Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос - Ответ по пауэрлифтингу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7038 ответов в теме

#6841
Offline sanyakl
26.10.2020 - 16:28 PM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:
Поругался с женой отпиздела жена?

поправил :D

 

 

Хотя и пытаюсь всегда тоннаж и кпш считать.

Зачем считаешь? Чтоб мониторить прогресс, правильно?! Вооот! А многим лень, поэтому и всякие готовые проги пользуются популярностью. Для тебя это будет регрессом, а для человека тренирующегося "понедельник - на силу, среда - на массу, пятница - на рельеф" это будет песец какой шаг вперед. Тем более многие ленятся делать 5-6 рабочих в приседе, а тут работает принцип "написано, значит надо"


Изменено: sanyakl, 26.10.2020 - 16:29 PM


#6842
Online weightlifter
26.10.2020 - 16:31 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3503
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Как это все Ярик собирается совмещать с классикой ТА тоже непонятно)

Я пока не делаю классику ТА. Болит локоть. Решил оставить только работу на ноги и спину, а локоть по максимуму щадить (не делать рывки, тяги, толчки).
 


Вижу тут, прямо, ну очень много НО, при которых не наступит пиздец)

как по твоему мнению нужно изменить русский цикл?

#6843
Offline Mouse
26.10.2020 - 16:46 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Лично я не понимаю его, и не согласен с ним...

 

Вижу тут, прямо, ну очень много НО, при которых не наступит пиздец) 

Первое - это постоянная работа на 80%. С одной стороны хороший вес, чтобы шлифовать технику, чтобы укреплять ОДА, чтобы быть недалеко от пика (способность быстро пик показать). С другой стороны, это хороший вес, чтобы сломать технику, разъебать ОДА, быть очень далеко от пика. Т.е. при наличии косяков техники и не-до-восстановлении можно потихоньку угробить себя.  Я помню как у меня болело колено, впизду)

 

А при работе чисто с объемами тяжело поймать момент начала песца) Я лично не могу. И на Шейко не мог, и тут не смогу. 80% всегда будут довольно тяжело, и непонятно - где легкая тренировка, а где нелегкая. Где надо потерпеть, а где срочно надо разгружаться, иначе не восстановишься к следующей рабочей тренировке, и запустишь каскад пиздеца) Потом заболело колено или локоть, и такой - а почему? Если при играх с интенсивностью, на легкой тренировке мне тяжеловато 70%, то я сразу понимаю - надо втыкать еще одну легкую перед тяжелой. А при 80% на 2, всегда можно потерпеть еще один подход. А план постоянно приходится менять - ночная смена? Дети не дали поспать? Выебся на работе? Поругался с женой (хотя алень не должен ругаться)? Все эти планы с определенной (нескромной) прибавкой в конце - это филькина грамота, для взрослого работающего мужика с кучей бытовых проблем. Но план нужен, однозначно.

 

А если еще одновременно растить объем в тяге и приседе, вообще бомба)

Как это все Ярик собирается совмещать с классикой ТА тоже непонятно)

 

Но, допускаю, что у меня просто не хватила ума и чутья понять объемные планы. Хотя и пытаюсь всегда тоннаж и кпш считать.

Люди разные, я на процентовках 70-75 вообще нихуя не добавляю в ПМ при любом объеме, помню жал по 10-15 подходов трижды в неделю в процентовками ниже 80%, итог ПМ тот же. 

В том русском цикле главное ПМ реальный взять и он легко переносится, первую неделю может тяжеловато тем кто не привык часто приседать, мясо может болеть и 6*6 самая тяжелая.

И один момент важный, становую на момент РЦ лучше делать раз в неделю в поддерживающем режиме. Из всех циклов по приседу у меня лучшие прибавки были на РЦ и Смолове, но Смолов это ад для связок и психики.

Ну и само собой алени с недосыпом и недожрачкой должны заниматься не по РЦ, а по Макроберту суперсокращенному.


 

Я пока не делаю классику ТА. Болит локоть. Решил оставить только работу на ноги и спину, а локоть по максимуму щадить (не делать рывки, тяги, толчки).
 


 

 


как по твоему мнению нужно изменить русский цикл?

 

В твоем случае как раз надо сделать трехдневный вариант, раз у тебя тренировки сокращены по количеству упражнений, получишь очень хорошие прибавки.


Изменено: Mouse, 26.10.2020 - 16:44 PM


#6844
Offline zloy_tapok
26.10.2020 - 16:52 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

принцип "написано, значит надо"
 

Тут да, спорить не вариант)

как по твоему мнению нужно изменить русский цикл?

Я не знаю) Это будет не русский цикл)

Ты же тренировался как-то до этого? У тебя были планы? Тренер? У тебя был какой-то определенный тоннаж на какой-то интенсивности, который ты переваривал. Как счас взять другой план с цифрами из космоса?

 

Это похоже на то, когда человеку говорят - ешь 2000 ккал. Сколько он ел до этого? Да похер, ведь калькулятор показал 2000 для веса с 100 до 80 за 2 месяца.

 

Я думаю, надо брать свои планы и потихоньку кроить их. Попробовать добавить объем (по 1 подходу в мкц) или интенсивность (+5% к тяжелым треням). Ну хз в общем, но я постоянно так делал. Я свои планы из ЛМС выводил. Потихоньку менял подсобку. Подбирал интенсивность (слишком легкие веса из-за низкого ПМ не замечал, в жиме ловил убавку). Смотрел на тренировках на движение, какая разница какой процент, если на приседе тебя ломает? Движение сломал, в копилку не пошло. Значит надо снижать, убирать косяк. Пришлось понизить %, добавил 1-2 подхода в приседе. НУ как-то так.

 

Ну и по локтю. А не будет он дрочиться приседаниями?

 

В общем, я не знаю.


Люди разные
 

Конечно.

Сегодня смотрел интервью "Анатолий Горячок", - "я на первой тренировке присел 110, пожал 100 и потянул 200. Сказал МС выполню за пол года и выполнил"... дальше я уже не хотел смотреть, а пошел пить чай и давиться слезами))



#6845
Offline Mouse
26.10.2020 - 17:00 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

Ну и по локтю. А не будет он дрочиться приседаниями?

 

 

Сегодня смотрел интервью "Анатолий Горячок", - "я на первой тренировке присел 110, пожал 100 и потянул 200. Сказал МС выполню за пол года и выполнил"... дальше я уже не хотел смотреть, а пошел пить чай и давиться слезами))

 

1. Я коромыслом держал когда локоть болел и приседал по РЦ 195*5*5

2. Ну все может быть если чувак одарен и захимичен. Вызывает подозрение присед 110 и тяга 200. Ну не бывает таких соотношений, значит где то припиздел килограмм на 60.

3. Зачем ты вообще такие интервью смотришь? 

Посмотрел протоколы, сильный чувак Горячок. Но на первой тренировке 200 тяга это перебор. И при весе наверняка 60 если он выступать начал в 67.


Изменено: Mouse, 26.10.2020 - 17:08 PM


#6846
Offline sanyakl
26.10.2020 - 17:19 PM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ты же тренировался как-то до этого? У тебя были планы? Тренер? У тебя был какой-то определенный тоннаж на какой-то интенсивности, который ты переваривал. Как счас взять другой план с цифрами из космоса?

Я думаю, надо брать свои планы и потихоньку кроить их. Попробовать добавить объем (по 1 подходу в мкц) или интенсивность (+5% к тяжелым треням). Ну хз в общем, но я постоянно так делал. Я свои планы из ЛМС выводил. Потихоньку менял подсобку. Подбирал интенсивность (слишком легкие веса из-за низкого ПМ не замечал, в жиме ловил убавку). Смотрел на тренировках на движение, какая разница какой процент, если на приседе тебя ломает? Движение сломал, в копилку не пошло. Значит надо снижать, убирать косяк. Пришлось понизить %, добавил 1-2 подхода в приседе. НУ как-то так.

Воу-воу, палехче... не пугай ты так человека)
 
 

Сегодня смотрел интервью "Анатолий Горячок", - "я на первой тренировке присел 110, пожал 100 и потянул 200. Сказал МС выполню за пол года и выполнил"... дальше я уже не хотел смотреть, а пошел пить чай и давиться слезами))

уже пейсал, но повторюсь (ц) один друган на первой тренировке приседа (до этого жал, но ноги вообще не делал) присел 120 при весе около 65, через 2 недели присел около 140-150 и КМС собрал) потом рекордсменом России был в юниорах по жиму.


Изменено: sanyakl, 26.10.2020 - 17:20 PM


#6847
Online weightlifter
26.10.2020 - 17:43 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3503
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Не считал я тоннаж, тренера сейчас нет, да и он, когда писал, все время объём в небо гнал и интенсивность. Хотя какой нибудь ван_мэн скажет, что тренер мне давал утреннюю зарядку
Научите как считать кпш и тоннаж правильно. Но главное как оперировать этими параметрами.

Изменено: weightlifter, 26.10.2020 - 17:21 PM


#6848
Offline Twisted_Firestarter
26.10.2020 - 17:53 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12724
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Не считал я тоннаж, тренера сейчас нет, да и он, когда писал, все время объём в небо гнал и интенсивность. Хотя какой нибудь ван_мэн скажет, что тренер мне давал утреннюю зарядкуНаучите как считать кпш и тоннаж правильно. Но главное как оперировать этими параметрами.


Ну я щетаю от 70% от ПМ, (на некоторых циклах от 60%). Ну а тоннаж просто перемножить, ничо хитрого.

#6849
Online weightlifter
26.10.2020 - 17:58 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3503
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
А потом че с этим кпш и тоннажем делать?

#6850
Offline zloy_tapok
26.10.2020 - 18:18 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

А потом че с этим кпш и тоннажем делать?

Увеличивать)

Или уменьшать)

 

У меня обычно как происходит: Накидал план недели на 4. Збс выглядит, довольно нескромные прибавки) Редакция первая - влажные мечты (писал план на диване, делать приходится в зале). После 2-3-х тренировок иду его резать. 

Также считал отношение приседа/жима/тяги. Ну собственно, так я тягу порезал (когда ходил и думал, что за херня со мной), а жим увеличивал. Увеличивал тоннаж с помощью подсобки (жгл), потом уменьшал (когда почуял неприятные ощущения). 

Лучше наверное с заведомо легкого начать, постепенно увеличивая. Но ведь всегда некогда?)

 

В общем, это показатель твоей тренированности. 

 

Но в твоем случае... Ты ведь всё-таки в ТА планируешь работать? Тебе нужно движение ставить. Тебе нужно какое-то ЛФК сейчас, на технику пока работать в ТА. Помимо ПЛ движений добавляются ТА движения, которые намного сложнее технически. Я думаю, надо не в падать в крайности. Искать тренера (удаленно можно всегда найти) и работать с ним. Попутно анализировать план и нагрузку.

А так, это на метания похоже.



#6851
Offline Mouse
26.10.2020 - 18:36 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

 

Но в твоем случае... Ты ведь всё-таки в ТА планируешь работать? Тебе нужно движение ставить. Тебе нужно какое-то ЛФК сейчас, на технику пока работать в ТА. Помимо ПЛ движений добавляются ТА движения, которые намного сложнее технически. Я думаю, надо не в падать в крайности. Искать тренера (удаленно можно всегда найти) и работать с ним. Попутно анализировать план и нагрузку.

А так, это на метания похоже.

А если тренер попадется поклонник высоких объемов, а не последователь Макроберта, тогда что делать? Ему не скажешь нах твой план, давай полегче, а то я не привык ебашить в зале. А РЦ один из самых легких готовых циклов и достаточно результативный.


Изменено: Mouse, 26.10.2020 - 18:44 PM


#6852
Offline zloy_tapok
26.10.2020 - 18:39 PM

zloy_tapok
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2315
  • Регистрация: 05.03.18
  • Откуда:Белогорск, Амурская обл.
  • Вес / Рост: 93/173
  • Стаж / Возраст: 7/31
  • Кто: лифтер
Репутация:

А если тренер попадется поклонник высоких объемов, а не последователь Макроберта, тогда что делать? Ему не скажешь нах твой план, давай полегче, а то я не привык ебашить в зале.

Я не знаю ничего про методику Макроберта, и Макроберта не знаю.

Что скажет тренер, то и будет делать. Повезет - спрогрессирует. Не повезет - умрет, или если успеет, уйдет к другому тренеру.



#6853
Offline Mouse
26.10.2020 - 18:46 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14126
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я не знаю ничего про методику Макроберта, и Макроберта не знаю.

Что скажет тренер, то и будет делать. Повезет - спрогрессирует. Не повезет - умрет, или если успеет, уйдет к другому тренеру.

У Макроберта все просто, тяга жим и присед раз в неделю 1-2 рабочих похода. И минимум подсобки 4-6 упражнений всего с тем же объемом.

И он нихуя ни лифтер и не качок сам, но писал и для тех и других свои книжонки. Но заниматься по нему очень легко, результаты для полного новичка пойдут, потом остановятся.


Изменено: Mouse, 26.10.2020 - 18:47 PM


#6854
Offline sanyakl
26.10.2020 - 18:48 PM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:

А потом че с этим кпш и тоннажем делать?

Ищешь кпш и средний вес который ты нормально перевариваешь, и добавляешь, либо одно, либо другое, либо все сразу. В долгосрочной перспективе (например несколько месяцев) и то и другое должно расти.

Выбери для себя длину микроцикла, запланируй прибавки кпш и/или среднего веса, если прошло збс, откати назад добавь немного и повтори. Прошло не збс - откати назад и запланируй более скромные прибавки


Изменено: sanyakl, 26.10.2020 - 18:49 PM


#6855
Offline VIKING
26.10.2020 - 18:55 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11640
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

И он нихуя ни лифтер и не качок сам, но писал и для тех и других свои книжонки.


Это как мыша. Жим 130*0, выглядит по качковским меркам, как кусок говна, но с советами лезет и по жиму, и как бицепс качать...

#6856
Offline Twisted_Firestarter
26.10.2020 - 19:15 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12724
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Это как мыша. Жим 130*0, выглядит по качковским меркам, как кусок говна, но с советами лезет и по жиму, и как бицепс качать...

Ты поскромнее веди себя. Ибо там 172/92 и не жирных, а мясистых.
Все подруги жены думают, что он мент.

#6857
Offline VIKING
26.10.2020 - 19:50 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11640
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

Ты поскромнее веди себя. Ибо там 172/92 и не жирных, а мясистых.
Все подруги жены думают, что он мент.

Прошу прощения у Мордвина, но, Рома, ты СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО мента представляешь?)))))))) Так себе комплимент, прямо скажем))))))

#6858
Offline Twisted_Firestarter
26.10.2020 - 20:05 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12724
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:

Прошу прощения у Мордвина, но, Рома, ты СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО мента представляешь?)))))))) Так себе комплимент, прямо скажем))))))


Да-да, ещё тогда поржали с мышыных идеалов)
Ну и напоследок, та самая нетленка:

И кто то тут писал за хуйня 90 кг.
Хуйня, когда они сидят на 190 и непонятных форм.
А когда на 172 и не пузатых а мясистых, люди интуитивно чувствуют, что здесь пездец, нужно поскромнее и поадекватнее себя вести.
Почти все знакомые моей жены, кто не знает чем я занимаюсь, считает меня ментом. Спрашиваю почему, говорят что похож по поведению.



#6859
Offline Ruksch
26.10.2020 - 21:31 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ищешь кпш и средний вес который ты нормально перевариваешь, и добавляешь, либо одно, либо другое, либо все сразу. В долгосрочной перспективе (например несколько месяцев) и то и другое должно расти.
Выбери для себя длину микроцикла, запланируй прибавки кпш и/или среднего веса, если прошло збс, откати назад добавь немного и повтори. Прошло не збс - откати назад и запланируй более скромные прибавки


- Что делать с тоннажом?
- считай для красоты, а план строй от среднего веса и КПШ)

#6860
Online weightlifter
26.10.2020 - 21:49 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3503
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 6/36
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Блин, туго даётся.
1) как варьировать этот самый кпш (я так понял, это главный параметр?) в цикле. Просто чем больше, тем лучше, пока вывозишь? А средний вес что имеется ввиду. Ну типа можно сделать на грудь+присед 90кг - 2+2 = 4кпш в подходе. А можно на грудь 110 - 2. 2 кпш, но блин это ппц какие кпш. И там тяжело, и там не легче. А кпш в два(!!!) раза
Ну и можно сделать 70% на 10кпш,а можно 85% на 3кпш. Что лучше?
Я пока суть не могу уловить, вроде есть цифры, которые надо считать, какие то проценты, повторы, подходы. Как ими оперировать?
А подсобка считается сейчас кпш? Ну типа бицопс 10*3 = 30кпш. Или только в соревновательных движениях?




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых