Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Система кроссфит


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
286 ответов в теме

#61
Offline Anton736
09.05.2009 - 00:03 AM

Anton736
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 18.07.08
  • Откуда:Украина г.Ровно
  • Вес / Рост: 81/174
  • Стаж / Возраст: 7/24
  • Кто: пляжник
Репутация:
Спасибо. Уровень мяса прикинул. Низачот им))) Хотя вот такие граждане как Руттен впечатляют - особенно ноги конечно))

#62
Offline Ubik
09.05.2009 - 00:05 AM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:
To: Anton736
Руттен о кроссфите слыхом не слыхивал. Тренировался по своей методике - убил себе колени. Щас еле ходит.

#63
Offline Самбист
09.05.2009 - 07:53 AM

Самбист
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2204
  • Регистрация: 03.02.07
  • Откуда:Уфа
  • Вес / Рост: 83/180
  • Стаж / Возраст: 4/22
  • Кто: самбист
Репутация:
Ubik, со всем написанным тобой согласен!

Егор, вот например я хочу себя проверить, с точки зрения кроссфита как я развит. Есть ли какой начальный тест для этого? Типа за сколько надо сделать круг подтягивания/отжимания/бег 800 м, чтобы понять, какая у меня физ.форма?
Как определить свой уровень?

#64
Offline baha
09.05.2009 - 15:53 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Ну у меня как у пляжника есть вопрос к практикующим кроссфит - ну я понимаю, все круть, вы там быстрее бегать начали, прыгать, сила вгору идет (она и без кроссфита неплохо развивается) - но какие изменения во внешности? Вот что читал про продвинутых кроссфитовцев - все спортсмены в прошлом. Они и до кроссфита неплохо смотрелись. Ато я как человек со стороны вот смотрю - веса в кроссфите используются маленькие, ну на выносливость пашут много. Ну не видел здоровых и сухих кроссфитовцев. Средненькие все такие. Итак - что способен дать кроссфит в плане телосложения (если до него человек не занимался спортом вообще)? И что из него можно взять пляжнику на вооружение? Или ну его нафиг - качаться себе тихонечко и не заморачиваться?

Кроссфит не стоит рассматривать как средство построения фигуры, ИМХО
Есть два вида спорта, имеющие целью построение фигуры- бодибилдинг и фитнес (всякие их ответвления не суть важны). Только в них это цель. Воздействие остальных видов спорта на фигуру- побочный эффект, и не более того.

Так что тут нужно прежде всего определиться с тем , чего ты хочешь. Если нужна фигура, то использовать для этого КФ- ооочень кружной путь. Если цель- улучшить ОФП, то КФ- это хороший вариант, и возможно в качестве бонуса получишь атлетичную фигуру с минимумом жира. А может и не получишь, если после потери мышечной массы в целом и особенно в некоторых частях тела фигура станет смотреться коряво.

#65
Offline baha
09.05.2009 - 20:25 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Кстати, Егор. Когда в программах написано "отжимание", то имеется в виду отжимание от пола или на брусьях? Имею в виду программы WOD и статью "Кроссфит. 1-й подготовительный месяц".
Уточняю, потому что уже не раз сталкивался с тем, что в переводных статьях по ББ написано просто "отжимания", а имеются в виду брусья.

#66
Offline Egor_Golubev
10.05.2009 - 23:24 PM

Egor_Golubev
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18.04.09
  • Вес / Рост: 115/190
  • Стаж / Возраст: 18/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Кстати, Егор. Когда в программах написано "отжимание", то имеется в виду отжимание от пола или на брусьях? Имею в виду программы WOD и статью "Кроссфит. 1-й подготовительный месяц".
Уточняю, потому что уже не раз сталкивался с тем, что в переводных статьях по ББ написано просто "отжимания", а имеются в виду брусья.


имеются в виду отжимания от пола


Ubik, со всем написанным тобой согласен!

Егор, вот например я хочу себя проверить, с точки зрения кроссфита как я развит. Есть ли какой начальный тест для этого? Типа за сколько надо сделать круг подтягивания/отжимания/бег 800 м, чтобы понять, какая у меня физ.форма?
Как определить свой уровень?


навскидку - попробуй сделать Фрэн, 6 минут очень хороший уровень
плюс кроссфит тотал результат оцениватеся по таблице(см низ страницы) http://www.crossfit.ru/cft-info.html

вот тут развернутый тест http://crossfitatlanta.typepad.com/CrossFi...Skill_Stand.pdf
Уровень подготовки смотрится по всем упражнениям, которые в свою очередь разделены по категориям (speed, work и т.д.). Соответственно можно посмотреть свои слабые стороны.
Упражнения считаются такими, какими там написаны, т.е. 30 рывков - это просто 30 рывков без перерыва, bench press bodyweight - это жим лежа со своим весом на 1 повтор и т.д.



Ну у меня как у пляжника есть вопрос к практикующим кроссфит - ну я понимаю, все круть, вы там быстрее бегать начали, прыгать, сила вгору идет (она и без кроссфита неплохо развивается) - но какие изменения во внешности? Вот что читал про продвинутых кроссфитовцев - все спортсмены в прошлом. Они и до кроссфита неплохо смотрелись. Ато я как человек со стороны вот смотрю - веса в кроссфите используются маленькие, ну на выносливость пашут много. Ну не видел здоровых и сухих кроссфитовцев. Средненькие все такие. Итак - что способен дать кроссфит в плане телосложения (если до него человек не занимался спортом вообще)? И что из него можно взять пляжнику на вооружение? Или ну его нафиг - качаться себе тихонечко и не заморачиваться?


если цель только внешний вид - то это не в кроссфит, стопудов
как я для себя понимаю - Кроссфит это общая физическая подготовка, физкультура в лучшем смысле это слова.

#67
Offline baha
11.05.2009 - 09:05 AM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

плюс кроссфит тотал результат оцениватеся по таблице(см низ страницы) http://www.crossfit.ru/cft-info.html

Егор, а каким образом выходить на эту статью, если не через прямую ссылку как дал ты, а через меню сайта?
На сайте в меню есть только разделы
# Что такое CrossFit?
# Как начать?
# Упражнения Crossfit
# Форум
# Видео архив
# Контакты

ну и с другой стороны- список WOD по месяцам.

Получается, на сайте есть еще материалы, не отображенные в меню?

#68
Offline Egor_Golubev
11.05.2009 - 09:22 AM

Egor_Golubev
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18.04.09
  • Вес / Рост: 115/190
  • Стаж / Возраст: 18/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Егор, а каким образом выходить на эту статью, если не через прямую ссылку как дал ты, а через меню сайта?
На сайте в меню есть только разделы
# Что такое CrossFit?
# Как начать?
# Упражнения Crossfit
# Форум
# Видео архив
# Контакты

ну и с другой стороны- список WOD по месяцам.

Получается, на сайте есть еще материалы, не отображенные в меню?

на эту статью есть ссылка в WODКроссфит Тотал, когда он выпадает.
Согласен, это не верно, надо исправить.

#69
Offline baha
12.05.2009 - 18:57 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Что-то надоел мне кач. Думаю морально отдохнуть от него. Так что пожалуй эту недельку докачаюсь, и попробую КФ. Прикинул тренировки, большинство могу выполнить с учетом имеющегося оборудования, некоторые - нет. Вроде и оборудование незамысловатое нужно, ан нет- по некоторым тренировкам нет у нас таких условий, чтобы все в одном месте присутствовало.
Интересно, насколько посыплюсь в плане мышечной массы?

вопрос про массу риторический, сам понимаю, что хз

#70
Offline Egor_Golubev
12.05.2009 - 21:24 PM

Egor_Golubev
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18.04.09
  • Вес / Рост: 115/190
  • Стаж / Возраст: 18/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Что-то надоел мне кач. Думаю морально отдохнуть от него. Так что пожалуй эту недельку докачаюсь, и попробую КФ. Прикинул тренировки, большинство могу выполнить с учетом имеющегося оборудования, некоторые - нет. Вроде и оборудование незамысловатое нужно, ан нет- по некоторым тренировкам нет у нас таких условий, чтобы все в одном месте присутствовало.
Интересно, насколько посыплюсь в плане мышечной массы?

вопрос про массу риторический, сам понимаю, что хз

давай, напиши впечатления
по какой программе пойдешь?
я бы рекомендовал таки по вводной, ссылку я бросал

#71
Offline baha
12.05.2009 - 21:47 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

давай, напиши впечатления
по какой программе пойдешь?
я бы рекомендовал таки по вводной, ссылку я бросал

Впечатления конечно напишу. Я был на этом форуме первый кто начал баламутить народ насчет кроссфита, так что и отписать буду просто обязан :)

Да, буду по вводной. Я ее уже оценивал с точки зрения возможности реализовать в доступных мне условиях. Доступны- тренажерный зал, школьное поле, зал бокса во дворце спорта и зал бокса на стадионе. Буду варьировать- залы бокса бедноваты по железу, но в принципе штанга до 100кг и гири имеются, да еще беговые дорожки на стадионе. Так что все реально, только придется иногда отступать от графика "3 дня тренировка- один день отдых", чтобы согласовать тренировочный график с графиками работы залов. И еще у меня КФ будет идти внакладку с боксом.

Посмотрим что получится. Прогнозирую, что потеряю вес примерно до 80кг и силовые в таких упражнениях как жим лежа, тяга штанги в наклоне и т.п. Интересно будет сравнить прогноз с результатом. С другой стороны, предполагаю (или надеюсь), что при возврате к качу будет быстрое наверстывание результата и хороший рост массы, потому что хорошая функционалка этому весьма способствует, судя по моему опыту и наблюдениям за другими.
Надо от кача отдохнуть, а то как-то уже не в радость тренировки в последнее время. Попробую убить сразу пару зайцев :)

Кстати, Егор, у тебя вес немаленький, а сколько раз ты можешь подтянуться за один подход? и сколько подтягивался раньше? В WOD-ах много тренировок с подтягиваниями, по идее должен быть прогресс.

Изменено: baha, 12.05.2009 - 21:48 PM


#72
Offline Леший
12.05.2009 - 22:05 PM

Леший
  • Модераторы
  • athlete.ru

  • Сообщений: 4448
  • Регистрация: 07.08.03
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 1/1
  • Стаж / Возраст: 1/1
  • Кто: пляжник
Репутация:
To: baha
Буду следить за твоими тренировками!!!

#73
Offline Egor_Golubev
12.05.2009 - 23:07 PM

Egor_Golubev
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18.04.09
  • Вес / Рост: 115/190
  • Стаж / Возраст: 18/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Кстати, Егор, у тебя вес немаленький, а сколько раз ты можешь подтянуться за один подход? и сколько подтягивался раньше? В WOD-ах много тренировок с подтягиваниями, по идее должен быть прогресс.

вес у меня большой, это да 8)
подтягивания:
без рывков ровно - 13 раз
с рывками (киппинг) 20 точно, наверно и больше, делал в рамках тренировк КФ, отдельно на максимум не ходил, надо будет устроить день рекордов
подтягивание с весом 37 кг на два раза
раньше я столько не подтягивался, это точно. думаю в пределах 8-10 раз было.

раз уж речь об упражнениях с собственным весом:
отжимания на кольцах 22 раза,
отжимания на брусьях 30 раз

#74
Offline Nks18
13.05.2009 - 13:44 PM

Nks18
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 28.05.08
  • Вес / Рост: 82/185
  • Стаж / Возраст: 3+4/36
  • Кто: боксёр
Репутация:

на русском материалов поменьше, помимо русского сайта и форума вот есть вводная программа на первый месяц занятий http://www.dailyfit.net/?p=13

Уважаемый Егор, а есть такая же вводная программа по схеме 5*2(пять ней занимаемся, два дня отдыхаем)

И еще у меня КФ будет идти внакладку с боксом.

Уважаемый baha расскажи пожалуйста как ты планируешь совмещать КФ и бокс?
Сам хожу в зал бокса, и пока не придумал как совмещать КФ с ежедневным бегом, скакалкой и прочей работой на выносливость.

#75
Offline baha
13.05.2009 - 17:11 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

Уважаемый Егор, а есть такая же вводная программа по схеме 5*2(пять ней занимаемся, два дня отдыхаем)

Думаю, что можно делать то же самое, просто по схеме 5+2. Просто предполагается, что использующий такую схему должен иметь более высокий уровень подготовки.

Уважаемый baha расскажи пожалуйста как ты планируешь совмещать КФ и бокс?
Сам хожу в зал бокса, и пока не придумал как совмещать КФ с ежедневным бегом, скакалкой и прочей работой на выносливость.

Я боксом занимаюсь по-стариковски: могу прогуливать, могу филонить на тренировках, делать то что нравится. Поэтому есть возможность не подгонять КФ под бокс, а планировать все целиком.

Думаю использовать три основных варианта: 1.КФ утром+ бокс вечером 2.КФ в конце тренировки по боксу 3.КФ в отдельный день, когда не будет тренировки по боксу. Выбирать буду в зависимости от того какая тренировка будет по КФ- некоторые из них на мой взгляд вполне сгодятся для использования в конце боксерской, а некоторые нет.

#76
Offline алико
13.05.2009 - 20:16 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Думаю, что можно делать то же самое, просто по схеме 5+2. Просто предполагается, что использующий такую схему должен иметь более высокий уровень подготовки.

Я боксом занимаюсь по-стариковски: могу прогуливать, могу филонить на тренировках, делать то что нравится. Поэтому есть возможность не подгонять КФ под бокс, а планировать все целиком.

Думаю использовать три основных варианта: 1.КФ утром+ бокс вечером 2.КФ в конце тренировки по боксу 3.КФ в отдельный день, когда не будет тренировки по боксу. Выбирать буду в зависимости от того какая тренировка будет по КФ- некоторые из них на мой взгляд вполне сгодятся для использования в конце боксерской, а некоторые нет.

На мой взгляд , три несомненных плюса ,
1. смена поднадоевшего стиля тренировок , только освежит и даст новый азарт .
2. как я понял Кроссфит- много работы на выносливость , в том числе силовую , а ведь известно , что это развивает митохондрии , и следовательно классное энергетическое обеспечение работы мышц , так как развитые митохондрии способны превращать в энергию все что попадется под руку, даже конечные продукты метаболизма , тому пример марафонцы ,хот сахаром корми. , все пойдет в дело.,
Самого подмывает поработать длительный период с акцентом на выносливость , думается потери в мясе с лихвой окупятся .( проверить можно только экспериментальным путем)
те люди которые работали на выносливость напр с детства посещали длительно секции борьбы или гребли (работали на выносливость определенных мышечных групп) то насколько я могу заметить именно эти группы резко реагируют на работу с отягощением в любом возрасте , например я наблюдал бывших борцов , гребцов , у них всегда прекрасно развит корпус , порой при мизерных периодических нагрузках на эти ггруппы а то и просто косвенной нагрузке

3. Тренировки на фоне усталости , напр после боксерской, подобны тренировкам в высокогорье , известно что в горах всегда расположено много спортбаз сборных.
Могу судить по своим ногам , природа конечно не обидела , но главное то , что я приседал всегда в конце тренировки , то есть после всей другой работы , и если удавалось ногам дать отдохнуть , то они сразу взрывались .
и еще я приседал по многу и часто , поначалу были периоды ежедневно (по незнанию ) по 9-12 подходов по 5-7-9 раз с повышением на 10 килограмм после каждых трех подх. и снижением повторов пропорционально , это я тогда сам придумал)))
Веса никогда не критические (без замедления скорости вставания , да и медленые тяжелые вставания только бы мешали. а это работа на силовую выносливость (развивает митохондрии), и на взрывные волокна одновременно , что и придает плотность мышцам и повышает результат,
По сей день , что что, а задница и бедро на ощупь резиновые . а ведь нагрузка и веса несравнимые , и ляжки потеряли всего см 2 от пиковых обьемов , и не потеряли расщепления , и если становятся мягкими , то достаточно пару раз в неделю поприседать по паре рабочих подходов и они преоборетают былой вид , я так и делаю, веса конечно намного меньше , но мне и не нужно..
А вот про верх я такого бы не сказал , потому что верх в т.а. не особо загружен, никаких жимов я не делал , только портили толчек . и мог пожать стоя килл 80 в лучшей форме, (50% толчка). Вот верх не очень растет сравнять немного с ногами его удалось только как стал качаться , а именно прибавить 10 килл при неизменных ногах, И хочется поэкспериментировать на его выносливость.

#77
Offline baha
13.05.2009 - 20:28 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

те люди которые работали на выносливость напр с детства посещали длительно секции борьбы или гребли (работали на выносливость определенных мышечных групп) то насколько я могу заметить именно эти группы резко реагируют на работу с отягощением в любом возрасте , например я наблюдал бывших борцов , гребцов , у них всегда прекрасно развит корпус , порой при мизерных периодических нагрузках на эти ггруппы а то и просто косвенной нагрузке

Тоже такое замечал, о чем написал выше. Те, у кого заложена хорошая база, например, легкоатлеты, хорошо прогрессируют, когда начинают качаться. Предполагаю, что и при такой периодизации в несколько месяцев должен быть эффект, пусть и не такой как при переходе от многолетнего тренинга

#78
Offline Egor_Golubev
14.05.2009 - 00:21 AM

Egor_Golubev
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18.04.09
  • Вес / Рост: 115/190
  • Стаж / Возраст: 18/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Уважаемый Егор, а есть такая же вводная программа по схеме 5*2(пять ней занимаемся, два дня отдыхаем)

я лично иду по программе КФ с сайта, стараясь выдерживать 3+1 схему, но если сбивается (сегодня например на работе до 11был, дома в полночь, тренировка побоку) то просто делаю по самочуствию
в приниципе можно также и в схеме 5+2 делать, но честно скажу, даже 4 тренировки КФ подряд это жестко, а 5 ...
вообщем я бы не советовал )) скорее уж 2трен+1отдых+2трен+2отдых, если нужно привязаться к дням недели

#79
Offline Nks18
14.05.2009 - 12:19 PM

Nks18
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 28.05.08
  • Вес / Рост: 82/185
  • Стаж / Возраст: 3+4/36
  • Кто: боксёр
Репутация:

Думаю использовать три основных варианта: 1.КФ утром+ бокс вечером 2.КФ в конце тренировки по боксу 3.КФ в отдельный день, когда не будет тренировки по боксу. Выбирать буду в зависимости от того какая тренировка будет по КФ- некоторые из них на мой взгляд вполне сгодятся для использования в конце боксерской, а некоторые нет.

Спасибо за совет, на его основании решил делать так - тренировки КФ с элементами гимнастики и ТА перед боксерской тренировкой, тренировки КФ с элементами на выносливость совмещать (заменять/комбинировать) с соответствующим разделом тренировки по боксу.

в приниципе можно также и в схеме 5+2 делать, но честно скажу, даже 4 тренировки КФ подряд это жестко, а 5 ...
вообщем я бы не советовал )) скорее уж 2трен+1отдых+2трен+2отдых, если нужно привязаться к дням недели

То есть, если я правильно понял, после вводного курса у меня два пути: или повторять вводный курс по новой (крутить его по кругу n-количество раз), или выполнять упоажнения с Вашего сайта, только с отставанием? Что посоветуете, к чему склонится?

#80
Offline Egor_Golubev
15.05.2009 - 22:29 PM

Egor_Golubev
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 18.04.09
  • Вес / Рост: 115/190
  • Стаж / Возраст: 18/34
  • Кто: физкультурник
Репутация:

То есть, если я правильно понял, после вводного курса у меня два пути: или повторять вводный курс по новой (крутить его по кругу n-количество раз), или выполнять упоажнения с Вашего сайта, только с отставанием? Что посоветуете, к чему склонится?


я бы советовал идти по программе с сайта с некоторым отставанием, для возможности подгонки под свои нужды.
или можно вообще взять программы за прошлые месяцы.
на нашем сайте кроссфит ру архив программ с января 2006 года, можно брать и делать, хватит на долго ))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых