците жир будет топиться с первого дня, даже при полном гликогеновом депо

 

2) при равном количестве калорий, макросы "много белка, углей под ноль, добираем калории жирами" и "много белка, жиров под ноль, добираем калории углями" дадут примерно одинаковый результат по количеству сожженного жира, хотя в теории маложирный вариант предпочтительнее - организм использует естественный источник энергии (углеводы) и запасает по минимуму жир, потому что из пищи его почти не поступает.

 

 

 

 

жир используется в качестве основного источника энергии только в кетозе, а кетоз начинается от 10-14 дней полной безуглеводки, при большом количестве потребляемого жира (белок умеренно). Нет кетоза - организм может конечно делать себе угли из белка (глюконеогенез), но он их делает в ограниченном количестве, лишь для поддержания работы мозга, так что тупняк и упадок сил будут обеспечены.

нормальное кето тоже предусматривает чередование



#1449
Offline sarancity
03.05.2020 - 18:02 PM

sarancity
  • Форумчане
  • Натурашка

  • Сообщений: 759
  • Регистрация: 04.03.09
  • Откуда:Караганда
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 14/33
  • Кто: атлет
Репутация:

To: Boom
Нет, я про то, что как и в случае с глюконеогенезом, уже запасённый жир организм в условиях дефицита не будет расходовать на всё, что нужно, а только на необходимейшее энергообеспечение, пренебрегая такими "мелочами", как состояние волос, кожи и т.п. Для нормального течения всех процессов, где нужны жиры, они должны обязательно поступать с пищей в достаточном количестве.


Вот это кстати интересный вопрос... какой то запас прочности есть у всех + так или иначе начинают сбалансировано питаться что предполагает сохранение "мелочей"...
И здесь вопрос, если делать даже дефицит 25% от текущих запросов, то может тогда за например 4-5 недель эти "мелочи" не проявяться а потом сделать перерыв 2 недели на поддерживающей калорийности уже текущего веса

#1450
Offline Boom
03.05.2020 - 18:07 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: Boom
Нет, я про то, что как и в случае с глюконеогенезом, уже запасённый жир организм в условиях дефицита не будет расходовать на всё, что нужно, а только на необходимейшее энергообеспечение, пренебрегая такими "мелочами", как состояние волос, кожи и т.п. Для нормального течения всех процессов, где нужны жиры, они должны обязательно поступать с пищей в достаточном количестве.

Ну, я вообще против этих экстремальных диет, где жиры или угли в ноль.
Я за повышение расхода и адекватную калорийность на диете.

нормальное кето тоже предусматривает чередование

И нахуя оно на кето?
Вот мы сколько мучались, чтоб войти в кетоз, чтобы обожраться углей и с него выйти?

#1451
Offline Eхидна
03.05.2020 - 18:10 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну, я вообще против этих экстремальных диет, где жиры или угли в ноль.
Я за повышение расхода и адекватную калорийность на диете.
И нахуя оно на кето?
Вот мы сколько мучались, чтоб войти в кетоз, чтобы обожраться углей и с него выйти?

так и диета должна быть адекватной, не из макдака

я быстро вошла 2-3 дня, просто не очень люблю углеводы, на загрузке бывало что полкило конфет незаметно проглатывала  :)

кстати те кто знал что я на диете(а загрузка в выходные когда гости) говорили- ну нифига у тебя диета  :D


Изменено: Eхидна, 03.05.2020 - 18:17 PM


#1452
Offline sarancity
03.05.2020 - 18:12 PM

sarancity
  • Форумчане
  • Натурашка

  • Сообщений: 759
  • Регистрация: 04.03.09
  • Откуда:Караганда
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 14/33
  • Кто: атлет
Репутация:
Еще интересно и может у кого то есть данные...
Все вот эти "мелочи" (волосы, кожа) вылезают от недостатка калорийности именно (и надо ли в эту калорийность вписывать затраты пжт 4,5ккал на кг/сут) или быстрее от недостатка витаминов и минералов которые возникают на низкокалорийных диетах...
Потому что есть центры с 21дневным полным голоданием и там ничего не ухудшается, может потому что как раз следят за вит мин балансом и электролитным

#1453
Offline Boom
03.05.2020 - 18:27 PM

Boom
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7482
  • Регистрация: 29.07.16
  • Вес / Рост: -/-
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: дрищ
Репутация:

так и диета должна быть адекватной, не из макдака
я быстро вошла 2-3 дня, просто не очень люблю углеводы, на загрузке бывало что полкило конфет незаметно проглатывала :)
кстати те кто знал что я на диете(а загрузка в выходные когда гости) говорили- ну нифига у тебя диета :D

Заметно, что ты понятия не имеешь, что такое кето диета.

#1454
Offline Eхидна
03.05.2020 - 18:29 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Заметно, что ты понятия не имеешь, что такое кето диета.

с хуяли? я на ней отсидела года полтора и на до сказать нормально, но мне плато не понравилось



#1455
Offline LoTaR
03.05.2020 - 18:39 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Бум разговаривает о диете с Ехидной.

Бугогагогагога.



#1456
Offline Eхидна
03.05.2020 - 18:42 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

Бум разговаривает о диете с Ехидной.

Бугогагогагога.

да в отличии от него я выгляжу получше)



#1457
Offline LoTaR
03.05.2020 - 18:48 PM

LoTaR
  • Форумчане
  • Тугоумный протезник

  • Сообщений: 12708
  • Регистрация: 19.01.10
  • Откуда:Нижний Новгород
  • Вес / Рост: 112/190
  • Стаж / Возраст: с 1991
  • Кто: физкультурник
Репутация:

да в отличии от него я выгляжу получше)

Пруф в студию! 



#1458
Offline Eхидна
03.05.2020 - 19:24 PM

Eхидна
  • Форумчане
  • тут вам не здесь...

  • Сообщений: 3529
  • Регистрация: 18.05.05
  • Откуда:Лес
  • Вес / Рост: 55-58/170
  • Стаж / Возраст: 15/97,7
  • Кто: дрищ
Репутация:

я не хочу висеть в тырнете, а тут сообщения не удаляются


меня уже с рыбой реально достали



#1459
Offline Admin
03.05.2020 - 20:12 PM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3540
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:

Как лучше чередовать угли и жиры, если примерно небольшой дефицит по калориям? Угли до тренировки, жиры после? Или наоборот? Или пополам в день тренировки? Например, если раз в 3 дня тренировка, а не каждый день.



#1460
Offline Dmitriy_V
03.05.2020 - 20:14 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2042
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:
В общем, волна углеводов "выше - ниже" на фоне дефицита калорий, а не "ноль - низко - высоко".

спасибо, доходчиво. Кажись жизнь не так уж и плоха. :lol:

Есть разница чем загружаться? Имею в виду по составу БЖУ в процентном соотношении. Как рекомендуют - 20-5(10)-75(70)? Или весь смысл порезки жиров в углеводный день - удержать постоянный каллораж при разном соотношении БЖУ и могу например 5-25-70? Тобишь пойти и загрузиться огромным заварным или блинами с маслом и сметаной :D

 

 

А гликоген печени служит для поддержания уровня сахара в крови - очень важного физиологического показателя, находящегося в достаточно узких рамках нормы. Поэтому если в печени наступит его полное отсутствие, мало тебе не покажется. Да и в мышцах на ноль он не уйдёт, иначе ты и шевелиться не сможешь.

вот тут не совсем понял. Вот возьмем такую любимую Ехидной диету, что она пытается обсудить ее в теме УЧ, как кето. Вот прямо в этой теме приводили выдержки из статьи, что что бы войти в состояние кетоза, нужно выработать вочти весь гликоген как в мышцах, так и в печени. Это ошибочно или просто очень упрощенно для обывателя подается?

 

 

 

при равном количестве калорий, макросы "много белка, углей под ноль, добираем калории жирами" и "много белка, жиров под ноль, добираем калории углями" дадут примерно одинаковый результат по количеству сожженного жира, хотя в теории маложирный вариант предпочтительнее - организм использует естественный источник энергии (углеводы) и запасает по минимуму жир, потому что из пищи его почти не поступает.

В этом моменте тоже не совсем понятно. Мне же нужно что бы он расходовал свои жировые запасы, а не жил на углях извне.

 

 

да понятно, он его запасать не будет на дефиците, но он может не жечь уже существующий. Это в теории. На практике жжет он все хорошо, главное дефицит)

воооот. ) 

Но как так выходит, что теория и практика расходятся? И второе. Организм с таким же успехом может начать жечь и мышцы? И на выходе из диеты мы получим так называемое "скиннифэт", а не подсушенное тело с проглядывающими кубиками?


Изменено: Dmitriy_V, 03.05.2020 - 20:16 PM





6 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 6 гостей, 0 невидимых