Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Техника приседаний со штангой.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#21
Offline Маврик
01.11.2007 - 21:13 PM

Маврик
  • Форумчане
  • Le Chef

  • Сообщений: 1320
  • Регистрация: 27.03.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: -/170
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: билдер
Репутация:
Есть разница когда штанга лежит на трапециях или на задней дельте? Я привык приседать вторым способом - штанга практически лежит на спине. Когда кладу на трапеции, то долго штангу держать не могу, больно.

#22
Offline Rustam S.
05.12.2007 - 20:56 PM

Rustam S.
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 29.11.07
  • Откуда:г. Ярославль
  • Вес / Рост: 94.5/178
  • Стаж / Возраст: 2006 01\19
  • Кто: лифтер
Репутация:
To: Маврик
таким способом приседать полегче рычаг меньше не так гнет при вставании :dirol:

#23
Offline SyncX
29.01.2008 - 23:05 PM

SyncX
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 15.01.08
  • Откуда:Алтайский край
  • Вес / Рост: 75/184
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

Есть разница когда штанга лежит на трапециях или на задней дельте? Я привык приседать вторым способом - штанга практически лежит на спине. Когда кладу на трапеции, то долго штангу держать не могу, больно.

Правильно делаешь!Я по первости на тропеции ложил - одними ногами приседал. На первых же соревнованиях ноги вапрямились а спина согнулась- так и пи***нулся на пол. Сразу же после этого переучился на спину ложить. Так спина больше работает если выгибаться хорошо.

#24
Offline Мрак
30.01.2008 - 02:11 AM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Есть разница когда штанга лежит на трапециях или на задней дельте? Я привык приседать вторым способом - штанга практически лежит на спине. Когда кладу на трапеции, то долго штангу держать не могу, больно.


Потому что класть надо, уж если на трапеции, то на их низ, а не на шею. Если гнет - значит спина слабая. Рекорды ставились обоими способами, хотя спецы склоняются, что в сумо и штангой на задних дельтах приседать перспективнее.

#25
Offline Ursus
18.03.2008 - 12:57 PM

Ursus
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 298
  • Регистрация: 13.01.08
  • Вес / Рост: 99/176
  • Стаж / Возраст: 29
  • Кто: атлет
Репутация:

спецы склоняются, что в сумо и штангой на задних дельтах приседать перспективнее.


вот чет и уже так думаю..... переучиться...

#26
Offline refa
05.04.2008 - 17:57 PM

refa
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 24.03.08
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 4/26
  • Кто: дрищ
Репутация:
вапрос по наклонам со штангой сидя, который меня давно мучает в прямом и переносном смысле: куда причендалы девать в нижней точке? или перед выполнением упражнения снять и положить рядом? :)))))))))

#27
Offline aleXunez
05.04.2008 - 18:59 PM

aleXunez
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 06.09.07
  • Откуда:Беларусь, Минск
  • Вес / Рост: 78/174
  • Стаж / Возраст: 2.5/20
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:

вот чет и уже так думаю..... переучиться...

Не думай а переучивайся полюбому... Покрайней мере из своего опыта могу судить что так лучше...

#28
Offline -PuF-
09.04.2008 - 18:02 PM

-PuF-
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 406
  • Регистрация: 08.10.06
  • Откуда:Донецк, Украина
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 09.06/03.89
  • Кто: лифтер
Репутация:
Столкнулся с серьезной проблемой в приседаниях, приседал в бинтах и так жеско задавило, все из за нехило отстаюзей спины, которая под весом сгибается в три пизды... вообщем если делаю до параллели то вроде нормально встаю, а когда проваливаюсь в бинты то спина слаживается :/ техники нет... силы в спине нет... настроения нет... что делать не наю! что делать для прокачки спины можете сказать? именно верха спины, в районе грудной клетки!

Изменено: -PuF-, 09.04.2008 - 18:21 PM


#29
Offline refa
09.04.2008 - 20:16 PM

refa
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 24.03.08
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 4/26
  • Кто: дрищ
Репутация:

Столкнулся с серьезной проблемой в приседаниях, приседал в бинтах и так жеско задавило, все из за нехило отстаюзей спины, которая под весом сгибается в три пизды... вообщем если делаю до параллели то вроде нормально встаю, а когда проваливаюсь в бинты то спина слаживается :/ техники нет... силы в спине нет... настроения нет... что делать не наю! что делать для прокачки спины можете сказать? именно верха спины, в районе грудной клетки!


а результаты в приседе и в тяге как соотносятся?

#30
Offline -PuF-
09.04.2008 - 21:30 PM

-PuF-
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 406
  • Регистрация: 08.10.06
  • Откуда:Донецк, Украина
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 09.06/03.89
  • Кто: лифтер
Репутация:
безбинтовый присед 170 уже а бинтовый так же 180 тяга 190

#31
Offline Traore
11.04.2008 - 17:50 PM

Traore
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4333
  • Регистрация: 12.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 77/173
  • Стаж / Возраст: много/22
  • Кто: пляжник
Репутация:
-PuF-
Такая же проблема. В параллель нормлаьно, если глубже, то ломает

#32
Offline Patron
11.04.2008 - 18:05 PM

Patron
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 11.01.07
  • Откуда:Украина г.Теребовля
  • Вес / Рост: 103/183
  • Стаж / Возраст: 9/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
2Traore
2-PuF-
Мой совет ето потягать месяцок строго в класике не в сумо. Спину можно солидно подогнать под ноги. И еще наклони со штаногой стоя сидя чередовать.

Изменено: Patron, 11.04.2008 - 18:07 PM


#33
Offline Traore
11.04.2008 - 18:06 PM

Traore
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4333
  • Регистрация: 12.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 77/173
  • Стаж / Возраст: много/22
  • Кто: пляжник
Репутация:
Нету времени на самом деле. Соревнования уже скоро

#34
Offline aleXunez
11.04.2008 - 19:27 PM

aleXunez
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 06.09.07
  • Откуда:Беларусь, Минск
  • Вес / Рост: 78/174
  • Стаж / Возраст: 2.5/20
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:

Столкнулся с серьезной проблемой в приседаниях, приседал в бинтах и так жеско задавило, все из за нехило отстаюзей спины, которая под весом сгибается в три пизды... вообщем если делаю до параллели то вроде нормально встаю, а когда проваливаюсь в бинты то спина слаживается :/ техники нет... силы в спине нет... настроения нет... что делать не наю! что делать для прокачки спины можете сказать? именно верха спины, в районе грудной клетки!


Приседание (проблемы)

Общей проблемой для многих троеборцев является округление спины в фазе подъема. Эта проблема, как правило, не позволяет атлету преодолеть мертвую точку в середине движения при работе с весом, близким к максимальному. Она может быть разрешена путем правильного подбора вспомогательных упражнений. Могут оказаться слабыми мышцы-выпрямители спины, в этом случае на помощь приходят мертвые тяги с прямыми ногами или гипервыпрямления. Троеборец может попробовать использование широкого пояса с целью стабилизации среднего раздела спины. Если отсутствует широкий пояс, используйте пояс олимпийского стиля, надевая его задом наперед с широкой частью впереди. Часто негибкость лодыжек мешает троеборцу провести тазобедренный пояс через критическую точку в движении, и в качестве компенсации за эту неспособность он наклоняется вперед, чтобы сохранить равновесие. В этом случае рекомендуются упражнения на тренировку гибкости лодыжек. Еще одним возможным средством преодоления этого недостатка будет использование обуви с каблуками выше обычных, это позволит троеборцу заводить тазобедренный пояс под гриф. Можно порекомендовать также более широкое положение ног, что позволит облегчить проводку таза вперед, бедра не будут блокировать его движение. Широкое положение стоп как бы устраняет бедра с пути движения таза вперед. Следует заметить, что бедра часто препятствуют продвижению таза вперед, но фактически это обусловливается негибкостью тазобедренного пояса или, что более часто встречается - негибкостью лодыжек.

Широко распространенной проблемой является неправильная скелетно-мышечная координация в ходе приседания. Центровка веса над предпальцевыми подушечками ног очень часто приводит к отклонению штанги слишком далеко вперед. Это в свою очередь вызывает округление спины, невозможность провести таз через критическую точку в почти полный перенос тяжести на силу мышц спины. Соответственно, центровка веса через пятки ведет к почти полному переносу усилия на мышцы таза и бедер, мышцы спины задействованы при этом только частично. Все разновидности техники приседания - широкая, узкая или промежуточная требуют центровки веса над подъемом (взъемом) стопы, строго по ее середине. Если такая координация достигнута, все прочие проблемы, описанные выше, можно будет решать индивидуально.

Приседания делаю так:
1. Широкая постановка ног (шире плеч)
2. Голень перпендикулярна полу
3. Спина немного наклонена
4. Гриф лежит на задних делтах
5. Проекция центра тяжести проходит строго через пятки

#35
Offline -PuF-
12.04.2008 - 13:24 PM

-PuF-
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 406
  • Регистрация: 08.10.06
  • Откуда:Донецк, Украина
  • Вес / Рост: 80/175
  • Стаж / Возраст: 09.06/03.89
  • Кто: лифтер
Репутация:
To: Patron
тягу буду делать свиса,т.е. закачивать спину а не отрабатывать срыв, надеюсь поможет, также гиперы и тяга сплинтов...а проблема такая же как у Traore 19апреля должны быть соревнования... посмотрим может не поеду...

#36
Offline bulldozer
08.05.2008 - 10:03 AM

bulldozer
  • Модераторы
  • президент федерации пауэрлифтинга WPC-WPO и силового экстрима СК

  • Сообщений: 818
  • Регистрация: 27.05.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 136/180
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: стронгмен
Репутация:
http://ru.youtube.com/watch?v=WNInGHz9lCk
смотреть всем рекомендую.

#37
Offline septic
16.05.2008 - 04:43 AM

septic
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 28.01.07
  • Откуда:Чита, Москва
  • Вес / Рост: 76.5/170
  • Стаж / Возраст: 8/27
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Привет Всем!!! Вот, что я думаю... На тропеции держать штангу не удобно и травмоопасно, штанга замечательно ложиться на задние дельты, но некоторые делают такую ожибку опускают её сильно низко, на соревнованиях такое не защитывают. Вот такой вопрос. кто какой хват берёт? Я берусь по внутренним рискам, получается очень прочный хват, с хорошей фиксацией и болтает не так сильно, некоторые берут хвать широко, на сколько я знаю на хват тоже есть ограничения.
В плане постановки ног, мне кажется дело индивидуальное, когда начинал приседать в бинтах, т.е. на соревнованих поставил широко, там бинты при такой постановки хорошо работают, меньше неудобства ногам.. но профи мне говорили, что правильнее постановка на уровне ширины плечь, мой знакомый вообще ставит ноги, расстояние между пятками 18-20 см.. причё колени в стороны сильно разводит, но досед очень глубокий..говорит привык и ему удобно так... Так что думаю у каждого своя манера приседания, нужно пробоват и находить её, о себе скажу приседаю в бинтах по одному, без них по другому...

#38
Offline bulldozer
16.05.2008 - 10:02 AM

bulldozer
  • Модераторы
  • президент федерации пауэрлифтинга WPC-WPO и силового экстрима СК

  • Сообщений: 818
  • Регистрация: 27.05.07
  • Откуда:Ставрополь
  • Вес / Рост: 136/180
  • Стаж / Возраст: 21/35
  • Кто: стронгмен
Репутация:
на ширину хвата в приседе нет ограничений

#39
Offline Vadim777
16.05.2008 - 17:02 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
To: septic На трапеции ни че страшного дело привычки,так больше ноги работают и положение туловища вертикальное , во фрнце по другому не присядешь,видел как с такого положения на соревках резко падают в низ используя возможности комбза просто выпрыгивают из седа

#40
Offline misterio
18.05.2008 - 16:26 PM

misterio
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 11.05.08
  • Откуда:г. Болохово, Тульская обл.
  • Вес / Рост: х.з./170
  • Стаж / Возраст: х.з./22
  • Кто: физкультурник
Репутация:
все ни как не определюсь с техникой приседа....
http://misterion.land.ru/img/bb/my/prised_razminka2.rar
посмотрите кому не лень, прокомментируйте технику.
за качество конечно извиняюсь, но вроде там что то видно. склепал ролик из двух разминочных подходов.

P.S. если не туда запостил извиняйте....




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Google (1)