Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Жим стоя


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
214 ответов в теме

#181
Offline mrgantelkin
13.01.2009 - 21:04 PM

mrgantelkin
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 06.01.08
  • Откуда:Таллинн
  • Вес / Рост: 85/176
  • Стаж / Возраст: 2.5/18
  • Кто: дрищ
Репутация:
Делаю жим из-за головы,ничего в нём травматичного, при условиии опускания до уровня глаз, не вижу. Для средней дельты самое то

#182
Offline VanDer
13.01.2009 - 23:43 PM

VanDer
  • Форумчане
  • Скульптор

  • Сообщений: 1251
  • Регистрация: 11.07.08
  • Вес / Рост: 85/170
  • Стаж / Возраст: 5/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

это упражнение , убило мои плечи, потому что низко опускал , идет только широкоплечим пацанам , когда плечевой сустав далеко от головы , остальным , если хотите , повторить мой путь , продолжайте пока плечи новенькие ,, жать , травма любые утверждения , опрокинет.

Вот у меня плечи "узкие" как мне кажеться,что делать,чтоб не убить свои плечи жимами?

#183
Offline алико
14.01.2009 - 13:36 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
Думаю со мной кто то согласится , а кто то и нет, потому что анатомия у всех разная .
не сильно разбираюсь в терминах экто , эндо хард , поэтому не буду ими оперировать , постараюсь проще.
Для меня люди делятся на два оновных типа со своими преимуществами , и недостатками, первый : крепкий корпус крепкие широкие плечи но как правило при этом слабый низ, и нередко проблемы с руками, даже Ли Хейни не сразу добился хороших рук, зачастую мучаются с коленями.с плечами все впорядке , вот для них , жим из за головы вполне приемлемое упражнение плечевой суст. далеко от головы , и при опускании внизу , ключица , в силу своей длины , ход сустава вниз не ограничивает. травмоопасного момента не возникает хотя все равно , чтобы поберечь плечи не стоит опускать штангу слишком низко.
Второй тип , : крепкий низ слабый верх , неширокие плечи.(а ля Том Платс)вот сдесь уже опасно , присед - без вопросов , но ключица короткая , и суставы хрупкие , при опускании грифа , за голову сначала срабатывает ключица , но по мере опускания , она исчерпав свою длинну , ограничивает ход , и начинается форменное вытаскивания сустава из гнезда , поскольку штанга - снаряд жесткий и при опускании тянет плечи в стороны. итог суставная сумка регулярно растягивется , деградируя , связки удлиняются , хрящь начинает увеличивать площадь опоры , не в силах справиться , с постоянным перегрузом , начинает , чтобы площадь увеличить , отращивать шипы , в разные стороны , истончаясь сам , появляются хрусты , ну и все вытекающие последствия , все это усугубляется недостаточной (у многих )гибкостью плеч, и игнорированием разминки , и работы на гибкость.
вывод , или не жать из за головы , или заканчивать опускание , не достигая , даже легкого дискомфорта в сууставыах, уровень можно протестировать , медленно с грифом.
я выход для себя нашел неожидано , ведь жать то необходимо,
у нас есть смитт , дерьмово сделан , гриф не прямой , а буквой п в середине , приседать нельзя плечи в эту букву не лезут , но я в силу привычки , видеть в любом минусе плюс , (бог не дает мне доступа к хорошему оборудованию)
короче сажусь на лавку с вертикальной опорой под гриф , сниаю не снизу а сверху , с почти прямых рук, и опускаю не на грудь , и не на плечи , а на голову , до нужного уровня , прямой гриф этого не позволит помешает голова, а буква п , оказалась в точку, а смит позволяет делать подконтрольно.
и жму без всяких травм
О прмежуточных типах. и выборе вида спорта.
если внимательно приг лядеться к чемпионам в разных видах, то можно заметить , что при всех талантах , и качествах успех зависит чуть ли не впервую очередь от данной богом анатомии.
ведь чемпионы это крайний вариант сочетания анатомических данных .
для наглядности перечислю некоторые ,( для меня промежуточные типы встречаются реже , чем два , о которых шла речь .)
наиболее нам интересный , типа Ли хейни.
хроший верх , хороший низ , это генетический культурист.
еще- короткие ноги , с толстыми коленями и лодыжками, массивный корпус , массивные руки , прирожденный борец классик (не зря чаще всего встречается у кавказцев, поэтому там и любят борьбу ИМХО),
еще , длинные руки , длинные ноги , короткий корпус.-это , прихорошем росте прыгун с шестом , лучшее сочетание С.Бубка

массивный низ , тяжелый таз , неширокие плечи с крепкими суставами, длинные руки - это ...М Тайсон. массивный низ дает устойчивость засчет низкого центра тяжести, неширокие плечи позволяют быстрее поворачивать корпус , (это дает преимущество, во всех боевых видах), + длинные руки, недлинная шея , идеальное сочетание, кто знает , может майк , не стал бы майком , имей он широкие плечи на длинных ногах.
ведь многие качества можно усилить , анатомию нет.
могу много перечислять , порой ведь пацан изначально занимается не своим делом , тратя годы , между тем у каждого анатомия заточена под определенный вид, и можно достичь успехов быстро , а при идеальном сочетании , + талант + работоспособность , и стать чемпионом надо только раньше это увидеть , что могут грамотные тренера , порой перворазрядник может воспитать чемпиона , а порой и чемпион становится посредственным тренером , или вообше не становится .
можете понаблюдать за окружающими , очень интересная темая :pc: :kach2:

Изменено: алико, 14.01.2009 - 13:40 PM


#184
Offline Dimetrus
14.01.2009 - 14:21 PM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

все это усугубляется недостаточной (у многих )гибкостью плеч, и игнорированием разминки , и работы на гибкость.

Вроде все правильно только с растяжками не надо перебарщивать, я когда переборщил (точнее не знал про гипермобильность)и получил травму плеча, вроде сейчас норм, хотя имею широкие плечи.

Изменено: Dimetrus, 14.01.2009 - 14:21 PM


#185
Offline алико
14.01.2009 - 16:46 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Dimetrus

Вроде все правильно только с растяжками не надо перебарщивать, я когда переборщил (точнее не знал про гипермобильность)и получил травму плеча, вроде сейчас норм, хотя имею широкие плечи.

Дима естественно, (напомнил мне этот термин - гипермобильность , для плеч это враг, удлиняются связки и сустав разбалтывается )
я тяну мышцы очень и очень легко , просто ради элластичности , например , достаточно отвести руку назад , и попытаться , посмотреть на кулак , через плечо, и будет ощущение тянущегося бицепса , вот я между подходами так делаю , меньше шансов , нарываться на травмы .

#186
Offline Дмитрий Кононов
15.01.2009 - 06:48 AM

Дмитрий Кононов
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 07.01.09
  • Вес / Рост: 96/175
  • Стаж / Возраст: 17/33
  • Кто: культурист
Репутация:
Алико написал весьма здравые мысли- целиком и полностью поддерживаю. :drinks_cheers:
Моя тройка самых отвратительных упражнений, СОВЕРШЕННО не предназначенных для силового режима выполнения (4-8 повторений): Жим из-за головы в полной амплитуде, тяга штанги к подбородку узким хватом (бр-р-ррр!), тяга верхн.блока/подтягивания за голову. Все возможные бонусы от этих упражнений перечеркивает высочайшая травмоопасность, особенно первых двух упр-ий.
Тяга верхнего блока широким хватом за голову менее травмоопасна даже с большим весом, если выполнять ее НЕПРАВИЛЬНО :D , что большинство с успехом и делает.
Сам выполняю жим из-за головы ТОЛЬКО в режиме "памп" (15-30 повторений), и только в самом конце комплекса на дельты (иногда приходится жать пустой гриф, что меня совершенно не смущает!) :)
Кстати, как здесь уже было подмечено, все варианты "за голову", будь то тяга или жим крайне неестественны в плане биомеханики. При работе с большим весом страдают не только плечевые суставы и мышцы-ротаторы плеча, но и шейный отдел позвоночника!
П.С. Юрий Власов жал из-за головы 140-160 кг в "достероидную" эпоху... Плакаю...
Но он- уникум, каких один на миллион!

#187
Offline gavial
15.01.2009 - 08:41 AM

gavial
  • Форумчане
  • 123

  • Сообщений: 1995
  • Регистрация: 19.04.07
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 103/167
  • Стаж / Возраст: 6/23
  • Кто: билдер
Репутация:

Алико написал весьма здравые мысли- целиком и полностью поддерживаю. :drinks_cheers:
Моя тройка самых отвратительных упражнений, СОВЕРШЕННО не предназначенных для силового режима выполнения (4-8 повторений): Жим из-за головы в полной амплитуде, тяга штанги к подбородку узким хватом (бр-р-ррр!), тяга верхн.блока/подтягивания за голову. Все возможные бонусы от этих упражнений перечеркивает высочайшая травмоопасность, особенно первых двух упр-ий.
Тяга верхнего блока широким хватом за голову менее травмоопасна даже с большим весом, если выполнять ее НЕПРАВИЛЬНО :D , что большинство с успехом и делает.
Сам выполняю жим из-за головы ТОЛЬКО в режиме "памп" (15-30 повторений), и только в самом конце комплекса на дельты (иногда приходится жать пустой гриф, что меня совершенно не смущает!) :)
Кстати, как здесь уже было подмечено, все варианты "за голову", будь то тяга или жим крайне неестественны в плане биомеханики. При работе с большим весом страдают не только плечевые суставы и мышцы-ротаторы плеча, но и шейный отдел позвоночника!
П.С. Юрий Власов жал из-за головы 140-160 кг в "достероидную" эпоху... Плакаю...
Но он- уникум, каких один на миллион!


а что можно сказать по поводу жима гантелей на дельты?

И в чем конкретно "неправильность" выполнения тяги за голову?

Изменено: gavial, 15.01.2009 - 08:41 AM


#188
Offline EvgenS
15.01.2009 - 10:42 AM

EvgenS
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1388
  • Регистрация: 09.12.06
  • Откуда:Пекин
  • Вес / Рост: 85/178
  • Стаж / Возраст: с 2000 г.
  • Кто: борец
Репутация:
еще помню в каком-то журнале читал про плюсы и минусы этого упражнения.
главный минус - неестественная амплитуда движения

#189
Offline Dimetrus
15.01.2009 - 10:56 AM

Dimetrus
  • Форумчане
  • Skorp

  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 23.12.06
  • Откуда:Казан
  • Вес / Рост: 85\179
  • Стаж / Возраст: 24
  • Кто: ныряльщик
Репутация:

Тяга верхнего блока широким хватом за голову менее травмоопасна даже с большим весом, если выполнять ее НЕПРАВИЛЬНО , что большинство с успехом и делает.

Действительно, а как ее(тягу) можно делать неправильно , ведь упражнение простое

#190
Offline AsPirant
15.01.2009 - 13:53 PM

AsPirant
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 10.11.06
  • Вес / Рост: 96/182
  • Стаж / Возраст: -/31
  • Кто: культурист
Репутация:

Действительно, а как ее(тягу) можно делать неправильно , ведь упражнение простое

кивать головой паралельно движению вниз с отклонением корпуса назад, т.е. не заводя за плечи перекладину...

Изменено: AsPirant, 15.01.2009 - 13:56 PM


#191
Offline occasionale
15.01.2009 - 14:19 PM

occasionale
  • Форумчане
  • начинающий жимовик

  • Сообщений: 1177
  • Регистрация: 06.01.08
  • Откуда:Подмосковье
  • Вес / Рост: 106/174
  • Стаж / Возраст: 9/30
  • Кто: йог
Репутация:
Тоже отказался давно уже от жима штанги за голову.
Хотя и работал в небольшой амплитуде, до уровне ушей. Дашел до 110 кг, заработал травму. Теперь только с груди или гантелями.

#192
Offline baha
15.01.2009 - 16:14 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:

еще помню в каком-то журнале читал про плюсы и минусы этого упражнения.
главный минус - неестественная амплитуда движения

В M&F была статья насчет жима из-за головы. Объясняли причину повышенной травматичности тем, что при приведении рук в то положение, которое используется в этом жиме, мышцы и связки оказываются перетянутыми через кость как нитка через лезвие ножа, поэтому при приложении достаточной нагрузки в течение определенного времени появляется травма. Интересно, что при этом они не предлагали вообще отказаться от жима из-за головы, а писали, что он не годится новичкам и опытным атлетам, а вот в течение какого-то времени середнячок при условии строго соблюдения техники вполне может рискнуть :)

#193
Offline Alexeyka
15.01.2009 - 16:17 PM

Alexeyka
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 03.08.08
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 77/174
  • Стаж / Возраст: 7/30
  • Кто: фитнес
Репутация:

Сам выполняю жим из-за головы ТОЛЬКО в режиме "памп" (15-30 повторений), и только в самом конце комплекса на дельты (иногда приходится жать пустой гриф, что меня совершенно не смущает!)


Вот мне кажется это ключевой момент, который написал уважаемый Дмитрий Кононов. Спасибо!

#194
Offline алико
15.01.2009 - 16:37 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

В M&F была статья насчет жима из-за головы. Объясняли причину повышенной травматичности тем, что при приведении рук в то положение, которое используется в этом жиме, мышцы и связки оказываются перетянутыми через кость как нитка через лезвие ножа, поэтому при приложении достаточной нагрузки в течение определенного времени появляется травма. Интересно, что при этом они не предлагали вообще отказаться от жима из-за головы, а писали, что он не годится новичкам и опытным атлетам, а вот в течение какого-то времени середнячок при условии строго соблюдения техники вполне может рискнуть :)

Дык ,мы общими усилиями , покруче , чем в M@F , в этой ветке разложили сию тему по полочкам, предупредив много травм в будующем., во это плодотворная дискуссия , а не препирательство как про Менцера . :rolleyes:
Мне например , тоже общепринятое упр., "тяга шт. к подбородку , " откровенно ломает плечи . И я бы был полным дебилом , если бы продолжал тупо его делать , руководствуясь журнальными статьями, котрые сплошь и рядом противоречат , друг другу. :kach2: :druzhba: :

#195
Offline Евгений_Михалыч
15.01.2009 - 16:39 PM

Евгений_Михалыч
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1071
  • Регистрация: 28.08.08
  • Вес / Рост: 110/192
  • Стаж / Возраст: -/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:

руководствуясь журнальными статьями, котрые сплошь и рядом противоречат , друг другу. :kach2: :druzhba: :

особенно в M&F)))

#196
Offline Дмитрий Кононов
15.01.2009 - 19:42 PM

Дмитрий Кононов
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 07.01.09
  • Вес / Рост: 96/175
  • Стаж / Возраст: 17/33
  • Кто: культурист
Репутация:

Действительно, а как ее(тягу) можно делать неправильно , ведь упражнение простое


Вот эта кажущаяся "простота" многих и подводит... На самом деле, упражнение весьма сложное, отлично прорабатывает (по моим ощущениям) середину спины, ромбовидные и верх широчайших+ большую круглую мышцу.
Самая типичная ошибка (до 95% всех занимающихся, включая и многих соревновательных билдеров!)- наклон вперед в нижней точке движения со сгибанием корпуса и уведением локтей назад- включается грудь, бицепс, пресс... все, что угодно, но не спина!
Основная причина- негибкие плечевые суставы или элементарное непонимание кинесиологии упражнения.
На мой взгляд, сидеть нужно АБСОЛЮТНО прямо, не отклоняясь ни назад ни вперед, тянуть расслабленной кистью хватом значительно шире плеч, следя при этом, чтобы в нижней точке локти смотрели строго вниз. У большинства при такой технике дотянуть до шеи просто не получится, что и НЕ нужно. Я тяну примерно до середины затылка расслабленными пальцами, максимально стягивая лопатки в конечной фазе. Большой вес при этом взять просто нереально- да и ни к чему!
Тот же самый принцип: только в режиме "памп", с использованием пикового сокращения, только в "легкие" дни тренировки спины.

#197
Offline Andro27
15.01.2009 - 20:24 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Дмитрий Кононов

Самая типичная ошибка (до 95% всех занимающихся, включая и многих соревновательных билдеров!)- наклон вперед в нижней точке движения со сгибанием корпуса и уведением локтей назад- включается грудь, бицепс, пресс... все, что угодно, но не спина!


и всё же здесь всё индивидуально, я, с так называемой неправильной техникой чувствую целевые мышцы очень хорошо, вертикальный вариант так не прорабатывает

#198
Offline Дмитрий Кононов
15.01.2009 - 23:23 PM

Дмитрий Кононов
  • Форумчане
  • Опытный Атлет

  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 07.01.09
  • Вес / Рост: 96/175
  • Стаж / Возраст: 17/33
  • Кто: культурист
Репутация:

To: Дмитрий Кононов
и всё же здесь всё индивидуально, я, с так называемой неправильной техникой чувствую целевые мышцы очень хорошо,

Никому ничего не навязываю, просто: немного анатомии и ... логики: при даже незначительном наклоне вперед и положении локтей вниз-назад, в нижней точке вектор нагрузки получается очень близкий к стартовому положению в сведении локтей в тренажере (бабочка). Попробуйте мысленно притянуть рукоять к шее за голову, слегка наклониться вперед, отведя локти назад и задержаться в этой позиции- значительная часть нагрузки уходит на грудные, являющиеся антагонистами по отношению к широчайшим и средней части спины. Можно ли, напрягая антагонисты, уложить максимум нагрузки в целевую мышцу? Скорее всего, усталость в целевых мышцах возникает за счет прохождения первой половины движения, особенно, если вес приличный, поскольку начинать-то приходится из полностью вертикального положения!

вертикальный вариант так не прорабатывает


-Ох, Петька, не люблю я этих кошек!
- Ты, Чапай, просто не умеешь их ГОТОВИТЬ! :crazy:
Просто дружеский стеб! :drinks_cheers:

Кстати, я уже слегка нафлудил тут... Тема-то была про жим из-за головы!
Айм рили сорри :)

#199
Offline Andro27
17.01.2009 - 21:17 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Дмитрий Кононов
у меня наклон чисто символический, да и потом не надо забывать про длину рычагов, длины корпуса, мест прикрепления мышц итд итп

#200
Offline Anton736
17.01.2009 - 22:30 PM

Anton736
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 18.07.08
  • Откуда:Украина г.Ровно
  • Вес / Рост: 81/174
  • Стаж / Возраст: 7/24
  • Кто: пляжник
Репутация:
как насчет соотношения травмоопасность/эфективность даного упражнения? стОит ли? я уже пару раз травмировал им плечо. Жму теперь только с груди. Кто что скажет, можно ли сделать хорошие плечи без жима из-за головы?




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых