Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Тренировка приседа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
385 ответов в теме

#341
Offline Viconte
15.09.2010 - 21:07 PM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:

To: Viconte
Что в твоем понимании "правильная техника"? Почему нагрузка на спину- это плохо? С чего ты взял, что нужно приседать с вертикальной спиной и не отводить задницу назад?
И еще, я так понял, что ты с "неправильной" техникой приседал 125, а с "правильной" всего 55? Ты вообще, стремишься присед увеличить? Или абстрактная "правильная" техника на первом месте?



Попробую объяснить...
В студенческие, в большей степени институтские годы (1999+ годы), пауэрлифтинг широко шагнул по всей России, может чуть раньше, но мне тогда было глубоко пофиг, ИМХО. А еще был технарь (1995-1999 годы) и там тупо качка, и тупое копирование сестем Вейдера и т.д. и топтание на месте. В 1996 годы я первый раз увидел лифтера МСМК ;). С виду какой то корявый толстенький чуваГ ;), согнал нас с лавки для жима и давай на штангу навешивать ;). В итоге на штанге было что то около 160-170 кг рабочие)), потом 200+ рабочие на приседе ;). Когда тот чуваГ переодевался, я в свои 15 с копейками лет охренел от объемов того парня ;). Так вот ;). Сколько помню того МСМК, он до сих пор наверное страдает и завалом спины и недоседами и стрелянием жопы ;). Вот такие у нас учителя/подрожатели для копирования.
Тренируясь в том зале, соответственно, мы нахрен никому не были нужны. Все друг у друга чему то учились... У меня была извечная проблема стреляние жопой и завал вперед спиной (приседал в те времена со штангой на трапеции и приседал как билдер ;)), но так как по молодости всем хочется набрать поскорее вес на штанге, то о технике никто особо не задумывается почему то. В итоге таким мокаром дошел к 19 годкам с результатами под 150-160 кг в приседе, 130 в жиме и 180-190 в тяге. И тут нас в зале, тех кто показывал более или менее сносные результаты стали таскать по клубным/городским и областным соревнованиям... Опять же, даже выступая на соревнованиях всем было пофиг как мы приседаем, главное чтобы много поднимали!!! Потом в один прекрасный момент поспоря, что присяду 180 потянул себе спину (в простонародии "сорвал")...

Началось все снова с 50 кг, вроде стал держать спину, не стрелять жопой. Закачивал спину гиперэкстензиями и как только почувствовал облегчение попер опять навешивать блины на штангу ;). В те времена приседал в стойке чуть шире плеч, потом парни КМСники научили ложить штангу ниже на спину. Тут и началось ;). Сразу спина в старте приняла положение почти 45 градусов, сразу стал отводиться таз, стала качаться жопа и спина, а нагрузка с ног была снята наглухо, учитывая, что из мед бинтов и Инзеров я не вылазил. Таким пердячим паром работал на тренировках что то около 160-170 кг не больше 3ех раз. Потом подсчитав, что выполняю практически 1 взрослый в категории до 90 стал готовиться к соревнованиям, мечтая выполнить КМС (2002 год) ;). В итоге на областных соревнованиях сел 200, пожал 150, вытянул 232,5. Потом через пол года выполнил КМС в категории до 100. Потом долгая дорога к заветым 250 в приседе/тяге и..... недошел…. Потом больница и доОоооооооолгая реабилитация.
Были попытки возврата в зал, но начинала колбасить старая болезнь и приходилось бросать.
В итоге в прошлом году наконец то смог вернуться. И знаешь, сначала захотел просто скинуть лишний вес и набрать хоть чуток мышц… Ведь за почти 5 лет набралось аж 140+ кг…. С лета прошлого года диетами и урезаниями хавчика смог сбросить всего лишь 7,5 кг. Потом с ноября прошлого года по сегодняшний день скинул вес до 98,5-101 кг! Попытаюсь держать вес в пределах 95-99. Но с приходом в зал, тяжело просто тупо, бесцельно поднимать штангу. А если допустим поставить цель, хотя бы повторить КМСа, то уже есть смысл к чему стремиться ;).
Поэтому, когда начались все приключения с этими подборами и переучиваниями техники в приседе, хотелось научиться приседать ПРАВИЛЬНО и никогда больше не возвращаться к этой теме. На данный момент вес на штанге для меня не главное, потому что необходимо наработать технику до автоматизма, по крайней мере, за эти месяцы я понял как и что надо делать, а это главное, ИМХО ;). Просто долго тупил (до вчерашнего дня) с широкой постановкой ног. А так как в голове сейчас твердо все уложилось по полкам, то думаю и результат вернется, буду надеяться.

Как говориться, сначала наработай технику, а потом уже наращивай веса. Ведь жим лежа на данный момент практически восстановил, вспомнил что и как жал раньше, чуток доработал технику и все пошло ;). Весной, в начале мая при весе в 117 кг пожал 142,5 кг, вчера на проходке пожал 137,5 кг, но запас до 140 был (свой вес 100,5 кг)! Просто страхующий уже немного стал менжовать ;). Но учитывая, что согнал не мало веса, то считаю, что прибавка в жиме есть. Единственное, летом был провал в жиме из-за дикой жары и опробовании системы К.В., особого результата не прибавил, даже можно сказать результат упал... Зато дал хороший отдых организму ;).
Понял одно, не стоит часто работать на весах 90-120%! Очень быстро убивается ЦНС.

скорее всего правильная техника далека от правильной)

а про вывод коленей за проекцию стопы... чем дальше уходит колено, тем ниже вероятность доседа. А если еще и делать восьмерки ими, как некоторые любят... то вообще караул, у меня от одного вида начинает все ныть и болеть


по первому пункту, принимается подробное описание техники, с желательным видео. Видео Беляева и других именитых спортсменов в пример желательно не ставить ;). Если брать Беляева, то у него экипный и безэкипный присед отличается как раз отведенным тазом и сильным завалом спины в безэкипном варианте.

про постановку техники, можно почитать у Суровецкого, как раз он, пропагандирует присед без отвода таза, так сказать приседать в пятки. Но опять же есть и обратное мнение.

По поводу вывод коленей за проекцию стопы, не убедил)). Может при росте спортсмена до 170-175 см это еще и реально, но опять же, выложи видео приседа народа ростом выше 180+ см ;).
Опять же, посмотри как приседают ТАшники и где там недосед? ;)

Почитав статьи Хетфилда, при более внимательном вчитывании, можно увидеть, что он вообще рекомендует в межсезонье приседать классикой (до параллели), а уже в подготовке к соревнованиям переходить на сумо. Опять же палка о двух концах ;). Но учитывая какую нагрузку испытывает позвоночник с отведенным тазом и сильным наклоном я хз )))

to Алико

Про наработку техники на 60-80% весах, с тобой полностью согласен, почему то прочитав за этот год кучу литературы, только в статьях Симмонса нашел тому подтверждение. Он как раз говорит: "Если ты быстрый, то я сделаю тебя сильным!". Не важно, сколько ты поднимаешь на тренировке сегодня 50 или 60%, главное КАК БЫСТРО ты это делаешь! Ведь при быстром подъеме штанги, мы вырабатываем взрывной характер движения, ну и с вытекающими из этого последствиями. Его системы построены как раз на динамике (работа с 50-60% весом) и абсолютной силе (90-100% вес). Опять же, вся его система, с его слов построена на ТАшных (СССР и болгарских) методах, на ТАшных процентах и объемах. Взять ту же таблицу Прилепина и все становится ясно ;). Единственное, остается подобрать тоннаж (нагрузку) под себя. Умолчим, что Симмонс открыто говорит о круглогодичном юзании стероидов, но он ЭЛИТА и тренирует ЭЛИТУ!

Так же просматривал системы Касатова/Кравцова/Фунтикова/Силуянова ;). Ну очень объемный тренинг, с дикими нагрузками! Есть интересные моменты, но не для людей с функциями восстановления ниже среднего, ИМХО.

#342
Offline Kasperq
16.09.2010 - 08:49 AM

Kasperq
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 23.04.09
  • Вес / Рост: 100/178
  • Стаж / Возраст: 4
  • Кто: лифтер
Репутация:
Техника на видео не пойми что. Нафига тормозить около параллели, и последние пару см делать не большой отбив? Почему бы просто плавно не сесть? Или сразу равноускоренно сесть в бинты? Зачем там далеко калени уводить вперед, досед минимальный получается? А на большем весе в жестких бинтах его и не будет из тормоза около параллели. Зачем носки так сильно разведены в стороны? И почему видео именитых спортсменов в пример не ставить? У Беляева кстати нету никаких отличий в технике в экипе и без, не надо придумывать того чего нету, наклон спины в б\э может чуть больше, потому что комбез спину не держит. Суслов в узкой стойке почти не уводит колени, Бархатов, Гагины и многие другие сильнейшие спортсмены колени дальше проекции стопы не уводят или вобще перпендикулярны.

Кнопки редактирования нету... И как можно технику нарабатывать на детских весах? Абсолютно очевидно, что при повышении веса, она сломается. Техника нарабывается на 70% и выше, о чем на том лифтерском форуме говорилось, но этого не заметил. Ну и слабые места устранять надо, абсолютно очивидно, что приводящие у тебя очень слабые. Посты у тебя длинные, но воды не по теме много, без подробного анализа тренировок, понять в чем суть твоей проблемы не возможно. Пока что из твоих постов получается, что ты до этого фигней страдал, а не тренировался. Сними новое видео.

#343
Offline Viconte
16.09.2010 - 11:01 AM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:
to Kasperq, к критике отношусь нормально, так что моГешь продолжать ;).

Ты первое видео с непонятно чем посмотрел , я после него и написал, что меня это выбесило и я начал все заново)). Как раз это видео я снял после того, как вычитал у Суровецкого и начал пытаться, но связки были вообще коловые.
Второе видео посмотри и скажи ошибки ;). Там вроде со стороны никаких огрехов нет, кроме как медленное вставание из седа, ну и чрезмерное разворачивание носков.
Говоришь приводящие слабы, тогда каким мокаром их развить? Видео с приседом с более узкой постановкой ног сегодня и так собирался заснять и посмотреть на себя со стороны, так что сниму и выложу.

Кстати, с откляченным задом Суровецкий тоже пишет, что у народа дофига недоседов, если ты как раз те темы читал ;).
Ну и про практически перпендикулярный голень. Ну вот хоть убей, в средней стойке без отвода таза назад, не получить этого самого перпендикуляра, а следовательно за отводом таза будет наклоняться спина. В широкой стойке, в моем случае, мне нужно еще шире (чем на видео) расставлять ноги, но в таком случае, я вообще нихрена не подниму.

И еще... Сейчас часто стали проводиться RAW соревнования по городу и области, поэтому привязываться к медикам или проф бинтам не очень хочется. Так как есть желание показать достойный результат и без бинтов!

Техника нарабывается на 70% и выше, о чем на том лифтерском форуме говорилось, но этого не заметил.


Дык правильно, 70% это 70%, но от какого максимума? Я говорю, что когда начал пробовать присесть в широкой стойке, то для меня даже 30-40 кг были каким то гемором, тогда от какого максимума отрабатывать то?
Я не спорю, что техника ставится на весах 70-85%, и что эта же техника будет совсем (или немного) другой на 95%+, поэтому основную работу по 3, 4, 5, 6 раз нужно делать именно в этих (70-85%) диапазонах весов.

#344
Offline Kasperq
16.09.2010 - 11:14 AM

Kasperq
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 23.04.09
  • Вес / Рост: 100/178
  • Стаж / Возраст: 4
  • Кто: лифтер
Репутация:
Во втором не понятно в какой стойке, широкой или средней, но уже получше. Но один фиг, садишься как солдатик, тупо вниз и тупо вверх, спина почти не работает, работают одни ноги, с нормальным весом колбаснет и либо сложит пополам, либо плехнюшся назад. Отработай тазом и спиной, таз по дуге к пяткам и обратно, тогда и досед получится хороший и скорость на выходе из седа прибавится.

#345
Offline Viconte
16.09.2010 - 11:22 AM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:
Стойка там точно такая же, что и на первом видео. Носки касаются рамы. Про отработку поговорим, после сегодняшней тренировки. Как раз сегодня крайняя тренировка в цикле и буду ставить ноги чуть уже. С чуть более узкой постановкой ног получается куда взрывнее вставать.

#346
Offline Viconte
16.09.2010 - 21:28 PM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:
Вот собственно отчет с сегодняшней тренировки:

http://www.youtube.com/watch?v=yFyCOQU1pQU 100х1 расстановка ног чуть шире плеч, внизу чуток отъехала задница, соответственно чуток наклонилась спина.

to Kasperq http://www.youtube.com/watch?v=c3gW4tNy39I (50х2) вот тут попробовал, что то типо того, что ты просил...

В лифтерской стойке не стал пробовать, так как было лениво, если потребуется, сниму в понедельник ;).

Слушаю комментарии, предложения, критику ;)

#347
Offline Vadim777
16.09.2010 - 21:55 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
на рисунке две линии первая толстая линия ,это траектория шт ,шт должна проходить через середину стопы ,каждые 5см отхождения от этой траектории автоматически увеличивают вес шт на 10кг -можешь посчитать какой у тебя будет запас,при правильной технике ,вторая линия показывает завал коленей вперед ,и реальную траекторию штанги ,то есть ее центр на носках

Прикрепленные миниатюры

  • ______.JPG


#348
Offline Viconte
16.09.2010 - 22:10 PM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:
to Vadim777

Спасибо за комментарий! Получается, что в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=QoA1fhxrIEY траектория штанги практически как и положено?

хотя, сейчас присмотрелся... почти тоже самое...

Какие будут конструктивные предложения по улучшению техники? ;)

#349
Offline Vadim777
16.09.2010 - 23:33 PM

Vadim777
  • Модераторы
  • МС WPC

  • Сообщений: 2738
  • Регистрация: 02.06.07
  • Вес / Рост: 139/178
  • Стаж / Возраст: 20/41
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
я тут видео выкладывал ,а так надо таз больше назад отвести и все выравняется

#350
Offline Kasperq
17.09.2010 - 08:17 AM

Kasperq
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 23.04.09
  • Вес / Рост: 100/178
  • Стаж / Возраст: 4
  • Кто: лифтер
Репутация:
На втором видео, как раз нечто похожее на то, про что говорит Vadim777. Ракурс не самый удачный, но похоже.

#351
Offline алико
17.09.2010 - 16:18 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
To: Viconte

http://www.youtube.com/watch?v=yFyCOQU1pQU 100х1 расстановка ног чуть шире плеч, внизу чуток отъехала задница, соответственно чуток наклонилась спина.

Если бы ты положил гриф выше, на верх трапеций, что бы ощущалось прикосновение к шейным позвонкам. не сжимал его кулаками, а просто немного прихватил пальцами , возле плеч, не прогибал спину а держал ее просто прямой как палка, тогда и центр тяжести несколько смещеный к носкам, был бы в тему, разброс рычагов вокруг него вполне балланс бы компенсировал несмотря на наклон корпуса, а так ты плюхаешься в ноги не используя спину, по фиг , что у тебя ляжки хорошие, все равно без спины не будет приседа.
Этот стиль конечно больше идет в штангетках. и тугие бинты могут просто мешать.

Имхо:технику, отрабатывают на пустом грифе, или с небольшими блинами,
нужно сесть в сед , там посидеть , освоиться, почувствовать центр тяжести, найдти устойчиво - удобное положение, и из него вставать ., с 70=80% такое не разучить , и на мой взгляд техника, что с грифом , что с большим весом должна быть одинакова, толлько тогда она стабильна автоматическая, и не приходится думать о ней во время подьема серьезных весов, а просто думать о приложении усилий. (для меня -так.)
о невыходе коленей и доседе речь не веду.это о другом.
В т.а центр тяжести несколько ближе к носкам, а влифтинге по мойму от середины к пяткам, потому , что присед в основном осущществляется мышцами , расположеными ближе вк тазовой области, там они мощнее и их больше, ягодицы подключаются. в т.а нет необходимости приседать большие веса, отсюда и типичная форма ног в этих видах, у штангистов больше квадры развиты , у п . лифтеров, таз, приводы, квадры, а к коленкам зачастую уже.
Совершенно разные задачи.

#352
Offline Viconte
19.09.2010 - 19:36 PM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:
Всем спасибо за ответы.

To: Алико

Попробую завтра ТАшный стиль, точнее тот, что ты выше описал. И попробую чуть чуть пошире колени разводить, по рекомендациям Суровецкого АЕ.
Ну и сейчас опробую приседать 3 раза в неделю, по предложенной тобой схеме, посмотрим что получится ;). Заодно и технику наработаю!

#353
Offline алико
19.09.2010 - 19:50 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:
как раз в таком стиле как я описывал, колени не нужно разводить широко, сломает все движение, опора как раз на раен капель почти , немного выше , на середину бедра короче, если ставить широко, то нагрузка на квадры пойдет косо, да и на сустав то же, а это чревато травмой менисков, это когда колени стремятся при вставании друг к другу,

а нешироко, нагрузка будет соответствовать оси бедра, как раз самая сильная и выгодная для работы квадров позиция.
кстате у меня приводы хорошо развиты, я никогда широко бедра не расставлял, практически параллельно.
в таком стиле работает весь комплекс бедра, ровно по всей длине, нагрузка не уходит в таз, и ягодицы почти не пашут.
идет всем , кому интересно , что бы задница не преобладала, над квадрами.
Главное поставить гриф максимально высоко, не задирать башку, взгляд на 2-3 метра вперед, и спину держать просто прямой, не создавать искусственый лордоз, иначе будет как у тебя на видео, спина почти не учавствует в работе.

#354
Offline Viconte
19.09.2010 - 20:32 PM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:
To: алико

В твоем случае получается, что спина является эдаким стабилизатором? И как я понял в самом движении она как таковой нагрузки не несет, кроме как стабилизирующей и статической, по сравнению с лифтерским стилем?
Кстати, в видео, где 100х1 сажусь, я спину искусственно не прогибал... Просто наверное, когда вставал, зад стал чуток отъезжать и поэтому появился эдакий "лордоз" или может из-за ремня так смотрится на видео. От сильного прогиба в пояснице практически отучился.... Отвыкал очень долго.... просто когда раньше удерживал штангу на спине приходилось отводить таз и прогибать спину...

#355
Offline алико
19.09.2010 - 21:15 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

To: алико

В твоем случае получается, что спина является эдаким стабилизатором? И как я понял в самом движении она как таковой нагрузки не несет, кроме как стабилизирующей и статической, по сравнению с лифтерским стилем?
Кстати, в видео, где 100х1 сажусь, я спину искусственно не прогибал... Просто наверное, когда вставал, зад стал чуток отъезжать и поэтому появился эдакий "лордоз" или может из-за ремня так смотрится на видео. От сильного прогиба в пояснице практически отучился.... Отвыкал очень долго.... просто когда раньше удерживал штангу на спине приходилось отводить таз и прогибать спину...

Спина несет большую статическую нагрузку, именно поэтому не отстает по силе от ног, если приседать в подобном стиле.
Послезавтра дембель :) , и хочу затронуть один немаловажный нюанс, почему на мой взгляд постоянно сталкиваются две правды, одна , что колени надо удерживать , другая , что выводить,
и то и это правда, только в отношении задач, для которых предназначена, но зачастую каждая ихз этиз правд упорно рекомендуется, для противоположной задачи :) да еще порой с запугиванием, дескать выведение за линию носков , колени убивает, или наоборот)))), дык если бы это было так, то я лет двадцать уже бы как на костылях передвигался.
:crazy:

#356
Offline Viconte
19.09.2010 - 21:21 PM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:

Спина несет большую статическую нагрузку, именно поэтому не отстает по силе от ног, если приседать в подобном стиле.


Вот, это я и хотел услышать)), а то некоторые уверяют, что спина должна работать еще и не только статически ;). Типо, ей нужно дорабатываться движение...

А дембель по какому поводу? Никак в вооруженных силах служишь?

#357
Offline Илья Сухачев
19.09.2010 - 21:27 PM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:
решил спросить тут:
В каком случае нагрузка на тазоб.сустав меньше:
приседая со штангисткой постановкой ног и пропуская живот между колен или приседая с ногами узко,ложа живот на колени?Травмировался я в последнем случае...

#358
Offline Viconte
19.09.2010 - 21:30 PM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:
Дык, если ложить живот на колени, то на мой взгляд в позиции полного седа будет "клевок" крестцового отдела позвоночника, а это не есть хорошо...

#359
Offline Илья Сухачев
19.09.2010 - 21:33 PM

Илья Сухачев
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 3931
  • Регистрация: 05.04.09
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: до 105/186
  • Стаж / Возраст: 13мес ТА/18
  • Кто: штангист
Репутация:

Дык, если ложить живот на колени, то на мой взгляд в позиции полного седа будет "клевок" крестцового отдела позвоночника, а это не есть хорошо...

со спиной всегда было все ок...меня таз волнует...сейчас в бинтиках кг 100 приседать на два начну,аккуратно дойду до ноября до 200-220*2,не более и в комбез...А может и раньше.

#360
Offline алико
19.09.2010 - 21:51 PM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Вот, это я и хотел услышать)), а то некоторые уверяют, что спина должна работать еще и не только статически ;). Типо, ей нужно дорабатываться движение...

А дембель по какому поводу? Никак в вооруженных силах служишь?

спина должна быть как ломик, имхо
:crazy: каждые полгода призывают в " велосипедные войска" :crazy: не будем флудить. :pc:

решил спросить тут:
В каком случае нагрузка на тазоб.сустав меньше:
приседая со штангисткой постановкой ног и пропуская живот между колен или приседая с ногами узко,ложа живот на колени?Травмировался я в последнем случае...

Илюха озадачил :blink:
Во втором стиле трудно травмировать сустав, видимо не из за стиля, а из за недостаточной разминки , я как то то же подорвал место прикрепления ягодицы по халатности, сейчас на машине для жима ногами до талого разминаю с пустой тележкой, пока не почувствую , что можно.
кста этую машину прекрасно и более безопасно использовать вместо гака. Ну а пассивную растяжку приводов вообще супер делать!

Изменено: алико, 19.09.2010 - 21:52 PM





2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых