Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Всегда высокий пульс при беге


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
98 ответов в теме

#21
Offline Сэмми
05.09.2022 - 14:04 PM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:

Суммарно бега получилось 14:05 из 30:00. Вчера вечером всего 5:50 смог пробежать в границах пульса 138-148.

Что-то совсем грустно как-то.  :(  Темп бега какой был? 



#22
Offline StepanQwerty
05.09.2022 - 14:42 PM

StepanQwerty
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27.08.22
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 0/35
  • Кто: не знаю
Репутация:

Что-то совсем грустно как-то. :( Темп бега какой был?


Не до конца понимаю суть термина темп бега. Если это количество времени, за которое пробегаю 1км, то 10 минут. Бежал со скоростью 6км/ч, ходил с той же. Снижать скорость ходьбы пока не стал, т.к. начальный прогресс хочется отследить, а замеры уже начал с 6км/ч, да и кнопку удерживать каждый раз для изменения скорости не хочется. Дорожка примитивная, старая, кнопки неудобные и подуставшие.

#23
Online Nancy Ya
05.09.2022 - 16:01 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2176
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

кардиовыносливость - дело очень длительное. Растет еще медленнее, чем силовые. Поэтому настраивайся на долгую работу



#24
Offline StepanQwerty
05.09.2022 - 16:53 PM

StepanQwerty
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27.08.22
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 0/35
  • Кто: не знаю
Репутация:

кардиовыносливость - дело очень длительное. Растет еще медленнее, чем силовые. Поэтому настраивайся на долгую работу


А кардиовыносливость ли это вообще? В определениях из интернета говорится про показатель максимального количества кислорода, которое может потребляться во время тренировки. Не нашел чтобы говорилось про связь с низким пульсом, как показателем этой кардиовыносливости.

#25
Online Nancy Ya
05.09.2022 - 17:07 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2176
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Ну я сейчас не буду умничать сильно, но простым языком если. Пульс - это удар сердца. Насыщенная кислородом кровь идет от сердца по мышцам. Нагрузка аэробная  - происходит с участием кислорода. Тренируясь на низком пульсе, в аэробной зоне, мы развиваем ССС.



#26
Offline StepanQwerty
05.09.2022 - 17:46 PM

StepanQwerty
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27.08.22
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 0/35
  • Кто: не знаю
Репутация:
Во всем этом, значительное снижение пульса под нагрузкой (не только пульса покоя) является ли аксиомой?
Мне интересно, у большинства здоровых не тренированных людей моего возраста, пола и веса, ведущих сидячий образ жизни, картина с пульсом будет схожей? В интернете можно найти программы для новичков с нулевым начальным уровнем подготовки, которые обещают результаты например за 10 недель бег 30 минут без перехода на шаг или 5 километров без перехода на шаг и т.п. Вот я по таким тренировался пол года назад и бежал пол часа со скоростью 8км/ч, а пульс в первые 5-7 минут переваливал за 175 - для этих программ и стоит ожидать подобный пульс у здоровых людей моего пола, веса и возраста с околонулевым начальным уровнем подготовки и сидячим образом жизни? Или все же дела с моей сердечно сосудистой системой печальнее, чем я изначально предполагал?

Изменено: StepanQwerty, 05.09.2022 - 17:50 PM


#27
Online Nancy Ya
05.09.2022 - 18:13 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2176
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Мне интересно, у большинства здоровых не тренированных людей моего возраста, пола и веса, ведущих сидячий образ жизни, картина с пульсом будет схожей?

 

 

Нет смысла задавать себе эти вопросы. Это ничего не изменит. Какая разница, как оно у других. У тебя картина вот такая. Работай с тем, что есть. 

Я тоже могу в интернете найти программы, которые обещают улучшить мои силовые на 20% за несколько месяцев. Надо объяснять, что это херня?



#28
Offline weightlifter
05.09.2022 - 18:40 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Все индивидуально. Я на первой тренировке по бегу умирал, причем последний раз бегал до 25 лет. Уровня аэробной подготовки нет. Но за пару недель тренировок длинные дистанции прохожу по 5:45-6:15 мин/км на пульсе 145, причем пульс плавно нарастает вплоть до первой трети дистанции, потом приходится замедлять скорость.
У меня свой пульс покоя низкий - 55-60 примерно.
А у некоторых нетренированных знакомых, например, пульс покоя -90. Вот про них я не думаю, что они сразу смогут с дивана начать бегать.
Я бы на вашем (твоём) месте набрался терпения просто и бегал на пульсе 130 (например), до тех пор, пока он не начнет снижаться в процессе постоянных тренировок.
Посмотри видео Simple RUN на Ютуб, называется Тренировки оператора Вити (или как то так). Ребята заставили своего видео оператора бегать на низком пульсе регулярно. Он похудел на 30 кг, пробежал 10км, затем полумарафон, затем марафон (!!!). А у него бег был изначально медленнее чем средний шаг. Вообще посмотри, может мотивации прибавит

С сидячим образом жизни у взрослых нетренированных людей обычно все очень плохо.

#29
Offline StepanQwerty
05.09.2022 - 19:30 PM

StepanQwerty
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27.08.22
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: 0/35
  • Кто: не знаю
Репутация:

Нет смысла задавать себе эти вопросы. Это ничего не изменит. Какая разница, как оно у других. У тебя картина вот такая. Работай с тем, что есть. 

Я тоже могу в интернете найти программы, которые обещают улучшить мои силовые на 20% за несколько месяцев. Надо объяснять, что это херня?

Я просто подумал, возможно есть какая то недиагностированная болячка, мало ли что. А прежде чем идти в платную медицину, где меня постараются обобрать до нитки (в "бесплатной" муниципальной я уже был), решил посоветоваться с коллективным разумом, так сказать.

 

Я бы на вашем (твоём) месте набрался терпения просто и бегал на пульсе 130 (например), до тех пор, пока он не начнет снижаться в процессе постоянных тренировок.

Да, примерно на это и настроился. Посмотрю что будет с пульсом через полгода, если не брошу.



#30
Offline Папай
05.09.2022 - 22:31 PM

Папай
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3390
  • Регистрация: 16.06.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 91/180
  • Стаж / Возраст: много/32
  • Кто: качок
Репутация:
вот хз, тут чел говорит что бегать трусцой порожняк.

https://youtu.be/0ceHZVxDMFA

#31
Offline Admin
06.09.2022 - 00:12 AM

Admin
  • Администраторы
  • Администратор

  • Сообщений: 3533
  • Регистрация: 31.07.03
  • Откуда:Челябинск
  • Вес / Рост: 82/174
  • Стаж / Возраст: 26/39
  • Кто: пляжник
Репутация:
Раньше, что силовая, что велик - везде бывал максимальный пульс 170-180, теперь он 140. Тренировался одинаково, просто похудел.

#32
Offline weightlifter
06.09.2022 - 06:42 AM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

вот хз, тут чел говорит что бегать трусцой порожняк.

https://youtu.be/0ceHZVxDMFA

1. Этот чувак - проф.спортсмен
2. Он специализируется по коротким дистанциям и средним (1500-3000км)
3. Где порожняк, если у него при том же пульсе 140 темп вырос за год с 8 мин/км до 6 мин/км? То есть наоборот, все работает!
4. Чел говорит, что его результаты в беге на короткие дистанции, по сути, не улучшились.

Для топикстартера ничего абсолютно не меняется)

Раньше, что силовая, что велик - везде бывал максимальный пульс 170-180, теперь он 140. Тренировался одинаково, просто похудел.

похудение увеличивает МПК.
Я правда нихрена не понял почему это в целом влияет на темп. Т.е. если по спец. калькулятору задать свой темп и дистанцию, а потом выбрать, например, похудение на 4 кг, то МПК в калькуляторе растет, а время преодоления дистанции уменьшается. Ну со временем логично, типа меньше веса тащишь - меньше работы, пульс не поднимается - быстрее бежишь. Но с МПК не совсем понятно, ибо оно же только на предельных пульсах нужно, на пульсе 140-145 нафига вообще столько кислорода палить, если работа неинтенсивная особо. А при 160-165там уже глюкоза - наше все. Вообще связь не уловил.
Также для меня пока загадка, почему жир горит на низком пульсе лучше, чем при более интенсивной работе, типа на 120 горит лучше, чем на 140. Чёт какое то упоминание было в инете посмотреть ролики с Селуяновым, а так голые факты: вот оно работает так то и так то, а почему? - долго объяснять, оно работает, чего тебе ещё надо )))

#33
Offline Сэмми
06.09.2022 - 11:04 AM

Сэмми
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2691
  • Регистрация: 04.01.12
  • Вес / Рост: 80/177
  • Стаж / Возраст: ---/52
  • Кто: дрищ
Репутация:
похудение увеличивает МПК. Я правда нихрена не понял почему это в целом влияет на темп. Т.е. если по спец. калькулятору задать свой темп и дистанцию, а потом выбрать, например, похудение на 4 кг, то МПК в калькуляторе растет, а время преодоления дистанции уменьшается. Ну со временем логично, типа меньше веса тащишь - меньше работы, пульс не поднимается - быстрее бежишь. Но с МПК не совсем понятно, ибо оно же только на предельных пульсах нужно, на пульсе 140-145 нафига вообще столько кислорода палить, если работа неинтенсивная особо. А при 160-165там уже глюкоза - наше все. Вообще связь не уловил. Также для меня пока загадка, почему жир горит на низком пульсе лучше, чем при более интенсивной работе, типа на 120 горит лучше, чем на 140. Чёт какое то упоминание было в инете посмотреть ролики с Селуяновым, а так голые факты: вот оно работает так то и так то, а почему? - долго объяснять, оно работает, чего тебе ещё надо )))

НЕ грузи ТС сложными умствованиями. А то и сам не вытянешь и его утопишь.  :)

Пусть продолжает учиться бегать медленно с промежутками ходьбы и наблюдает.

Нужно время втянуться и время для улучшения показателей работы ССС.  


Изменено: Сэмми, 06.09.2022 - 11:05 AM


#34
Offline weightlifter
06.09.2022 - 13:31 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
А я и не гружу. Я ему так и написал ващет.
А этот отрывок Админу адресован,вот он пусть и грузится )

Изменено: weightlifter, 06.09.2022 - 13:32 PM


#35
Offline Aleksey Ka
06.09.2022 - 18:50 PM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Во всем этом, значительное снижение пульса под нагрузкой (не только пульса покоя) является ли аксиомой?
Мне интересно, у большинства здоровых не тренированных людей моего возраста, пола и веса, ведущих сидячий образ жизни, картина с пульсом будет схожей? В интернете можно найти программы для новичков с нулевым начальным уровнем подготовки, которые обещают результаты например за 10 недель бег 30 минут без перехода на шаг или 5 километров без перехода на шаг и т.п. Вот я по таким тренировался пол года назад и бежал пол часа со скоростью 8км/ч, а пульс в первые 5-7 минут переваливал за 175 - для этих программ и стоит ожидать подобный пульс у здоровых людей моего пола, веса и возраста с околонулевым начальным уровнем подготовки и сидячим образом жизни? Или все же дела с моей сердечно сосудистой системой печальнее, чем я изначально предполагал?

Здравствуйте. Скоро по этой теме можно защищать докторскую.

В твоем возрате без физической активности ( а если еще добавить нездоровую активность) могут быть результаты гораздо хуже чем у тебя.

Я лично не вижу разницы в ходьбе или беге важно время и расстояние с учетом интенсивности ( в данном случае это пульс).

Не совсем понял  цель тренировок... повысить выносливость как то слишком размыто.

Если бегать на низком пульсе это увеличивает твой дневной расход каллорий но не более того ( не бросайте в меня камни) это то же самое что тренировать жим с одним и тем же весом.

Под каждую конкретную цель подбирается подходящая методика.

10 недель бег 30 минут без перехода на шаг или 5 километров без перехода на шаг

Вот конкретная цель.

 

Если нравится бегать определись чего хочешь добиться тогда можно говорить о способах достижения.

По мне, бегать одинаковые расстояния с одинаковым пульсом, это скучно во-первых и безрезультативно во-вторых.



#36
Online Nancy Ya
06.09.2022 - 18:53 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2176
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

Ну наконец-то Алексей пришел в нашу песочницу! Щас всех по углам расставит :D



#37
Offline weightlifter
06.09.2022 - 19:07 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Вы со своими целями совсем уж ))
Скоро будете спрашивать какая у человека цель вообще вставать с дивана )
Хочет человек нормально себя чувствовать и точка, потому что пульс в потолок при движении со скоростью черепахи - это ненормально!
Я конечно могу ошибаться, и может ТС хочет выиграть ОИ, но что-то подсказывает, что он просто хочет не быть овощем в повседневной взрослой и без того непростой жизни )

#38
Online Nancy Ya
06.09.2022 - 19:31 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2176
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот. -
...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.(с)


#39
Offline weightlifter
06.09.2022 - 20:34 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3500
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Ну по факту получается сколько людей, столько и мнений. Леха вон говорит не сработает бегать на одном пульсе, какой-то МСМК на дистанциях до 3км тоже, а ребята, которые бегают ультрамарафоны и выигрывают айронмены ровно с точностью наоборот говорят, что бегать на одном и том же низком пульсе очень эффективно для тех, кто вчера встал с дивана.
Ну отдадим на суд, что корректнее, сравнивать результат от бега на низком пульсе от МСМК и от вчерашнего жирдяя, если ТС - ну точно не МСМК.
Кстати у того жирдяя тоже точной цели не было - они появлялись по мере сброса собственнго веса и физического развития.
Но господа! Каждый дрочит как хочет, как говорится.

#40
Offline Aleksey Ka
07.09.2022 - 07:30 AM

Aleksey Ka
  • Форумчане
  • Доходяга (доходил до финиша)

  • Сообщений: 3697
  • Регистрация: 16.08.16
  • Откуда:Израиль
  • Вес / Рост: 77/182
  • Стаж / Возраст: хз/50
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

Скоро будете спрашивать какая у человека цель вообще вставать с дивана

Абсолютно верно. Встать с дивана пожрать и встать с дивана посрать разные цели и направление движения разное хотя в любом случае придется вставать. 

To: Nancy Ya 

вот всегда ты можешь видеть истину.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых