Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Циклы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#41
Offline Леший
09.03.2005 - 20:09 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
ДА месецев 6 много.... Мне хватает рабочих приседаний ровно месяц.... Когда пруха... Когда нет... Закрепляю то что достиг.... Сегодня 100 кг на 8 раз садился....

#42
Offline M ! C
10.03.2005 - 06:32 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:
Леший, 6 месяцев - самое то. Хотя если 100х8, то можно покороче - я раньше в длинных циклах начинал где-то с 15-17 повторений, добавлял каждый раз по 2,5 кг, стараясь сделать то же самое. 1 присед в неделю - вот и получаеца где- то 20-25 недель.

#43
Offline Nick
10.03.2005 - 07:46 AM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:

раньше в длинных циклах начинал где-то с 15-17 повторений, добавлял каждый раз по 2,5 кг, стараясь сделать то же самое. 1 присед в неделю - вот и получаеца где- то 20-25 недель.


анологично..главное еще при этом как можно дольше растянуть фазу прогресса (добавляя даже по 500 гр) и тогда вообще красота..

#44
Offline Леший
10.03.2005 - 08:04 AM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
А че в толчке и правда можно вес увеличить... ЧТо он потом засориться....

#45
Offline Milton
23.08.2005 - 00:30 AM

Milton
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 12.07.05
  • Откуда:LV
Репутация:
Подскажите особенности постороения короткого цикла, скажем приблизительно на месяц или около того? Нормально ли будет 14-недельный цикл, приведенный на первой странице, проделать за 7 недель. И еще по поводу максимума, он у меня в жиме лежа 60*3. От какой суммы высчитывать веса в новом цикле, от 60 или от 60*1.12 ?

#46
Offline Nick
23.08.2005 - 03:40 AM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
За месяц цикл просто реально не сможет работать..Минимум 2- но прогресс будет очень маленький.. Чем длинее цикл- тем большего можно добиться..Проверено..

#47
Offline Avinar
23.08.2005 - 15:22 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
Цикл делается на все упражнения одинаково ? (присед, становая, жим ) Или во время фазы разгона одного упражнения делается фаза прогресса другого упражнения? Мне почему-то кажется, логичнее второе.. Пока одна часть тела прогрессирует, другая отдыхает..

#48
Offline Milton
23.08.2005 - 16:50 PM

Milton
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 12.07.05
  • Откуда:LV
Репутация:
Ясно, составлю на 2 месяца цикл, посмотим что получится. Как я понял задача циклической нагрузки состоит втом что наравне с увеличением веса в упражнении набрать еще и массу. Нужно ли делать во время цикла вспомогательные упражнения, намного ли ухудшится от них прогресс в главном упражнении?
Щас занимаюсь два раза в неделю -две общих тренировки на все тело кроме ног. В первый день делаю жим лежа а во второй отжимания на брусьях. Не помешает ли прогрессу в жиме лежа отжимания на брусьях во время второй тренировки? Т.е. цикл продолжение цикла будет через тренировку.

#49
Offline Новенький
25.08.2005 - 22:51 PM

Новенький
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 07.04.04
Репутация:
To: Nick
Вот мне интересно стало... ну понятно что на длинном цикле прогресс идёт дольше, но и время на него уйдёт тоже больше...

Возьмём отрезок в полгода, атлет А за это время проведёт 1 цикл длиной эти самые полгода, атлет Б проведёт 3 цикла по 2 месяца, условно у обоих равная степень развития, генетический потенциал, условия жизни и т.д.

Атлет А за указаное время добьётся большего прогресса?

#50
Offline Nick
25.08.2005 - 23:01 PM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
В цикле есть один секрет- принцип пирамиды.. Чем больше основание пирамиды -тем выше может быть пик, верно? Так вот при цикле- чем дольше разгон и чем медленнее идет подьем-тем выше будет прогресс...Я не проводил 2-х месячные циклы, потому что мне 3-х месячных даже мало-прогресс незначительный. Подумай сам- при 3-х коротких циклах за полгода- придется проводить 3 фазы разгона (причем очень короткие) и 3 фазы прогресса-тоже очень короткие. При длинном цикле будет один разгон-в 2 раза длинее чем при коротком цикле- но прогресс будет дольше и стабильнее потому как это всего лишь 1 цикл.

#51
Offline Avinar
25.08.2005 - 23:17 PM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
А ответить на мой вопрос? :) Как вы циклы строите то?

#52
Offline Milton
25.08.2005 - 23:44 PM

Milton
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 12.07.05
  • Откуда:LV
Репутация:
Мне кажется что длинные циклы больше подходят опытным спортсменам которым уже покорялись большие веса. А что делать начинающим у которые не могут выжать или присесть больше собственного веса. Дрючить неделями легкие веса? Разве есть в этом хоть какой то резон? Не легче ли за месяца полтора добраться до прежнего рекорда и например недельки две прогрессировать. А когда веса будут приличными и прогресс замедлится вот тогда и надо прибегнуть к длинным циклам. Хотя может я и заблуждаюсь...

Добавлено Milton в [mergetime]1125002691[/mergetime]:

Avinar посмотри здесь www.athlete.ru
В теме есть программа по составлению цикла. Мож поможет

#53
Offline Nick
26.08.2005 - 01:59 AM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:

Не легче ли за месяца полтора добраться до прежнего рекорда и например недельки две прогрессировать. А когда веса будут приличными и прогресс замедлится вот тогда и надо прибегнуть к длинным циклам. Хотя может я и заблуждаюсь


Ну и толку от твоей тренировки будет?? 2 недельки прогресса- что это за результат??С длинным циклом ты никогда не остаешься в прогаре- для начала конечно придется дать мышцам разгон для настоящей работы- но потом, результаты все оправдают..А стартовать без фазы разгона-это все равно что прыгнуть вверх без приседа- высоко не получиться..

#54
Offline Zodiak
26.08.2005 - 10:09 AM

Zodiak
  • Форумчане
  • физкультурнег отакуэ

  • Сообщений: 1220
  • Регистрация: 04.04.05
  • Откуда:Мордор
  • Вес / Рост: 84/170см
  • Стаж / Возраст: хз / 25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ну и толку от твоей тренировки будет?? 2 недельки прогресса- что это за результат??С длинным циклом ты никогда не остаешься в прогаре- для начала конечно придется дать мышцам разгон для настоящей работы- но потом, результаты все оправдают..А стартовать без фазы разгона-это все равно что прыгнуть вверх без приседа- высоко не получиться..

Прочитать сообщение

точно так же мой первый тренер говорил... за что ему большое спасибо...

#55
Offline Milton
26.08.2005 - 12:57 PM

Milton
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 12.07.05
  • Откуда:LV
Репутация:
Убедили :D :D Выкидаваю нах все упражнения на грудь из второго тренировочного дня и начинаю 14-недельный цикл приведенный выше.
Вообще до этого я раз в неделю за счет маленьких довесков увеличивал результаты в жиме раз в неделю, и прогресс остановился только от того что некому было меня подстраховать а жать без помощи в 1-2 повторениях стремновато.
Слушай Nick, а как правильно составлять более составлять более длинные циклы? За счет более плавного перехода от 65 до 79% в фазе гипертрофии например?

#56
Offline Nick
26.08.2005 - 20:33 PM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
Для 14 недельного цикла тебе нужно начать с 75-80% процентов от того максимального рабочего веса- например ты сейчас жмешь 100х6 -значит цикл начинаешь с 75 кг на те же 6 повторов (повторы не вздумай добавлять!!) За 6-7 недель ты доходишь до своего нынешнего максимума и потом начинаешь добавлять по 0,5 кг-это уже фаза прогресса. И добавляешь не только до конца 14 недели- но если все идет-можно растягивать и дальше..даже добавляя по 250 гр!! Самое интересное-это становиться сильнее и сильнее от тренировки к тренировке..На фазе прогресса каждая добавка кажется последней- а организнм все равно прогрессирует..
Но как я уже писал-14 недель это одно- а вот цикл в полгода и дольше-это другое..Потом попробуешь- точно понравится!!
А сейчас-питайся хорошо, спи и удачи тебе..

#57
Offline Avinar
27.08.2005 - 11:36 AM

Avinar
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 803
  • Регистрация: 24.01.05
  • Вес / Рост: 95/180
  • Стаж / Возраст: 4/20
  • Кто: культурист
Репутация:
http://forum.athlete.ru/index.php?showtopi...dpost&p=1025915
Мильтон, я вообще-то имел ввиду этот вопрос. :)
МакРоберт говорит, что лучше делать на все мол части тела и если что где застопорится, то заменить на подсобку , а в остальных продолжать прогрессировать. Но что-то я не вижу логики. Когда организм получает неимоверные нагрузки, новые на всей тройке ему помойму куда тяжелее восстанавливатся, чем если бы получил он нагрузку от жима, а в приседе или становой в это время проходила бы фаза разгона..

#58
Offline Nick
27.08.2005 - 21:00 PM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:

Когда организм получает неимоверные нагрузки, новые на всей тройке ему помойму куда тяжелее восстанавливатся, чем если бы получил он нагрузку от жима, а в приседе или становой в это время проходила бы фаза разгона..



Ты забываешь одну вещь- то что организм подходит к этим нагрузкам постепенно- почти за 2 месяца..Он вполне привыкает к постоянному, но медленному прибавлению весов, а когда в фазе прогресса прибавка еще снижается , например до 0,5 кг- то это не большой стресс и организму особо тяжело не будет..
Единственное- то что каждая тренировка будет проходить на пределе- ведь это фаза прогресса- но именно это и есть роль цикла- прогрессировать пока есть силы ( можно даже потом убавлять кол-во сетов, доведя их в самом конце всего лишь до 1).. Так что цикл-это вещь!!

#59
Offline Новенький
28.08.2005 - 00:07 AM

Новенький
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 07.04.04
Репутация:

В цикле есть один секрет- принцип пирамиды.. Чем больше основание пирамиды -тем выше может быть пик, верно? Так вот при цикле- чем дольше разгон и чем медленнее идет подьем-тем выше будет прогресс...Я не проводил 2-х месячные циклы, потому что мне 3-х месячных даже мало-прогресс незначительный. Подумай сам- при 3-х коротких циклах за полгода- придется проводить 3 фазы разгона (причем очень короткие) и 3 фазы прогресса-тоже очень короткие. При длинном цикле будет один разгон-в 2 раза длинее чем при коротком цикле- но прогресс будет дольше и стабильнее потому как это всего лишь 1 цикл.

Прочитать сообщение

А если у каждой последующей маленькой пирамиды основание и пик будут находиться выше чем у предыдущих? Т.е. пики относительно оснований будут конечно невысоки, но в итоге последний пик может оказаться выше чем у одной большой пирамиды.

Сроки циклов я приводил чисто для сравнения. Как другой пример могу предложить сравнить три полугодовых цикла и один полуторагодовой.

#60
Offline Nick
28.08.2005 - 07:24 AM

Nick
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 22.02.04
  • Откуда:Ванкувер,США
  • Кто: качок
Репутация:
Во первых- я именно за полугодовалые циклы т считаю их очень прогрессивными..Можно по результатам сравнить 3 цикла по 2 месяца и один полугодовалый, если хочешь..Только где ты найдешь "подобытных кроликов"..??

если у каждой последующей маленькой пирамиды основание и пик будут находиться выше чем у предыдущих? Т.е. пики относительно оснований будут конечно невысоки, но в итоге последний пик может оказаться выше чем у одной большой пирамиды.


А это уже теория..




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых