Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Сколько нужно спать?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
298 ответов в теме

#21
Offline трактор
01.09.2004 - 09:26 AM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:
кстати,по поводу биоритмов,меня реально прёт на тренировке с 18.30 до 20.00,чувствую себя как хорошо смазанная боевая машина :D когда прихожу с утра,то всё идёт с таким скрипом,что иногда даже не могу вес прошлой треньки поднять.а днём у меня вообще жуткая сонливость,кофе глушу.

#22
Offline nizar
01.09.2004 - 09:30 AM

nizar
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 14.06.04
  • Откуда:РФ, Саха-Якутия, п. Айхал
  • Вес / Рост: 90/177
  • Стаж / Возраст: с 27.09.2007
  • Кто: лифтер
Репутация:
Попробуйте спать пол часика на обеде и час перед тренькой в течение дня. Я например чувствую себя великолепно.

#23
Offline трактор
01.09.2004 - 09:35 AM

трактор
  • Форумчане
  • Древний

  • Сообщений: 3116
  • Регистрация: 28.10.03
  • Откуда:г.Ставрополь
  • Вес / Рост: 130/187
  • Стаж / Возраст: 12/29
  • Кто: физкультурник
Репутация:

пол часика на обеде и час перед тренькой в течение дня.

Особенно на работе :D

#24
Offline M ! C
01.09.2004 - 10:10 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:

кстати,по поводу биоритмов,меня реально прёт на тренировке с 18.30 до 20.00,чувствую себя как хорошо смазанная боевая машина :D когда прихожу с утра,то всё идёт с таким скрипом,что иногда даже не могу вес прошлой треньки поднять.а днём у меня вообще жуткая сонливость,кофе глушу.

Та же фигня... если работаю днем, а потом иду на треньку, то всяко луче бывает, чем если спать до обеда, а потом на треньку...

#25
Offline sergey3011
03.09.2004 - 22:22 PM

sergey3011
  • Форумчане
  • еще та скатина

  • Сообщений: 1115
  • Регистрация: 17.09.03
  • Откуда:Россия, Брянск
  • Вес / Рост: 95,5/185
  • Стаж / Возраст: 4/23
  • Кто: пляжник
Репутация:
а я читал, что лучше тренькаться днем, примерно с 11-13, тогда самое активное время для тренинга и еще вроде 16-18(но это не помню точно). Во как!
Хотя, наверно, все индивидуально

#26
Offline M ! C
06.09.2004 - 08:41 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:
Млять, как я хачу спать! Хренова, когда ночью ваще не спишь... а еще 4 часа на работе тусоваца.... потом три часа сна и снова в ночь на работу, а потом снова в день и вот тока потом будет нормальный сон до утра... а вы говорите пораньше ложица....

#27
Offline icezero
06.12.2007 - 23:06 PM

icezero
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 18.11.07
  • Вес / Рост: 72/173
  • Стаж / Возраст: 2/17
  • Кто: лыжник
Репутация:
я думаю самое главное это режим и спать сколько тебе нужно для восстановления.

#28
Offline Traore
06.12.2007 - 23:10 PM

Traore
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4333
  • Регистрация: 12.06.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 77/173
  • Стаж / Возраст: много/22
  • Кто: пляжник
Репутация:
Я последнее время по 5,5-6,5 часов сплю. Знаю что мало, но даже при этом результаты растут.

#29
Offline Илья Станкевич
06.12.2007 - 23:19 PM

Илья Станкевич
  • БАН
  • БАНН

  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 31.07.07
  • Вес / Рост: 78/183
  • Стаж / Возраст: 2/18
  • Кто: культурист
Репутация:
Здравствуйте,сплю по 6 часов,веса прут...но я не высыпаюсь,учёба..

#30
Offline hose21
06.12.2007 - 23:25 PM

hose21
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 20.07.07
  • Откуда:Львов, Украина
  • Вес / Рост: 74/179
  • Стаж / Возраст: 2г 3м/22
  • Кто: силовик
Репутация:
Вот я могу лечь и в 10 вечера и в 2 ночи и всеровно утром тежэло встать.
Сплю я кстати еще чесов 1,5 - 2 днем после обеда супер
Тренируюсь в 12 дня отличное время, только боюсь что когда наконец пойду на роботу то буду тренироватса вечером и спать меньшэ. Прогрес в тренировках наверное закончитса.

#31
Offline Jub
06.12.2007 - 23:26 PM

Jub
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 671
  • Регистрация: 22.01.06
  • Откуда:Воронеж
  • Вес / Рост: 72/185
  • Стаж / Возраст: 2/23
  • Кто: дрищ
Репутация:
Сплю по 8-10 часов, все равно не высыпаюсь.

#32
Offline Kayo
06.12.2007 - 23:33 PM

Kayo
  • Форумчане
  • ©

  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 16.04.06
  • Откуда:127.0.0.1
  • Вес / Рост: 90/173
  • Стаж / Возраст: 30
  • Кто: атлет
Репутация:
У меня вообще по разному. Иногда высыпаюсь и за 6-7 часов а иногда могу спать часов 12 и не выспаться. Вот хз чо такое

#33
Offline woody
07.12.2007 - 10:36 AM

woody
  • Форумчане
  • боров

  • Сообщений: 798
  • Регистрация: 13.12.06
  • Откуда:Соединённые штаты Украины
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 4.5/20
  • Кто: лифтер
Репутация:
Чёткий режим в 11 ложусь, в 8 встаю.

#34
Offline eXploit
07.12.2007 - 10:38 AM

eXploit
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 4932
  • Регистрация: 11.01.06
  • Откуда:Саратов
  • Вес / Рост: 110/172
  • Стаж / Возраст: 10/26
  • Кто: билдер
Репутация:
в 12 ложусь, в 12 встаю :)

#35
Offline woody
07.12.2007 - 10:40 AM

woody
  • Форумчане
  • боров

  • Сообщений: 798
  • Регистрация: 13.12.06
  • Откуда:Соединённые штаты Украины
  • Вес / Рост: 94/180
  • Стаж / Возраст: 4.5/20
  • Кто: лифтер
Репутация:

в 12 ложусь, в 12 встаю :)

Высыпаешься? :bb:

#36
Offline Даша
07.12.2007 - 10:50 AM

Даша
  • Форумчане
  • лифтерчик

  • Сообщений: 669
  • Регистрация: 28.09.06
  • Откуда:Зальцбург
  • Вес / Рост: 65/156
  • Стаж / Возраст: 9/37
  • Кто: жимовик
Репутация:
Летом сплю 7-8 часов и чувствую себя прекрасно. А вот зимой - пипец просто! Кроме тренек, жравы и работы, - мать ее, - ничего не делаю вообще и все равно не высыпаюсь. Вчера пришла с работы в 19:30, пожрала и в 20:30 завалилась спать. Правда муЖчина по квартире шастал, слышала в полусне, как мешает... Но все равно больше 10 часов проспала в сумме. А вот сижу на работе как сонная муха. Делать сегодня ничего не буду. Вот интересно, состояние "офисного полусна" способствует восстановлению? :D

#37
Offline LeoJan
08.12.2007 - 20:19 PM

LeoJan
  • Форумчане
  • -|||--|||- тренируюсь -|||--|||-

  • Сообщений: 569
  • Регистрация: 17.05.05
  • Откуда:Грузия, Тбилиси.
  • Вес / Рост: 66 / 176
  • Стаж / Возраст: 23 / 43
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ну, раз пошла такая пьянка... :)

В журналах часто пишут о важности сна и о том, что восьмичасовой сон восстановит ваши мышцы.

Что на это можно сказать? Сон, конечно, важен, спору нет. Хороший глубокий сон поможет вам качественно отдохнуть и восстановиться. Во сне организм "перезаряжает" свою гормональную систему, очищает кровь, создает новые антитела, вырабатывает гормон роста и т.п. При хроническом недосыпании организм не может восстанавливаться, а это пагубно отразится на росте мышц и силы.

Это все понятно и не вызывает споров.

Но, тем не менее, это не совсем правильная рекомендация. Важно не само количество часов сна, а качество сна.

Многие из нас помнят такую ситуацию: иногда поспишь пару часов и кажется, что ты уже выспался, а бывает наоборот, спишь 8-10 часов, встаешь и ходишь как чумной и разбитый.

Почему же так происходит?

Дело в том, что сон имеет сложную структуру и состоит из 5 стадий.

Первые две стадии - это стадии засыпания сознания. Подсознание в этот момент продолжает бодрствовать.

Первая стадия сна - это состояние, когда мы дремлем, часто возникают какие-то рваные зрительные образы, мышцы начинают слегка подергиваться, избавляясь от напряжений.

Вторая стадия сна - зрительные образы пропадают, температура тела слегка снижается, дыхание становится равномерным.

И только на третьей и четвертой стадиях сна начинается глубокий восстанавливающий сон. В этот период нас трудно разбудить, тело полностью расслаблено, нервные клетки восстанавливают свой потенциал.

Пятая стадия - фаза парадоксального сна, которая характеризуется повышенной активностью организма - сердце начинает биться быстрее, дыхание становится частым, повышается давление и температура тела, начинается обильное потоотделение, глаза под закрытыми веками начинают совершать быстрые движения в различных направлениях.

Если человек проснется в этой фазе сна, то может испугаться - он весь в поту, сердце колотится, как у зайца, руки и ноги в тонусе - что это со мной происходит? Уж не заболел ли я чем-нибудь? Боятся нечего - это всего лишь пятая стадия сна - парадоксальная фаза (ее еще называют фазой "быстрого движения глаз").

Эта фаза парадоксального сна досталась нам от далеких предков, от того давнего времени, когда человека на каждом шагу подстерегала опасность - в любую минуту из темноты мог появиться хищник. Если бы человек на протяжении всех 7-8 часов расслаблено спал, то он бы не смог быстро отреагировать на опасность, тонус мышц за это время существенно снижается.

Природа придумала выход из этой ситуации и решила каждые 1,5-2 часа проводить своеобразную встряску организма, чтобы мышцы не теряли свой тонус и были готовы быстро реагировать в случае опасности.

Автомобилисты хорошо понимают задумку природу. Даже если ваш автомобиль стоит целый год в гараже, хороший водитель несколько раз в год обязательно заводит его, прогоняет вхолостую, чтобы автомобиль был всегда наготове, чтобы металл не ржавел и "не слипался".

В идеале, все эти пять стадий последовательно сменяют друг друга примерно каждые 90-110 минут (это время одного цикла сна): сначала первая стадия, потом вторая и так до стадии парадоксального сна. Потом этот цикл повторяется сначала. Как показали исследования физиологов, примерно 55% всего времени сна занимает первая и вторая фаза, 20% времени уходит на парадоксальную фазу, и всего лишь 25% приходится на третью и четвертую фазы, которые и позволяют нам выспаться.

Сон доходит до четвертой стадии только в первые 3 часа - это самый крепкий и восстанавливающий сон, когда мы по-настоящему отдыхаем.

После этого времени, существуют лишь два прорыва на третью фазу сна (на 4-ом часу сна и ближе к 6-ому). Т.е., в принципе, после 4 - 4,5 часов сна, можно было бы и не спать, т.к. оставшееся время - это не сон, а в основном пребывание в 1 и 2 стадиях снах, когда подсознание бодрствует. Нахождение в этих фаза не приносит ни отдыха, ни восстановления нервных клеток головного мозга.

Именно здесь кроется резерв свободного времени. Человек, которые научится управлять свои сном (полноценно высыпаться за 3-5 часов сна) может увеличить свой активный день до 21-19 часов в сутки.

Возможно, кому-то эта тема будет интересна, поэтому я приведу одну из технологий управления сном (исследования академика РАМН А.М. Вейна, руководителя сомнологического центра при кафедре неврологии ФППО ММА имени И.М. Сеченова, Москва, премия Правительства РФ 2003 года в области науки и техники за разработку и внедрение технологий лечения и реабилитации больных с расстройствами сна). Суть этой технологии в том, чтобы добиться как можно большего пребывания в четвертой стадии сна. Но т.к. эта фаза приходится в основном на первый час сна, то для этого придется спать 2 раза в день.

Сначала пара замечаний по этой технологии управления сном.

Замечание первое - спать придется только в то время суток, в которое вы спите наиболее эффективно. Это время для каждого определяется индивидуально и может попасть на любую часть суток. Так что - если выяснится, что вам лучше всего спать в 12 дня, то будьте к этому готовы.

Замечание второе - ночное время, выигранное у сна, надо чем-то занять, иначе бодрствование превратится в муку. Поэтому нужно заранее решить - что вы будете делать 19-20 часов в сутки. Есть люди, которые бросили заниматься по этой системе только из-за того, что у них стало слишком много свободного времени, и они не знали как его использовать.

А теперь подробнее.

На первом этапе надо выявить то время, когда вы наиболее эффективно спите.

Для этого надо выбрать пару дней, когда вы можете позволить себе не спать больше суток
и когда не будет никаких срочных и ответственных дел. Просыпаетесь в этот день вы как обычно, допустим в 8 утра. День живете, как обычное, а наше исследование начнем с 12 ночи. С 12 ночи начинаем прислушиваться к собственным чувствам. Постепенно окажется, что вам хочется спать приступами - иногда нет сил держать глаза открытыми, но потом вдруг минут через 20 снова становится сносно.

Для всех этих наблюдений заводится дневник куда вы честно записываете время в которое начинает хотеться спать, продолжительность приступа желания лечь поспать и оценка силы каждого приступа по трех бальной системе (1 - хочется спать, 2 - очень хочется спать, 3 - невыносимо хочется спать).
Эксперимент должен продолжаться до 12 часов ночи следующего дня, т.е. ровно сутки. На следующий день на свежую голову внимательно изучите полученную статистику.

Должно получиться, что приступы тяги ко сну повторялись через каждые несколько часов, причем обычно они появляются либо с почти одинаковым промежутком, либо по очереди с одним длинным и одним коротким промежутком.

Из всех зарегистрированных приступов надо сначала выявить самые долговременные.

А из них потом 2 самых сильных, т.е. те, в которых имелись особо сонливые фазы.

Итак, получилось 2 отрезка времени, в которые очень сильно хочется спать. В принципе эти моменты могут быть в совершенно разное время, но обычно один где-то между часом ночи и 6 утра, а другой где-то днем.

Ночной сон можно сделать более длительным, а дневной - более коротким.

Например, если у вас такая фаза непреодолимого желания поспать начинается в 5 утра и еще одна в 13 дня, то ваш график сна будет следующим.

В 5 утра вы ложитесь спать и заводите будильник так, чтобы он позвонил через 2 - 2,5 часа. За это время сна вы пробудете в четвертой стадии сна столько же, сколько и те, кто спят по 8-10 часов в сутки, и полноценно отдохнете.

В 13 дня нужно лечь и поспать еще меньше - всего один час. В итоге, вы всего поспите 3 -3,5 часа за сутки, но пробудете в четвертой фазе сна даже больше, чем обычный человек пробудет за 8-часовой сон.

Большое значение в этой системе имеет точность. Если проворонить нужный момент и не уснуть в течение первых 15 минут своей "фазы сна", то не наступит желанный отдых, и вы либо проспите часа 4, проигнорировав все будильники на свете, либо проснетесь в назначенное время совершенно разбитым.

И вот что еще отмечают создатели системы - важно, чтобы в течение суток у вас было не менее трех часов отдыха. Имеется в виду что-то вроде сидения с книжкой за чаем или другие виды расслабления, т.е. не менее 3 часов без физических и умственных нагрузок. Причем это время должно быть где-то днем - в промежутке между 10 утра и 10 вечера.

И еще один важный момент: когда просыпаетесь, нужно убедить себя, что спать хочется только по инерции, и на самом деле организму сна больше не нужно. Впрочем, вы уже знакомы со стадиями сна и понимаете, что это правда. Через 5 минут после того, как вы встали, спать уже не хочется.

Еще к этому надо добавить, что при первом эксперименте можно и промахнуться со временем. Если вам кажется, что ложиться на 15 минут позже было бы умнее - лучше послушайте себя и попробуйте. Если будет казаться, что со всем графиком времени засыпания что-то не ладно, то проделайте эксперимент по выявлению вашего времени засыпания еще раз и сверьте результаты.

Вот такой метод управления сном.

Впрочем, если вам хочется сократить время сна, но не хочется проводить никакие эксперименты, строго следить за временем и т.п., то у этого метода есть более простой аналог - достаточно спать 4 - 4,5 часа в сутки за один раз, при этом надо ложиться в 4.30 - 5.00 часов утра и спать до 9.00 утра. Это время сна выбрано потому, что у большинства людей именно на него приходится пик ночного желания поспать.

Этот метод управления сном может быть поможет тем, у кого катастрофически не хватает времени ни только на зал, но и на учебу, семью, работу.

Ну а если у вас времени на все хватает, то можно и не задумываться о различных способах управления сном, а спать по 8 часов в сутки, как и советует нам иностранные журналы.

Фалеев "Силовые тренировки. Избавься от заблуждений."

Хотел файл прикрепить, нифига не получилось... :(
Пришлось так написать.

О, а теперь прикрепился... Ну ладно, всё равно - читайте! :D

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  Son.doc   53 Кб   274 раз скачано

Изменено: LeoJan, 08.12.2007 - 20:30 PM


#38
Offline Полярник
08.12.2007 - 20:36 PM

Полярник
  • Форумчане
  • Имперец зла

  • Сообщений: 1641
  • Регистрация: 06.11.06
  • Откуда:Заполярье
  • Вес / Рост: ~86/176
  • Стаж / Возраст: 6/43
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
В отношении сна есть проблема. Ночью хочется печенья с сахаром, встаю, иду на кухну и лопаю. Теперь уже почти каждую ночь.
Как тут распланируешь.
А днем пробовал немного спать, как рекомендуется (да и хочется), так после такого сна весь день сонливость и лень. И вечерняя тренировка проходит хуже.

#39
Offline Andro27
08.12.2007 - 20:41 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
метода Фалеева интересна, но народ, я вас уверяю очень сложно чем-то занять себе на допольнительные несколько часов

#40
Offline MikeKazakov
08.12.2007 - 20:49 PM

MikeKazakov
  • Форумчане
  • МС СССР

  • Сообщений: 1206
  • Регистрация: 03.10.07
  • Откуда:Jerusalem
  • Вес / Рост: 100/183
  • Стаж / Возраст: 60
  • Кто: легкоатлет
Репутация:
Во сне сила брат. А ложиться спать в 4.30-5.00 очень проблемно - в это время я уже встаю. :wacko:




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых