Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Раздельное питание


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
131 ответов в теме

#21
Offline KEHT27
15.04.2005 - 20:37 PM

KEHT27
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 28.02.05
  • Откуда:Санкт-Петербург
Репутация:
Что съедобное глаза видят, то в рот и тащу :)

#22
Offline Falconio21ua
09.05.2005 - 16:12 PM

Falconio21ua
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 26.01.05
  • Откуда:Dnepr
  • Вес / Рост: 178/66
  • Стаж / Возраст: 3
  • Кто: пловец
Репутация:
Употребление пищи в течение дня - Опираясь на физиологию пищеварения, мы можем наиболее рационально распределить прием разнохарактерной пищи в течение дня.
Утром, когда организм отдохнул во время сна, мы особо не нуждаемся в притоке энергии. К тому же мы знаем, что пища вызывает в организме реакции специфического динамического действия и отдает свою энергию не сразу, а спустя значительное время. Поэтому утром должна потребляться легкоусваиваемая пища с минимумом реакций СДДП.
Наиболее подходящей пищей являются фрукты и свежевыжатые овощные и фруктовые соки.
Крахмалистую пищу желательно употреблять на обед в связи с тем, что она на свое переваривание и усвоение требует значительно больше энергии, чем фрукты. Процесс пищеварения затягивается на 3—4 часа. К тому же крахмалистая пища дает нам основную энергию, которую мы будем использовать в течение второй половины дня. Фрукты же, богатые легкоусваиваемыми сахарами, очень быстро отдают нам энергию и хороши именно для утра.
Белковую пищу желательно употреблять вечером, потому что она переваривается дольше 4 часов и нужна нам для возмещения структур, которые распались за день, и их надо восстановить. Процесс переваривания белков вызывает наибольшие сдвиги СДДП и, естественно, должен происходить в спокойной обстановке — наилучшее время б — 8 часов вечера. Тем более что в это время сами процессы в организме переходят от распада энергетических и пластических структур к их синтезу.
Просто, физиологично и логично. Очень интересно сравнить современные рекомендации натуропатов с наидревнейшими рекомендациями индийских врачевателей. В Аюрведе питание на протяжении дня согласовано с ритмами природы. Древними мудрецами было подмечено, что в течение суток последовательно сменяются три периода, по 4 часа каждый. Первый период — покой ( Капха ), второй—энергетической активности ( Питта ), и третий период — двигательной активности ( Вата ). Эти периоды в первую очередь связаны с солнечной активностью. Период Капха (начинается с восхода солнца) от 6 до 10 часов. Как правило, утро спокойное. На физиологическом уровне организма это сказывается покоем и тяжестью тела. Период Питта длится от 10 до 14 часов и характеризуется высоким положением солнца. В это время мы особенно голодны и в нас наиболее силен (по аналогии с солнцем) пищеварительный огонь. Период Вата длится с 14 до 18 часов. Солнце раскалило землю, нагрело воздух. От этого начинается движение воздушных масс, поднимается ветер и все приходит в движение — колышутся деревья, трава, вода и так далее. На физиологическом уровне это период двигательной активности, наивысшей работоспособности. Далее идет повторение: с 18 до 22 часов — Капха; с 22 до 2 часов — Питта; с 2 до 6 часов — Вата. Именно в этом ритме живет весь мир животных и растений. Причем такая активность наблюдается как у дневных, так и у ночных животных. Исходя из этих предпосылок, Аюрведа дает следующие рекомендации относительно питания в течение дня:
1. Вставайте в период Вата (двигательной активности) чуть раньше 6 часов (время местное). Вы будете весь день активны. Если вставать в период Капха (покоя) — будете. весь день инертны. Встав, выпейте стакан теплой воды. Вата усиливает работу нашего кишечника и способствует эвакуации содержимого толстого кишечника.
2. Когда появится легкий голод — съешьте фруктовый завтрак.
3. В период Питты (особенно с 12 до 14 часов), когда пищеварительный огонь наиболее силен, съешьте самую большую по объему еду. По всей логике вещей это должна быть крахмалистая пища с овощами, дающая максимальное количество энергии. Затем тихонько посидите, желательно на пятках и подышите через правую ноздрю — это еще больше увеличит ваш пищеварительный огонь, а далее 5—10 минут надо пройтись.
4. В период окончания Вата — начала Капха (18—20 часов) съешьте легкий ужин — перед заходом солнца. Солнце снижается, и пищеварительный огонь уменьшается. В этот период рекомендуется съесть немного белковой пищи, чтобы пополнить израсходованные структуры тела, и побольше овощей, чтобы все усвоилось. Вести себя после ужина так же, как и после обеда.
Как видно из предыдущего, и современные разработки, и предписания древних мудрецов совпадают почти во всем, хотя и те, и другие шли совершенно разными путями.

#23
Offline Xavier
09.05.2005 - 22:26 PM

Xavier
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 349
  • Регистрация: 11.01.05
  • Откуда:Сумы, Украина
Репутация:
А зачем все так заумно??? :)))

После прочтения некоторых книг по биологии и усвояемости белковых и углеводных структур я распределил свое питание следующим образом:

Когда встал обязательно выпиваю свежие соки моркови/буряка или сьедаю несколько яблочок, бананов.. легенькое.... потом через 30 минут я делаю себе овсянку с молоком... заливаю овсяные хлопья горячим молоком а потом на две минуты в микроволновку.... все это скушиваю с гостью изюма размочивши его в кипятке на 10 минут...
После этого я два часа отдыхаю и потом заливаю коктейль из молока и обезжиренного творога.... в обед кушаю рис/гречку, мясо, свежий салатик с капусты и т.д. (заметье от чая и кофе я отказался вообще, пью воду).. воду всегда пью за 10 минут до еды... после не пью вообще,.... потом через 2 часа опять пью коктейль, и вечером пью молоко, иногда каши... на ночью всегда пью молочный коктейль, так как молоко с творогом переваривается до 5 часов,.... а после сна по истечению 2 часов происходят восстановительные процесы в организме.....

И кто говорит, что надо что-то вымерять в еде? Не забывайте, для роста мышечной массы нужно 2 а то и более граммов белка на 1 кг тела....

Я фсеее сказал.. ;)

#24
Offline P@uk
10.05.2005 - 12:39 PM

P@uk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 20.03.05
  • Откуда:Україна
  • Вес / Рост: 80/177
Репутация:
Раздельное питание вобщето подразумевает под собой употребление углеводов отдельно от белков и жиров. Это конечно хорошо, но многие ли имеют возможность так питаться.Сложно делать утром паузы даже в полчаса между приемом гарнира и мяса если нужно бежать на работу. Вообще мне кажется многие здесь недооценивают важность углеводов. Их нужно есть всегда, на ночь конечно поменьше. Дело в том что если организм получает достаточно энергии из углеводов, то даже небольшие дозы белка будут ити на строительство мышц. Белок плохой источник энергии, поэтому если углеводов вы недополучите, то значительная часть белка будет ити только на борьбу с катаболизмом.

#25
Offline a_mb
12.05.2005 - 09:54 AM

a_mb
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 235
  • Регистрация: 27.03.05
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 75/167
Репутация:

При систематическом следовании правилам раздельного питания у человека вырабатывается условный рефлекс. Если в течение долгого времени человек приучил свой организм, что в 2 часа дня он ест белковую пищу, а в 4 часа углеводную, то соответствующие этому питанию ферменты уже выделятся рефлекторно.
И стоит только нарушить заведенную последовательность, как тут же наступает расплата за столь грубое нарушение режима. Широко известен пример академика А.Микулина, который  два года приучал свой организм к раздельному питанию, а потом однажды его нарушил на одном из праздников и был госпитализирован в тяжелом состоянии. Дело в том, что организм за два года привык в определенные часы вырабатывать ферменты, нужные для переработки белковой пищи, в другие часы - только для переработки углеводов. Нарушение такого режима и привело к отравлению. Ферменты выделились не те, не соответствующие типу пищи.
Нормальный человек должен быть готов к любому меню при каждом приеме пищи. Это закон эволюции и именно он обеспечил человеку выживание в любых условиях - и в жарком климате экватора и среди снегов тундры.



#26
Offline Milton
27.07.2005 - 21:36 PM

Milton
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 12.07.05
  • Откуда:LV
Репутация:
Схавав только что тарелку макарон с курицей и овощами меня словно к стулу пригвоздило. Вот и задумался о раздельном питании. Есть ли смысл разделять все на несколько частей? И вообще кто-то так делает?

#27
Offline VVS
28.07.2005 - 06:13 AM

VVS
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 334
  • Регистрация: 20.01.05
  • Откуда:г.Челябинск
Репутация:
ем все подряд (кроме лапшы быстрого приготовления, гамбургеров и прочего пищевого мусора), но в последнее время почему то разлюбил картофель в любом его приготовлении!

#28
Offline Леля
28.03.2006 - 21:28 PM

Леля
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 01.09.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 61/173
Репутация:
Раздельное питание - это супер! Легкость в животе, стройность, чистая кожа, отличное от этого всего настроение... Вот есть удобная табличка по которой все понятно, я ее распечатала и на стенку на кухне в рамочку повесила, всегда можно посмотреть http://www.predtechy.ru/32.html .

#29
Offline bugor
01.04.2006 - 12:05 PM

bugor
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 459
  • Регистрация: 28.10.05
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 84/182
  • Стаж / Возраст: 6/24
  • Кто: дрищ
Репутация:
да раздельное питание достаточно хорошая вещь если есть все продукты и время что бы всё это приготовить и конечно же употребить. Но как показывает статистика времени на это не хватает

#30
Offline M ! C
25.07.2006 - 17:18 PM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:
Вот поднял темку, перечитал ее снова и хорошо поразмыслил - у меня получается нечто похожее на раздельное питание - но я не ем так, что съел тарелку макарон, а через час шмоток мяса, а просто завтрак - углеводы, обед белки ну и т.д.... но вот седня кое-что прочитал здесь и вспомнил, как говорица, забытое старое, что много белков за один прием пищи не усваиваеца - а я, например, съев целиком грудку куринную, поглощаю до 100 гр. белка... пожалуй лучше все-таки эту грудку делить на 2 части...

#31
Offline Леля
26.07.2006 - 01:02 AM

Леля
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 01.09.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 61/173
Репутация:
M ! C, молодец! :D

#32
Offline Terrorist
26.07.2006 - 02:39 AM

Terrorist
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 24.01.06
Репутация:
Я вот тоже думаю надо будет перейти на раздельное питание.
А то вроде все остальное обеспечиваю - график тренировок, 10 часов сна, на дискотеки, пьянки и прочую херню не хожу. Осталось только с питанием разобраться и буду спортсменом ;) А то жру все подряд...

#33
Offline M ! C
26.07.2006 - 07:12 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:
Причем тут молодец (конечно, спс) и все такое... я интересуюсь вашим мнением по поводу того, что стоит ли делить грудку пополам при том, что при разделении я не смогу добавить еще один прием пищи и, поэтому никакого раздельного питания не получица...

To Terrorist: Если есть гора времени, то попробуй - я пробовал в прошлом году - один прием пищи занимает 1,5-2 часа + мучение - 2 часа не пить после жратвы....

#34
Offline Леля
26.07.2006 - 09:06 AM

Леля
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 01.09.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 61/173
Репутация:
2 часа не пить, это из другой области. В раздельном питании нет такого понятия, пить можно. Еще раз даю ссылку http://www.predtechy.ru/32.html , легкость в животе и теле обеспечена. Не обязательно строго сидеть на этом питании, но когда есть выбор и желание надо знать.
Вот маленький отрывочек из моей статейки по раздельному питанию - http://www.predtechy.ru/74.html

#35
Offline M ! C
26.07.2006 - 10:33 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:
Я читал эту книжку в печатном варианте - вот тогда я и попробовал раздельное питание первый раз - это было год назад, но меня не хватило даже на 2 недели, ибо времени больше ни на что не остается - только готовить пожрать и жрать. Кстати, про то что пить нельзя после еды тоже из той же книжки.

#36
Offline Леля
26.07.2006 - 11:20 AM

Леля
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 01.09.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 61/173
Репутация:
Про воду говорят, что мол пища хуже усваивается. Но я для себя давно нашла выход противоположный - с каждым приемом пищи пью стакан воды, наедаюсь небольшим кол-вом..., без воды съедаю намного больше и начинаю поправляться. Так что не все что пишут подходит, нужно фильтровать и выучить свой организм :) .

#37
Offline Игорь
26.07.2006 - 21:23 PM

Игорь
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2694
  • Регистрация: 11.03.06
  • Вес / Рост: 80/173
  • Стаж / Возраст: 14/31
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Слышал что запивая пищу вы губите выработку желудочного сока. Поэтому пища хуже усваивается. Пить рекмендуют перед едой.

#38
Offline M ! C
27.07.2006 - 08:07 AM

M ! C
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1763
  • Регистрация: 20.12.03
  • Откуда:Челябинск
Репутация:

Слышал что запивая пищу вы губите выработку желудочного сока. Поэтому пища хуже усваивается. Пить рекмендуют перед едой.

Не губишь выработку, а просто разбавляешь его, нейтрализуешь и еще проталкиваешь водой пищу из желудка в кишечник....

#39
Offline Max Tellheim
05.08.2006 - 15:08 PM

Max Tellheim
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 31.05.06
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 177/89
  • Стаж / Возраст: 11 лет
Репутация:
Если под раздельным питанием имееться ввиду "гигиенический образ жизни" с определённым совмещением не только отдельных продуктов, но и разных белков(что и есть по определению), то минусов нет и быть не должно. Есть много публикаций на англ. языке где ТОЛЬКО раздельным питанием лечили болезни,аллергию и по такому образу жизни(янки делали прогноз опираясь на клинические факты) нормальный возраст человека может достигать 150 лет. Если тема интересна могу продолжить с переводами с англ.
немощь, ты прав на все 100. Пример: пища перевариваеться, всё в жидком виде с оптимальным содержанием жел.сока и всякого другого, и вдруг туда подливают чего-нить ещё(разбовляют) или бросают кусочек чего-то ещё, что заставляет перевариваться почти заново. Про проталкивание в кишечник не правда.

Изменено: Max Tellheim, 05.08.2006 - 15:12 PM


#40
Offline Jub
06.08.2006 - 00:30 AM

Jub
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 671
  • Регистрация: 22.01.06
  • Откуда:Воронеж
  • Вес / Рост: 72/185
  • Стаж / Возраст: 2/23
  • Кто: дрищ
Репутация:
Ну что раздельно питание полезно все знают, но проблема действительно в том что не у всех есть возможность, да и времени на это много надо.
Кстати как вы относитесь к сокотерапии? И можно ли устраивать дни голодания чтобы ее применять, допустим вне тренировочный день.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых