Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Дневник ТА + Вопросы и Размышления по ТА

тяжелая атлетика рывок

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#81
Offline Twisted_Firestarter
20.03.2021 - 06:33 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12722
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Хм, скорее всего это килоджоули, чтобы посчитать калории дели на 4.

#82
Offline Nancy Ya
20.03.2021 - 08:20 AM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2182
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Я вот тоже подумала, что столько невозможно сжечь. Либо гонит этот датчик (а они почти все гонят, какие-то больше, какие-то меньше), либо неверно интерпретируешь показания. 



#83
Offline Pavel444
20.03.2021 - 21:47 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Не знаю на счёт этой штуки, показывает cal. Вроде он их рассчитывает изходя из чсс. Я читал что для силовых они все хуже показывают, чем для кардио. У меня чсс на тяжёлом подходе может подняться до 170+, но ненадолго же. Я тоже ей не очень доверяю.

 

20.03.2020 - суббота (2 часа 7 минут):

 

1. Мостик - 5 минут.

2. Рывок с виса + выс. виса - 60/2 * 2, 70/2, 80/2, 85/2, 90/0, 90/2, 95/2, 100/0, 100/2, 102/0 * 3, 102/1, 105/0 - 105 кг просто тягу сделал, чувствую слишком сильно заднюю поверхность бедра на больших весах. Вот ощущаю что она тянуть вес может, но скоростную работу не могу сделать на 105 кг уже. Вообще разница между 102 и 105 кг очень большая по ощущениям. Ещё и веса в фунтах, но я добавил 10 фунтов после 102 кг. Надо было 5 фунтов добавить.

2. Тяга рывковая - 105/0 - отдохнул 3 минуты и выдохся весь. С пола оторвал, но до колена не дотащил.

3. Румынская тяга - 105/5 * 5 - выполняю средним хватом, мизинцы на насечке.

4. Подъём штанги на бицепс стоя - 20/10, 30/10 * 2, 35/6, 40/6 - конечно больше 30ти нет смысла ставить, просто по приколу поставил больше и иногда делал с раскачкой.

 

Я засёк сколько у меня разминка перед тем как штангу беру: 15 минут перед рывком и 20 минут перед толчком. В общем прошло 47 минут перед тем как я начал рвать 70 кг. Перед румынской тягой я отдыхал минут 7-10 и долго отдыхал когда бицепс качал (наверное минут 20 бицепс делал).

 

Я писал что штанга у меня в кг, а блины в фунтах. Шаг наименьший могу делать в 5 фунтов. Напишу точные веса:

что я пишу = настоящий вес

        100 кг = 99.38

        102 кг = 101.65

        104 кг = 103.91

        105 кг = 106.18

Так что я 105 ровно никак не могу поднять. Обычно поднимаю 106 кг, а записываю 105 кг. В следующий раз буду 104 рвать.

 

В общем тренировка неплохо прошла. Раза 4 уронил потому что штанга спереди осталась и 2 раза просто тягу сделал. В общем я устал от тяг, как же я их не люблю.



#84
Offline one_man
20.03.2021 - 22:46 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Ты обратил внимание, что собой представляет местная та? Насколько я могу понять, ты самый состоявшийся, что по технике, что по базовым силовым. Пока у тебя имеется представление о технике и небольшой запас по возрасту, то есть шанс на развитие.  На этом уровне  работает примитивная схема: простая разминка под конкретную классику, тоннаж, дисциплина исполнения, хорошее питание, достаточное время на восстановление, а вся экзотика в самом конце занятий или по  выходным.
Оглядываться на лидеров можно в плане просмотра  техники всевозможных упражнений, убедившись в 100%-м понимании увиденного, принимая во внимание особенности их телосложения и силу действия препаратов, но слушать только тех из них, кто занимается тренерской работой.      



#85
Offline Pavel444
22.03.2021 - 01:11 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

С разминкой, дисциплиной и экзотикой думаю проблем нет. Хорошее питание - тут у меня есть вопрос, а на сколько важно как пишут онлайн кушать белка 2 грамма на 1 кг массы тела? Я вешу 86 кг приблизительно, а кушать 172 г белка в день это очень тяжело. В общем я за питанием особо не слежу, калории не считаю. Но ем приблизительно до 100 г белка в день. То есть это почти что удваивать количество белка. Нужно ли это?

 

Тоннаж посчитать то я могу, проблема в том как его интерпритировать. Для меня тяжело подобрать тренера которому можно доверять. Вдобавок у меня самого уже образовалось своё мнение насчёт некоторых моментов в ТА. Я не делаю рывки и взятия на грудь в стойку или полуподсед, не делаю протяжки. Отказался даже от швунг жима (может стоит вернуть?) и жим стоя + жим рывковым хватом из-за головы хочу делать опять.

 

21.03.2020 - воскресенье (1 час 44 минуты):

 

1. Толчок - 60/3 * 2, 70/3, 80/3, 90/3, 100/3 * 5 - Долго разминался перед точлком и всё шло хорошо даже несмотря на то что дельты сзади болели после вчерашнего рывка. На 4м подходе на 100 кг ударило по правому плечу где-то в районе задней дельты. Как-то доделал 5й подход.

2. Приседания на груди - 60/5 * 2, 80/3, 100/2, 110/2, 120/2, 130/2 * 3 - по программе должен был делать 135-142.5 кг.

3. Пресс на наклонной скамье - СВ/15 * 4

4. Наклоны с гирей (28 * 2)/10 * 4

 

Ждал стойки минут 10.

Приём в рывке у меня говно, слишком сильно ложусь грудью, от этого и болит в районе задних дельт потом. Толчок шёл хорошо, но потом резко заболело в правом плече. Не могу понять что это. У меня одна мысль - слабость мышц сзади плеча. После хорошей разминки всё чувствовалось идеально и с новым узким хватом легче, чем с широким. Массажирую плечи мячиком и становится лучше на следующий день.



#86
Offline Pavel444
22.03.2021 - 02:25 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Выложил видео. Предупреждаю, что могут быть непроизвольные стоны мучений или что-то подобное :D В общем видео не для слабонервных.

 

 

В описании написано какой вес. На грудь неплохо, носки остаются на месте, а пятки внутрь уходят (лучше, чем на стопу вовнутрь прыгать). В рывке с виса, мог 102 не ронять, если бы ровно ловил. На 105 в рывке с виса сделал только тягу - это как я типически не поднимаю вес. В толчке с груди небольшую паузу в ножницах старался сделать.



#87
Offline Nancy Ya
22.03.2021 - 05:36 AM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2182
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

С разминкой, дисциплиной и экзотикой думаю проблем нет. Хорошее питание - тут у меня есть вопрос, а на сколько важно как пишут онлайн кушать белка 2 грамма на 1 кг массы тела? Я вешу 86 кг приблизительно, а кушать 172 г белка в день это очень тяжело. В общем я за питанием особо не слежу, калории не считаю. Но ем приблизительно до 100 г белка в день. То есть это почти что удваивать количество белка. Нужно ли это?

 

Ну это несерьезно как-то. Что там есть-то? Вот смотри, 200 гр филе куриного, 150 гр говядины и 250 гр творога - это около 160 г белка. Столько я съела вчера :rolleyes: , перебрала чуток, обычно ем чуть меньше, но не намного.  Добавь два яйца или скуп протеина и готово. 



#88
Offline Pavel444
22.03.2021 - 07:02 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

200 гр филе куриного, 150 гр говядины и 250 гр творога - это около 160 г белка.

 

Ну вот я глянул онлайн, в курице примерно 30 г белка, в говядине тоже и в твороге 20 г. Если не забуду то взвешу завтра и посчитаю сколько белка в день я употребляю.



#89
Offline Папай
22.03.2021 - 07:13 AM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3391
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:
200 гр филе куриного, 150 гр говядины и 250 гр творога - это около 160 г белка.

 

 

110-120г где то

 

 

 

в курице примерно 30 г белка, в говядине тоже и в твороге 20 г

 

в сыром филе 23г с учетом того что его накачивают водой считай что 20 в говядине так же

в твороге 17 


Изменено: Папай, 22.03.2021 - 07:17 AM


#90
Offline Twisted_Firestarter
22.03.2021 - 07:23 AM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12722
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Не, Настя, переборщила ты) максимум 130 белка там

Изменено: Twisted_Firestarter, 22.03.2021 - 07:23 AM


#91
Offline Nancy Ya
22.03.2021 - 10:41 AM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2182
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Ну да, посмотрела на итог дневной, не записала еще сюда овсянку 100 г (12 г белка), молоко 300г (8г) и еще где-то по мелочи, наскреблось 160 за день

Прикрепленные миниатюры

  • 6.PNG
  • 4.PNG

Изменено: Nancy Ya, 22.03.2021 - 10:58 AM


#92
Offline one_man
22.03.2021 - 18:29 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Выложил видео.
Такое впечатление, что у тебя был очень хороший тренер, но не успел всё с тобой закрепить, или вы не все моменты ещё успели пройти.   При подрыве  работы верха не видно - только ноги и спина, а трапеции как парализованные. И ты сам замечаешь своё запаздывание с носками. Несколько раз ты чётко и вовремя отрывал носки, и тогда всё получалось, но чаще зависаешь. Возможно, заваливаешься   вперёд, не выйдя до конца на подрыв. Может быть, это от переизбытка классики-полуклассики –динамики. Нельзя каждый день тренироваться, а на динамику тем более. Попробуй с плинтов в сед и с плинтов в стойку. Но не в один день конечно, а просто как упражнения. И прыжки  в длину с места, и тройным тоже с места. То и то для отрыва носков неплохо. За трёшечку с места сигаешь?
Вот, говоришь, тягу не любишь, а её-то тебе и не хватает как для носков, так и для трапеций. Ещё такая как бы тяга  чисто на подрыв: из положения стоя синхронная работа трапеций с выходом на носки. Вес довольно большой нужен, но упражнение не изматывающее, и его вполне можно отнести к офп, изредка не помешает. Тоннаж по тяге и по приседам должен быть самым большим в общей сумме. Силы на классических, и вообще динамике, не наберёшь, но устанешь головой и телом.
Хотя верх гибкий и хорошо с координацией, но, явно, слабый.  
Спорь.

#93
Offline Pavel444
23.03.2021 - 03:58 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Посчитал сколько белка сегодня съел приблизительно. 

Завтрак - молоко, не замерил сколько, грамм 5 белка и протеин в порошке 30 г = 35 г

Обед - говядина 159 г, информация о количестве белка в говядине немного разная, решил считать 25 г белка в 100 г говядины = 40 г

Ужин - 3 яйца по 6 г белка на яйцо это 18 г белка. Консервированный тунец 113 г это 26 г белка, консерва турецкий горох нут 130 г это 7 г белка, банан 1 г = 52 г

Сумма = 127 г белка

Короче надо завтрак поменять на что-то типа творога с йогуртом.

 

Такое впечатление, что у тебя был очень хороший тренер, но не успел всё с тобой закрепить

 

Тренера в основном плохие были. Первый тренер вроде программу тренировок хорошо писал, а технику вообще не объяснял. Потом пару плохих тренеров и онлайн тренер был неплохой.

 

При подрыве работы верха не видно - только ноги и спина, а трапеции как парализованные.

 

Ок, понял. Я иногда ими работаю, просто голова забита всем другим. Надо сфокусироваться на работу трапеций, вроде они у меня хорошо работают, если о них вспомнить. Просто я и так думаю о всяком типа спину прогнуть, бицепс и трицепс расслабить и тд. и тп.

 

И ты сам замечаешь своё запаздывание с носками. Несколько раз ты чётко и вовремя отрывал носки, и тогда всё получалось, но чаще зависаешь. Возможно, заваливаешься вперёд, не выйдя до конца на подрыв.

 

Не совсем понял. То есть я выхожу на носки и остаюсь на них стоять слишком долго вместо того чтобы под штангу начать уходить? Быстрее разбрасывать ноги надо?

 

За трёшечку с места сигаешь?

 

Прыгаю только в высоту и то редко. Лень делать, попробую в длину.

 

Ещё такая как бы тяга чисто на подрыв: из положения стоя синхронная работа трапеций с выходом на носки.

 

Это с виса тянуть и оставлять штангу выше колен? Тяга с плинтов в принципе тоже самое почти? Выход на носки вроде норм, потому что я икроножные мышцы качаю.

 

Силы на классических, и вообще динамике, не наберёшь, но устанешь головой и телом.

 

Уменьшу количество подходов на классику. Вот в тягах я не знаю как лучше сделать. Я делаю подходов 6 на 3 раза сейчас. Или лучше делать один подход на 3 раза и устанавливать рекорд, а потом уменьшать вес и делать ещё 3-4 подхода? Стоит ли тянуть больше чем на 5 раз? (отвечайте все кто знает, пожалуйста)

Приседал я 180 кг, а в классике такой же результат, вот сейчас и убавил приседания. Не знаю как эта программа зайдёт что я делаю, но и убиваться в приседаниях не хочется чтобы сила на тягу была.

 

 

 

22.03.2021 - понедельник (2 часа 11 минут):

 

1. Тяга толчковая - 110/3, 125/3, 145/3 * 6 - мало размялся, первые 3 подхода на 145 вообще медленно было, пару раз еле тащил. На 4м подходе вроде проснулся и разогрелся и быстро пошло, но всё равно очень тяжело. На 5м подходе на 2м повторе спину начал убирать очень рано и спина хруснула, думал что всё.... приехали. Но ничего не болит, всё ок и я всё доделал.

2. Тяга с подставки на "прямых" ногах - 100/5, 110/5 * 3 - старался вставить низ спины и сразу тянуть, ноги конечно сгибались.

3. Удержание штанги над головой толчковым хватом - 100/3, 110/3 * 3

4. Закачивание икроножных мышц стоя носками на подставке - 70/20 * 4

5. Жим лёжа - 60/5, 75/5 * 3

6. Закачивание задних дельтовидных мышц: подъём на наклонной скамейке лёжа животом - (20 фунтов * 2)/12, (30 фунтов * 2)/12 * 3

                                                                            отведение прямой руки назад с тросом - (35 фунтов * 2)/15, (30 фунтов * 2)/15, (25 фунтов * 2)/15, (20 фунтов * 2)/15 - тут хорошо забились задние дельты и даже трицепсы немного болели.

7. Закачивание трицепсов: опускание двух рук с тросом - 40 фунтов/10, 50 фунтов/10, 60 фунтов/10, 70 фунтов/10 * 3



#94
Offline one_man
23.03.2021 - 13:26 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:
Тренера в основном плохие были.

 
Непохоже. Или можешь сам себя похвалить. Уточню про твою технику: очень хорошая геометрия движения. 

 

То есть я выхожу на носки и остаюсь на них стоять слишком долго вместо того чтобы под штангу начать уходить?

Я до конца не понял, но на носках ты, вроде, не стоишь.  Скорее, иногда заваливаешься вперёд и не успеваешь сгруппироваться. Да, не всегда достаточно взрываешься, а это от усталости и постоянной классики. Видно, что ты всё умеешь, но сбиваешься с пути. 

 

Это с виса тянуть и оставлять штангу выше колен?

Нет, просто стоишь с ней почти прямо (понятно, в тонусе) и пытаешься одновременно рвануть трапециями и икрами. Как бы из положения самой последней фазы подрыва, но штанга до этого не получила никакого разгона. Это очень простое упражнение, его даже можно не включать в план, а так, по настроению, по самочувствию. Но вес большой.

 

Уменьшу количество подходов на классику.

Не в этом дело, каждый день делать её не надо. И зачем работать с около предельными весами? Такой вес надо подбирать, чтобы стабильно несколько подходов на несколько повторений. Это очень тяжело по любому, в смысле, чтобы стабильно. 

 

Вот в тягах я не знаю как лучше сделать.

Вес хотя бы от максимального толчка, но не ниже. Ведь у тебя присед 180, а тяга никакая. 

 

Я делаю подходов 6 на 3 раза сейчас

Да, бери как ориентир всего 20-30 повторений и распределяй по подходам. 
 

 

Жим лёжа - 60/5, 75/5 * 3

Мне кажется, вот это полная херня. Такой вес или стоя надо жать, или добавить и делать жимовые швунги, в том числе из-за головы рывковым хватом. 

Мне бы твою технику в своё время. 


Изменено: one_man, 23.03.2021 - 13:27 PM


#95
Offline Pavel444
23.03.2021 - 19:56 PM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Непохоже. Или можешь сам себя похвалить. Уточню про твою технику: очень хорошая геометрия движения.

 

Я много читал и видео смотрел. Ньюансы техники мне не объясняли. Я думаю что одним из важных моментов в технике является центр тяжести и центр гравитации, а также их проэкция на стопе.

 

Нет, просто стоишь с ней почти прямо (понятно, в тонусе) и пытаешься одновременно рвануть трапециями и икрами.

 

И подсед делать как я понимаю? Без ног большой вес тут не поднять.

 

Мне кажется, вот это полная херня.

 

Та ладно, норм для разогрева. Лучший жим лёжа 102 кг. Я мог сделать 80-85/5 * 5, но убился бы, а хотел дельты и трицепс прокачать.

 

 

В общем главная проблема сейчас это программа тренировок. Швунг рывковый в низкий сед и швунг жимовой тоже относятся к классике? Они ж тоже динамические упражнения.  В принципе мне нравится как я тренировался, хорошо для классики, но сейчас надо силы набрать в тяге и приседания вернуть. Попробую классику делать 3 раза в неделю - среда, четверг, воскресенье. Остальные дни поделаю разные тяги, приседания, жим толчковый, жим из-за головы рывковый, швунг жимовой, швунг жимовой рывковым хватом + приседания над головой.



#96
Offline one_man
23.03.2021 - 20:48 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

И подсед делать как я понимаю?

Нет же, просто повторы таких подрывов.  И трапецию качаешь, и икры, причём синхронно, с пользой для классики. 

В общем главная проблема сейчас это программа тренировок.

Оставьте вы эти планы. Следи за регулярностью тренировок, отдыхом-восстановлением, постоянным ростом тоннажа от периода к периоду. Дневник веди. Разнообразь, чередуй, расти в результатах. Планы это уже когда под МСМК и дальше . 

Лучший жим лёжа 102 кг

Тогда лёжа лучше вообще не жать, или жать по выходным.  Жми, например, стоя в конце тренировки раз-полтора в неделю. 

Швунг рывковый в низкий сед ... тоже относятся к классике?

Конечно, Думаю, очень часто не надо делать. 

и швунг жимовой тоже относятся к классике?

Вряд ли. И он где-то из завершающих тренировку упражнений.  

Остальные дни поделаю разные тяги, приседания, жим толчковый, жим из-за головы рывковый, швунг жимовой, швунг жимовой рывковым хватом + приседания над головой

Послушай дедушку: лучше в эти дни поплавай, поиграй в теннис,...углубись в математику - дай мышцам отдохнуть. Это будет самый лучший план, если  тебе так уж планы нужны. 

Я думаю что одним из важных моментов в технике является центр тяжести и центр гравитации, а также их проэкция на стопе.

Да. 

 

#97
Offline one_man
23.03.2021 - 22:36 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Многие, кто хорошо поднимал, вообще лёжа не жали. Иногда изображали что-то наравне с подтягиваниями и типа на бицепс. Видимо, силы зря не расходовали. 



#98
Offline Pavel444
27.03.2021 - 00:49 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Оставьте вы эти планы. Следи за регулярностью тренировок, отдыхом-восстановлением, постоянным ростом тоннажа от периода к периоду. Дневник веди. Разнообразь, чередуй, расти в результатах. Планы это уже когда под МСМК и дальше .

 

Легко сказать человеку который имеет представление о правильных планах тренировок. Если можешь, то расскажи поподробнее главные принципы. Думаю сейчас тренироваться на силу в приседаниях, тягах и жимах. 3 недели тренировок и потом 1 неделя лёгкая, то есть период 4 недели. Так делается? Я хочу всё таки построить план на эти 4 недели.

Я такой человек, что могу себя нагрузить так сильно, что потом все результаты упадут и будет вынужденный отдых. Или я могу за месяц такой объём сделать, что даже повторить его не смогу в следующем месяце. Если на химии, то я согласен что можно просто повышать объём.

 

 

 

Многие, кто хорошо поднимал, вообще лёжа не жали. Иногда изображали что-то наравне с подтягиваниями и типа на бицепс. Видимо, силы зря не расходовали.

 

Я тоже лёжа не жал в прошлом году, но заметил что когда беру на грудь тяжёлый вес, то не могу плечи высоко держать и начинает в глазах темнеть. Как добавил жим лёжа, то стал держать штангу на груди более легко, она перестала меня давить. Можно не жать лёжа, но грудь и передние дельты надо прорабатывать. Я буду жать небольшой вес быстренько. Я согласен что 102 кг это достаточный результат для меня, больше не надо.

 

 

24.03.2021 - среда (1 час 52 минуты):
1. Наклоны через козла - 45/10 * 3 - ух как же было тяжело, последние 3 повтора в последнем подходе уже не мог хорошо подняться. Потом присел отдохнуть и почувствовал середину спины как закачал. Ещё заметил что после наклонов таких тяжело дышать и потом вроде бы и отдышался, но когда беру гриф для разминки рывка сразу чсс повышается и так ещё минут 20 пока не отдохну полностью.
2. Рывок без лямок - 60/2 * 2, 70/2, 80/0 * 2 - если честно, то хотел дома остаться, но решил всё таки попробовать потренироваться. Ноги не восстановились после тяжёлых тяг, болели только икры, но была общая усталость сильная. Хотел посмотреть как будет после тяжёлой тяги. Так же надо мне почаще рвать без лямок, я думаю что неправильно кисть держу. Появилась небольшая боль в кистях.
3. Приседания - 110/5, 125/5 * 3 - почувствовал усталость задней поверхности бедра, тяжело вставать было.

 

В четверг сделал небольшую растяжку ног и посидел в седе по минуте (в сумме 6 минут). Хочу таки научиться принимать штангу с широкой постановкой ног. В пятницу разминался очень долго и сед и плечи разминал перед тренировкой. Плечи вроде лучше, буду больше растягивать низ - просто сидеть в седе 1-2 минуты перед тренировкой или дольше, если дома.

 

26.03.2021 - пятница (приблизительно 2 часа 20 минут):

 

1. Мостик  - 5 минут.

2. На грудь с плинтов - 60/3 * 2, 70/2, 80/2, 90/2, 100/2, 105/2 * 3, 110/1 - не очень пошло, или сила ног не очень уже или всё таки поднимать с уровня колен мне неудобно.

3. Тяга толчковая с плинтов - 125/5, 150/5 * 3

4. Трапеции + икры - 100/8 * 3

5. Швунг жимовой - 40/5 * 2, 50/5, 60/5 * 3, 70/5, 80/3, 90/0 - немного тянуло средние дельты.

6. Приседания на груди - 105/2 * 3 - чуть не забыл поприседать по программе. Прошло много времени и я решил закончить.

 

Я почитал немного программы тренировок на английском. Думаю почитать ещё немного и попробовать использовать некоторые принципы. Одна программа даёт приседания, жим лёжа, становая тяга и жим стоя 1 раз в неделю и стостоит она из 4х циклов по 4 недели - влиться в работу, нагрузится, поднимать на макс кол-во раз и последняя неделя отдых. По повторам это первые 4 недели по 10 раз, потом по 8, 5, 3. Ну, 16 недель это очень долго и как-то не знаю получится ли, если делать всё только один раз в неделю. В добавок жим лёжа мне не нужен и настолько сильно пробивать жим стоя я тоже не хочу. Поэтому она не подходит, больше лифтёрская программа, но интересно было почитать. Другая программа тяжёлоатлетическая, там очень много классики, но главный минус что в первые недель 5 тяга только рывковая. Я думаю стереотип сейчас что у людей тяга и так от природы сильная (или наработанная до начала занятий по тяжёлой атлетике) и надо просто много приседать, но у меня так не работает. Поэтому тоже программа никак не подходит для меня. Короче найти что-то подходящее врядли получится.

 

В среду наконец-то съел 87 * 2 = 174 г белка:

завтрак - 113 г творога это 17 г белка, 170 г йогурта это 16 г белка, 120 мл молока это 4 г белка, протеин порошок это 30 г белка. = 67 г
обед - 166 г говядины это 41.5 г белка, 180 г консервированных бобов это 9.5 г белка. = 51 г
ужин - 3 яйца это 18 г белка, консервированный тунец это 24 г белка, 130 г турецкий орех нут это 7 г белка, банан это 1 г белка, йогурт это 6 г белка = 56 г


Изменено: Pavel444, 27.03.2021 - 00:55 AM


#99
Offline one_man
27.03.2021 - 16:42 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1254
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Если можешь, то расскажи поподробнее главные принципы.

Через день (лучше три раза в неделю), начало с разминки, классика, потом тяга на ту же тему, или подсобка на классику. Если тяга, то без  приседа в этот день. Приседания на груди редко, но в пределах взятия на грудь и выше.  Вся динамика вначале, вся статика и муть под конец.  Единственное, прыжки тоже под конец. 
Очень важный критерий это общий тоннаж и интенсивность. Если оно не растёт, то толку не будет. Уставать надо так, чтобы одного дня еле-еле хватало на восстановление или чуток не хватало. 

Я тоже лёжа не жал в прошлом году, но заметил что когда беру на грудь тяжёлый вес, то не могу плечи высоко держать и начинает в глазах темнеть.

Регулярно швунг со стоек на разы, то же с жимовым швунгом, жим стоя. Взятие большого веса со стоек на грудь и отход, то же с имитацией толчкового подседа, присед на груди. Только пойми правильно: швунги и жимы  это чересчур  в один день, разве что можно малость совместить швунг толчковый и жим, если жим под самый конец занятий.  А то так забьёшь соответствующие мышцы, что можешь потом на классике чего-нибудь отхватить травматического.  
Жим лёжа это из области ОФП, факультатива. 

 

#100
Offline Pavel444
28.03.2021 - 00:35 AM

Pavel444
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 26.08.18
  • Вес / Рост: 87/176.5
  • Стаж / Возраст: 4/25
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Спасибо, я что-то типа того и хочу делать. Добавлю только день покачаться  на верх и день побольше классики с небольшим весом и всякую мелочь. А на низ хочу 3 раза в неделю тренить с хорошей нагрузкой.

 

Очень важный критерий это общий тоннаж и интенсивность. Если оно не растёт, то толку не будет. Уставать надо так, чтобы одного дня еле-еле хватало на восстановление или чуток не хватало.

 

А в тоннаж считать строго классику, приседания и тяги? Есть упражнения которые не знаю считать или нет типа румынская тяга, наклоны стоя, жимы.

 

Я раньше делал в один день жим из-за головы рывковым хватом и потом сразу жим с груди толчковым хватом, а швунг жим отдельно.

 

 

27.03.2021 - суббота (приблизительно 1 час и 50 минут):

 

1. Рывок силой рук - 40/3 * 3, 50/3, 60/1 - хорошее упражнение для разминки седа и кистей. Буду практиковать его перед рывком. Делал обычным хватом и без разброса ног.

2. Тяга рывковая - 80/5, 102/5 * 3

3. Тяга толчковая - 125/5, 143/5 - низ спины в последних повторах хуже держал.

4. Жим из-за головы рывковым хватом - 30/8, 35/8, 40/8 * 3

5. Прыжки в длину СВ/6 * 5 - от прыжков устали мышцы голени сильно, особенно спереди.

 

В тяге рывковой лучшие результаты это 105/3 * 6, 115/3 * 3, 120/1

В тяге толчковай лучшие результаты это 150/3 * 6, 170/1

По-моему я всё таки сделал 170 тягу. Раньше тренер давал тяги на 3 раза и приседания на 3 раза. Потом приседания на 5 раз тоже. Сейчас хочу делать тяги и приседания не больше 8ми раз.

 

Думаю ещё стоит ли широчайшие качать отдельно - тяги в наклоне штанги или гантелей, подтягивания. Подтягивания ужасно не люблю :D. Думаю делать 1-2 упражнения в неделю.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых