Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренерская деятельность: нюансы, сложности, советы, споры...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
739 ответов в теме

#61
Offline zloy_tapok
12.06.2018 - 18:09 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
А у меня 40 летний ученик, с которым в феврале (ближе к концу) начали заниматься сегодня 90 кг пожал)
Никогда в жизни ни чем не занимался. В начале жал 50 на 3-4 раза в поламплитуды.
Хотя никаких силовых целей или амбиций нет. Работаем в средне-лайтовом режиме.
Клиент доволен, а мне что еще надо. Загорелся сотку пожать. Говорю, скоро 100ка залетит, если так хочешь)

#62
Offline VIKING
12.06.2018 - 18:16 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
У меня дядьке 52... сегодня пожал свои заветные 215 в софте (его план на мсмк). 220 немного поломало. И потом 200х2х2 и 200х3 так отстрелял живо... довольный пипец... хорошая тренировка сегодня была...

#63
Offline zloy_tapok
12.06.2018 - 18:28 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Кстати этому же мужчине поставил присед более менее, первые два месяца на приседе не отходил. Научил не валиться на носки, раздвигать колени, садиться нормально. Быстро с 60 кг в поламплитуды дошел до 105×6 в глубокий сед.
Сегодня сказал сделать легкий присед 70 по 6 и на жим. Ну и что-то не стал смотреть, как бы разминка. На третьем увидел, центр тяжести на носки, нагрузка на колени и не досед до параллели.
В общем побухтел, скинули вес и еще 3 подхода возвращали углы. Начал немного спорить, что так (полный сед) он не мог присеть 105, тяжело. На третий подход поймал движение, сделал 60 на 8 и не заметил даже.
Так что расслабиться нельзя))

У меня дядьке 52... сегодня пожал свои заветные 215 в софте (его план на мсмк). 220 немного поломало. И потом 200х2х2 и 200х3 так отстрелял живо... довольный пипец... хорошая тренировка сегодня была...

Дикие конечно цифры

#64
Offline zloy_tapok
17.06.2018 - 04:10 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Вчера с учеником работал - присел 140 кг 5 по 3. 

Пришел ко мне в феврале - ПМ около 120 на раз. Говорил что 140 на 1 садился, но сам сказал что в пол-амплитуды. И вообще в пол-амплитуды работал, 70 кг с трудом в полный сед вставал, когда начали вместе тренить.

Человек доволен, замотивирован, что еще надо))



#65
Offline СВЯТОША
17.06.2018 - 11:35 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11608
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

св?

сколько лет?



#66
Offline zloy_tapok
17.06.2018 - 14:07 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

св?

сколько лет?

103 кг, 188-190 см (точно не помню).

28 лет где-то. 

Кабанчик еще тот) Проявил желание осенью в ПЛ выступить, думаю можно пробовать.

Но 2 месяца присед был меньше или около 100 кг рабочий, тяга около 130 кг, жим 70-80 кг. Приходилось переучивать, особенно в приседе и тяге. Так как приседал в пол амплитуды, то и в тяге срыва ногами не было (жопа подлетала, дальше спина). Только в мае и июне началась норм пахота.

Проблема в том, что он - прапорщик. И не тот прапор, что на складе сидит кишки набивает, а тот что с ЛС возится. Постоянно в нарядах, полях (каждый месяц почти полигон), еще и учения на носу (Восток). В первый месяц заметил, что не вывозит трени - посмотрели по питанию, ест как цыпленок...а за день по 20 км нахаживает иногда.

Счас вроде норм. В колею вошли, и сразу качество поперло. 



#67
Offline Twisted_Firestarter
18.06.2018 - 10:13 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Неплохой прогресс за 4 месяца, очень неплохой. А что за план ты ему дал? Распиши плз.
Ну и 190/103 это ты погорячился, что он кобанчег)

#68
Offline zloy_tapok
18.06.2018 - 11:18 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Неплохой прогресс за 4 месяца, очень неплохой. А что за план ты ему дал? Распиши плз.
Ну и 190/103 это ты погорячился, что он кобанчег)

Я взял ЛМС цикл 1 вроде - надо дома смотреть.
В этом цикле повысил интенсивность в среднем на 10%.
На тяжелых тренях, которые помечены тяжелыми, смотрю разминку и бывает отходим - можно добавить вес. До 85% и 90% доходим. Щупаем ПМ)
Легкие по плану. Средний жим бывает вес добавляем, если до тяжелого две трени.

Неплохо присед и жим подтягивает. Ведь жим каждую треню, присед через треню. И бывает по 2 приседа - всегда есть пауза или фронталка. Технику задира жопы правим.

Изменено: zloy_tapok, 18.06.2018 - 11:21 AM


#69
Offline Twisted_Firestarter
18.06.2018 - 11:21 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12718
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Я взял ЛМС цикл 1 вроде - надо дома смотреть.
В этом цикле повысил интенсивность в среднем на 10%.
На тяжелых тренях, которые помечены тяжелыми, смотрю разминку и бывает отходим - можно добавить вес.
Легкие по плану. Средний жим бывает вес добавляем, если до тяжелого две трени.

Тогда как дома будешь скинь, с меня плюсег)
Сорри за оффтоп.

#70
Offline zloy_tapok
18.06.2018 - 11:23 AM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

Тогда как дома будешь скинь, с меня плюсег)
Сорри за оффтоп.

Сегодня не обещаю)
Сам потренил, вечером дьдяку 40 лет тренить поеду.
Ну завтра должен смочь)

#71
Offline zloy_tapok
18.06.2018 - 15:44 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Ученик всё-таки залез на веса, дал ему тягу 130 на 2, и попробовать 140 на 1 (не оторвал).
Усвоил главное - спина от копчика до трапеций ровная. Даже когда на пределе. Уже не так опасно в тяге веса наращивать.
Стаж занятий тягой с конца февраля по сегодня)

#72
Offline VIKING
18.06.2018 - 16:19 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
А у меня проблема с учеником... начали готовиться на начало августа. Цель МСМК в софте. Он без согласования заявился на старты на 30 июня... и как я ему ни объясняю, что это минус 3 полноценных тренировки жима, что опчть подготовка скомканная - похрену... и еще хочет за 6 дней до ближайщих стартов тяжелую тренировку с заходом на рекордные веса. Объясняю, что зря - никуя, говорит... бля, а потом снова я виноват, что цели не достигнуты??? Подумываю послать его лесом тренироваться без меня. Нахрена мне позориться?

#73
Offline zloy_tapok
18.06.2018 - 16:30 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

А у меня проблема с учеником... начали готовиться на начало августа. Цель МСМК в софте. Он без согласования заявился на старты на 30 июня... и как я ему ни объясняю, что это минус 3 полноценных тренировки жима, что опчть подготовка скомканная - похрену... и еще хочет за 6 дней до ближайщих стартов тяжелую тренировку с заходом на рекордные веса. Объясняю, что зря - никуя, говорит... бля, а потом снова я виноват, что цели не достигнуты??? Подумываю послать его лесом тренироваться без меня. Нахрена мне позориться?

А что он хочет сделать 30 июня, смог объяснить? Ну там норматив или рекорд или с кем-то соревнуется?
Если цель МСМК, то вообще нехер дергаться. Только дурак не понимает))

#74
Offline VIKING
18.06.2018 - 16:35 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

А что он хочет сделать 30 июня, смог объяснить? Ну там норматив или рекорд или с кем-то соревнуется?
Если цель МСМК, то вообще нехер дергаться. Только дурак не понимает))

НИЧЕГО!
У него все, что он может сделать в той федерации уже есть! На МСМК он не готов еще!!! Просто это ветеран... не бедный... не пропускает ни одних крымских стартов и за год еще выезжает на 4-6 на материк... собирает медальки... в итоге ценой нормальной подготовки и хорошего прогресса.

#75
Offline zloy_tapok
18.06.2018 - 16:41 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Ну похоже, это и есть то, с чего началась эта тема.
Когда ученик не слушает тренера - где допустимо (мелочи тренировочного процесса) и недопустимо.
Вот здесь, кмк, недопустимо - ученик тупо всю подготовку с ним коту под хвост пускает. Время в пустую.

Еще не знаю на каких условиях работаете. Если обычный клиент, который покупает твое время - то забил бы. Тренил его потихоньку,особо не забивая голову.
Если другие условия или даже бесплатно - наверное отказался или предложил бы купить мое время по приемлемой цене.

#76
Offline VIKING
18.06.2018 - 16:52 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Объясню...
Он пришел ко мне как специалисту в софте. Ну реально - у меня самая большая команда и опыт тренировок в Крыму. Я больше всех вывел народа на МСМК. Он попробовал до меня двух тренеров (один вообще нп жимовик, второй жмет, но его конек тоже тяга). Пришел ко мне. За 2 тренировки до чемпионата европы. Техника кривая, но я сказал, что за 2 тренировки до стартов менять ничего нельзя. Он не послушал, взял новый девайс вопреки моим советам и... забаранился...
Вернулся. Проболел месяц. Потом Сказал, что я был прав. Наметили следующие старты через 2 месяца. Я сказал, что это реальный срок. В итоге провели 2 тренировки и он снова намылился выступать - по факту нихрена еще не получив от тренировок. Техника новая не закреплена!
Я могу тренировать обычных клиентов по их желанию... но тех, кто выступает, за клуб, вписывая меня тренером - так не могу. Определенная репутация в софте у меня складывается. С чемпионатов европы и мира люди, пытающиеся уже пожать элиту, видео мне присылают для разбора ошибок... поэтому такую репутацию надо сохранять.
Сейчас лучшие софтики крыма 23го у меня на очередной совместной тренировке собираются. Для обмена опытом и т.п. даже кто жмет больше меня, едут потренироваться со мной... нельзя это херить(

#77
Offline zloy_tapok
18.06.2018 - 16:58 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:
Ну тогда так и сказать ему)
Если не понял - послать в свободное плавание.
Придет потом упрашивать)

Создалось впечатление - некий самоуверенный ветеран...еще с большим самомнением, что подтверждает собранием медалей на всех соревах подряд.

Изменено: zloy_tapok, 18.06.2018 - 17:00 PM


#78
Offline VIKING
18.06.2018 - 22:59 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:
Интересная тенденция в этом году... лето- спада в зале по персонам нету, а наоборот дозаписываются новые, в отличие от прошлого года... в зале вечером толпа приличная, но 90% народа тренируются с тренерами. Спад по тем, кто тренировался самостоятельно - огромный... зал переквалифицируется потихоньку на работу почти исключительно на персоналках... радуюсь этой тенденции...

#79
Offline Doberwomen
18.06.2018 - 23:58 PM

Doberwomen
  • Супермодераторы
  • Настоящий МужыГ

  • Сообщений: 3971
  • Регистрация: 11.04.09
  • Откуда:Купчино
  • Вес / Рост: 60/163
  • Стаж / Возраст: 16/44
  • Кто: билдер
Репутация:

90% народа тренируются с тренерами

Сколько ж у тебя персонала? Или работают на условиях аренды?



#80
Offline VIKING
19.06.2018 - 00:04 AM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Сколько ж у тебя персонала? Или работают на условиях аренды?

Не много((( вчетвером сейчас работаем... у меня ведь и зал не большой... сама тренажерка 150 метров занимает, плюс 55 метров фитнес зона...
но теперь еле успеваем... приходится потихоньку нарушать в самом начале введенное правило не вести одновременно более 3-их человек((( ведем уже и по 4 и, бывает по 5((((( пока успеваем, ибо в таком количестве ставим "опытных" клиентов, новичков, которым внимания надо больше, стараемся на более свободное время запихнуть...
С тренерским составом жопа из за большого количества новых залов в городе и отдаленного расположения нашего...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых