Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Раздельное питание


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
131 ответов в теме

#101
Offline baha
27.03.2009 - 08:24 AM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Есть разница. Протеин/гейнер в воде- это растворенные в жидкости белки, углеводы, жиры. А если запить гречку с курицей водой, то получится просто смесь. Попробуйте вылить кружку чая в тарелку гречки с мясом и сравните полученную бурду с гейнером. Вот если бы гречку и мясо измельчить в блендере до такого состояния, что они растворились бы в воде, то тогда была бы аналогия. А так ЖКТ придется немало потрудиться, чтобы превратить эту смесь в однородную кашицу, которую привратник сочтет готовой для пропуска в тонкий кишечник

#102
Offline Ustas
27.03.2009 - 10:08 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: baha
не думаю что протеины и гейнеры именно растворяются. Какая-нибудь эмульсия - может быть и образуется. А смачивать пищу - неглупая затея, т.к. слюна этим и занимается. Как всегда все дело в мере, запить корку хлеба 5 литрами воды, это глупость. Выпить чашку молока или воды за обедом - нормальная идея.

ну и не надо забывать, что в супах и других отварах, во-первых, в воду кое-что переходит и быстрее усваивается, а во-вторых - пожуйте сушеное мясо и сразу все понятно будет - помогает ли жидкость в разумных пределах усвоению пищи. Особенно если слюны недостаточно.

вода - очень хороший растворитель, к тому же организм в ней нждается постоянно и хорошо усваивает (вместе с расторенными веществами) а вы пытаетесь сделать из нее вселенское зло :)

и вообще тема не об этом :)

#103
Offline Andro27
27.03.2009 - 10:16 AM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Ustas
природой не предусмотрено смачивать пищу 300 мл слюны )))

#104
Offline baha
27.03.2009 - 10:26 AM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

To: baha
не думаю что протеины и гейнеры именно растворяются.

Частично это взвесь. Но само сопоставление от этого не меняется

#105
Offline Ustas
27.03.2009 - 10:38 AM

Ustas
  • Модераторы
  • спиноза

  • Сообщений: 6380
  • Регистрация: 05.04.05
  • Вес / Рост: 95/174
  • Стаж / Возраст: 10/30
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
To: Andro27
природой не предусмотрено делать гейнеры, печь хлеб и жарить что-то - в этих процессах вода либо теряется, либо добавляется к исходным продуктам :) и никто не страдает.

по-моему вопрос не стоит выеденного яйца. и кстати творог взбитый с молоком усваивается быстрей, того же творога, съеденного всухомятку, но с большим количеством слюны :) ерунда это все...

вот размер кусочков пищи после пережевывания - имеет значение.

Частично это взвесь. Но само сопоставление от этого не меняется

это и есть взвесь. я паштет из куры разбулькаю с водой - прекрасно усвоится :) только что не вкусно.

кстати мы все много пьем и если я, например, ем каждые три часа, а пью каждые полчаса - один хрен вода разбавит пищу в ЖКТ.

#106
Offline Andro27
27.03.2009 - 10:58 AM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Ustas

кстати мы все много пьем и если я, например, ем каждые три часа, а пью каждые полчаса - один хрен вода разбавит пищу в ЖКТ.


промежутки должны быть

#107
Offline Trems
27.03.2009 - 12:11 PM

Trems
  • Форумчане
  • Лифтер

  • Сообщений: 1644
  • Регистрация: 19.10.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 95/188
  • Стаж / Возраст: 8/22
  • Кто: качок
Репутация:
To: Andro27
Откуда информация, что после запивания водой пища покидает желудок? Имеется в виду небольшое количество жидкости (порядка одного стакана) . Насколько я знаю, такое происходит только при запивании холодной водой из холодильника.

Изменено: Trems, 27.03.2009 - 12:12 PM


#108
Offline Юрий
27.03.2009 - 12:42 PM

Юрий
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 18.07.06
  • Откуда:Киев
  • Вес / Рост: 108/188
  • Стаж / Возраст: 2.8/22
  • Кто: культурист
Репутация:

To: baha
желтки-холестерин-смерть сосудам-инсульт-гроб.
больше 2х в день-вредно сьедать!

Я вот как то передачу по телику смотрел про яйца..Так там говорили, что особо то желтки на плохой холестерин не влияют, их в таком случае очень много надо стрескать.. А с такими нагрузками как у нас, разве оно в расход не пойдет?
Я вот не парюсь с желтками, ем себе и все) это ж что продукт переводить, лучше тогда на творог перейти , там все безотходное)

To: Andro27
Откуда информация, что после запивания водой пища покидает желудок? Имеется в виду небольшое количество жидкости (порядка одного стакана) . Насколько я знаю, такое происходит только при запивании холодной водой из холодильника.



По поводу воды.. Ну вот сьел ты что то, у тебя желудочный сок выделился, -запил ты это дело водой и все -желудочный сок ты разбавишь, еда медленнее переваривается... Никуда ничего не покидает, но запивать действительно вредно если по 5 раз в день ешь.

#109
Offline Andro27
27.03.2009 - 16:29 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Trems
видимо становится жидкая, и поэтому продвигается дальше, а пищевой комок должен сам стать жидким под действием ферментов, соков итд, мое предположение, баха лучше знает, спрашивайте его

Про желтки миллион раз говорили, что они никак не повышают холестерин и не приближают тебе к гробу, можно есть сколько угодно

#110
Offline servant
27.03.2009 - 17:57 PM

servant
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 410
  • Регистрация: 14.02.09
  • Вес / Рост: не мерил
  • Стаж / Возраст: не мерил
  • Кто: билдер
Репутация:
алико
я про тоже, жевать надо нормально а не глотать

ustas
спирт получше раставярет чем вода :crazy:

#111
Offline алико
27.03.2009 - 18:12 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
я конечно могу делать пару глотков , с целью прополоскать зубы , потом жду хоть полчасика , просто уже привычка и не напрягает , как то не хочетсяухудшать еду , иногда конечно наплеваю на это))), все мы не ангелы . заметил , что иногда по долгу пища в желудке , и пора уже покушать тогда наливаю большую кружку хорошего чая с мармеладом (пару - три шарика ) и через мин 10 появляется аппетит , в животе подсасывает . сейчас вот зубы обточеные , завтра ставить , сильно не пожуешь , вот скучаю по жеванию , завтра оторвусь , сожру заготовленую килограмовую мороженку с клубничным джемом , вещи ценишь только когда лишен их ))

#112
Offline Andro27
10.05.2009 - 18:18 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
сегодня заходил приятель из мед института, объяснил про пищеварение, оказалось не совсем так как я думал, однако запивание в его объяснение также оказалось вредным)

#113
Offline Папай
16.08.2009 - 19:23 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3391
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:
"30 гр казеина не компенсирует, физиологию надо знать, чтоб не заблуждаться в дальнейгем."

то Андро27: перехожу сюда чтобы не оффтопить. Ну тебе то друг рассказал про то, что происходит при запивании. А сюда не отписал, давай колись! Интересно, а проффи что и как едят в межсезонье - запивают ли после того как откушали, пьют ли протеин или просто тупо жрут много качественой еды чтобы по БЖУ норм было? А протеин тоже пить хотя бы через полчаса после приема твердой пищи, и бодяжить в минимуме теплой жидкости как ты написал 100мл(сейчас я пью утром сыворотку после каши сразу порцию на добрый стакан холодного молока, ну и после тренировки хлебо-булочное с двумя стаканами такого же коктейля)? Ты только не подумай что я с подъебкой спрашиваю, мне пох как и когда есть, лишь бы максимально эффективно это было для набора массы(с нормальным соотношениям жира и мяса для бездопингового тренинга ).

Модераторам: тема вроде про раздельное питание, а пол темы про запивание . Может стоит сообщения про запивания в отдельную тему запихать, вдруг запивание и вправду важный ньюанс про который многие не задумываются?

#114
Offline servant
17.08.2009 - 02:20 AM

servant
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 410
  • Регистрация: 14.02.09
  • Вес / Рост: не мерил
  • Стаж / Возраст: не мерил
  • Кто: билдер
Репутация:
уже много читал статей, в яйцах холестерин полезный, постояное потребление яиц понжает вредный хостерин и повышает полезный, но палку тоже не стоит перегибать хавая в день по 10 яиц, 3-4 думаю будет норма

#115
Offline Andro27
17.08.2009 - 09:09 AM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Папай
мне на профи пофиг, от того что они делают или нет, физиология человека как вида не меняется. Про друга не понял, эту тему я узнал еще лет 5 назад из книги Буланова про раздельное питание. Попробовал на мне замечательно работает, как и на любом другом, кто захочет.

Правила такие:

1.Не молоко - чтобы ускорить усвоение (не тратилось время на створаживание)

2.Не холодное - что не ухудшить усвоение. (ускоряет перестальтику жкт)

3.Не сразу после еды, (2-3 часа) или после, но густой консистенции, чтобы совсем не ухудшить усвоение. (разбавляет желудочный сок, ускоряет перестальтику жкт)

Посты типа, а я вот все эти правила нарушаю и мне пох, можно не писать, смысла нет.
Вопросы типа, а я вот этот пункт не хочу соблюдать, и не могу, можно я так буду делать, сильно ли это повлияет?-делайте что хотите, а сильно или нет, узнаете сами.

#116
Offline Лиса
17.08.2009 - 09:29 AM

Лиса
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 20.06.09
  • Откуда:Лес ЛО
  • Вес / Рост: 74/170
  • Стаж / Возраст: 5/43
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Попов на подготовке использовал раздельное питание по Фиделю. А Фидель ведь ведёт Салакса.

#117
Offline baha
17.08.2009 - 12:21 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Попов на подготовке использовал раздельное питание по Фиделю. А Фидель ведь ведёт Салакса.

У Фиделя это вообще фирменное. Но там такая частота приема, что фактически это не раздельное питание: порция углеводов закидывается быстрее, чем успеют покинуть желудок белки. Фишка скорее не в раздельном питании в том смысле как об этом говорят всякие малаховы. При таком питании очень сильно разгоняется обмен веществ и практически непрерывно идет процесс переработки пищи. Разделение нутриентов на приемы призвано немного облегчить эту задачу

#118
Offline Папай
15.09.2009 - 09:09 AM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3391
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:
To: Andro27

Решился я таки на эксперимент, уже недели 3 еду хотя бы час после еды не запиваю, и протеин сывороточный развожу не на молоке, а на теплой воде, с относительно небольшим количеством воды(200мл на ~60г спортпита из них 46г белок). Раньше я думал что с ЖКТ у меня нормально, но во время эксперимента понял что если было нормально, то сейчас стало просто офигено. Внутрение ощущуения сугубо положительные. Единственое время приема пищи увеличилось. Прибавку веса я специально не отслеживал, но он точно не уменьшился. Короче, век живи - век учись :drinks_cheers:

#119
Offline алико
15.09.2009 - 18:46 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
Когда не запиваешь, то начинаешь лучше жевать , это несомненно положительно сказывается на пишеварении.пока есть зубы , надо жевать , жевать и жевать, это для них тренажер .

#120
Offline Ajgars
12.05.2010 - 16:31 PM

Ajgars
  • Форумчане
  • Генерал

  • Сообщений: 728
  • Регистрация: 11.01.05
  • Вес / Рост: 100/182
  • Стаж / Возраст: 27/27
Репутация:
Есть такая тема,что для переваривания белковой пищи необходимы кислоты,а для углеводов - щелоч. А одновременно щелоч и кислоты взаимонейтрализуются. Недавно начал интересоватся и вот те на....

Таким образом якобы выходит что насилуются выделительные органы,тратится немеряно энергии,а смешанная пища так и не переваривается,со всеми вытекающими последствиями + не драйв а сонливость.Сейчас буду экспериментировать.Хотя есть заметки,я сужу по приливу сил,энергии. Тогда все сходится. К тому же всегда интуитивно предпочитал раздельное,а когда искал объяснение то хватало того,что в природе это нонсенс чтоб съедать то,что едят люди за раз,типа - картошка + салат + сметана + мяса кусок + маринованный огурец + залить кофе с булкой. Скорее происходило всегда раздельное питание,типа как вообще один продукт и потом через существенный промежуток,другое или то же.

Изменено: Ajgars, 12.05.2010 - 16:42 PM





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых