Перейти к содержимому

Фото

Паштет - Дневник тренировок

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

Offline Aleksey Ka
31.12.2017 - 13:52 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Атлет

• Вес / Рост: 74/182
  • Стаж / Возраст: 2/44
  • Кто: легкоатлет
подъем ног у меня вызывает сильнейшие приятные боли в прессе (если их можно назвать приятными).

но заметил, что для меня эффективнее поднимать чуть выше параллели к полу и задерживать на 0,5-1 секунду.

если еще к каждой ноге гантель 5кг привязать, то живот потом совсем не чувствую первое время. немеет.

Для себя лучшими упражнениями считаю подъем ног на брусьях и молитва на верхнем блоке...

Offline KaKTy3
31.12.2017 - 14:08 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

• Вес / Рост: 94 / 185
  • Стаж / Возраст: 7 / 37
  • Кто: штангист
ХЗ. не подходит мне... Поделал недавно, спина болела... Может это возраст :unknw:

Подъём ног (как и любое сгибание бедра в тазобедренном суставе) наряду с мышцами пресса значительно задействует подвздошно-поясничную мышцу, которая так же стабилизует поясницу. Если эта мышцы перенапряжена/забита, то она част даёт ощутимый болевой синдром в пояснице. Чтобы этого избегать нужно а) прижимать поясницу к спинке римского стула (если делаешь подъём ног на нём) и б) делать статическую растяжку на сгибатели бедра после.

а при опускании ударила меня по голове.

Я подсознательно очень боюсь себя как-то не так долбануть, если честно. Тем более, разной хуйни при рывке/толчке, которая бывает, я уже насмотрелся :]

120х1. Ногами, может, еще бы мог, но спина устала.

Поздравляю с новым ЛР!

Несмотря не меньший по сравнению с предыдущими тренировками объем, заняло у меня это всё почти 4 часа.

Чего думаешь с объёмом делать? Понятно, сейчас пока выходные-праздники, но регулярно такой объём вытягивать тяжело. Мне тоже надо как-то в два часа в будние дни выкладываться, потому что иначе засада будет.

Online QALOIK
31.12.2017 - 16:39 PM

QALOIK
  • Форумчане
  • МС AWPC по тяге

• Вес / Рост: 74/176
  • Стаж / Возраст: 6/34
  • Кто: лифтер
Для себя лучшими упражнениями считаю подъем ног на брусьях

блин я про него и говорил))

Offline Aleksey Ka
31.12.2017 - 16:44 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Атлет

• Вес / Рост: 74/182
  • Стаж / Возраст: 2/44
  • Кто: легкоатлет
блин я про него и говорил))

Ха... А я спрашивал за подъем ног в висе на турнике.

Offline Паштет
31.12.2017 - 20:00 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

• Вес / Рост: 94/185
  • Стаж / Возраст: 1/35
  • Кто: не спортсмен
Я подсознательно очень боюсь себя как-то не так долбануть, если честно. Тем более, разной хуйни при рывке/толчке, которая бывает, я уже насмотрелся :]

В итоге все равно надо учиться уходить под штангу, как бы затягивать себя под нее, ибо у закидывания штанги наверх потенциал не вечный.

Поздравляю с новым ЛР!

Спасибо!

Чего думаешь с объёмом делать? Понятно, сейчас пока выходные-праздники, но регулярно такой объём вытягивать тяжело. Мне тоже надо как-то в два часа в будние дни выкладываться, потому что иначе засада будет.

Поскольку зал дома, попробую разбивать тренировки на утреннюю и вечернюю. Посмотрю как пойдет. У меня еще недели три такой объем, потом вроде полегче. А в будущем буду использовать менее объемные программы, ибо я сейчас явно не успеваю восстановиться. 

Изменено: Паштет, 31.12.2017 - 20:01 PM

Offline KaKTy3
31.12.2017 - 20:21 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

В итоге все равно надо учиться уходить под штангу, как бы затягивать себя под нее, ибо у закидывания штанги наверх потенциал не вечный.

Это само собой. Пока не прочувствовал вообще этот момент. Во взятии на грудь тоже. Андрей говорит, что стук пятками как раз и направлен на этот момент, жёсткий приём штанги после подрыва, но у меня пока руки-плечи и ноги отдельной жизнью живут, и синхронизировать их не получается :)

Поскольку зал дома, попробую разбивать тренировки на утреннюю и вечернюю. Посмотрю как пойдет. У меня еще недели три такой объем, потом вроде полегче. А в будущем буду использовать менее объемные программы, ибо я сейчас явно не успеваю восстановиться.

Да, восстановление это проблема и моя тоже.

Пока решили делать две маленьких и одну большую тренировку в неделю; большую, соответственно, в выходные, а маленькие на неделе. Маленькие чисто по объёму/количеству упражнений, не по интенсивности, которая везде остаётся высокой.

Изменено: KaKTy3, 31.12.2017 - 20:43 PM

Offline Паштет
31.12.2017 - 20:39 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

Это само собой. Пока не прочувствовал вообще этот момент.

Я для тренировки быстрого ухода делаю рывок с паха и с высоких плинтов. С плинтов пока не особо получается уход ускорить, а вот с паха там выбора особого нет, ибо штангу так высоко не подорвешь, разгона нет. Потом посмотрю как это все на классику перенесется. 

Offline Паштет
04.01.2018 - 08:27 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

H3. Д1. 3-янв-2018

Только сегодня вечером получилось потренироваться, да и то не полностью. Отпуск закончился, началась работа, ночью сплю плохо и не могу утром встать, а вечером нет времени. Сегодня кое-как выкроил пару часов.

Рывок.

40х3. Немного нестабильно. В первом повторе потянуло вперед, встал на носках. Во втором повторе назад потянуло.

40х3. Чуть получше, без явных косяков, но все равно побалтывает.

52х3х2.

60х2. Потянуло на носки опять в первом повторе.

60х2.

68х(0+1). Первый повтор не удержал., чуть впереди осталась штанга. Во втором перетянул, высоко очень принял и остался в полуподседе.

76х0х3. Три попытки, и во всех тяга, даже подсесть не смог. 

По идее это должна была быть промежуточная проходка, но получилось то, что получилось. Сдается мне, если бы я смог-таки потренироваться вчера утром, результат мог быть другим. Ну да ладно. 

Взятие на грудь с плинтов в низкий сед. 

40х3х2 

46х3

53х3х2

61х2х3.

Видео еще не пересматривал, но по ощущениям как принимал в полуподседе, так и принимаю. 

Тяга толчковая 

67х3

76х3

86х3

95х3х4.

Приседания на груди

60х5,

72х5

84х5х2

90х4х2. 

Тяжеловато, но может быть просто отдыхал мало между подходами.

Растяжка.

На этом все. Должен был быть еще швунг жимовой, прыжки в высоту и пресс, но уже не было времени. Может быть, доделаю завтра утром, может вообще не буду делать уже. 

КПШ = 87, Объем 5969, Ср инт 68.6%

Очевидно, что проходки в классике на фоне такого объема - дело для меня неподходящее, но попробую пройти программу по плану, а потом или искать что-то более подходящее, или попробовать составить самостоятельно. 

Изменено: Паштет, 04.01.2018 - 08:28 AM

Offline Паштет
05.01.2018 - 19:25 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

Н3. Д2. 5-янв-2018.

Проснувшись сегодня в 4 утра, долго лежал и думал, стоит ли вообще продолжать тренироваться. Уже поднадоело толкать через боль в плечах и рвать с болью в запястье, отбивать сломанную ключицу при взятиях... Да и программа текущая явно перегружена для меня, не восстанавливаюсь. Была мысль всё бросить и отдохнуть пару недель. Но потом я решил, что, скорее всего, во мне говорят лень и желание спать, и что подобные решения не стоит принимать лежа в теплой постели в 4 утра в ожидании тренировки в хоолодном гараже. В итоге я дал-таки слабину и пошел тренироваться. 

Толчок 48х2х2, 57х2, 67х2х2, 71х2х2, 76х2х2. Взятия на грудь пошли довольно легко. С груди не все так хорошо было. Включение нормальное получилось, наверное, повторах в трех-четырех из всех. И выталкивалось постоянно вперед куда-то по ощущениям. Хотя корпус при этом, наоборот, держал более вертикально, чем обычно (обычно вперед подаю за передней ногой). 

Рывок с паха 32х3х2, 38х3, 45х3х4. Несколько раз прям удалось прочувствовать, как я именно ухожу под штангу, а не просто закидываю ее наверх. Мне кажется, что в плане тренировки ухода это упражнение имеет больший потенциал по сравнению с рывком с плинтов. Во всяком случае, в рывке с плинтов я так прочустволвать уход не могу, все равно штангу закидываю. 

Тяга рывковая 56х4, 64х4, 72х4х4. Последний подход не очень получился, подрыв постоянно размазывался. 

Растягивания.

Надо еще доделать приседания на плечах и жим лежа в наклоне. Надеюсь, вечером найду на это время. 

Идея бросить эту программу меня так и не покинула, но пока решил доделать хотя бы текущую неделю. Потом сделаю пару недель перерыв и начну заново с преимущественно силового тренинга, и уже через какое то время начну снова постепенно вводить варианты классики. Надеюсь, за это время боли пройдут. Очевидно, что данную программу я не тяну, не восстанавливаюсь, и лучше со временем не становится. 

И рывковые и толчковые в разные тренировки, все же техника разная и одна другую несколько искажает.

Я вот тут подумал, не первый раз уже слышу, что рывковые и толчковые надо в разные дни делать. Навреное, когда 6 дней в неделю, да еще и по два-три раза день, тренируются, то можно так разделять. При трех тренировках в неделю будет получаться слишком большой перерыв между двумя тренировками, поэутому, наверное, все программы на три дня и совмещают рывковые и толчковые в один день. 

Изменено: Паштет, 05.01.2018 - 19:27 PM

Online QALOIK
05.01.2018 - 19:48 PM

QALOIK
  • Форумчане
  • МС AWPC по тяге

• Вес / Рост: 74/176
  • Стаж / Возраст: 6/34
  • Кто: лифтер
Проснувшись сегодня в 4 утра, долго лежал и думал, чтоит ли вообще продолжать тренироваться. Уже поднадоело толкать через боль в плечах и рвать с болью в запястье, отбивать сломанную ключицу при взятиях... Да и программа текущая явно перегружена для меня, не восстанавливаюсь. Была мысль всё бросить и отдохнуть пару недель.

в чьем-то дневнике я уже встречал похожее. :D

Offline KaKTy3
05.01.2018 - 19:53 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

Плечи у меня тоже болят. И у Андрея они сейчас болят. Рано или поздно обещает, что должны пройти, когда нальются.

По поводу ухода в рывке, вчера это обсуждали. Подрыв не хлёсткий и медленный, от того и уйти не получается. От паха вариантов мало, но и тяги нет, поэтому многие рвут сравнимые веса с теми, что с пола. Берестов рвал 190, мне говорил, когда с пола было 200, Андрей от паха рвал 200.

По поводу включения, думаю рецепт для тебя тот же, что и мне выдали: сидеть в толчковым седе в начале каждой тренировки, физически заставляя себя принимать нужную позицию через боль, и фиксировать по 10 секунд и больше в седе рывка и наверху толчка каждый раз, когда уже хорошо получилось вставиться руками-плечами.

Рывок и толчок в одной тренировке это всё же, кмк, сопряжение утренней и вечерней тренировок вместе. Отдельно будет более ортодоксальнее ;)

Изменено: KaKTy3, 05.01.2018 - 19:55 PM

Offline Паштет
05.01.2018 - 20:28 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

Берестов рвал 190, мне говорил, когда с пола было 200, Андрей от паха рвал 200.

Может они имеют ввиду с высокого виса? я от паха рву вообще без разгона, примерно вот так:

Тот же Торохтий делает рывок с паха более похожий на рывок с высокого виса:

Да и Андрей в своем списке упражнений рывок с паха не перечислял.

Рывок и толчок в одной тренировке это всё же, кмк, сопряжение утренней и вечерней тренировок вместе. Отдельно будет более ортодоксальнее

Я согласен, но среднестатистического новичка нашего возраста вряд ли есть время и способность восстанавливаться для полноценных двухразовых тренировок. Так что приходится всё в кучу :)

Изменено: Паштет, 05.01.2018 - 20:22 PM

Offline KaKTy3
05.01.2018 - 20:47 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

Может они имеют ввиду с высокого виса? я от паха рву вообще без разгона, примерно вот так:

Тот же Торохтий делает рывок с паха более похожий на рывок с высокого виса:

Да и Андрей в своем списке упражнений рывок с паха не перечислял.

Нет, именно с паха. Берестов мне сам показывал, когда мы с ним отдельную тренировку делали в банный день. И потом уже, по факту, я это обсуждал с Андреем, и он мне сказал, что он рвал с паха больше :)

Торохтий делает с высокого виса и использует неправильную номенклатуру, чем сводит с ума.

Я согласен, но среднестатистического новичка нашего возраста вряд ли есть время и способность восстанавливаться для полноценных двухразовых тренировок. Так что приходится всё в кучу :)

Ясен красен!

Ладно, делюсь экслюзивом в тему:

vSaOdX4.jpg?1

R7aFnTk.jpg?1

CHtqmPs.jpg?1

Типовой "сплит" от Мишик К на четыре дня: два больших, и две малых тренировки. Упражнения меняются, а не одни и те же, но принцип построения остаётся одним и тем же:

Лёгкая рывковая подсоба подводящая к рывку
Рывок классический или его варианты
Толчок классический или его варианты
Тяга рывковая или толчковая
Присед на груди или на плечах

В малый день разпрыгиваемся и бомбим плечи-руки, чтобы держали наши килограммы.

Offline Паштет
05.01.2018 - 21:25 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

Нет, именно с паха.

Я тогда хз, как так можно рвать больше, чем в классике. Я больше 45 кг пока не пробовал, но по ощущениям, думаю, больше 60-65 я так точно не вырву. 

Offline KaKTy3
05.01.2018 - 21:33 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

Я тогда хз, как так можно рвать больше, чем в классике. Я больше 45 кг пока не пробовал, но по ощущениям, думаю, больше 60-65 я так точно не вырву.

Так они не больше, чем в классике, а примерно ~95%. И подрыв у них "как из пушки", а у нас—какашка.

Берестов, емнип, рвал "вне сезона" 200, а Андрей 205 в классике и 210 с плинтов ;) А самый пиздец, он рывковые уходы делал с 240 кг =)

Изменено: KaKTy3, 05.01.2018 - 21:34 PM

Offline Паштет
06.01.2018 - 05:26 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

Ну и остаток сегодняшней тренировки, доделанный вечером (Н3. Д2. 5-дек-2017).

Приседания на плечах 65х5, 78х5, 98х5х4. Это было легче, чем я ожидал. Потихоньку, видимо, сила к ногам возвращается. 

Жим лежа на наклонной скамье 50х5, 60х5, 72х5х4. На 50 кг почувствовал ту же боль в плечах, что и в толчке, только здесь резких движений нет, потому легче переносится, прожимается через нее просто и всё. На 60 и дальше уже ничего не болело. Изначально планировал 75 кг на последние подходы, но потом решил снизить. Движение не целевое, за весами гнаться смысла нет. В итоге, думаю, сделал бы и 75, но отдыхать между подходами пришлось бы подольше. 

Прыжки в длину 3х10

Пресс - ноги к перекладине 9, 9, 7. 

КПШ = 111, Объем = 7477 кг, Ср инт 68.5%

По поводу включения, думаю рецепт для тебя тот же, что и мне выдали: сидеть в толчковым седе в начале каждой тренировки, физически заставляя себя принимать нужную позицию через боль, и фиксировать по 10 секунд и больше в седе рывка и наверху толчка каждый раз, когда уже хорошо получилось вставиться руками-плечами.

Это понятно, но меня беспокоит, что конкретно сейчас я тренируюсь толчок с этим недовключением, то есть тренирую неправильное движение. Может, лучше вообще его не делать.  

Кстати, на соревнованиях, если уж толкнул с недовключением, то есть больший шанс, что засчитают, если так и оставить, чем если после этого дожать. 

Торохтий использует неправильную номенклатуру

Что ты имеешь ввиду под "неправильной номенклатурой"?

Изменено: Паштет, 06.01.2018 - 05:30 AM

Offline KaKTy3
06.01.2018 - 16:16 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ботан (c)

Что ты имеешь ввиду под "неправильной номенклатурой"?

Ну очевидно же, что он показывает не "рывок от паха", хотя называет его именно так :)

Кстати, по мотивам обсуждения уходов под штангу, Макс Айта снял буквально на днях неплохое видео:

Offline Паштет
08.01.2018 - 17:16 PM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

Н3. Д3. 8-янв-2018.

Общая разминка 20 минут

Рывок 

40х3. Что-то вобще не прет. Первый повтор чуть не потерял.

40х3. Получше.

48х3. Как-то всё медленно и печально.

56х3. Очень тяжело.

56х3. Вроде не так тяжело, но все равно очень медленно.

56х3. Примерно как предыдущий подход.

60х2. Медленно.

60х2.

Взятие на грудь с плинтов в низкий сед. Здесь по идее должна была быть проходка, но учитывая самочувствие в рывке, да и вообще общую тенденция в тренировках сейчас, было бы неплохо взять хотя бы 70 кг. Разминочные подходы это подтвердили - вдобавок к отсутствию скорости, еще и кисти с локтями были деревянными, не гнулись вообще, и в каждом повторе штанга скатывалась на пальцы при приеме.

43х3х2.

52х3х2.

64х2. Сделал подход только со второй попытки. В первой был полуподсед и тяга. 

64х2. Чуть легче, чем предыдущий подход.

73х1. После этого подхода появилась надежда, что, может, и 80 возьму.

0х81. Но нет. Даже, можно сказать, не попробовал. Взял штангу с плинтов и понял, что я даже подорвать ее не смогу, не то что на грудь взять.

На этом тренировку я свернул, буду ли доделывать остальное вечером - пока не знаю. Если после прошлой тренировки у меня еще теплилась хоть какая-то надежда на продолжение цикла, то теперь уже точно всё ясно. Попроую сделать на неделе проходку в приседе, чтоб было от чего следующий цикл считать, и потом отдыхать недели две. 

Изменено: Паштет, 08.01.2018 - 17:17 PM

Offline Паштет
11.01.2018 - 07:29 AM

Паштет
  • Форумчане
  • Поэт

Прошлую тренировку я так и не доделал, состояние вообще не тренировочное. Сегодня кое-как сподобился на проходку в приседе. Цикл я считал от 130 кг,  присесть планировал 140 кг, но втайне я надеялся на 150, а то даже и на 155 кг. Не тут-то было.

50х6, 70х6, 98х5, 111х3, 120х2,

130х1. Легко.

140х1. В принципе легко, без замедлений. В течение этого подхода я понял, что в high bar, если я не смогу встать, то не будет никакого зависания на несколько секунд в мертвой точке.  Меня просто придавит и всё. Другие здесь рычаги и более тонкий баланс, что ли. 

145х1. Немного тяжелее, но нормально, без заваливаний и прочих потерь формы. На 150 явно запас чувствовался.

150х0. А вот хрен. Как я и предсказывал, задавило без вариантов, я, по-моему, из седа даже до параллели не встал. 

Вроде бы на этом и остановиться, и я  ведь практически уже так и сделал, но что-то засвербило, оидно как-то, что ли, стало. Ведь чувствовал, что есть силы на 150. Решил-таки еще раз попробовать.

150х0. Тут я, опровергнув изложенную мной выше теорию, завис-таки на пару секунд при вставании, порычал в таком положении, матюгнулся и опустил штангу на ремни. И не то чтобы она меня задавился, скорее, я просто сдался. Правда, если бы не сдался, результат был бы тот же, просто повисел бы я на одну-две секунды дольше. И поскольку я не Великий, то сказать, что почти 150, не могу. Итог - 145 кг. 

Не совсем доволен, но, с другой стороны, это не целевое движение, для улучшения результатов в классике мне такого приседа более чем достаточно, да и следующий цикл с меньшим результатом будет легче :). Ну и надеяться побить свое достижение в low bar (152х3) было бы наивно, особенно учитывая, что за последние два месяца самое тяжелое, что я приседал - это 117х2х2.  Для high bar это, конечно же, рекордный вес у меня, но и то - летом я приседал 127х4х4, и уверен, что тогда я бы присел больше. 

До конца следующей недели планирую отдыхать, потом хочу начать 11-недельный цикл. 

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых