Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос-ответ по боевым искусствам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1487 ответов в теме

#1381
Offline Riohn
04.01.2014 - 19:51 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Видимо, высвободится 2 вечера на неделе, которые решил все же использовать на бокс. Давно хочу заняться чем-то динамичным, где есть соперник-человек, а не только блины на штанге =) Таким образом, по субботам оставлю зал, а по вторникам и четвергам - бокс.

 

Появились некоторые вопросы, может кто подскажет:

* как лучше начать заниматься боксом вообще без опыта? Планирую заниматься в минигруппе 2-4 человека, может лучше взять индивидуалку?

* когда в боксе на нулевом уровне начинаются спарринги, какие у них есть особенности? Повышенная травматичность там, например, и как ее избежать.

* что из экипировки мне, возможно, потребуется и каков бюджет этого дела примерно, мож кто знает?

* как понять свой прогресс в боксе? В тренажерке понятно - больше поднял - вот он прогресс. В боксе как-то с критериями для таких нулевых любителей, как я, не очень понятно.

* На что обратить внимание при подборе зала? Может посоветуете залы в Москве? )



#1382
Offline BatMan
04.01.2014 - 20:10 PM

BatMan
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 621
  • Регистрация: 14.03.11
  • Вес / Рост: 75/178
  • Стаж / Возраст: 2/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

Видимо, высвободится 2 вечера на неделе, которые решил все же использовать на бокс. Давно хочу заняться чем-то динамичным, где есть соперник-человек, а не только блины на штанге =) Таким образом, по субботам оставлю зал, а по вторникам и четвергам - бокс.
 
Появились некоторые вопросы, может кто подскажет:
* как лучше начать заниматься боксом вообще без опыта? Планирую заниматься в минигруппе 2-4 человека, может лучше взять индивидуалку?
* когда в боксе на нулевом уровне начинаются спарринги, какие у них есть особенности? Повышенная травматичность там, например, и как ее избежать.
* что из экипировки мне, возможно, потребуется и каков бюджет этого дела примерно, мож кто знает?
* как понять свой прогресс в боксе? В тренажерке понятно - больше поднял - вот он прогресс. В боксе как-то с критериями для таких нулевых любителей, как я, не очень понятно.
* На что обратить внимание при подборе зала? Может посоветуете залы в Москве? )

1 лучше всего с тренером...грамотным который будет понимать что ты не в сборную готовишься
2 все от тренера зависит кто то может сразу ставить типа как плавать учат бросают в воду и смотрят выплывит ли)
3 необходимо перчатки, шлем, бинты, и каппа.... Есть бюджетные варианты а есть и дорогое оборудование перчатки и шлем где то от 1,5к каппа и бинты копейки...
4 какой прогресс... Получай удовольствие от того что делаешь

#1383
Offline Riohn
04.01.2014 - 20:28 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

To: BatMan

Благодарю за ответ. Вопрос с прогрессом для меня не праздный потому, что все же хочется как-то оценивать эффективность тренировок. Самому мне кажется, что оценить можно будет только по спаррингам - типа раньше лупили только успевай отбегать, через 3 месяца попадают уже меньше, через полгода даже сам умудряешься попасть. как-то так...



#1384
Offline Sabatel
04.01.2014 - 21:08 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ни один нормальный тренер в спарринг ставить сразу не будет. В пары - еще как вариант. 

Дома тоже придется работать много, качалка годами мышцы закрепощала. 

Я уже третий месяц оторваться не могу)



#1385
Offline Dmitriy_V
04.01.2014 - 21:36 PM

Dmitriy_V
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2033
  • Регистрация: 23.03.09
  • Вес / Рост: 86/178
  • Стаж / Возраст: 33
  • Кто: дрищ
Репутация:

Видимо, высвободится 2 вечера на неделе, которые решил все же использовать на бокс. Давно хочу заняться чем-то динамичным, где есть соперник-человек, а не только блины на штанге =) Таким образом, по субботам оставлю зал, а по вторникам и четвергам - бокс.

 

Появились некоторые вопросы, может кто подскажет:

* как лучше начать заниматься боксом вообще без опыта? Планирую заниматься в минигруппе 2-4 человека, может лучше взять индивидуалку?

* когда в боксе на нулевом уровне начинаются спарринги, какие у них есть особенности? Повышенная травматичность там, например, и как ее избежать.

* что из экипировки мне, возможно, потребуется и каков бюджет этого дела примерно, мож кто знает?

* как понять свой прогресс в боксе? В тренажерке понятно - больше поднял - вот он прогресс. В боксе как-то с критериями для таких нулевых любителей, как я, не очень понятно.

* На что обратить внимание при подборе зала? Может посоветуете залы в Москве? )

Если есть возможность - бери индивидуалку. В пропорции группа/индивидуально 1/3. По мере накопления опыта - снижай объем индивидуальных занятий.

На счет травматичности. Обрати внимание на крепость тех участков, которые в зале обычно не качаются. Ротатрная манжета к примеру. Растяжка обязательно.

Ну а прогресс оценивай по количеству принятых подбородком подач в спаррингах) Вначале будет "да как он достает, а я нет?! Как попасть епта!". :)



#1386
Offline Riohn
04.01.2014 - 22:03 PM

Riohn
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1023
  • Регистрация: 17.12.09
  • Вес / Рост: 93/181
  • Стаж / Возраст: 35
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

To: Dmitriy_V

Спасибо.

 

 

Ну а прогресс оценивай по количеству принятых подбородком подач в спаррингах) Вначале будет "да как он достает, а я нет?! Как попасть епта!".

 

Как-то так себе и представлял )

 

To: Sabatel

 

А дома как работаешь? Растяжка?


Изменено: Riohn, 04.01.2014 - 22:23 PM


#1387
Offline Sabatel
04.01.2014 - 23:41 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Дома работаю раундами по отработке ударов, и быстро, и медленно. Стараюсь поймать ощущения тела, как ДОЛЖНО быть.

Плюс бой с тенью еще раунд. Все в перчатках, для нагрузки.

Прикуплю грушу еще мелкую, на точность работать)



#1388
Offline ReDDog7733
05.01.2014 - 01:10 AM

ReDDog7733
  • Форумчане
  • Не имею

  • Сообщений: 2415
  • Регистрация: 08.03.12
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 84/182
  • Стаж / Возраст: не считаю
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Появились некоторые вопросы, может кто подскажет:

* как лучше начать заниматься боксом вообще без опыта? Планирую заниматься в минигруппе 2-4 человека, может лучше взять индивидуалку?

* когда в боксе на нулевом уровне начинаются спарринги, какие у них есть особенности? Повышенная травматичность там, например, и как ее избежать.

* что из экипировки мне, возможно, потребуется и каков бюджет этого дела примерно, мож кто знает?

* как понять свой прогресс в боксе? В тренажерке понятно - больше поднял - вот он прогресс. В боксе как-то с критериями для таких нулевых любителей, как я, не очень понятно.

* На что обратить внимание при подборе зала? Может посоветуете залы в Москве? )

-индивидуалки по любому лучше. Хотя, мини группа тоже не плохой вариант. Сам занимаюсь в мини-группе, тренер с каждым отдельно работает, разминка и функционалка правда общие. Но следит за каждым - кому то темп добавит, кому то отменит функционалку, кого то на разминке больше погоняет. Все остальное индивидуально уже думает.

-щас занимаюсь не с нуля, когда был по меньше, с нуля пошел заниматься, первая тренировка в паре была уже на 2-ом занятии. На ринге, с одной перчаткой занятий 10 работали только левой рукой, потом почти столько же только правой. У кого потенциал был больше и кто быстрее осваивал, тренер уже индивидуально брал "под крыло". Я таким счастливчиком был - и скажу не что не сравниться все таки с индивидуальной работой тренера с тобой. Сейчас, в спаринг (естественно не в полную силу) поставили с 1-ого занятия.

-шлем, капа, перчатки, бинты. Кто то по снаряду работает в перчатках одних и тех же, лично я  купил отдельно снарядки и отдельно для спарингов\работе в паре. Спроси у тренера сколько унций должны быть. Обычно их подбирают по весу твоего тела. У нас тренер запретил ниже 16 унций покупать. Себе купил 18 унцовые. Они руку лучше защищают, удары лучше гасят и соперника меньше травмируют, что на спарингах, да и с учетом того, что не кто не метит в чемпионы - для нас обязательно. Если денег не жалко бери продукцию TITLE\EVERLAST\LEONE\RANGER UP. В принципе диапазон цен от 1000 рублей до 20.000 +. Под бюджет свой можно подобрать. Себе брал на века Everlast Protex3 EverGel. Дорого. Но ещё и внукам достануться)))) Фиксатор хороший, сидят удобно, воздух пропускают хорошо. Можно и по снаряду в них работать вполне.

-хз. наверное по критериям выносливости\реакции\техники. По тем же например спарингам - например год назад спаринговался с одногрупником и постоянно получал, а сегодня получает он... Не знаю если честно какие критерии можно выделить



#1389
Offline winner
16.03.2014 - 08:31 AM

winner
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03.03.11
  • Вес / Рост: 90/182
  • Стаж / Возраст: 0/48
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Ни один нормальный тренер в спарринг ставить сразу не будет. В пары - еще как вариант. 

Дома тоже придется работать много, качалка годами мышцы закрепощала. 

Я уже третий месяц оторваться не могу)

Я встречал и ненормальных. Поэтому лучше сразу договариваться со спарринг-партнёром: никакого месилова



#1390
Offline FizkyJIbTyPHuk
17.03.2014 - 12:52 PM

FizkyJIbTyPHuk
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 17.03.14
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 7 тренек /29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Видимо, высвободится 2 вечера на неделе, которые решил все же использовать на бокс. 

* когда в боксе на нулевом уровне начинаются спарринги, какие у них есть особенности? Повышенная травматичность там, например, и как ее избежать.

* что из экипировки мне, возможно, потребуется и каков бюджет этого дела примерно, мож кто знает?

Из экипы лучше шлем с бампером брать. За нос тогда  можно не бояться, хорошо защищает (не обязательно фирмы РДХ).

 

606762017.jpg



#1391
Offline Мороз
17.03.2014 - 13:39 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Из экипы лучше шлем с бампером брать. За нос тогда  можно не бояться, хорошо защищает (не обязательно фирмы РДХ).

 

606762017.jpg

Апперкоты не прилетают?



#1392
Offline FizkyJIbTyPHuk
17.03.2014 - 14:33 PM

FizkyJIbTyPHuk
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 17.03.14
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 7 тренек /29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Апперкоты не прилетают?

Так подбородок обычно опущен + еще перчатки на 16 они как подушки здоровые же. Это если в ММА-шных спарринговать и голову задирать можно выхватить.



#1393
Offline Мороз
17.03.2014 - 14:39 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Не всегда же он у тебя опущен. А вообще я к тому, что в таком шлеме очень плохо видны удары снизу, не обязательно в голову. И перчатки на 16 унций-явление не из частых.



#1394
Offline FizkyJIbTyPHuk
17.03.2014 - 14:48 PM

FizkyJIbTyPHuk
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 17.03.14
  • Вес / Рост: 85/183
  • Стаж / Возраст: 7 тренек /29
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ну мне в таком удобней было. В самом распространенном, http://www.active-s.ru/UserFiles/Image/boks/Fairtex/img1385_41241_big.jpg который типа бороду защищает нос зато открыт, а у меня он 2 раза сломан был и 3-го раза что-то не хочется... В общем мне с бампером больше нравится. имхо.

Если говорить абстрагируясь от бокса - кудошная маска обеспечивает наилучшую защиту, дышать только тяжеловато.


Изменено: FizkyJIbTyPHuk, 17.03.2014 - 14:50 PM


#1395
Offline Мороз
17.03.2014 - 14:56 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Если говорить абстрагируясь от бокса - кудошная маска обеспечивает наилучшую защиту, дышать только тяжеловато.

Согласен 



#1396
Offline s21p
27.04.2014 - 16:36 PM

s21p
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2453
  • Регистрация: 20.07.11
  • Откуда:Варшава
  • Вес / Рост: 78/177
  • Стаж / Возраст: 4/28
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Меня вот что заинтересовало. На перерывах между раундами боксерам дают воду. А можно ли пить углеводные напитки, которые дадут энергию?



#1397
Offline K.e.H
27.04.2014 - 17:22 PM

K.e.H
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 684
  • Регистрация: 12.08.12
  • Откуда:Витебск
  • Вес / Рост: 87/182
  • Стаж / Возраст: 4/27
  • Кто: атлет
Репутация:

 А можно ли пить углеводные напитки, которые дадут энергию?

тяжесть в желудке они дадут :) Да и воды они мало пьют пару глатков



#1398
Offline Мороз
27.04.2014 - 19:14 PM

Мороз
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 12.04.08
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: боксёр
Репутация:

Меня вот что заинтересовало. На перерывах между раундами боксерам дают воду. А можно ли пить углеводные напитки, которые дадут энергию?

Навряд ли между раундами ты захочешь что-то со вкусом или, тем более, сладкое.



#1399
Offline Грибник
29.03.2015 - 17:43 PM

Грибник
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 463
  • Регистрация: 31.03.09
  • Откуда:Латвия
  • Вес / Рост: 94/177
  • Стаж / Возраст: 5/22
  • Кто: культурист
Репутация:

Думаю здесь этот вопрос задать будет правельнее. :D  Возможно ли ещё в 24 года научиться садиться на шпагат? 



#1400
Offline Sabatel
29.03.2015 - 19:32 PM

Sabatel
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1563
  • Регистрация: 29.11.05
  • Откуда:Казань
  • Вес / Рост: 87/184
  • Стаж / Возраст: /25
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Вопрос в целях. Все возможно, но я бы думал больше о продольном, он естественный для человека.

Ну и где именно тянуться. Нужна же практика 2 раза в день..






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых