Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Как вы тянете ровной или кривой спиной?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

Опрос: Как? (300 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#61
Offline алико
13.04.2009 - 15:15 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
В плане завтра написать давно наболевший в башеке пост по поводу становой тяги .классикой с достаточно глубоким анализом техники , фото и видеорядом , для уважаемых мною господ пауэрлифтеров , как понятно , что я в тему п.лифтинг просто так не лезу , тут люди мудрые и порожняки гонять не привыкли , возможно мои мысли кому то прибавят киллограмм и сделают более безопасным для поясницы и продуманым сие упражнение , чему я был бы рад. а кто то с этим знаком..

#62
Offline Sprinter
13.04.2009 - 23:39 PM

Sprinter
  • Форумчане
  • Эволюция от сильного спринтера к быстрому лифтеру

  • Сообщений: 502
  • Регистрация: 05.07.07
  • Откуда:Кишинев
  • Вес / Рост: 72/172
  • Стаж / Возраст: 3/27
  • Кто: лифтер
Репутация:
Я более чем уверен, что прибавят. Жду с нетерпением!

#63
Offline алико
14.04.2009 - 19:18 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
по идее надо бы отдельную тему но их и так много.

Я всегда когда вижу выдающиеся результаты , пытаюсь понять как это достигнуто , и получается почти всегда на первый план выходит данная человеку анатомия ,
Напр у Э. Коэна я увидел , отличное соотношение длины бедра к голени (бедро несколько короче ), что при всех равных, дает очень выгодный рычаг ,
ему приседать очень удобно , это знают у кого бедро длинное , сколько трудностей возникает.
на втором месте , идет все , что можно выжать ихз техники, учитывая любую мелочь ( известно что все большое заключено в мелочах , если из машины выкрутить маленький болтик то она не сможет поехать ) эти мелочи порой незаметны , на третьем месте ликвидация слабых мест снижающих эффективность всего движения. ну и так далее.
Давайте посмотрим тягу К. Константинова .[attachment=27302:attachment], а вот его спина [attachment=27303:attachment]
как можно видеть , это не просто два столба, как обычно на фото , а два столба+ мощнейший широкий массив перекрывающий лопатки , и по бокам еще такие же мощнейшие широчайшие , это не спроста.
столбы развиваются когда идет подьем по типу башеного крана , снаряд как бы обводит колени , но при этом возникает перегруз поясничного отдела и и моменты силы находятся далеко от центра тяжести , (если принять голень , бедро , корпус , руки как систему рычагов , как в механике, да так и есть по сути, чем короче стрела крана , тем больший груз по силам)
рычаги удлиняются и все движение ослабляется , поэтому есть стиль сумо , где концы рычагов приближены к центру тяжести . это как в плоскогубцах , в коротком рычаге меньше путь - больше сила , в длинном наоборот . снаряд движется по вертикальной прямой .
но сумо не всем удобно в силу анатомии , поэтому многие тянут в классике, и порой не меньше .


а напр в т а в тяге снаряд идет со старта не по прямой а линия траектории , начинается с приближения к себе , т.ск. вогнутая , но как же в таком случае обвести колени ?, ведь если смотреть сбоку , то эта линия будет идти сквозь колени .
это невозможно ,
вот сдесь на первый план выступает мощщность широчайших , снаряд на старте накрывается плечами , и с началом движения широчайшими как бы подгребается под себя , проходит в миллиметрах от голени , наклон корпуса остается неизменным , работают ноги , все движение слитно, и нужно терпеть пока снаряд не пройдет колени , после этого начинается движение спины ,
и так мы получили приближение снаряда к центру тяжести со старта , (сразу уходит опасный момент перегруза поясницы , не секрет что в т.а травмы этого отдела несравнимо реже чем в пауэрлифтинге) которое усиливается после прохождения коленей . поскольку все рычаги быстро начинают стремиться к вертикали , и становятся выгодными.
в та а подводятся колени и ноги сгибаются снова , что бы принять положения рычагов для финальногоо подрыва, траектория движения становится S образной , т наз подбив,
в становой это не нужно , и снаряд движется в вертикальном пути.после коленей

на мой взгляд К. Константинов учитывает этот момент , не спрста широчайшие сильно развиты , вы видели много фото с двумя развитыми столбами и масенькими ангельскими крылышками ))
далее,
очень развит массив до плечевых суставов, это происходит в следствии ,того что
начиная с середины спины , , это зачастую принимают за тягу просто горбом , между тем , весь позвоночник у него подобен стержню , как если вместо него прямой лом
с передней стороны его стабилизирует мощнейший пресс который качается специальным образом , о котором я уже писал , а именно резинами , упираясь пятой точкой в шведскую стенку , что дает ему два столба с переди , с зади вдоль всего позвоночника до самого затылка идут столбы , включая шею , вот в этом кожухе и заключен позвоночник , позвонки все равно остаются защищены с двух сторон.
в пояснице он практически не гнется , все как прямой лом , плечевые суставы уходят вниз
а вот с этого лома ., все остальное с середины спины как бы свисает на старте , причем он делает это максимально и специально , мне знакомо это с т.а, мой знакомый быстро сделал рекорд снг в тяге в сотке , порядка 350 , еще в 90м году если не ошибаюсь , он прекрасно владел этим моментом ., ведь рычаг то позвоночника намного ближе к вертикали, угол наклона сразу выше при таком раскладе , нежели если все не распустить и просто тянуть прихватив лопатки ,
и последний момент он ремень надевает чуть не под ребра , известно что ремень сам по себе поясницу не держит , я напр им не пользовался , .
он держит давление в брюшной полости ,
многие видели , чтго когда надеть ремень низко как у дембеля)), то при тяге, свеху него выпирает пузырем желудок . Костя и это предусмотрел он надевает высоко , кроме того что у него мощнейший пресс, это дает ему железный стабилизатор
ведь с внутреней стороны позвоночника нет мышц. , вот поэтому все у него развито специальным продуманым до мелочей образом , замечу , что Костя настраивает всю систему , до того как взялся за гриф , поскольку занет что если затягивать принятие старта , то может спадать кураж , это мне знакомо
у меня есть личная фишка, я не начинаю тянуть , а начинаю как бы гнуть гриф вверх накрыв и поджимая к себе , блины отровутся потом. в этом случае вся система рычагов находит оптимальное положение сама , и ловится мдеальный центр тяжести
итог:
тренируем пресс , надеваем ремень по выше , тренируем столбы и широчайшие , тренируем сьемы до прохождения снаряда коленями ,(кстати можно выполнять большой обьем работы с приличным весом не рискуя утомиться , поскольку работы в два раза меньше чем в полной тяге , у меня в практике такое было , и потом со старта было на соревнованиях очень легко , я еще практиковал это вставая на резину см 2 толщиной , это потом дает более удобный старт с ровного помоста)) а этот участок траектории самый трудный и стоит над ним поработать отдельно. резервов масса и уменьшается травматичность
если все эти мероприятия кому нибудь дадут хоть 5 киллограмм прибавки , то я буду очень рад , поскольку усилия не пропадут даром . :kach2:

Изменено: алико, 15.04.2009 - 04:59 AM


#64
Offline Konstantin
14.04.2009 - 20:08 PM

Konstantin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 946
  • Регистрация: 26.01.07
  • Откуда:Латвия(Екабпилс) - Воронеж
  • Вес / Рост: 92/190
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Тяну кривой спиной, поясница прямая но всё остальное кривое, и проблема в том, что я всё тяну спиной (корпус намного обгоняет ноги в развитии) как тренер сказал я ноги просто сразу выпрямляю и тяну всё спиной, 170 так вытянул не давно, с уровня колен дотянуть и 200 могу (пробовал) а вот если срывать ногами, чтобы дотащить штангу до колен, то ноги максимум 150 оторвут и то очень тяжко а потом спина как пустую её вытягивает, тренер заставляет тягу из ямы постоянно делать, говорит что с таким срывом далеко не уйду, слава богу, помогает немного, но потребуется время чтобы сделать ноги сильнее... Тяну в классике, в сумо не могу, не удобно, да и результат меньше намного. :)


алико Спасибо за статью, очень интересная, многое знал, но и многое подчеркнул для себя. А К.Константинов это вообще зверь, полюбому станет лучшим!
Кстати что за способ прокачки пресса резинами?? искал не нашёл, видимо плохо искал, буду благодарен если опишите :)

#65
Offline Andro27
14.04.2009 - 21:01 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
народ не тупите, горбатая техника, подходит людям с особым строением, но далеко не всем, кончайте глупый спор

#66
Offline Cherepanov
14.04.2009 - 21:10 PM

Cherepanov
  • Форумчане
  • КМС IPF

  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 11.01.08
  • Откуда:Похвистнево(самар.обл.)
  • Вес / Рост: 75/173
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: дрищ
Репутация:
да больно то никто и не спорит ;)
кстати пробовал тянуть как описывал алико.....своеобразно очень......если и кто то будет переучиваться то уйдет уйма времени)))

#67
Offline алико
14.04.2009 - 21:28 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Тяну кривой спиной, поясница прямая но всё остальное кривое, и проблема в том, что я всё тяну спиной (корпус намного обгоняет ноги в развитии) как тренер сказал я ноги просто сразу выпрямляю и тяну всё спиной, 170 так вытянул не давно, с уровня колен дотянуть и 200 могу (пробовал) а вот если срывать ногами, чтобы дотащить штангу до колен, то ноги максимум 150 оторвут и то очень тяжко а потом спина как пустую её вытягивает, тренер заставляет тягу из ямы постоянно делать, говорит что с таким срывом далеко не уйду, слава богу, помогает немного, но потребуется время чтобы сделать ноги сильнее... Тяну в классике, в сумо не могу, не удобно, да и результат меньше намного. :)
алико Спасибо за статью, очень интересная, многое знал, но и многое подчеркнул для себя. А К.Константинов это вообще зверь, полюбому станет лучшим!
Кстати что за способ прокачки пресса резинами?? искал не нашёл, видимо плохо искал, буду благодарен если опишите :)

http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=115&st=740 вот сдесь ,в видео где с веревкой , только я делаю в висе , мне нужно попасть под пупок , а Костя делает с упором задницей в шведскую стенку , с резинами разной жесткости , так работают отделы до пупка , что ему и нужно ,
блин не получается свою тягу залить , для сравнения , я то ведь не горбом тяну , но все факторы учтены , и плохой тягой не отличался )) все отработано до автомата , в какой то ветке есть , искать не охота.
не забывай еще что при твоем росте , что бы хорошо тянуть , надо сравнять по силе ноги со спиной , и набрать килограм 130 . тогда все будет нормально , а то у нас вес одинаков , оставь в покое , то что у тебя и так сильно . всякие коронки , типа тягу от колен .

Андро , а кто спорит то ? :blink: , это дискуссия. имхо нормальные уточнения нормальных вопросов .

#68
Offline servant
14.04.2009 - 21:44 PM

servant
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 410
  • Регистрация: 14.02.09
  • Вес / Рост: не мерил
  • Стаж / Возраст: не мерил
  • Кто: билдер
Репутация:
для высоких людей, тяга сложное упражнение, ноги длиные, из-за етого спину удержать сложнее, знаю по себе, так же и в приседах, рост 190 )

#69
Offline Andro27
14.04.2009 - 22:35 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: алико
я к тому что юнные атлеты прочитают эту ветку, решат попробовать тянуть с кривой спиной, и сорвут, у меня такой умник, прямо на глазах сорвал спину, увезли на скорой

#70
Offline Качок
14.04.2009 - 23:03 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12060
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

для высоких людей, тяга сложное упражнение, ноги длиные, из-за етого спину удержать сложнее, знаю по себе, так же и в приседах, рост 190 )

Бред полнейший! Знаю лично примеры, подтверждающие обратное! Один из них Мартин из Австрии, который в 19 лет тянул 370, в 20 потянул 400 и присел за 300 БЕЗ ЭКИПЫ! Рост его 1.90м !!! Не надо свою дрищавость оправдывать ростом или натуральностью :)

http://www.youtube.com/watch?v=P-oUq0rn4L0

Вот, с нашего форума, рост 1.86м, тяга 320, присед 300 http://forum.athlete.ru/index.php?act=modu...cmd=si&img=4715 рост как бы не мешает и ему :)

#71
Offline servant
15.04.2009 - 00:05 AM

servant
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 410
  • Регистрация: 14.02.09
  • Вес / Рост: не мерил
  • Стаж / Возраст: не мерил
  • Кто: билдер
Репутация:
Качок
ты поемоему или не увидел или не понял, я не говорил что длиний не может поднять большой вес, я сказал что ему сложнее ето сделать чем подстреленому, ето как тот же жим, людям с длиными руками сложне жать чем людям с короткими. Хотя по мне, чем длинее кость тем больше мясо можно наростить ) :rolleyes:

#72
Offline алико
15.04.2009 - 04:52 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

To: алико
я к тому что юнные атлеты прочитают эту ветку, решат попробовать тянуть с кривой спиной, и сорвут, у меня такой умник, прямо на глазах сорвал спину, увезли на скорой

Весь пост направлен против тяги горбом , все расписано , если он пропогандирует горб надо снести , чем меньше моих постов тем мне легче жить . в принципе правка есть, сейчас пост кастрирую .

#73
Offline спортмэн
03.01.2010 - 18:49 PM

спортмэн
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24.11.09
  • Вес / Рост: 105/176
  • Стаж / Возраст: 7/31
Репутация:
Парни подскажите как правильно делать тягу с кривой спиной

#74
Offline тяж
03.01.2010 - 19:44 PM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:
Начал потихоньку горбить спину в верху. Поясницу перестал прогибать. Взгляд головы теперь не на судью а в пол. Становится легче сорвать и мертвая точка ушла вверх под колени. На соревах вытянул 310 а через неделю опять были соревы ну и пошел на 300 еще сильнее сгорбился. И срыв получился отличный как дрын вот тока под коленями я ее потерял и она встала. Так что сгорбиться не проблема. Проблема в в том что меняются углы передачи мышцами веса. Вот счас над этим работаю.

#75
Offline спортмэн
04.01.2010 - 15:37 PM

спортмэн
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24.11.09
  • Вес / Рост: 105/176
  • Стаж / Возраст: 7/31
Репутация:
Да конечно здесь нужно сначало технику отработать.Я слышал что с кривой спиной можно намного большие веса поднять. Попробую это сделать

#76
Offline wulfgar
15.02.2010 - 17:42 PM

wulfgar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 30.01.08
  • Вес / Рост: 97/196
  • Стаж / Возраст: 5/21
  • Кто: ныряльщик
Репутация:
я думал, что один Константинов страшно тянет, но потом нашел на ютубе тягу Ано Туртиайнена... еще более жутко ИМХО :D

http://www.youtube.com/user/GoMETALcom#p/u/4/oTbpGkLFVpQ

#77
Offline алико
15.02.2010 - 18:14 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

я думал, что один Константинов страшно тянет, но потом нашел на ютубе тягу Ано Туртиайнена... еще более жутко ИМХО :D

http://www.youtube.com/user/GoMETALcom#p/u/4/oTbpGkLFVpQ

Константинов идеально тянет, не все там так просто, как с виду. все грамотно, иначе он бы на костылях передвигался, вот его мышцы спины, они неспроста такой формы.
[attachment=33543:attachment]

#78
Offline wulfgar
15.02.2010 - 18:39 PM

wulfgar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 30.01.08
  • Вес / Рост: 97/196
  • Стаж / Возраст: 5/21
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Константинов идеально тянет, не все там так просто, как с виду. все грамотно, иначе он бы на костылях передвигался, вот его мышцы спины, они неспроста такой формы.
[attachment=33543:attachment]

а кто-то говорил, что он плохо тянет? просто выглядит необычно.

#79
Offline алико
15.02.2010 - 18:47 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

а кто-то говорил, что он плохо тянет? просто выглядит необычно.

я так понял , что страшно смотреть , это когда я смотрю в зале как делают , и мне становится страшно за спину чела, я как раз понимаю , что он плохо тянет, а ты что вкладываешь в смысл страшно?
У меня есть ссылка на интересное видео , мне лично много о че говорящее., но здесь ссылки на конкурирующие не поощряются.

#80
Offline wulfgar
15.02.2010 - 19:12 PM

wulfgar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 30.01.08
  • Вес / Рост: 97/196
  • Стаж / Возраст: 5/21
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

я так понял , что страшно смотреть , это когда я смотрю в зале как делают , и мне становится страшно за спину чела, я как раз понимаю , что он плохо тянет, а ты что вкладываешь в смысл страшно?

алико, извини, я просто не так выразился)




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых