Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Толчок и рывок (ТА)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#21
Offline Винни Пу}{ъ
16.06.2008 - 19:17 PM

Винни Пу}{ъ
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19.11.06
  • Вес / Рост: 78/180
  • Стаж / Возраст: 2/17
  • Кто: культурист
Репутация:
Видел, как челу технику ставили в тренажёрке..... без тренера не советую.

#22
Offline baha
16.06.2008 - 19:47 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Есть мнение, что для борцов и боксеров ТА это отличная вещь, много лучше чем ПЛ или беспорядочное качание мыщц после тренировки по своему виду спорта, так как взрывная сила развивается.
Но есть огромный минус: очень сложно в техническом плане, поэтому и никто почти и не занимается ТА из единоборцев.
Хотя в бразильской школе ММА (лучшей в мире) в каждом зале три тренера: по БЖЖ, по муайтай и по ТА.

Упражнения для единоборцев отличные. Особенно у борцов распространено. Я первоначально подъему штанги на грудь учился у борцов (правда, они такого названия и не знали, называли это упражнение "закидушка").
Потом оказалось, что научили они меня хрен понять чему. Техника абсолютно неправильная. А ведь они там все так делали.
Вывод: разучивать надо ТОЛЬКО под руководством нормального тренера.

#23
Offline Мрак
16.06.2008 - 19:56 PM

Мрак
  • Форумчане
  • МС WPA-A, AWPC по жиму б/э

  • Сообщений: 2059
  • Регистрация: 13.12.07
  • Откуда:Москва, Зеленоград
  • Вес / Рост: 92/168
  • Стаж / Возраст: 10/53
  • Кто: байкер
Репутация:

Вывод: разучивать надо ТОЛЬКО под руководством нормального тренера.


Вот и я об этом говорю постоянно. Изучить движения ТА по книжкам и интернету нереально. В лучшем случае ничего не добъешься, в худшем - травма.

#24
Offline Granata005
16.06.2008 - 20:04 PM

Granata005
  • Модераторы
  • гранатомёт мечет икру

  • Сообщений: 1235
  • Регистрация: 26.10.06
  • Вес / Рост: 80/167
  • Стаж / Возраст: 5/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Ну можно было бы закрыть тему, но здесь можно ведь обсуждать не технику, а последствия тренировок... так сказать плоды :)

#25
Offline SaZaN
08.10.2012 - 17:08 PM

SaZaN
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 05.03.08
  • Вес / Рост: 75/175
  • Стаж / Возраст: 2/21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Мастер класс никому не попадался, по кроссфиту сейчас много видио, ну все на английском увы, хотелось бы на русском да бы ключевые моменты понять

#26
Offline IDDQD
09.10.2012 - 18:14 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Опубликованное фото

Инструкция для большинства:
Берём гриф рывковым хватом (как на картинке), поднимаем над головой, пытаемся сесть в глубокий сед (как на картинке), не отрывая пяток и не наклоняя руки вперёд.
После осознания того, что миссия невыполнима, прощаемся с ТА навсегда :D

#27
Offline KaKTy3
09.10.2012 - 18:40 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Инструкция для большинства:
Берём гриф рывковым хватом (как на картинке), поднимаем над головой, пытаемся сесть в глубокий сед (как на картинке), не отрывая пяток и не наклоняя руки вперёд.
После осознания того, что миссия невыполнима, прощаемся с ТА навсегда :D

С грифом-то не страшно, я как часть разминки всегда overhead squat (подсед по-русски, да?) делаю, но вот добавлять веса в этом упражнении сложно, да =)

SaZaN, освой присед со штангой на груди и взятие на грудь. Тут неплохо про взятие написано, и тут тоже. На обоих сайтах много полезной инфы по ТА.

#28
Offline soperedi
09.10.2012 - 18:55 PM

soperedi
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1728
  • Регистрация: 18.05.11
  • Вес / Рост: 100/178
  • Стаж / Возраст: 3/ -
  • Кто: силовик
Репутация:

Инструкция для большинства:
Берём гриф рывковым хватом (как на картинке), поднимаем над головой, пытаемся сесть в глубокий сед (как на картинке), не отрывая пяток и не наклоняя руки вперёд.
После осознания того, что миссия невыполнима, прощаемся с ТА навсегда :D

Я с обычной палкой от швабры не могу так присесть - гибкости не хватает...

#29
Offline KaKTy3
09.10.2012 - 19:17 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Я с обычной палкой от швабры не могу так присесть - гибкости не хватает...

Будешь регулярно делать работу по улучшению мобильности, станет хватать. Проверено.

#30
Offline Konstantin
09.10.2012 - 20:37 PM

Konstantin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 946
  • Регистрация: 26.01.07
  • Откуда:Латвия(Екабпилс) - Воронеж
  • Вес / Рост: 92/190
  • Стаж / Возраст: 6/26
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
А я так уже с 50 кг делал :crazy:

Изменено: Konstantin, 09.10.2012 - 20:48 PM


#31
Offline марк твен
26.01.2013 - 20:50 PM

марк твен
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 717
  • Регистрация: 15.10.11
  • Вес / Рост: 93/187
  • Стаж / Возраст: 3/28
  • Кто: дрищ
Репутация:


очень простое и мотивационное видео. так нужно тренироваться и не важно чем ты занимаешься.

#32
Offline алико
02.04.2014 - 21:05 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Не хочу ничего предвосхищать, дескать "хочу то , это , выиграть")))

даже не хочу особо  на соревнования, но качаться неинтересно, нового уже ничего, лучшей чем в последние годы формы не будет , то есть мотивации нет.

 

Но т.а. для меня органично и мотивирует, несколько лет назад еще думка была, форум сбил с пути))),

 

 

 Другое качество жизни дает, подпрыгиваешь.

 

Точно такие же были ощущения, (как сейчас), когда после 12 лет качки поехал на соревнования, в 2000ных, [attachment=46007:6.jpg]

 

 

тугой как пень, три месяца не качался, все суставы раскрепостились, и на соревнованиях никаких ограничений не было,110-137,5, 145 с груди смазал, к моему удивлению)) но тогда возраст был за 40, а сейчас  шестой десяток, казалось бы без вариантов,  тогда уговаривали продолжать, но результат нужен был достойный, в районе 40 еще многие выступают и хотелось накачаться))), но на ветерана время работает и в моем возрасте мало кто т.а продолжает, то есть конкуренция стремится к нулю, нужные  веса то же))

 

Сел , посчитал все плюсы минусы и вышло , что плюсов масса)

 

7 месяцев не работаю

в сед рву , даже при затянутых суставах, сила особо не ушла, а в спине даже прибыла, тем более для посредственых результатов.

В фарме необходимости нет, стало быть на все контроли наплевать, 

везти меня есть кому, что бы самому не париться

Жратва - деньги - не вопрос.

на грудь всегда брал хорошо, глубокий сед и не понадобится.

Толкать хорошо, на автомате,  научился,  практически   в последние годы, перед тем , когда завязал с т.а, до этого всегда было меньше чем взятие на грудь.

то есть нужно стремиться к максимально возможному рывку, а толчок выручит.

чего еще желать.

 

 

теперь по минусам.

мениски , если глубоко - чувствуются, но я забыл , что  "провареными" медиками (если просто купленые - это не то) под чашечку бинтовал и бинт  в самом внизу брал нагрузку на себя, прикрывая связки и мениски.

 

Тренинг совсем отличен от того , что в молодости, там силу надо было набирать и шлифовать технику.

 

то есть это отпадает, судя по фронтальному вставанию, сей вес толкнуть не проблема, ( всего несколько  тренировок  сделал во фронтальном по чуть чуть ), дело в гибкости и скорости,

блуждания мозгами "че поделать? то же отпадает, как бы велосипед изобретать , нет смысла"

 

 и  тренинг будет заключаться в разных тягах, мелкими весами, взрывно, с разных положений, был опыт по планам сборной СССР времен Медведева , весьма продуктивен оказался.

 

тем более летом задрало после тяжелой работы прибегать, с языком на плече и   качаться на грани отказов, чуствуя себя Павкой Корчагиным, и главное , НА КОЙ?.

а тяги взрывные поделать, порастягиваться  или попрыгать с не тяжелым-  самое то. чисто общеразвивающий сложнокординационный тренинг.

а осенью как раз, в штангистком зале на земле, отьевшись после лета, сам Бог велел.)

 

Тем более категория удачна 77, нет чтобы раньше такая была, а то гонял то в 60, то в 67 , то в 75, а 2 кг, это уже серьезное подспорье.

 

то есть не загадывая, как связки себя поведут , буду осторожно, по стариковски и веса критические отпадают.  А к зиме погляжу, нет дак нет, особых амбиций не испытываю,

 

как и в молодости, интереснее сам процесс , чем кого то победить.

пару лет и 55+ категория

.в принципе и в 50+ немного нужно поднимать.

 

по процессу буду здесь отписываться  по возможности.

 

если чо , то результаты щас на России примерно вот,

 

40+(я тогда 83 весил)))http://www.masters.ru/results/Protocols/weightlifting/2012/Russian_masters_M-40.pdf

 

50+http://www.masters.ru/results/Protocols/weightlifting/2012/Russian_masters_M-50.pdf

 

55+http://www.masters.ru/results/Protocols/weightlifting/2012/Russian_masters_M-55.pdf

 

Ну и евро 13 до кучи[attachment=46006:европа 13.PNG]


Изменено: алико, 02.04.2014 - 21:08 PM


#33
Offline алико
04.04.2014 - 21:07 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Как же классно , подозрительно быстро мышцы освобождаются,  плечи- колени не больно (бинтанул под чашечкой ) , не затянутые., штанга ложится на ключицы уже в кулаках, а не на пальцах, запястье не ломит.

 

 на тренеровку часа хватило, поднял - бросил, никаких терпений жжения, или зависимости от еды и  "спада объема мыштс", 

прыг- прыг и домой. трудно сдерживаться.))

 поработал в стиле Алексеева, три на грудь в сед, два присед, два толчок, = один подход, таких 3, 60 кг,

в толчке подставляться жестко еще не дает некая затянутость, но радует что нет проблемм,

80 забросил в сед, не труднее чем 60 получилось,

все таки сказался набор силы в последние годы в подрывах от колен, хотя скорость убил)) но она дело наживное, хорошую силу в скорость превратить не вопрос, хуже когда силы нет- одна скорость осталась)), пора  фотик брать, анализировать.

 

потом тяги, 90* 3*4,  с верхней трети бедра , взрыв, максимальная высота.

сьемы  сред хватом, раздельный старт, до верх трети бедра, (до начала раскрытия спины, на терпение)110 3*4

сьемы до колен 130 3*4, 

все на скорость(которая достаточно  низкая пока)) 

 

пресс, триц- биц по подходу  - домой

 

пишу сюда,скорее  для того , что бы тетрадь не заводить, ну и видео светить, что бы не быть голословным, (  а то скажут запи....ся под старость))

как будет происходить процесс, мониторить короче.

так то здесь форум кача и П. Л. но для разнообразия, думаю не заругают,

 

 если раскумарюсь зимой , тогда  на "шатой" отвалю, что бы не мешать тут .

 

 интуитивно буду тренироваться, нового ничего не вижу. Но переживать эти забытые эмоции  по кайфу.

 

Кстати , в этой теме , красной нитью проходит что, дескать без тренера невозможно технику выучить, но я не соглашусь, человек способен на многое , если захочет,

 

 тренера и видео не было,  всё по книжкам, описанию- раскадровке, но за одним маленьким исключением)), через короткое время  рядом появились  штангисты, то есть попал в штангистский подвал , в котором все сами себе тренера самоучки, но и там никого не спрашивал "как?", просто   люблю  наблюдать, осознавать и пытатсья понять смысл телодвижений, подстроить под себя.


Изменено: алико, 04.04.2014 - 21:17 PM


#34
Offline KaKTy3
04.04.2014 - 23:55 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Буду очень внимательно следить за твоим прогрессом :) А про "мешать" даже и речи нет, нарываешься на комплиманы, так и скажи ;)

#35
Offline алико
05.04.2014 - 07:47 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Буду очень внимательно следить за твоим прогрессом :) А про "мешать" даже и речи нет, нарываешься на комплиманы, так и скажи ;)

Даже в голову  не приходило, пишу не для репутации, иначе бы был осторожнее в высказываниях))) ты считаешь мне не хватает одобрения? По мойму уже черезчур хватает, аж до неловкости))) .

 

Тут скорее внутреняя борьба, знать что кому то мешаешь и раздражаешь,  как и в прошлые годы,что люди аж до обзывания и обсирания скатываются , обсуждают  не написаное, а самого написавшего,

 

 это дежавю, как на жф,  там таких толпа,  и продолжать писать, раздражать, то есть мне тут некомфорт.

 

 Поддакивать лицемеря, наступив себе не горло- это  несколько не моё.

 

"Эта раз".

 

 Заметно что тут  на т.а 98%  ам наплевать, даже техника  оказывается настолько космическая,  типа как в прыжках с трамплина, что не подлежит самостоятельному освоению,  и т.а  никак не связана с ББ и ПЛ, как считается, бесполезна)       

 

 

 

ББ и П Л другое дело, бери прогу любого автора и вперед за массой и силой, легко,  просто и  очень массово, без тренеров, ну или по видео))

 

   мне дык смешно).

 

Мне т. а. дала все!, если бы начал сразу качаться,то ничего бы не было, кроме травм, так как мой природный статус - дрищ 52-56 кг.

 

 А после т.а я уже был дрищ, но достаточно сильный)) была опора.

 

В т. а. травмироваться достаточно сложно, на начальном этапе, достаточно грифом  по касательной по башке однократно и мозги начинают работать, весов то нет, рывок с весом новичку не сделать, всё с палочки,  типа швабры начинается, а не со становой и жима , кто больше ( в большинстве случаев, в не специализированых залах),  и это не в становой спину или плечи убить на раз, поверив интернету.

 

Иными словами , писать о чужом для большинства, это несколько навязчиво, имхо.

 

Это  два.

 

 На "шатое" например 100 процентам   юзеров т.а не похер,  масса специалистов, свежая и историческая инфа, дык где мне комфортнее и интереснее? Я ведь тырнет использую не порожняки гонять в основном, а тут во флуд скатываюсь.

Эта три,

 

а Бог любит троицу)).  

Как то так. 

Но пока буду здесь, для мотивации,  отойду от флуда, неизвестно как всё пойдет, тем более летом, зима покажет,  наполеоновских планов нет, но путь как бы просматриваю, то есть, не в потемках блуждать.

 

 

   


Изменено: алико, 05.04.2014 - 07:50 AM


#36
Offline алико
07.04.2014 - 20:08 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Жись налаживается , плечи не болят, никакие мениски то же не болят, хотел сёдня фотик взять, с утра спина сбоку болит, носки надевать трудно, велик мыл в луже , с голой спиной, баран, но уже почти проходит.

мускулатура изменилась, сиськи- дельты меньше стали, ( сиськи буду резиной пампить на много раз)

 

а руки, благодаря "волшебной связке" в одном подходе, никуда не деваются, особенно рульно оказалось- молотки с пронацией, сбоку рука зачетно стала смотреться на постоянку, сепарация, летом обострится , раньше явный провал был, руки  раньше первыми обрушались.

преврашаюсь в штангиста)) одни квадры распирает.



#37
Offline алико
09.04.2014 - 19:12 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Че то у меня циклами, после каждых 12 лет перерыва на кач , возвращаюсь в т.а))., 

 

Кажется все препятствия в плане связок и болей ушли, ни одного дискомфорта, плечи зажили, на хер я качался., мучился с ними ?) минусом пока скорость и несколько не отшлифованая техника , но это дело наживное, хотел в сед,  да заранее надо было обдумать, и слишком высоко летит , чтобы в глубокий  сед подставляться,

 

в глубине дискомфорт в менисках исчез,

 придется два- через день тренироваться, а то в отдых слишком тонус падает, а в этом помню была проблема. тем более тренировка очень короткая получается, и три раза в неделю никак не пойдет. маловато, это не кач с  длинным восстановлением мышцы, тут  выматывающие мышцу нагрузки исключены, больше состояние ЦНС критично, главное не наедаться психологически и не очаровываться успехами.

 

Вчера 80 толкал с пола, вот где явно скорости не хватает с груди, да и лежит еще не ловко на ключицах., но фотик забыл, да и не расчитывал, думал спина не даст. видимо в следующий раз. 

то есть 50- 80,   несколько тренировок и первый юношеский есть)) помолодел)) только его до 16 лет присваивают к сожалению)

 

Кстати вспомнил, что в т.а при грамотном подходе  никакие веса не накидываются  , смысла никакого , пока не отшлифуется техника с пустым грифом, неправильный навык потом будет вредить, ни одна мышца не должна включаться не вовремя, все работают слитно, в определенном направлении, заброс на грудь и рывок сильно отличаются по кинематике, в этой связи даже приседания на плечах меняют  некорректно движение и не очень нужны, а порой  лишний ненужный труд(мне например), резервы в другом, 

движение разучивается по фазам, а потом только шлифуется внутреннее чувство согласованой работы мышц и по мере роста  тренированости веса растут эволюционно, хоть и одни базовые движения. сколько на грудь берешь, в этом районе весов (ниже - выше) и тяги делаются, а не  проверяются сколько потянешь,  и ПМ может отличаться от толчка  на  50-  70 кг, как и в приседе, но мало кто это станет делать, потому что убьет скорость и портит технику, взрывные движения легко  компенсируют  нехватку цифр   на снаряде.

результат как бы приходит сам, незаметно , при правильной постановке тренинга.

 

 куча рывков, потом глядь и на десяточку подвинулся на соревнованиях)

 



#38
Offline FizkyJIbTyPHuk
11.04.2014 - 02:30 AM

FizkyJIbTyPHuk
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 17.03.14
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 7 тренек /29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Че то у меня циклами, после каждых 12 лет перерыва на кач , возвращаюсь в т.а))., 

 

Кажется все препятствия в плане связок и болей ушли, ни одного дискомфорта, плечи зажили, на хер я качался., мучился с ними ?) минусом пока скорость и несколько не отшлифованая техника , но это дело наживное, хотел в сед,  да заранее надо было обдумать, и слишком высоко летит , чтобы в глубокий  сед подставляться,

 

в глубине дискомфорт в менисках исчез,

 придется два- через день тренироваться, а то в отдых слишком тонус падает, а в этом помню была проблема. тем более тренировка очень короткая получается, и три раза в неделю никак не пойдет. маловато, это не кач с  длинным восстановлением мышцы, тут  выматывающие мышцу нагрузки исключены, больше состояние ЦНС критично, главное не наедаться психологически и не очаровываться успехами.

 

Вчера 80 толкал с пола, вот где явно скорости не хватает с груди, да и лежит еще не ловко на ключицах., но фотик забыл, да и не расчитывал, думал спина не даст. видимо в следующий раз. 

то есть 50- 80,   несколько тренировок и первый юношеский есть)) помолодел)) только его до 16 лет присваивают к сожалению)

 

Кстати вспомнил, что в т.а при грамотном подходе  никакие веса не накидываются  , смысла никакого , пока не отшлифуется техника с пустым грифом, неправильный навык потом будет вредить, ни одна мышца не должна включаться не вовремя, все работают слитно, в определенном направлении, заброс на грудь и рывок сильно отличаются по кинематике, в этой связи даже приседания на плечах меняют  некорректно движение и не очень нужны, а порой  лишний ненужный труд(мне например), резервы в другом, 

движение разучивается по фазам, а потом только шлифуется внутреннее чувство согласованой работы мышц и по мере роста  тренированости веса растут эволюционно, хоть и одни базовые движения. сколько на грудь берешь, в этом районе весов (ниже - выше) и тяги делаются, а не  проверяются сколько потянешь,  и ПМ может отличаться от толчка  на  50-  70 кг, как и в приседе, но мало кто это станет делать, потому что убьет скорость и портит технику, взрывные движения легко  компенсируют  нехватку цифр   на снаряде.

результат как бы приходит сам, незаметно , при правильной постановке тренинга.

 

 куча рывков, потом глядь и на десяточку подвинулся на соревнованиях)

Прям антипропаганда качкизма получается :lol:  Пока не попробовал сам ни в жизнь бы не поверил что от взятия на грудь и толчка мои суставы не будут болеть. Тут блин другая проблема, для меня проще 1 и тот же вес просто забросить на грудь чем по науке подсесть и встать со штангой на груди. Артроз коленей блин, ноги слабые.



#39
Offline Ang_el
11.04.2014 - 08:58 AM

Ang_el
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 463
  • Регистрация: 30.11.12
  • Откуда:СПб
  • Вес / Рост: 70/175
  • Стаж / Возраст: 5/35
  • Кто: дрищ
Репутация:

Прям антипропаганда качкизма получается :lol:  Пока не попробовал сам ни в жизнь бы не поверил что от взятия на грудь и толчка мои суставы не будут болеть. Тут блин другая проблема, для меня проще 1 и тот же вес просто забросить на грудь чем по науке подсесть и встать со штангой на груди. Артроз коленей блин, ноги слабые.

 

Интересно какой это вес собственно?



#40
Offline FizkyJIbTyPHuk
11.04.2014 - 10:04 AM

FizkyJIbTyPHuk
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 17.03.14
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 7 тренек /29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Какая разница? Все равно по меркам ТА смешной.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых