Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Любимая книга


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2135 ответов в теме

#181
Offline алико
09.01.2009 - 15:53 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
я считаю не туфта, а что спорная да а что интереснейшая безусловно. я же и пишу что можно начать хоть с середины,

#182
Offline Tyler
09.01.2009 - 21:49 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:

To: Ulan
А историю с какого периода можно считать наукой?

посмотри в словаре

To: Ulan

Сергей ,ты хочешь сказать , что все приводимые им факты ,придуманы?, у него ведь не одна такая книга ., я не беру художественые ,, а официальная наука ,глаголет истину , я ведь с головой ,немного дружу , и прочел тысячи книг , ,в т. ч., исторических , у моего папы ,была огромная библиотека, и я еще в детсадике ,бегло читал.

:pc: не дай бог еще начнут молодые ребята такое г..о читать. с Карамзина надо начинать историю узнавать. Дарью Донцову тоже считают интересным чтивом. В последнее время много развелось псевдо-историков, как говорится работай в своем стиле и не лезь в другой. писатель фантаст пишет историческую книгу-упаси бог :crazy:

http://scepsis.ru/library/id_569.html

Изменено: Tyler, 09.01.2009 - 22:18 PM


#183
Offline Power
10.01.2009 - 01:40 AM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:
А есть любители творчества(именно так, без кавычек) В.Г. Сорокина? Меня трилогия порвала просто..

#184
Offline Арман
10.01.2009 - 05:55 AM

Арман
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 4426
  • Регистрация: 30.11.06
  • Откуда:Приморский Край
  • Вес / Рост: 105/178
  • Стаж / Возраст: 5лет
  • Кто: билдер
Репутация:
To: Power
расскажи что та ми о чем?

#185
Offline GunFighter
10.01.2009 - 10:31 AM

GunFighter
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 25.11.05
  • Откуда:.
  • Вес / Рост: 76/171
  • Стаж / Возраст: /21
  • Кто: физкультурник
Репутация:
А кто читал Джека Лондона "Время не ждет"?

#186
Offline алико
10.01.2009 - 12:10 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Ulan

Дружище, Бушков это конспиролог, последователь Фоменко. Занимательное чтиво не имеющее ничего общего с наукой

в науке мифов предостаточно , особенно в исторической , она веками , переписывалась и вымарывалась в угоду властям.
Мне не чужда логика и здравый смысл, этим мне книга и понравилась , до этого мне и в голову не приходило , что например такое количество лошадей , кочевнику , возможно прокормить , только кочуя по степи , в разных направлениях , для этого он и кочует веками, а только чингиз держал оказывается личную гвардию в 10000при себе постоянно , да еще постоянно созывая на сходняки всю толпу со степи официальные цифры во всех учебниках и книгах, - сотни тысяч , что они жрали то?, и еще тысячи разных несуразностей, и ты предлагаешь продолжать верить этой туфте ., Верь ,ради бога ,
я ведь и не призываю принимать все за чистую монету ,, я только пишу что книга очень занимательная , и позволяет посмотреть , на все с обратной стороны, и порой не без пользы для мозгов , и поржать можно над многим.
есть наука , а есть здравый смысл , которым я руководствуюсь , в жизни , иначе я бы продолжал например увечить себе плечи, жимом сидя из за головы , рекомендованым , как обязательное базовое упражнение , для дельтовидных во всех энцеклопедиях.
И что осталось от исторической правды , за тысячи лет , ? только за советский период все не на раз переписано и уничтожено , в угоду правителям , а в Китае во времена культурной революции , вообще все уничтожалось , что хоть маломальски имело отношение, к образованию и культуре , за обладание домажней библиотекой толпа хунвэйбинов забивала мотыгами, как еще что то осталось? поражаюсь китайцам , исключительный , народ ,

Изменено: алико, 10.01.2009 - 12:11 PM


#187
Offline адвокат
10.01.2009 - 12:15 PM

адвокат
  • Форумчане
  • Худой

  • Сообщений: 688
  • Регистрация: 30.11.08
  • Вес / Рост: 85/180
  • Стаж / Возраст: 2/37
  • Кто: физкультурник
Репутация:
To: алико
Пять баллов, Олег. Мне порекомендовали сведения об исторической науке посмотреть в словаре. Я не стал спорить, а ты, как всегда. не поленился высказаться. Разделяю на 200%.

#188
Offline Tyler
10.01.2009 - 12:18 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
ну-ну. науке мы не верим, ведь там много неправды))) зато тофарищи фантасты наверняка располагают достаточными доказательствами :lol: им конечно нужно верить, они в своих фантазиях более убедительные аргументы приводят.

адвокат
какой вопрос такой и ответ ;)

#189
Offline P@uk
10.01.2009 - 12:56 PM

P@uk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 20.03.05
  • Откуда:Україна
  • Вес / Рост: 80/177
Репутация:

не дай бог еще начнут молодые ребята такое г..о читать

Почему? не дай бог молодые ребята увидят теории, отличные от канонических?

Об истории давно сказали что пишут ее победители. Если говорить о Российской то сначал царь Иван по ней прошелся как хотел. Потом царь Петр хорошо поработал - целый штат был.

Книга бушкова более чем спорная. Но вот лично я когда еще в школе в шестом классе проходил нашествие татар помню лажа была та еще. Ну не верилось мне очень во многое - неубедительно. Слишком много несостыковок в официальной версии было. У бушкова их что правда не меньше, но все же.

Позже я увлекся историей украинского казачества и событиями 16-18 веков на руси. Перечитал много книг. И художественные и научные и украинские и польские и российские - очень интересно смотреть на одни и теже события с разных сторон.

Мог бы написать несколько интересных тезисов которые вынес изучая этот период, они кстати намного больше вяжутся с идеями бушкова, нежели каноническими.
Мог бы даже продлить его список спорных вопросов о "Нашествии Татар"

Про китай тоже было инетресно читать. Те же мысли меня тоже давно посещали. Както 4000 тысячная история Китайской цвилизации у меня лично с логикой плохо вяжется.

#190
Offline Tyler
10.01.2009 - 13:15 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:

Почему? не дай бог молодые ребята увидят теории, отличные от канонических?

To: P@uk
Нет, отличные от научных теорий, которая располагает доказательной базой и преподносит ученые труды историков, которые при изучении используют методологические методы, а не фантастов-теоретиков, которых в последнее время развелось. Тебе ли не знать-на Украине тоже процветает фолк-история.

Уже кто туда только не лезет, это все особенно началось на фоне последних политических событий, когда резко проснулся ура-патриотизм в странах СНГ. Тот же Задорнов бред несет, как Гитлер, его послушать-так мы высшая раса, и все у него какой то его собственной логикой легко доказывается-а быдло сидит и смеется, запоминает и в пьяном угаре друг другу пересказывает, а потом имеем элементарные незнания. Как говорится-плохо когда книг мало, но еще хуже когда каждый дворник книгу пишет.

Малахов выпустил свой бестселлер "мои блондинки", Донцова очередную партию своих книг, :crazy: Бушкову надоел свой стиль фантаста, захотелось в другом режиме поработать. Пишет тот же фэнтези, только уже как историческую книгу. Вместо доказательств набор заумных другдруга опровергающих тезисов и зарисовки из воспаленного воображения-диалоги, сценки...пишет что наука, историки сволочи последние все переврали, сейчас я то вам правду покажу и пишет вот такие вот замечательные "зарисовки" в качестве важных доказательств к своей "теории"(смешно даже называть так)

«В юрту к свирепому татарскому хану (который, как нам внушают, ранее сжег город Козельск только за то, что покойный князь этого города убил пятнадцать лет назад монгольских послов) входит Александр Невский.

- А, Искандер! - хмыкает хан, почесывая спину. - Как доехал? Что там нового в моем улусе, на Руси?

- Да так, пустяки...- отвечает Невский.- Баскаков вот твоих побили... До смерти.

- Всех? - удивляется хан.

- Да пожалуй что, и всех...- пожимает плечами Невский.

- Копек-оглы, эшшек баласы! - в сердцах ругается хан на своем моавитянском языке.- Надо карательный отряд посылать. Эй, орда, на-конь!

- А стоит ли, великий хан? - почтительно настаивает Невский.- Все равно были те баскаки - бесермены заезжие, не твои татары, чай...

- И верно! - ошарашенно восклицает хан. - Что ж это я осерчал, дурак такой? Эй, орда, расседлывай! Мое величество погорячились... В самом деле, Искандер, за бесерменов и наказывать-то не стоит... У тебя, может, еще просьбы есть?

- Да вот не хотят мои русские рекрутов тебе в войско давать...

- Не хотят? И не надо! - машет рукой хан. - Подумаешь, безделица какая - рекруты... Обойдусь, не первый раз. Эй, кто там! Несите кумыс, да зовите Зульфию с Фатимой, друг Искандер приехал, гулять будем» (С.203).


конечно читается это на ура! Гораздо проще ведь прочитать подобную сценку и все понятно тебе тут, а не читать сухие факты. там сценок таких нет, т.к. подобное может родится только в воображении.

или подобный прием, для простого, наобразованного, который в школе плохо учился, ему будет как минимум приятно прочитать, что все ученые-это шайка идиотов которы всю жизнь только одним и занимаются-доказывают одну и ту же истину, соответственно приятное тепло согреет тут читателя-он-то гораздо умнее, он читает Бушкова, ане ученых-"идиотов" читаем что пишет хамло:

«Историки предлагают нам в это поверить? Что ж, тем хуже для историков... Если вы не хотите, чтобы вас называли идиотом, не совершайте идиотских поступков - старая житейская истина. Так что сторонники "классической" версии сами нарываются на оскорбления» (с. 125);

«И по-прежнему наши фундаменталисты топчутся в этом унылом заколдованном круге, не в силах шагу сделать за его пределы... Поскольку круг этот - в их мозгах» (с. 178);

«Наша реконструкция событий хороша хотя бы тем, что не усматривает в прошлом столь несметного скопления идиотов, какое расплодили сторонники «классической» версии» (с. 253).


Грубо говоря человек использует различные методы для "настройки" читателя на нужный лад, а потом вносит свой бред красивыми штрихами в мозг, мол учитесь, истину глаголю!

Изменено: Tyler, 10.01.2009 - 13:27 PM


#191
Offline P@uk
10.01.2009 - 13:19 PM

P@uk
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 557
  • Регистрация: 20.03.05
  • Откуда:Україна
  • Вес / Рост: 80/177
Репутация:
Дружище ты вырываешь фрагмент из контекста.

Как раз этот фрагмент и был написан аффтаром чтоб показать насколько смешна официальная история. В которой русичи находясь якобы под жесточайшим гнетом Орды вырезают дружно всех ордынских сборщиков налогов, но хану почему то совершенно пофиг на это.

#192
Offline Power
10.01.2009 - 13:19 PM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:

To: Power
расскажи что та ми о чем?

Совершенно сумасшедшая история, начинающаяся с падения Тунгусского метеорита, и дальше уже просто читать надо. Пишет Сорокин очень хорошо, грамотно, несмотря на андеграундские завороты. Трилогия из трех книг "Путь Бро", " "Лед", И "300 000". Так по - моему.

#193
Offline Tyler
10.01.2009 - 13:30 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
To: P@uk
суть не в этом, а в том как он "доказывает" свои суждения подобным примером. об этом речь, ведь приведя этот рассказ читателю, читатель должен поверить какой это "бред" и слушать УМНЕЙШЕГО писателя боевиков и детективов Бушкова. я добавил к прошлому сообщению еще один его прием, см на предыдущей странице.

Сразу скажу-я не отрицаю того что наука конечно ошибается, однако суть в том насколько умело разные прохвосты пользуются незнанием простых обывателей.

Еще один прием – в зависимости от ситуации то с уважением цитировать автора, то называть его идиотом, надеясь, что читатель уже успел позабыть предыдущую ссылку. Так на протяжении всей главы происходит с трудами Л. Н. Гумилева, над академиком Яниным автор то посмеивается (с. 109), то утверждает, что он «прав на все сто» (с. 111). Историк Рашид ад-Дин, когда нужно на него сослаться, оказывается «современником «монгольских войн» (с. 113) (и это неверно), позже, когда его сведения необходимо опровергнуть, оказывается историком позднейшего времени (с. 282) (и это правильно). И так со всеми! Иногда. Правда, у Бушкова происходят почти анекдотические «сбои» - в одном месте историк Ю.А. Мацык, которого пока автор цитирует уважительно, оказывается «доктором исторических наук» (с. 107), а в другом, где Бушков его критикует – только «кандидатом» (с. 133).

Есть, конечно, и непогрешимые авторитеты. Кто? Догадались? Правильно! Конечно, это корифеи «фольк-хисторического» дела Фоменко «со товарыщи» и сам «застрельщик» операции по пересмотру всемирной истории Н. А. Морозов. (Бушков уважительно именует его «известным ученым», не обращая внимания на реальную судьбу и труды этого бывшего народовольца- террориста, не имевшего никакого отношения к науке).

(с.)скепсис.ру

#194
Offline алико
10.01.2009 - 13:39 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Tyler

ну-ну. науке мы не верим, ведь там много неправды))) зато тофарищи фантасты наверняка располагают достаточными доказательствами им конечно нужно верить, они в своих фантазиях более убедительные аргументы при

Антон никто про веру не говорит , я фантастику откровенно недолюбливаю., я реалист до мозга костей, и верю своим глазам ,голове и опыту сопоставлений , если для тебя наука не ошибается , то тебе виднее., я несколько друних взглядов , уверяю тебя , ты так же как и я, в течении жизни будешь во многом , во что ты свято веришь сейчас , разочарован , в этом я не сомневаюсь ни на секунду.
со мной произошла как то интересная ситуация на эту тему
когда в 90х открыли немного шлюзы , мама мне принесла книгу " стенограмма прцессов 1938 года,толстая такая, желтые стр. ,
до этого я только краем уха слышал как папа тихо говорил , про какие то репрессии, и бабушка, рассказывала как её отца , заставили свести всю скотину со двора, в колхох, а потом про жизнь в сибири.
так вот , стал читать , боже , все окзывается враги народа , ,столько натворили , и шпионы , и стада травили , и , и , причем верхушка СССр, и главы и члены правительства республик, и еще много ,
я был поражен , а потом я узнал , что все , оказывается не "так", ну сейчас ,про это знают все. но я то был советским пацаном , веряшим , в то ,что мне говорят в газетах.
за короткое время то во что я верил три раза перевернулось.
Антон , ты сам то эту книгу Бушкова ,читал ?, Мне ведь тоже не придет в голову , читать Детективы , и фантастику Бушкова.меня это не интересует.

#195
Offline Tyler
10.01.2009 - 13:42 PM

Tyler
  • Форумчане
  • I'll be back

  • Сообщений: 3084
  • Регистрация: 21.05.07
  • Откуда:Сибирь
  • Вес / Рост: 83/171
  • Стаж / Возраст: 11/24
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
To: алико
видимо ты читал мой пост на предыдущей странице и писал на него ответ :) я пока по делам съезжу, приеду, отвечу на твой следующий пост как раз :)

#196
Offline алико
10.01.2009 - 13:57 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
Ммля ,пока писал свой пост , старый баран , тут уже без меня понаписано , это все Антоша , все время всех на бой норовит вызвать :ubitsanah: :druzhba: все заткнусь , а то не нашутку разгорится пламя дискуссии , кто не хочет , тот пусть не читает ,. всем парням спасибо , я хоть не одинок . :druzhba:

To: Tyler
как ты догадался ?:-)))
Да там уйма того ,что мне не нравится., я же о том, что очень интересно , когда читаю , всегда шелуху отбрасываю , благо , что взгляды ,на многое уже сложились.
все равно , последнее мнение , всегда самое , истинное., Дерзай.( ну вылитый я в молодости , я еще покруче всех спорами заё..вал., по ходу ,все не успокоюсь никак, Вон Бах, мудрый Каа, молчит , посмеивается , с попкорном на диване :-))

Изменено: алико, 10.01.2009 - 14:02 PM


#197
Offline baha
10.01.2009 - 14:29 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
ИМХО подобные книжки годятся только в качестве развлекательного чтива. История конечно по сто раз переписывается в угоду правителям, но это не повод верить в любую хрень, лишь бы она обсирала ортодоксальную науку.

#198
Offline алико
10.01.2009 - 17:05 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

ИМХО подобные книжки годятся только в качестве развлекательного чтива. История конечно по сто раз переписывается в угоду правителям, но это не повод верить в любую хрень, лишь бы она обсирала ортодоксальную науку.

Вот и резюме. :pc: ( Мудрый Каа слегка приоткрыл глаз , "не кончается ли попкорн?" :crazy: :druzhba: ) Мы не обсираем , мы сомневаемси :rolleyes: :rolleyes:

#199
Offline baha
10.01.2009 - 17:12 PM

baha
  • Форумчане
  • малоопытный физкультурник

  • Сообщений: 5162
  • Регистрация: 27.11.06
  • Вес / Рост: 87/178
  • Стаж / Возраст: 6/35
  • Кто: атлет
Репутация:
Подкалываешь?

#200
Offline Ubik
10.01.2009 - 17:25 PM

Ubik
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1645
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Космополит
  • Вес / Рост: ~85/190
  • Стаж / Возраст: >6/27
  • Кто: байкер
Репутация:
Да забейте вы. Бескрайние толпы читают только Донцову. Уж лучше альтернативная история, чем эта мукулатура и потенциальная кучка пепла.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых