Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Вопрос - Ответ по пауэрлифтингу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7080 ответов в теме

#7041
Offline Fobos
06.05.2024 - 14:34 PM

Fobos
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3980
  • Регистрация: 25.05.16
  • Вес / Рост: 96/187
  • Стаж / Возраст: 7/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Еще вопрос возник, буду благодарен за мнения.
На приседе на максимальных и субмаксимальных весах ломается техника и происходит завал спины. Точную причину я, конечно, не знаю, может квадрицепсы слабые, может кор не держит, может антропометрия немного неудачная (я сам эктоморф, квадры длинные, торс длинный, кости тонкие, рост 190, эффективный вес меньше 90 (сейчас очень много лишнего набрал, работаю над этим)).
Обычно на 80-85% все смотрится нормально, но новый вес всегда беру с завалом. Получается такой полуприсед-полугудмонинг.
Есть ли смысл немного забросить присед на спине и поработать месяц-два фронтальным (максимум во фронтальном приседе = 63% от обычного)? Или просто потихоньку повышать рабочие с нормальной техникой, а на максимальных приседать как получится. В приседе проходками не злоупотребляю.

ИМХО, стоит поработать над растяжкой

#7042
Online Цивилист
06.05.2024 - 14:38 PM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

ИМХО, стоит поработать над растяжкой

Что растягивать?



#7043
Offline KaKTy3
06.05.2024 - 15:22 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7980
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Есть ли смысл немного забросить присед на спине и поработать месяц-два фронтальным (максимум во фронтальном приседе = 63% от обычного)? Или просто потихоньку повышать рабочие с нормальной техникой, а на максимальных приседать как получится. В приседе проходками не злоупотребляю.


Если присед это присед, а не гуд морнинг со штангой, то на груди у тех, кто его реально выполняет это примерно 80-85% от лучшего на плечах. Ну ты не штангист, поэтому, скажем, 80%, т.е. писят ты должен на груди вставать (если в профиле всё актуально). Имеет смысл этим заняться, т.к. на качество движения на плечах это хорошо перенесётся.

Но надо делать именно движение на груди, т.е. без отвода таза назад и садится в колени, как можно ближе жопой к пяткам.

Тут, если не хватает растяжки, могут быть у лифтёра проблемы. Нужно разрабатывать голеностоп и грудной отдел. Плюс надо постеменно вкатываться с точки зрения коленей, которые с непривычки могут охуеть. В качестве последнего очень рекомендую почти детское упражнение "стульчик" возле спины как часть разминки.

#7044
Online Nancy Ya
06.05.2024 - 15:48 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2217
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:
Нужно разрабатывать голеностоп и грудной отдел

видева давай с растяжками грудного. мож я не так тяну? ну я ж на мост то тянусь, и не жалуюсь на него совершенно, все гнется как положено. может еще чего тянуть?



#7045
Online Цивилист
06.05.2024 - 16:06 PM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Если присед это присед, а не гуд морнинг со штангой, то на груди у тех, кто его реально выполняет это примерно 80-85% от лучшего на плечах. Ну ты не штангист, поэтому, скажем, 80%, т.е. писят ты должен на груди вставать (если в профиле всё актуально). Имеет смысл этим заняться, т.к. на качество движения на плечах это хорошо перенесётся.

Но надо делать именно движение на груди, т.е. без отвода таза назад и садится в колени, как можно ближе жопой к пяткам.

Тут, если не хватает растяжки, могут быть у лифтёра проблемы. Нужно разрабатывать голеностоп и грудной отдел. Плюс надо постеменно вкатываться с точки зрения коленей, которые с непривычки могут охуеть. В качестве последнего очень рекомендую почти детское упражнение "стульчик" возле спины как часть разминки.

Фронтальный так и делаю, сажусь максимально глубоко (жопой в пол в буквальном выражении не получается, конечно, просто сажусь пока бедро не ляжет на голень), вместо штангеток подкладываю блины, постановка ног - узкая (в обычном приседе постановка средняя, на уровне плеч, без штангеток). Колени в стороны развожу (тут не знаю, может есть смысл прямо), получается между ногами угол примерно 85-90%.

Подвижность голеностопа у меня лучше 90% обитателей зала, вот насчет грудного отдела немного не понял мысль)

63% получилось с более-менее нормальной техникой, может мог бы и больше взять, но спина окуевает от фронтальных, не понимаю, как можно держать её прямо, даже не мелких весах есть наклон вперед (спина сама ровная). 


Изменено: Цивилист, 06.05.2024 - 16:14 PM


#7046
Online Nancy Ya
06.05.2024 - 16:13 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2217
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:

и Артем такой, вытирая пот со лба: "Да штош за день такой! Еще один не умеет фронтальный присед делать! В очередь, сукины дети, в очередь!"



#7047
Online Цивилист
06.05.2024 - 16:29 PM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:

и Артем такой, вытирая пот со лба: "Да штош за день такой! Еще один не умеет фронтальный присед делать! В очередь, сукины дети, в очередь!"

Да мне на фронтальный пофик) Главное, чтобы в обычном помог

Хотя уже многие принимают точку зрения, что личные и не только рекорды ставятся с любой техникой, сутулая собака в тяге раньше была зашкваром, а сейчас - это особенности техники на максимальных весах

З.Ы. все личные рекорды в тяге на соревнованиях делал именно в таком стиле) 



#7048
Offline one_man
06.05.2024 - 16:50 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1263
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Да мне на фронтальный пофик) Главное, чтобы в обычном помог
 
Не помогает он в обычном ни коим образом. Ну, разве рельефа чуть даст на квадрицепсы, да и только. Силы не даст точно. Это для штанги и то иногда, потому что и так хватает классики.  Я 220 приседал на груди - не помогло. 

Хотя уже многие принимают точку зрения, что личные и не только рекорды ставятся с любой техникой, сутулая собака в тяге раньше была зашкваром, а сейчас - это особенности техники на максимальных весах

А это уже прямой путь к инвалидности. Прямая  как минимум спина. Значит, с учётом твоего роста, тебе особенно надо заняться спиной. Вот тут практически все штангистские  тяги пригодятся + наклоны и наклоны через коня с весом. 

#7049
Online Цивилист
06.05.2024 - 17:11 PM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Не помогает он в обычном ни коим образом. Ну, разве рельефа чуть даст на квадрицепсы, да и только. Силы не даст точно. Это для штанги и то иногда, потому что и так хватает классики.  Я 220 приседал на груди - не помогло. 

 

 

Спасибо за мнение!

 

 

 

А это уже прямой путь к инвалидности. Прямая  как минимум спина. Значит, с учётом твоего роста, тебе особенно надо заняться спиной. Вот тут практически все штангистские  тяги пригодятся + наклоны и наклоны через коня с весом. 

 

На спину делаю только сгибание-разгибание позвоночника (таз зафиксирован, спина круглая), подтягивания и иногда добавляю классическую становую тягу (хотя там ЗПБ и ягодичная работают, поясница в статике, но чувствую только её), что ещё можно?


Изменено: Цивилист, 06.05.2024 - 17:14 PM


#7050
Offline KaKTy3
06.05.2024 - 17:34 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7980
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

вместо штангеток подкладываю блины,


Считаю, что штангетки необходимы всем тем, кто занимается силовыми видами. Тем более сейчас каких хочешь моделей по каким хочешь ценам есть.
 

постановка ног - узкая (в обычном приседе постановка средняя, на уровне плеч, без штангеток).


Cчитаю, что постановка ног должна быть одинаковой. Такой, в который принимаешь штангу на грудь при подъёме на грудь ;) Обычно от чуть шире плеч или около того.
 

Колени в стороны развожу (тут не знаю, может есть смысл прямо), получается между ногами угол примерно 85-90%.


Длинноногим (а при 190 см роста ты такой) это желательно делать. Но без злоупотребления. Опять же, чем лучше будет со временем внутреннее вращение бедра, тем прямее могут стоять носки. Но пока естественный разворот (скажем, градусов 20-30).
 

Подвижность голеностопа у меня лучше 90% обитателей зала, вот насчет грудного отдела немного не понял мысль)


Это хорошо, что голеностоп разработан. Без этого проблематично хорошо приседать в естественном, штангистском стиле.

Грудной отдел нужно уметь держать и прогибать должным образом, что у большинства современного населения вызывает затруднение ввиду образа жизни. Я же не видел тебя и твоё движение, поэтому советы обшие.
 

63% получилось с более-менее нормальной техникой, может мог бы и больше взять, но спина окуевает от фронтальных, не понимаю, как можно держать её прямо, даже не мелких весах есть наклон вперед (спина сама ровная).


Люди путают спину закрепленную, с прогнутым нужным образом грудным отделом и "прямую", т.е. стремление к перпендикуляру относительно горизонта. Второго не может быть, особенно у тех, кто ростом 190 :))

В далёком уже 2015-ом году на Power Weekend штангисты тяжело приседали на раз на груди, хорошее пособие по технике с максимальными весами:


Изменено: KaKTy3, 06.05.2024 - 17:35 PM


#7051
Online Nancy Ya
06.05.2024 - 17:42 PM

Nancy Ya
  • Супермодераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 2217
  • Регистрация: 18.01.21
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 53/158
  • Стаж / Возраст: 6/41
  • Кто: бодифитнес
Репутация:
Как они снимают штангу легко, а! Как на спину положить, я в восхищении!
Это ж сколько времени каждому штангу собирать, если они ее на стойки не возвращают?

#7052
Offline KaKTy3
06.05.2024 - 17:52 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7980
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Как они снимают штангу легко, а! Как на спину положить, я в восхищении!


Ну так не зря ТА моя царица, это истинная красота движения. Для эстетов :)

Это ж сколько времени каждому штангу собирать, если они ее на стойки не возвращают?


Вот не помню, чё они там делали, но там куча ассистентов была, они быстро, как в Формуле 1 работают.

#7053
Offline one_man
06.05.2024 - 18:11 PM

one_man
  • Гости
  • поэт, год рождения 1957

  • Сообщений: 1263
  • Регистрация: 31.07.18
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: -
  • Стаж / Возраст: -
  • Кто: не спортсмен
Репутация:

Я ошибку допустил: никоим образом пишется  так. 

 

На спину делаю только сгибание-разгибание позвоночника (таз зафиксирован, спина круглая),

 
Это кто же такое насоветовал? Если под нагрузкой, то спинные мышцы выполняют только статическое напряжение - они не работают в том смысле, как остальные,  У них задача держать позвонки так, чтобы они соприкасались по максимальной поверхности, иначе происходит смещение давления на край, а потом доходит до защемления и тд. Всевозможные тяги, которые делают штангисты, наклоны стоя со штангой, гиперэкстензия с весом...  Спина прямая (она прямая для человека, как слегка буква  S). Вот такое её положение нужно всегда стараться сохранять, особенно под нагрузкой. У нас нет рецепторов, которые позволяли бы следить за этим, поэтому надо нарабатывать. Помогают боковые зеркала и народ в зале, потом доходит до автоматизма. 

Спасибо за мнение!
 
Это не мнение, это школьная физика. 

Изменено: one_man, 06.05.2024 - 18:31 PM


#7054
Offline Mouse
06.05.2024 - 22:26 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14159
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

Ой бля. Собрались ливтеры с советами, особенно Кактус, с приседом 160. :king:


Изменено: Mouse, 06.05.2024 - 22:27 PM


#7055
Offline Dempsey
06.05.2024 - 22:38 PM

Dempsey
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 07.12.19
  • Вес / Рост: 86/182
  • Стаж / Возраст: 18/32
  • Кто: боксёр
Репутация:
Ну конечно не так круто, как твой жим 130*0, сисян :lol:

#7056
Online Цивилист
07.05.2024 - 11:29 AM

Цивилист
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30.03.24
  • Вес / Рост: 100/190
  • Стаж / Возраст: 7/26
  • Кто: физкультурник
Репутация:
Это кто же такое насоветовал? Если под нагрузкой, то спинные мышцы выполняют только статическое напряжение - они не работают в том смысле, как остальные,  У них задача держать позвонки так, чтобы они соприкасались по максимальной поверхности, иначе происходит смещение давления на край, а потом доходит до защемления и тд. Всевозможные тяги, которые делают штангисты, наклоны стоя со штангой, гиперэкстензия с весом...  Спина прямая (она прямая для человека, как слегка буква  S). Вот такое её положение нужно всегда стараться сохранять, особенно под нагрузкой. У нас нет рецепторов, которые позволяли бы следить за этим, поэтому надо нарабатывать. Помогают боковые зеркала и народ в зале, потом доходит до автоматизма.

 

Экстензии на разгибатели спины мне советовали делать на борьбе, там ребята мышцы вокруг позвоночника качают усиленно, я так понимаю, в целях гипертрофии. Да и в лифтерских залах многие именно так качают, я посчитал это логичным)

То есть для лифтинга достаточно статики? 


Изменено: Цивилист, 07.05.2024 - 11:31 AM


#7057
Online weightlifter
07.05.2024 - 12:34 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3520
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 7/37
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:

Ой бля. Собрались ливтеры с советами, особенно Кактус, с приседом 160. :king:

лучше хоть какой то совет от Кактуза с приседом 160, чем бесполезный высер от Мауса с приседом 200

#7058
Offline Mouse
07.05.2024 - 12:47 PM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14159
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

лучше хоть какой то совет от Кактуза с приседом 160, чем бесполезный высер от Мауса с приседом 200

Ты прав. Что может быть ценнее советов неудачника, который за 12 лет даже технику приседа не смог освоить.

Да, каюсь, дрыщ я. Всего то 200.

И это без спортивных наколенников, в согревающих тряпках.

А советы да, я давно не даю. Есть такая поговорка не мечи перед свиньями бисер. Ибо вместо благодарности только злобное хрюканье.


Изменено: Mouse, 07.05.2024 - 12:48 PM


#7059
Online weightlifter
07.05.2024 - 12:49 PM

weightlifter
  • Модераторы
  • кАтлет

  • Сообщений: 3520
  • Регистрация: 06.05.18
  • Вес / Рост: 100/193
  • Стаж / Возраст: 7/37
  • Кто: тяжёлоатлет
Репутация:
Ты щас сними на видео свой присед. И без страховщиков, подойди, сними, присядь и поставь назад. Что это за цирк??

Изменено: weightlifter, 07.05.2024 - 12:50 PM


#7060
Offline Качок
07.05.2024 - 13:07 PM

Качок
  • Супермодераторы
  • ‏‎‏

  • Сообщений: 12091
  • Регистрация: 31.10.05
  • Откуда:‎‏‎‏.de
  • Вес / Рост: 90 | 177
  • Стаж / Возраст: 27 | 43
  • Кто: дзюдоист
Репутация:

за 12 лет даже технику приседа не смог освоить

 

Ты за 30 лет жим так и не освоил, всё около деццкой сотке твои мечты о жиме и остались. А советы по жиму тоже помницо давал кому-то :D

Техника приседа кстате на этом видео так себе, срешь позвонкаме аццке)) Помню 195х5 куда чище быле чем эти 200 складываясь как в барангу)))


И без страховщиков

 

Ога) Там аж три человека держутся за штангу, нашел чем бахвалицо))) 






3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых


    Google (1)