
Всего три упражнения...
#1
Offline
03.04.2006 - 18:42 PM
"Почему эффективны только три упражнения?
Серьезность - попытка сделать простые вещи сложными
На тренировке достаточно делать только базовые упражнения. Все остальное только во вред. Это основной и главный принцип, вокруг которого можно строить любые тренировочные программы.Для осознания этого принципа мне понадобилось 10 лет тренировок!
Зато какой был прогресс, когда я стал его применять в тренинге! И что самое удивительное, все спортсмены, которые тренировались рядом со мной, считали меня халявщиком.
Они пахали в зале сутками, а я, быстро сделав одно базовое упражнение, шел растягиваться и мыться в душ. Но у них не было результатов, а у меня они были очень впечатляющими!
Суть принципа проста. Базовых упражнений всего три: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа и становая тяга.
Так вот: надо на каждой тренировке делать одно базовое упражнение и после этого уходить из зала.
Внимание! Не два или три. Эффективнее всего ОДНО упражнение ЗА ВСЮ тренировку! Не надо жадничать.
Почему именно эти упражнения выбраны в качестве основных и единственных?
Во-первых, эти упражнения задействуют самые большие группы мышц. При приседании работают ноги, спина и куча мелких мышц, поддерживающих равновесие. При жиме лежа работают грудь, бицепс, трицепс и широчайшие мышцы спины, плечи и пресс. При становой тяге работает спина, ягодицы, ноги, бицепс, плечи, пресс, трапециевидные мышцы, мышцы шеи и предплечий. То есть при выполнении эти трех упражнений задействованы все мышцы тела.
Во-вторых, если вы решили заняться пауэрлифтингом, эти упражнения надо будет выполнить на соревнованиях.
Замечу, что вообще не возможно развить какую-то одну часть своего организма, не затронув при этом весь организм.
Например, чтобы увеличить размер бицепса на 5 см, вам придется нарастить не менее 15 кг общей мышечной массы тела. Как бы это звучало ни парадоксально, но вы не сможете накачать большие руки, выполняя только упражнения для рук.
Расти должна вся мускулатура, а для этого следует нагружать в первую очередь самые большие мышцы тела - ноги, ягодицы и спину.
На эти мышцы приходиться более чем 2/3 общей мышечной массы тела. Все остальные мышцы - плечевой пояс, грудные мышцы, пресс и рук составляют не более трети, так что уделять им надо не больше трети тренировочного времени.
Вот и получается, что, если ваша цель иметь красивое накачанное тело, то к вашей цели ведут тяжелые базовые упражнения для мышц ног и спины - приседания и становая тяга.
Но зайдите в любой тренажерный зал и посмотрите, чем там занято подавляющее большинство парней.
Стойки для приседаний практически всегда пусты.
Помоста для становой тяги вообще нет.
Зато наверняка есть очередь на штангу для изолированной прокачки бицепса, узкие стойки, на которых кто-то усиленно выполняет французский жим лежа, кто-то пыжится на кроссоверах, наивно полагая, что так можно накачает грудь.
Изредка кто-нибудь выполнит наклоны со штангой на плечах и чуть-чуть пожмет ногами на тренажере. Вот так и качаются годами.
Одни приходят, другие, не получив никакого результата, уходят. Так и крутиться эта мельница системы Вейдера, принося кому-то неслыханные барыши, а кому-то только разочарования.
Самое странное, что ребята "пашут" по настоящему, со всем усердием. Для них каждая тренировка походит на пределе сил. Они всякий раз уходят из зала полностью "убитые".
Но эффективность тренировок измеряется не пролитым потом, а результатом. Если за месяц - полтора вы не прибавили ни килограмма в силовых показателям, то вы стоите на месте!
И самое время было бы спросить себя - а тем ли я занимаюсь? Если нет результата, то надо менять программу. Ведь это очевидно.
Но почему-то большинство качков не видят этого, они из месяца в месяц ходят в зал, делают одни и те же комплексы из 5-15 упражнений за тренировку, изводят себя до темноты в глазах и думают, что все идет правильно.
И каким-то образом не обращают внимания на то, что результата нет. Заколдованный бег на месте.
И только отказавшись от всего лишнего и перейдя к базовым упражнениям вы сможете вырваться из этого круга.
"Все усилия на наращивание веса штанги" - вот лозунг, которым должен руководствоваться каждый атлет, и не важно, кто он - бодибилдер или силовик.
Только этот лозунг приведет вас к гарантированному результату. "
Заранее спасибо за ваше мнение!
#2
Offline
03.04.2006 - 18:55 PM
#3
Offline
03.04.2006 - 19:10 PM
#4
Offline
03.04.2006 - 21:02 PM
#5
Offline
03.04.2006 - 21:40 PM
#6
Offline
03.04.2006 - 21:51 PM

#7
Offline
03.04.2006 - 21:59 PM
#8
Offline
03.04.2006 - 23:12 PM
база конечно это хорошо но без подсобки она не решает вообще, ИМХО =)
#9
Offline
04.04.2006 - 10:26 AM
А можно уточнить? .. Не решает без подсобки что? Что имеется в виду?база конечно это хорошо но без подсобки она не решает вообще, ИМХО =)
#10
Offline
04.04.2006 - 14:02 PM
Имеется ввиду, что одной базой сыт не будешь. надо делать сгибания разгибания и разводки для пропорционального развития и восстановления.А можно уточнить? .. Не решает без подсобки что? Что имеется в виду?
Тремя упражнениями точно не ограничишься. К ним надо добавить хотя бы жим стоя и подтягивания. и это самый минимум.
#11
Offline
04.04.2006 - 14:15 PM
помойму и так всем известно про базу, но без доп. упражнений Вы и на базе далеко не уедете. Мой коллега по работе заморачивается на этих трех упражнениях уже помойму минимум год. И что спросите Вы - да ничего особенного непроизошло. Массы толком нет, обемов тоже. Делает он три этих базы и уходит.
Да и нельзя же всех вот такой статьей в дураков каких то возводить. Типа один умный пришел, а все остальные дятлы какие. Может лучше так - цикличная нагрузка на мышцы дает рост мышцы и это главное.
#12
Offline
04.04.2006 - 14:40 PM
#13
Offline
04.04.2006 - 14:55 PM
Охренеть..
Как при становой в 150-170 (а этот вес может понять КАЖДЫЙ через полгода, если, конечно, не бояться) могут сдуться руки, плечи и спина?
Как могут сдуться плечи и руки при жиме лежа хотя бы в 130-150кг???
Почему люди не понимают, что при жиме лежа спина - наиважнейший фактор???
Виктор Шабанов (абс. чемп. России, март 2006г г. Суздаль, официальный жим лежа 340кг) жмет одной спиной - т.е. широчайшими... А Вы умеете это делать?
Если не умеете, то почему назжаете на тех, кто умеет?
А между тем, без широчайших и без плеч нифига не пожмешь...
Три базовых упражнения и в самом деле развивают ВСЕ мышцы тела.
Фалеев А.В.
Изменено: FL70, 04.04.2006 - 15:04 PM
#14
Offline
04.04.2006 - 15:01 PM
#15
Offline
04.04.2006 - 15:04 PM
Да я до сих пор удивляюсь... Людям в рот кладут и расжевывают, а они - "сдулись плечи, руки и спина".
Охренеть..
Как при становой в 150-170 (а этот вес может понять КАЖДЫЙ через полгода, если, конечно, не бояться) могут сдуться руки, плечи и спина?
Как могут сдуться плечи и руки при жиме лежа хотя бы в 130-150кг???
Почему люди не понимают, что при жиме лежа спина - наиважнейший фактор???
Виктор Шабанов (абс. чемп. Росии, март 2006г, официальный жим лежа 340кг) жмет одной спиной - т.е. широчайшими... А Вы умеете это делать?
Если не умеете, то почему незжаете на тех, кто умеет?
Три базовых упражнения и в самом деле развивают ВСЕ мышцы тела.
Фалеев А.В.
Что касается "за" и "против", то я воздерживаюсь, так как сам не пробовал и не видел людей, которые занимаются таким образом, но идея мне нравится! А ты сам то практиковал такой тенинг?
#16
Offline
04.04.2006 - 15:09 PM
И еще тягу в наклоне и отжимания от брусьев. И все будет ок.Тремя упражнениями точно не ограничишься. К ним надо добавить хотя бы жим стоя и подтягивания. и это самый минимум.

#17
Offline
04.04.2006 - 15:14 PM
Силовые у меня неслабые: на соревнованиях в декабре без экипы было 185-130-210, сейчас пожму 135 и присяду минимум 200, а в экипе и того больше. Поясню: для меня сила не главное, это только средство для построения мышечной массы. Причем я хочу выглядеть как бодибилдер, а не как лифтер. В моем зале есть несколько МС и КМС, и ни один из них не обладает пропорциональным телосложением...а все из-за того, что они пренебрегают вспомогательными упражнениями, работают в малых количествах повторений и т.п. С помощью трех упражнений можно набрать массу, стать здоровым, но никогда не получится развить пропорциональное тело.Как при становой в 150-170 (а этот вес может понять КАЖДЫЙ через полгода, если, конечно, не бояться) могут сдуться руки, плечи и спина?
Как могут сдуться плечи и руки при жиме лежа хотя бы в 130-150кг???
#18
Offline
04.04.2006 - 15:17 PM
Да, практиковал. И успешно. Я на нем МС сделал за 6 месяцев.
Мой тренер охуел... (надо сказазать, что я заниvался именно так - делал базовую тройку и все - , и его рекомендации не очень-то и слушал).
Ехали на соревнования в поезде, надо мной все приклалывались (я самый легкий - до 75кг - и тренировался всего полгода, а они ездят уже по 3 года и не могут МС сделать, каждый раз что-то не получается) - "не сделаешь - будешь каждое утро нам чай делать".
Я в первый же день соревнований делаю МС и в гостинице говорю им - "не сделаете завтра МС - будете мне носки стирать".
Сделали :о)
Так и вернулись все МС, а меня после этого стали считать талисманом команды :о) и талантливым спортсменом-организатором :о)
Фалеев А.В.
Изменено: FL70, 04.04.2006 - 15:19 PM
#19
Offline
04.04.2006 - 15:18 PM
Жим это прежде всего упражнение на грудь, а если кто-то жимом спинуДа я до сих пор удивляюсь... Людям в рот кладут и расжевывают, а они - "сдулись плечи, руки и спина".
Охренеть..
Как при становой в 150-170 (а этот вес может понять КАЖДЫЙ через полгода, если, конечно, не бояться) могут сдуться руки, плечи и спина?
Как могут сдуться плечи и руки при жиме лежа хотя бы в 130-150кг???
Почему люди не понимают, что при жиме лежа спина - наиважнейший фактор???
Виктор Шабанов (абс. чемп. России, март 2006г г. Суздаль, официальный жим лежа 340кг) жмет одной спиной - т.е. широчайшими... А Вы умеете это делать?
Если не умеете, то почему назжаете на тех, кто умеет?
А между тем, без широчайших и без плеч нифига не пожмешь...
Три базовых упражнения и в самом деле развивают ВСЕ мышцы тела.
Фалеев А.В.
качает, тогда ему можно посоветовать попробовать подтягивания.
#20
Offline
04.04.2006 - 15:20 PM
1 пользователей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых