Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Выбор методики тренировки(цикла) в пауэрлифтинге


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#1
Offline KMC
17.11.2015 - 00:32 AM

KMC
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 16.11.15
  • Вес / Рост: 77|175
  • Стаж / Возраст: 3|32
  • Кто: лифтер
Репутация:

Приветствую всех,кто находится на этом сайте.Давно не регился на подобных форумах.Предпочитал только читать.Но посмотрев что форум живой решил найти себе оппонентов и вступить в дискуссию.

Тема повестки дня такая-выбор правильной методики тренинга,по какому из многочисленных циклов заниматься  и стоит ли вообще по ним заниматься.Может самому надо.

В пользу циклов говорит то,что вся нагрузка просчитана,тренировки строились грамотно тренерами(не всегда),перетрена не должно быть(не факт).

Вот об этом.

В этом разделе приведено очень много циклов -на любой цвет и вкус.Только здесь на мой взгляд половина из них бредовые и нереальные.

Я это пишу,чтобы в разговоре с вами понять,какие циклы действительно реальные.

Начнем с того,что мы будем подбирать нагрузку для натурала.Химия нам не интересна по причине ...

Определяем свой максимум  и от него мы можем плясать.Рабочий у нас должен быть вес-70-80%Кол-во повторов -ну с этим весом больше 4 повторов в 4-5 подходах не сделаешь.Вот от этих цифр и будем исходить.

То есть мы открываем цикл в екселе и смотрим что нам предлагают.

Я уже несколько дней смотрю эти циклы и не понимаю,как по ним вообще занимаются.Например-80%-6/6-это глум просто.

К примеру-русский цикл-5 неделя 85% жим идет 5/5    6-я неделя жим 90%-4/4.Это нереально сами понимаете.с 90% весом мах-2/2 можно сделать

Открываем любые циклы Муравьева-тоже самое.Я сам по ним занимался и к 8 неделе входил в ступор.Результат нулевой.Если брать по его программе реальный мах,то не дорабатываешь, так как кол-во повторов небольшое.Если брать прогнозируемый,то дальше 8-ой неделе не продвинешься.

Вот жимовый цикл Бутенко более менее реальный,но вопрос в кол-ве подходов-достаточно ли их будет??

Пиковый цикл Верхошанского-тоже такой на грани.

Шейко-самый адекватный,но кол-во подходов предполагает,что эти циклы подходят разрядникам-легковесам.

Вот как определиться в таком многообразии.Писал уже,что занимался раньше по Муравьеву,но потом посмотрел его жим 150 кило  и у меня возникли сомнения в его компетентности.Мужику весом в 90-100  пожать 150 кг на метане,ну это достаточно ходить в зал раз неделю...Это скорее всего пиар и зарабатывание бабла на продаже книг..

Еще забыл добавить,что отзывы хотя бы о той же методике Шейко следующего характера.К примеру-один пишет,вот прошел цикл-прибавка в каждом движении по 20 кг и потом свои результаты-жим 100 тяга 150,присед 140.Поэтому относиться серьезно к отзывам о той или иной методике  пот отзывам не приходится.Вот если бы какой-нибудь КМС по лифтингу написал,что я прибавил без фармы по 5 в движении за 16 недель-ну это тогда хорошо.


Изменено: KMC, 17.11.2015 - 00:43 AM


#2
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 08:36 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
У тебя приличные силовые в профиле, сам же уже должен в циклах разбираться. Или ты до них линейно дошел?
В РЦ пм нужно занижать, без фармы не сделать 80х6х6 и 85х5х5 и тд, а если и сделаешь то до отказа, с отрывом жопы и пр., это не серьезная работа будет. В жиме я с русского цикла ничего не снял. Для приседа говорят отличный цикл, сам не пробовал.
Бутенко и, особенно Шейко, для меня пока самые лучшие циклы на жим лежа, присед и становую не всегда делаю, и почти никогда не циклирую. Бутенко помимо прочего хорош при восстановлении результатов и залечивании травм.
Вообще отзывы не всегда нужно слушать, я много лет не делал Шейко, потому как местный форумчанин Жимовик писал, что для жима он слабоват, а попробовав не так давно я пришел к выводу, что это самый продуктивный план из всех, что когда-либо пробовал.
Других циклов, которые проходил, на форуме нет. Суровецкий разве что мне не пошел, хотя у многих с ним все отлично.
По Муравьеву тоже не прибавил.
Да, если тебе это важно: не химичу, жимом занимаюсь года 4 с перерывами. КМС по жиму сделаю с запасом, но до мастера пока не дорос.

Изменено: Twisted_Firestarter, 17.11.2015 - 08:41 AM


#3
Offline KMC
17.11.2015 - 09:50 AM

KMC
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 16.11.15
  • Вес / Рост: 77|175
  • Стаж / Возраст: 3|32
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я с тобой согласен по поводу циклов Бутенко и Шейко.По Шейко я занимался и занимаюсь сейчас.

С работой по Бутенко не знаком,потому как он жимовик скорее всего,о по виду циклы похожи на Шейко.

Предпочитаю заниматься по циклам так как когда планируешь сам нагрузку всегда хочется поднять больше,работа до отказа и подобное и в итоге это не приводит к росту силовых.Поэтому самое оптимальное дозировать нагрузку грамотно,в этом циклы должны помочь.

Что касается жима по Шейко,то напишу такое наблюдение.Проходил его 2-ух месячный план для разрядников.На проходке(5-я неделя) оказалось,что жим у меня упал и я еле пожал 130,притом что в приседе прибавил,в тяге также.Я так думаю,поменялся характер работы в жиме,поэтому закономерно резы упали.После этого добавил нагрузку в жиме  и к концу цикла опять жал свои 140 уверенно.Можно подумать,что по Шейко нагрузка в жиме  маловато.Но это может быть и индивидуально и зависит от того,кто как привык заниматься...



#4
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 10:13 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Может проценты считал от заниженного пм, поэтому не прибавил? На Шейко можно брать реальный или даже на 5кг больше пм, но строго по ощущениям, согласен с тобой -- никакого отказа. Я ориентируюсь так: если в 1й день 3й недели жму запланированные 80%х3х5подходов с запасом, то остальная часть цикла также с запасом пойдет.
Ну, мое имхо нагрузки в жиме на Шейко хватает. Тоже для разрядников проходил, но только подготовительный цикл делаю, после соревновательного пм наоборот упал, там наверное и правда нагрузки маловато. То есть делаю обычно проходку на пятой неделе и заканчиваю план. Хочу попробовать "жим для любителей пахать", сейчас зима -- работы меньше, должен успевать :)

#5
Offline SergeyF
17.11.2015 - 10:33 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Бутенко помимо прочего хорош при восстановлении результатов и залечивании травм.

Не знаю много ли у бутенко циклов, если речь о том что выложен здесь- то Сам бутенко позиционирует его как реабилитационный цикл, речи о прибавке на нем нет. Он для того что бы залечиться и не откатиться. Сам я проходил его и кажется не раз, не перетрудился.


 

 

Вообще отзывы не всегда нужно слушать, я много лет не делал Шейко, потому как местный форумчанин Жимовик писал, что для жима он слабоват, а попробовав не так давно я пришел к выводу, что это самый продуктивный план из всех, что когда-либо пробовал.

Выложи пожалуйста твою версию. А то тут клонов много и они разные, сокращенный/не сокращенный и тп.

 

 

Ну, мое имхо нагрузки в жиме на Шейко хватает.

Я тоже порасспрашиваю по Шейко, ни разу не проходил его циклы, каждый раз почему -то отказывался, они мне кажутся уж очень длинными. Скоро русский цикл заканчиваю, начинаю задумываться какой цикл дальше.

По шейко.. есть ли желание делать подсобку? К примеру на РЦ в тяжелый день, когда пошла стадия форсирования, такого желания нет.

Подсобка для меня -это прочие жимы.


Изменено: SergeyF, 17.11.2015 - 10:38 AM


#6
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 11:16 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Сергей, цикл Шейко на месяц для разрядников:
http://www.smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=training&st=5_monthly_plan_workouts_dischargers_preparatory_period
И конкретно я беру только первую неделю из соревновательного (так как на остальных трех неделях я только ослаб):
http://www.smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=training&st=6_monthly_plan_workouts_arresters
Получается 5 недель. Прогоняю уже четвертый раз подряд, если пожму что запланировал выложу видео к концу декабря.
Длинных у циклов у Шейко вроде нет, есть из доступных только этот на 2 месяца, и "для любителей пахать". В сети есть 16-недельный, но по-моему он сделан просто на основе Шейко, там где фронт.приседы.
Подсобку делаю только ту, что в плане, более чем достаточно. Но у тебя жим серьезней моего, и если на фарме, то может и можно добавить жим под углом, а горизонтального там и так хватает, т.к. из всех 12 тренировок горизонтальный жим в 11 из них, включая 3 пирамиды и 3 двойных жима. А с подсобкой сам решишь, не мне тебе советовать.
Насчет Бутенко. вот:
http://www.smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=bench&st=4
Не только реабилитация, там написано, что он сам и другие еще прибавляли на нем. Я на нем обычно возвращаю старое после перерыва, и однажды 5кг прибавил. Находясь в форме его не проходил, но Читер кстати на нем прибавлял при весах до 170, потом с его слов этот цикл на нем работать перестал.
Имеет смысл сократить до 2х месяцев, имхо, 4 это дохрена, а так, конечно, каждому свое, нужно пробовать. Подсобка там также предложена. Но для Шейко при такой подсобке перетрен обеспечен, опять же имхо.
Там еще есть цикл на месяц у Бутенко в самом низу, там где двойные жимы, его пока не пробовал. Весной собираюсь пройти. Вроде тоже в основном положительные отзывы.

#7
Offline СВЯТОША
17.11.2015 - 12:16 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11568
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

Мне до Ваших жимов как до китая, но все же. У меня жим намертво застрял на 111кг в свое время. потом получил травму кисти и после уменьшил хват. в итоге застрял на 103. муравьев на мне не сработал на тот момент. А вот по циклу ЭдаКоэна 2 раза прибавил. Первый раз 10кг, второй раз 7кг. В итоге вышел на заветные 120кг. Сейчас планирую пройти третий раз. Цель - выйти на 125, потом на 130кг. Короче, как пройду - отпишусь. 

/ тут где-то несколько человек отписывалось, что по Коэну нормально прибавили /



#8
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 12:32 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
QALOIK, дай ссылку плз на цикл Коэна, по которому прибавил.

#9
Offline SergeyF
17.11.2015 - 13:11 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

QALOIK, есть мнение, что циклы надо менять. Странно, что у тебя один и тот же два раза выстрелил.


Длинных у циклов у Шейко вроде нет,
Для меня 12-14 недель - это много. ))

Но у тебя жим серьезней моего,
У меня нет сейчас серьезного жима. Работаю сейчас под 30гр с весом 110-125. В ближайшей перспективе, пару месяцев, работать за 130.

#10
Offline СВЯТОША
17.11.2015 - 13:12 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11568
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

QALOIK, есть мнение, что циклы надо менять. Странно, что у тебя один и тот же два раза выстрелил.

 

Для меня 12-14 недель - это много. ))

Второй раз выстрелил меньше, чем в первый.

Но я немного менял прогу. А именно наклонный жим делал 30 градусов, когда проходил первый раз; и 45 градусов когда проходил второй раз.

сейчас буду делать один подход 45 градусов, второй подход - 30 градусов.

И дожимы делал, по-разному, чтобы организм не привык.



#11
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 13:14 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

У меня нет сейчас серьезного жима. Работаю сейчас под 30гр с весом 110-125. В ближайшей перспективе, пару месяцев, работать за 130.

Я помню. Но раньше же 175 жал.
12-14 это длинный тоже такие не люблю, но Шейко для разрядников это 4-5 недель всего.

#12
Offline СВЯТОША
17.11.2015 - 13:14 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11568
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

QALOIK, дай ссылку плз на цикл Коэна, по которому прибавил.

Ром, брал его отсюда:

http://forum.athlete.ru/t7272/

/ там комментариев на 3 страницы, внимательно прочитай их - там есть полезные советы, типа убрать ЖЛУХ и накл.жим, когда переходишь на 3 повтора и меньше и т.д. /



#13
Offline SergeyF
17.11.2015 - 13:15 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

и если на фарме, то может и можно добавить жим под углом,
С этим проблема. Под углом упахивается средняя дельта- она здорово ограничивает. Пытается воспалиться. Убрал паузы, сделал локти в крест. Вроде все нормально, дальше посмотрим.

#14
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 13:18 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Ром, брал его отсюда:
http://forum.athlete.ru/t7272/
/ там комментариев на 3 страницы, внимательно прочитай их - там есть полезные советы, типа убрать ЖЛУХ и накл.жим, когда переходишь на 3 повтора и меньше и т.д. /

Спасибо, попробую ;)

С этим проблема. Под углом упахивается средняя дельта- она здорово ограничивает. Пытается воспалиться. Убрал паузы, сделал локти в крест. Вроде все нормально, дальше посмотрим.


А гантели? Как вариант

#15
Offline SergeyF
17.11.2015 - 13:20 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я помню. Но раньше же 175 жал.
Ну да. Если горизонтально лечь, то думаю 150 без проблем пожму, дальше хз.

А гантели? Как вариант
Что гантели? Жму как подсобку когда желание есть.

#16
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 13:34 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Что гантели?


В качестве подсобки имел ввиду.

#17
Offline SergeyF
17.11.2015 - 15:58 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Кто -нибудь вникал?  Почему цикл для разрядников. Для КМС и МС не подойдет что-ли?


Изменено: SergeyF, 17.11.2015 - 15:59 PM


#18
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 16:14 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Длинных циклов у Шейко вроде нет, есть из доступных только этот на 2 месяца, и "для любителей пахать".

Не, пизжу, точнее забыл. Есть еще третий доступный "план для КМС и МС", так и называется, там 4 дня в неделю тренировки. Найди сам в интернете в поисковике, сейчас некогда искать, только строго по названию.
Но по отзывам, да и имхо, кмсам можно заниматься по его плану для разрядников, там все очень грамотно. Начинать точно нужно с разрядников, а потом можно попробовать для КМС и МС.

Изменено: Twisted_Firestarter, 17.11.2015 - 16:22 PM


#19
Offline SergeyF
17.11.2015 - 16:40 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Twisted_Firestarter,  У тебя есть эксель месячного плана? А то у меня такого цикла нет, там все длинные.


Изменено: SergeyF, 17.11.2015 - 16:40 PM


#20
Offline Twisted_Firestarter
17.11.2015 - 16:47 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12698
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Twisted_Firestarter,  У тебя есть эксель месячного плана? А то у меня такого цикла нет, там все длинные.


Не, я по калькулятору, 5 минут делов набросать месячный план на лист бумаги :)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых