Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Техника приседаний со штангой.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#181
Offline Soraer
22.06.2012 - 11:08 AM

Soraer
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01.06.12
  • Откуда:Иркутск
  • Вес / Рост: 88/191
  • Стаж / Возраст: 1/27
  • Кто: дрищ
Репутация:

To: Soraer
ну и сдались тебе приседы, мало упр наноги ? имхо с нашими граблями нуих нах

Нравится мне это упражение, мощное, и масса от приседа неплохо набирается. К тому же любые другие упражнения на ноги не менее травмоопасны на предельных весах, а для прогресса с малыми весами работать нет особого смысла. Все ИМХО.

Нет криминала в коленях, выступающих вперёд. Они внутрь не должны заваливаться. Для перенесения ц. тяжести вперёд попробуй фронтальный присед. Высокий каблук/плинты - да на здоровье.

Хорошо, понял, спасибо. Фронтальный присед делал иногда раньше вместо обычного приседа, возможно вернусь к нему если все-таки техника обычного будет страдать

#182
Offline Горький
25.06.2012 - 13:36 PM

Горький
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 03.02.11
  • Откуда:Екатеринбург
  • Вес / Рост: 90/188
  • Стаж / Возраст: 2/31
  • Кто: билдер, гиревик
Репутация:

Лучше не надо.пл присед безопаснее.

ЭЭ ты меня испугал.
Можно по подробней плиз :)

#183
Offline November
03.10.2012 - 23:08 PM

November
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 07.10.11
  • Откуда:Moskow
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 1.5/28
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Прошу совета по исправлению техники приседа
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=hFr1Sd26NzE
вес около 90%
есть ли досед?
Оснавная проблема в следущем- при вставании ,резко бросает вперёд(обычно хуже чем на видео),а так же наклон спины очень большой!Как это исправить???
Во время приседа кажется что сажусь глубже ,чем есть на самом деле,может это из-за того что спина наклоняется сильно и поэтому не могу сесть глубже ;)

Изменено: November, 03.10.2012 - 23:10 PM


#184
Offline DaaN
04.10.2012 - 00:42 AM

DaaN
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 522
  • Регистрация: 07.04.09
  • Вес / Рост: 132/194
  • Стаж / Возраст: 5/23
  • Кто: лифтер
Репутация:

Прошу совета по исправлению техники приседа
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=hFr1Sd26NzE
вес около 90%
есть ли досед?
Оснавная проблема в следущем- при вставании ,резко бросает вперёд(обычно хуже чем на видео),а так же наклон спины очень большой!Как это исправить???
Во время приседа кажется что сажусь глубже ,чем есть на самом деле,может это из-за того что спина наклоняется сильно и поэтому не могу сесть глубже ;)

Растяжки не хватает. Но не связок, а сустава. Сустав не вывернут. Нужно разворачивать. Спина так клонится потому что не контролируешь и видимо слабая.
По поводу доседа, когда кажется что досел, сядь еще глубже:)
Как исправить. Во-первых у самого такая проблема. Начал заниматься с тренером по растяжке (она просто в зале занимается фитнесом, растяжкой). Сейчас все намного лучше и без боли в суставах.
У тебя есть силовая рама. Для начала пробуй вставать с нижней точки с более вертикальной спиной и из глубокго седа. При обычном приседе, разверни чуть больше носки и соотвественно развернуться колени. Эксперементируй с постановкой. Пока не придрачился к чему-либо пробуй в широкой, срдней, узкой. Что-то среднее может найдешь. Поприседай перед стенкой (поможет в выборе постановки ног).
Главное контроль. Держи тупо спину прямее, садиться надо как бы между ног, стараясь не уводить (насколько возможно) таз. То что будет скругляться внизу по мне так ничего страшного. Посмотри на тренировку приседа Маланичева.

#185
Offline KaKTy3
04.10.2012 - 02:01 AM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7978
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:
Колени в нижной точки уходят вперёд--со временем будет тенденит, если от этого не избавиться. Как DaaN написал, садиться между ног, держать спину (про натуживание не забывай) и разводить колени (активирует приводящие). Но не ужасно, нет ^)

#186
Offline November
04.10.2012 - 12:06 PM

November
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 07.10.11
  • Откуда:Moskow
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 1.5/28
  • Кто: велосипедист
Репутация:
На видео довольно широкая для меня постановка ног,и бёдра вроде развожу(может недостаточно),после каждой треньки уделяю 5 минут (знаю мало) растяжке тазобедренного сустава.
Ощущения что спина слабая нет,тяну в сумо кг на 15-20 больше приседа,но не очень широко(в нижней точке голень перпендикулярна полу) срыв в основном спиной.Последние 2 месяца после каждого повторения штангу полностью ставлю на пол,раньше работал в косание.
Остался 1 присед 3/3 и одна тяга ,в проходках не вижу смысла пока,далее буду понижать веса и повышать объём до 5/5 рабочих(может много?)с 73 до 80%
В день лёгкого приседа делал присед со штангой на груди,в дополнение к тяге делал наклоны со штангой(не на прямых ногах)
Дальше думаю в лёгкий день день делать присед в очень широкой для меня стойке с прямой спиной(думаю даже в кедах а не в штангетках),как лучше с поясом или без??
Что скажите может ещё что ?присед в широкой стойке по какой схеме делать?

Изменено: November, 04.10.2012 - 12:17 PM


#187
Offline stink3r
10.11.2012 - 23:50 PM

stink3r
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 10.07.10
  • Вес / Рост: 77/181
  • Стаж / Возраст: 1.5/22
  • Кто: лифтер
Репутация:
To: November

есть ли досед?
Оснавная проблема в следущем- при вставании ,резко бросает вперёд(обычно хуже чем на видео),а так же наклон спины очень большой!Как это исправить???


1. Возможно ,что в начальном положении низко кладешь гриф на плечи (на задние дельты). Попробуй класть на на трапеции (лопатки сведены, трапы напряжены, грудь поднята вверх-как бы втягиваем шею,но наоборот, поднимаем грудь). Хотя на этом видео не видно.
2. Досед не получается, потому что сильный наклон спины, таз уходит назад и чтобы досесть, при такой технике надо увеличить наклон еще сильнее, но понятно, что потом уже не встанешь.
3. Колени идут вперед, а не в стороны, отчего опять же, таз уходит назад и цетр тяжести смещается к носкам. Чтобы не свалиться назад, приходится делать наклон.
4. Бросает вперед потому, что не закрепляется верх спины, а он должен быть очень жестко зафиксирован на протяжении всего движения. (особенно идет расслабление внизу, в самой нижней точке седа и при начале вставания, нужно держать спину)

По рекомендациям.
1. Попробуй класть гриф выше, как в пункте 1.
2. Ширина постановки ног как больше удобно, но примерно чуть шире ширены плеч (если широкая, надо хорошую растяжку, чтобы сесть в угол и сильную заднюю сторону бедра)
3. Носки развернуты, колени идут К НОСКАМ, а не вперед, угол разворота стопы должен быть равен углу разворота коленей.
4. Движение начинать вниз, а не тазом назад, и только ногами. Спина при этом должна сохранять то положение, которое было принято в стартовом положении, т.е двигаются только ноги.
5. При снятии штанги со стоек, сведи лопатки, положи гриф на трапы и мощно закрепи верх спины и удерживай в таком напряжении при всем выполнении движения. (Особенно это касается,когда уже сел в парралель, никогда не забывай про верх спины. стоит ему чуть завалиться вперед, как тебе уже будет намного сложнее встать. работать должны ноги ,а не спина).

Не предендую на истину, просто говорю то,что бросилось в глаза. Сам с огромными усилиями доходил до нормальной технике на приседе.

#188
Offline November
11.11.2012 - 00:35 AM

November
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 07.10.11
  • Откуда:Moskow
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 1.5/28
  • Кто: велосипедист
Репутация:

4. Движение начинать вниз, а не тазом назад, и только ногами. Спина при этом должна сохранять то положение, которое было принято в стартовом положении, т.е двигаются только ноги.

Я так понимаю вы описываете ТА присед,не знаю можно ли мне (когдато был бывих колена)
Спину закрепляю хорошо -не знаю может в нижней точке-она расслабляется..
Если при вставании из ГЛУБОКОГО седа начинаю держать спину прямо-то очень тяжело,даже на относительно небольших весах,теряется устойчибость в нижней точке седа-начинает гулять таз и колени,похоже слабые ноги + плохая гибкость тазобедренного сустава!Так же штангетки дают небольшой наклон вперёд,вообщем работаю сейчас на небольших весах 60-65% ,заметил что без пояса техника значительно улучшается :)
Благодарю за советы ,вообщем пробую ,но пока нащупать технику наилучшую для себя не могу ;)

Изменено: November, 11.11.2012 - 00:36 AM


#189
Offline stink3r
11.11.2012 - 10:57 AM

stink3r
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 10.07.10
  • Вес / Рост: 77/181
  • Стаж / Возраст: 1.5/22
  • Кто: лифтер
Репутация:

Я так понимаю вы описываете ТА присед

нет, это как раз лифтерский присед

#190
Offline November
11.11.2012 - 15:55 PM

November
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 07.10.11
  • Откуда:Moskow
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 1.5/28
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Тоесть ,принятый в стартовом положении,небольшой наклон корпуса сохраняется полностью!?Но так у меня колени далеко уходят!
Должен ли торс в нижей точке как бы проходить между бёдрами

#191
Offline stink3r
11.11.2012 - 16:18 PM

stink3r
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 10.07.10
  • Вес / Рост: 77/181
  • Стаж / Возраст: 1.5/22
  • Кто: лифтер
Репутация:

Тоесть ,принятый в стартовом положении,небольшой наклон корпуса сохраняется полностью!?Но так у меня колени далеко уходят!

Наклон все равно будет увеличиваться, небольшой, но он будет, это тело сделает само для сохранения равновесия. А колени у всех вперед уходят немного, голень и не должна быть перпендикулярна полу, это абсурд. Но разведение коленей на приседе и делается для того, чтобы таз был максимально приближен к центру тяжести, то есть центру стоп. Если развести носки на 45 градусов и колени вести туда же, то колени далеко вперед не уйдут.

Должен ли торс в нижей точке как бы проходить между бёдрами


Имеешь в виду завалиться вперед, т.е лечь на бедра? Нет. Он будет в наклоне ,но смотреть вверх, после прохождения парралели надо начинать вставать как бы головой и торсом, сохраняя напряжение в верхней части спины ,тогда она не завалится и будут работать ноги

#192
Offline November
11.11.2012 - 16:36 PM

November
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 07.10.11
  • Откуда:Moskow
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 1.5/28
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Благодарю ,и последний вопрос-незнаю как сформулировать-
Ширина постановки ног и разворота ступней касательно именно развода бёдер ?,заметил что могу так приседать(на небольших весах пока) с разной по ширине постановкой ног,понимаю что всё индивидуально,
но
.чем шире постановка ступней и сооответственно их разворот наружу,тем сильнее нагибается торс,может стоит приседать со средней постановкой ступней,к томуже приседаю в штангетках

#193
Offline Viconte
12.11.2012 - 10:05 AM

Viconte
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 08.09.10
  • Откуда:Орёл
  • Вес / Рост: 117/180
  • Стаж / Возраст: 5/34
  • Кто: лифтер
Репутация:

Благодарю ,и последний вопрос-незнаю как сформулировать-
Ширина постановки ног и разворота ступней касательно именно развода бёдер ?,заметил что могу так приседать(на небольших весах пока) с разной по ширине постановкой ног,понимаю что всё индивидуально,
но
.чем шире постановка ступней и сооответственно их разворот наружу,тем сильнее нагибается торс,может стоит приседать со средней постановкой ступней,к томуже приседаю в штангетках


1. при широкой постановке ног старайся давить внешней стороной стопы в стороны, а не только пяткой. Сам почувствуешь, как станет легче вставать.
2. пресс должен быть напряжен постоянно, особенно при выходе из седа. Как вариант, у тебя может быть не спина слабая, а пресс. Ну или как выше писали, спину нормально не вставляешь, а там хоть напрягай пресс хоть нет, особо уже ничего не получится.
3. При опускании старайся не расслабляться, будь готов вставать в любой момент в любой из точки движения. Отбив лучше не практиковать без бинтов.
4. Штангу, пока, лучше удерживай на трапециях, если будет желание выступать на соревнованиях, то там за 1-2 месяца начнешь спускать штангу на спину. А так... локти, заразы, спасибо не фига не говорят, когда постоянно приседаешь со штангой на спине. Ну и само положение штанги на спине, трактует бОльший наклон спины, чем при положении на трапеции.
5. При подъеме из седа, когда начинаешь клониться, попробуй локти как бы вперед подать, обычно помогает.
6. С весами в цикле определись)) лучше с норм техникой приседать и с укоренным подъемом, чем с выпученными глазами на издыхании ;).

#194
Offline November
03.12.2012 - 22:28 PM

November
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 07.10.11
  • Откуда:Moskow
  • Вес / Рост: 82/178
  • Стаж / Возраст: 1.5/28
  • Кто: велосипедист
Репутация:
Не знаю в той ли теме выкладываю,да и наверное уже где то выложен,но тем не менее!?Любопытное видео .Есть субтитры!
"Думаешь ты умеешь приседать?"
http://www.youtube.com/watch?v=PbC8fHlOmdc

#195
Offline TyPuCT
06.12.2012 - 10:07 AM

TyPuCT
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 31.01.11
  • Вес / Рост: 84/172
  • Стаж / Возраст: 2/28
  • Кто: дрищ
Репутация:
Подскажите по технике приседа...
http://youtu.be/lOY_SxOZsO0
Вес штанги 70кг, примерно 70% от 1ПМ (на 1ПМ давно не делал, но максимально делаю 90х6)
Видео со штангой 90кг тоже сделал, но файл оказался битым, перезапишу в следующий раз...
Никаких неприятных ощущений нет, травм никогда не было. Недавно один завсегдатай тренажерки обратился с советом: "ты так сильно спину выгибаешь!". В его компетенции не уверен...
По этому видео что-то можно сказать?

#196
Offline metskey
06.12.2012 - 10:30 AM

metskey
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 16.03.12
  • Откуда:Украина, Краснодон
  • Вес / Рост: 80/174
  • Стаж / Возраст: хз/28
  • Кто: дрищ
Репутация:
Да нормально спина. Но недосед.

#197
Offline IDDQD
07.12.2012 - 18:54 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

По этому видео что-то можно сказать?

Поясница гуляет, при подъёме валишься вперёд. Обрати внимание (все повторы, кроме первого), по какой траектории идет гриф вниз и как вверх.

#198
Offline Strateg2711
07.12.2012 - 20:36 PM

Strateg2711
  • Представители
  • Атлет

  • Сообщений: 1700
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 107/175
  • Стаж / Возраст: 15/55
  • Кто: лифтер
Репутация:
Это, к сожалению, не присед

#199
Offline TyPuCT
15.12.2012 - 01:13 AM

TyPuCT
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 31.01.11
  • Вес / Рост: 84/172
  • Стаж / Возраст: 2/28
  • Кто: дрищ
Репутация:
Спасибо за оценку.
В зале спросить совета не у кого...
Последние тренировки никак не могу взять с собой телефон, чтобы снять еще раз видео с бОльшим весом, где проблемы лучше проявляются...
Но последние тренировки старался больше времени уделять технике, глядя искоса в зеркало обнаружил, что если приседать медленно, то штанга идёт и вниз, и вверх почти вертикально, а если быстро, то как на видео, сначала уходит назад, потом при подъеме вперёд.
Про недосед - если ставлю ноги шире, присесть до параллели или ниже не могу, тазобедренные суставы начинают болеть, если уже, то колени уходят вперёд дальше носков, это ведь неправильно?

#200
Offline stink3r
09.01.2013 - 23:51 PM

stink3r
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 10.07.10
  • Вес / Рост: 77/181
  • Стаж / Возраст: 1.5/22
  • Кто: лифтер
Репутация:

то колени уходят вперёд дальше носков, это ведь неправильно?

нормально. так и должно быть




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых