Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос - Ответ по пауэрлифтингу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7038 ответов в теме

#7021
Offline Ruksch
09.12.2023 - 23:00 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Блин, как-то сомнительно, что сгоняет 3-5 кг без потери в силовых. Помнится, Суровецкий говорил, что относительно без последствий для силовых можно сгонять 2-4% от массы тела. Разброс достаточно значительный, но он зависит от индивидуальных особенностей.

Тем не менее, человек за неделю до соревнований весит 77-78, за два дня до соревнований 75,5-76, взвешивается 73,5 и поднимает на уровне МС следующей весовой категории.

#7022
Offline Morten
09.12.2023 - 23:13 PM

Morten
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7088
  • Регистрация: 12.12.07
  • Вес / Рост: 93/177
  • Стаж / Возраст: давно/46
  • Кто: велосипедист
Репутация:


Как?

Никак.

#7023
Offline Mordvin
09.12.2023 - 23:34 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2779
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Тем не менее, человек за неделю до соревнований весит 77-78, за два дня до соревнований 75,5-76, взвешивается 73,5 и поднимает на уровне МС следующей весовой категории.

А сколько он поднимает при весе 77-78 в обычное время? Просадки по силовым в результате сгонки веса нет совсем?

#7024
Offline Ruksch
10.12.2023 - 13:19 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

А сколько он поднимает при весе 77-78 в обычное время? Просадки по силовым в результате сгонки веса нет совсем?

А он в принципе тренируется по классическим процентным планам, там выходов на максимум на подготовке нет, поэтому сложно сказать насколько проседает.

#7025
Offline Mordvin
10.12.2023 - 13:35 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2779
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

А он в принципе тренируется по классическим процентным планам, там выходов на максимум на подготовке нет, поэтому сложно сказать насколько проседает.

Вот и хрен его знает, сколько он теряет и есть ли у него какая-то выгода от сгонки веса.

#7026
Offline СВЯТОША
10.12.2023 - 19:24 PM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:
Силовые сопоставимы? Может он больше поднимает или наоборот меньше. Понятно, что он легче тебя, но м поправкой на свой вес

#7027
Offline Ruksch
10.12.2023 - 22:00 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Силовые сопоставимы? Может он больше поднимает или наоборот меньше. Понятно, что он легче тебя, но м поправкой на свой вес

Я же говорю — он собирает МС следующей весовой категории, а мне до МС следующей 20 кг к лучшему. Так что — сопоставимы, он сильнее)

#7028
Offline СВЯТОША
11.12.2023 - 08:23 AM

СВЯТОША
  • Форумчане
  • -1

  • Сообщений: 11616
  • Регистрация: 21.09.15
  • Откуда:Владимир
  • Вес / Рост: --
  • Стаж / Возраст: --
  • Кто: не знаю
Репутация:

пипец.

 понял, спс



#7029
Offline Цивилист
26.04.2024 - 22:09 PM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Здравствуйте! Вопрос не прям по лифтингу но всё же.

Влияют ли тренировки жима стоя на тренировки жима лежа? Не в плане подсобного характера жима стоя, а возможности использовать циклирование >80% на каждые движения

В планах прогнать русский цикл на жим стоя и Верхошанского на жим лежа

Делаю жим стоя просто потому что нравится



#7030
Offline Mordvin
Вчера, 06:42 AM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2779
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Здравствуйте! Вопрос не прям по лифтингу но всё же.
Влияют ли тренировки жима стоя на тренировки жима лежа? Не в плане подсобного характера жима стоя, а возможности использовать циклирование >80% на каждые движения
В планах прогнать русский цикл на жим стоя и Верхошанского на жим лежа
Делаю жим стоя просто потому что нравится

Влияет именно как подсобное упражнение. Принцип специфичности тренировок работает в любом спорте. В жиме в том числе. Другими словами, что тренируешь, то и тренируется.
Да и вот хоть убей, не понимаю, зачем менять жим лежа жимом стоя. Ну нравится тебе жать стоя и не нравится жать лежа? Ну и пожалуйста. Делай в свое удовольствие. А ты хочешь тренировать жим, то и тренируй жим.

#7031
Offline Качок
Вчера, 14:11 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12064
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:
Да, согласен с Серёгой полностью. Циклить в жиме лёжа и стоя одновременно, это по сути за двумя зайцами) Что-то одно надо делать только в лёгком стиле, типа подсобки.

#7032
Offline Mordvin
Вчера, 14:19 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2779
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Да, согласен с Серёгой полностью. Циклить в жиме лёжа и стоя одновременно, это по сути за двумя зайцами) Что-то одно надо делать только в лёгком стиле, типа подсобки.

Может я не так понял, но мне показалось, что он хотел для тренировки жима лежа делать жим стоя, исключив или уменьшив до минимума жим лежа.

#7033
Offline Twisted_Firestarter
Вчера, 14:28 PM

Twisted_Firestarter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 12720
  • Регистрация: 17.07.07
  • Вес / Рост: 100/188
  • Стаж / Возраст: 19/36
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Если цель увеличение силовых показателей в жиме лёжа, но при этом есть желание жать стоя, то последнее нужно делать легко, иногда можно средне, но никогда никаких тяжёлых подходов. Имхо.
Проверено на себе очень много раз.

Изменено: Twisted_Firestarter, Вчера, 14:47 PM


#7034
Offline Цивилист
Вчера, 15:08 PM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Может я не так понял, но мне показалось, что он хотел для тренировки жима лежа делать жим стоя, исключив или уменьшив до минимума жим лежа.

Добрый день! Нет, жать лежа хотел по Верхошанскому 3 раза в неделю + 2-3 раза в неделю жим стоя по русскому циклу, то есть работать не по принципу база+подсобка, а просто пустить циклы на два разных упражнения


Если цель увеличение силовых показателей в жиме лёжа, но при этом есть желание жать стоя, то последнее нужно делать легко, иногда можно средне, но никогда никаких тяжёлых подходов. Имхо.
Проверено на себе очень много раз.

 

Да, согласен с Серёгой полностью. Циклить в жиме лёжа и стоя одновременно, это по сути за двумя зайцами) Что-то одно надо делать только в лёгком стиле, типа подсобки.

 

Понял, спасибо за мнения! Приму к сведению, просто хотел себе хардкора с прибавками в обоих движениях, а то у меня жим стоя за жимом лежа не растет, нужно отдельно долбить

 

P.S. Если не ошибаюсь, Головинский говорил, что жим стоя не влияет на результаты в жиме лежа и можно работать в обоих упражнениях тяжело без вреда друг для друга. Вот поэтому и прикидывал тупо жать)


Изменено: Цивилист, Вчера, 15:18 PM


#7035
Offline Mordvin
Вчера, 15:15 PM

Mordvin
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2779
  • Регистрация: 16.12.13
  • Вес / Рост: 110/176
  • Стаж / Возраст: 40
  • Кто: жимовик
Репутация:

Добрый день! Нет, жать лежа хотел по Верхошанскому 3 раза в неделю + 2-3 раза в неделю жим стоя по русскому циклу, то есть работать не по принципу база+подсобка, а просто пустить циклы на два разных упражнения



Понял, спасибо за мнения! Приму к сведению, просто хотел себе хардкора с прибавками в обоих движениях, а то у меня жим стоя за жимом лежа не растет, нужно отдельно долбить

Есть очень большая вероятность, что каким макаром ты просто убьешь плечи. Причем, есть один коварный момент, плечи зачастую начинают болеть только через 2-3 месяца после перегрузки. Из-за этого порой бывает сложно найти первопричину. Поэтому я бы все-таки выбрал что-то одно. Да и просто, если пытаешься быть сильным везде, то и везде будет посредственный результат.

#7036
Offline Цивилист
Вчера, 15:30 PM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Есть очень большая вероятность, что каким макаром ты просто убьешь плечи. Причем, есть один коварный момент, плечи зачастую начинают болеть только через 2-3 месяца после перегрузки. Из-за этого порой бывает сложно найти первопричину. Поэтому я бы все-таки выбрал что-то одно. Да и просто, если пытаешься быть сильным везде, то и везде будет посредственный результат.

Спасибо за совет! Жим лежа все-таки мне более интересен, чем жим стоя. Тогда пока откажусь от РЦ на жим стоя, поработаю средними весами 4х10 раз в неделю чисто для красоты верха или пока вообще исключу, спасибо!


Изменено: Цивилист, Вчера, 15:31 PM


#7037
Offline Ruksch
Вчера, 16:31 PM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:
Я бы вообще жим стоя убрал из программы, если жим лежа в приоритете— сильно нагружает поясницу, моститься будет не комфортно.
А если сильно хочется — то делал бы жим сидя, но как тут выше написали — в «щадящем режиме».
Насчет взаимного влияния одного на другое — чем уже твой хват в жиме лежа, тем больше ему мешает утомление после жима стоя/сидя.

#7038
Offline Цивилист
Вчера, 16:54 PM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я бы вообще жим стоя убрал из программы, если жим лежа в приоритете— сильно нагружает поясницу, моститься будет не комфортно.
А если сильно хочется — то делал бы жим сидя, но как тут выше написали — в «щадящем режиме».
Насчет взаимного влияния одного на другое — чем уже твой хват в жиме лежа, тем больше ему мешает утомление после жима стоя/сидя.

Спасибо, как раз жму довольно узким хватом, где-то 3-4 пальца руки от центральных резок, выходит чуть шире плеч.

Жать сидя для меня не вариант, там вроде надо растопыривать локти, пару знакомых делали - получили импиджмент. Я делаю локтями вперед. Плюс нравится жим стоя сам по себе, со штангой или с гирями поочередно, есть в этом что-то антично-эстетическое, некий показатель абсолютной силы мужчины)))


Изменено: Цивилист, Вчера, 16:55 PM


#7039
Offline Ruksch
Сегодня, 09:26 AM

Ruksch
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 2353
  • Регистрация: 23.08.17
  • Откуда:Россия, Рязань
  • Вес / Рост: До 93/172
  • Стаж / Возраст: с 2009/40
  • Кто: лифтер
Репутация:

Спасибо, как раз жму довольно узким хватом, где-то 3-4 пальца руки от центральных резок, выходит чуть шире плеч.
Жать сидя для меня не вариант, там вроде надо растопыривать локти, пару знакомых делали - получили импиджмент. Я делаю локтями вперед. Плюс нравится жим стоя сам по себе, со штангой или с гирями поочередно, есть в этом что-то антично-эстетическое, некий показатель абсолютной силы мужчины)))

Я как раз сидя жал на пару см шире плеч в каждую сторону когда плечо лежа жать не давало, в том числе из-за импинджемента.




7 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 7 гостей, 0 невидимых