Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Техника приседаний со штангой.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#241
Offline KLERK
20.01.2013 - 01:45 AM

KLERK
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 26.03.07
  • Откуда:130 км западнее Питера
  • Вес / Рост: 55/171.5
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: пляжник
Репутация:

Хотел прокомментировать это бредовое видео, но там в комментариях на youtube уже всё сказано.


комментаторов как всегда везде хватает :D

У нас в зале упор не столько на кач , сколько на тяжелую атлетику, поэтому стараюсь выполнять тягу и приседы классически или максимально приближенно к тому.

На блинах под пятками имеет смысл приседать, если обувь без каблука.
Штакнгетки наше все.
Не понимаю как люди в мягких кроссовках или шлепанцах приседают, - можно тупо назад или вперед спикировать, хотя возможно дело привычки, но после штангеток в другой обуви нереально приседать ИМХО.
Босиком тоже травмироваться можно влегкую.
Свое мнение не навязываю.

#242
Offline sanyakl
20.01.2013 - 01:47 AM

sanyakl
  • Форумчане
  • Катлет

  • Сообщений: 2291
  • Регистрация: 08.02.08
  • Вес / Рост: 107-110/188
  • Стаж / Возраст: 17/32
  • Кто: дрищ
Репутация:
Лучшее русскоязычное видео по технике приседа, которое я встречал. Как раз затронута тема приседа "в ноги" и "в таз", в компетентности авторов, думаю, можно не сомневаться! :D


#243
Offline Strateg2711
20.01.2013 - 01:50 AM

Strateg2711
  • Представители
  • Атлет

  • Сообщений: 1700
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 107/175
  • Стаж / Возраст: 15/55
  • Кто: лифтер
Репутация:

комментаторов как всегда везде хватает :D

У нас в зале упор не столько на кач , сколько на тяжелую атлетику, поэтому стараюсь выполнять тягу и приседы классически или максимально приближенно к тому.

А зачем тогда это нелепое видео выложил?


На блинах под пятками имеет смысл приседать, если обувь без каблука.

Замечательно приседается в обуви без каблука. А с блинами под пятками - бессмысленно, неудобно, неправильно и опасно.


Изменено: Strateg2711, 20.01.2013 - 01:52 AM


#244
Offline Mouse
20.01.2013 - 09:56 AM

Mouse
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 14125
  • Регистрация: 16.03.07
  • Вес / Рост: 92/172
  • Стаж / Возраст: 13/51
  • Кто: лифтер
Репутация:

На блинах под пятками имеет смысл приседать, если обувь без каблука.

Хотел бы я посмотреть на приседания с весом за 150 (более 85%от ПМ) с блинами под пятками. По моему так только дрыщи в весами меньше своего приседают. Иначе боьшие шансы споткнуться при отходе и вставании пятками на блины и упасть.

А с блинами под пятками - бессмысленно, неудобно, неправильно и опасно.

Лучше и не скажешь.

Изменено: Mouse, 20.01.2013 - 09:58 AM


#245
Offline zevs
20.01.2013 - 11:18 AM

zevs
  • Форумчане
  • лифто-жимовик

  • Сообщений: 1855
  • Регистрация: 21.05.06
  • Откуда:Балашиха (luxury village)
  • Вес / Рост: 100/170
  • Стаж / Возраст: 16/32
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
я приседаю без каблуков и нормально, да к тому же у меня плоскостопие на обе ноги, причем последней стадии, из–за которого в военкомате признали негодным...
Дискомфорта не ощущаю от этого...
А плоскостопие вообще как–то влияет на присед? У меня оно просто появилось еще задолго до занятий железом...

#246
Offline KLERK
20.01.2013 - 13:07 PM

KLERK
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 26.03.07
  • Откуда:130 км западнее Питера
  • Вес / Рост: 55/171.5
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: пляжник
Репутация:

я приседаю без каблуков и нормально, да к тому же у меня плоскостопие на обе ноги, причем последней стадии, из–за которого в военкомате признали негодным...
Дискомфорта не ощущаю от этого...
А плоскостопие вообще как–то влияет на присед? У меня оно просто появилось еще задолго до занятий железом...


..у меня плоскостопие с рождения, не знаю какой степени правда мне пох на это. Все детство носил обувь со специальными супенаторами-стельками из грубой кожи. Ступня стала не такой плоской,но все равно отличается от тех у кого нет плоскостопия, и ноги как болели в детстве так и сейчас не могу долго ходить по несколько часов - ноги ноют просто жесть. Просто привык к этому за 30 лет.
На присед особо не влияет, только с плоскостопием особенно важно правильную обувь носить, и не только в зале, т.е. кеды противопоказаны по жизни.
Насчет каблуков останусь при своем мнении т.к. штангисты для меня эталон техники выполнения упражнений, а штангетки неотъемлемая часть их обязательной экипы.
Всем мир.

#247
Offline nord91
20.01.2013 - 13:27 PM

nord91
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 03.01.13
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 2/22
  • Кто: атлет
Репутация:

про спину "колесом" уже сказали.
В довесок к этому наклоняешься туловищем вперед, + если смотреть с боку, то голова должна двигаться строго по вертикальной прямой, взгляд строго вперед или чутка вверх, сквозь зеркало или в зеркало, как удобнее, но не вниз.
насчет того куда штангу класть, кому как больше нравится.

Обувь обязательно жесткая , с каблуком около 20- 25мм, подойдут даже старые туфли на шнурках.

вот как раз про наклон вперед и не только:

http://www.youtube.com/watch?v=MrIK3uUwRxY

Я извиняюсь, это ты мне написал?)То что спину надо жестче держать я в курсе,у меня она в нижней точке порой скругляется,буду работать над этим.По поводу головы и взгляда-на видео голову вообще не видно,это ты как определил что я смотрю вниз?)Я просто смотрю обычно либо в зеркало вперед либо вверх,но не вниз, а тут из-за блинов вообще не видно,поэтому не уверен что мне сообщение адресовано)Про наклон тела-не знаю,может это специфика ТА,я так вообще никогда не приседал,не думаю что мне это надо.
И да,кстати,приседаю сам без обуви,не сталкивался с проблемами,никуда не шатает,хотя обувь нужную в ближайшее время приобрету,наверное даже неудобно сперва будет)

Изменено: nord91, 20.01.2013 - 13:32 PM


#248
Offline KLERK
20.01.2013 - 14:12 PM

KLERK
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 26.03.07
  • Откуда:130 км западнее Питера
  • Вес / Рост: 55/171.5
  • Стаж / Возраст: 32
  • Кто: пляжник
Репутация:

Я извиняюсь, это ты мне написал?)То что спину надо жестче держать я в курсе,у меня она в нижней точке порой скругляется,буду работать над этим.По поводу головы и взгляда-на видео голову вообще не видно,это ты как определил что я смотрю вниз?)Я просто смотрю обычно либо в зеркало вперед либо вверх,но не вниз, а тут из-за блинов вообще не видно,поэтому не уверен что мне сообщение адресовано)Про наклон тела-не знаю,может это специфика ТА,я так вообще никогда не приседал,не думаю что мне это надо.
И да,кстати,приседаю сам без обуви,не сталкивался с проблемами,никуда не шатает,хотя обувь нужную в ближайшее время приобрету,наверное даже неудобно сперва будет)


ага, тебе.
насчет головы/взгляда по видео действительно не очень понятно, поэтому и написал на всякий случай, т.к. с наклоном туловища вперед велика вероятность того, что и голова невольно не туда смотрит)
Что касается круглой спины, то это может быть из-за того, что техника не отшлифована + вес тяжеловат, возможно есть смысл "отшлифовать" технику на меньшем весе штанги,иначе легко травмироваться.
Теперь про наклон, - если его нет, то ты чисто ногами встаешь, это и есть классический присед, в котором спина практически не участвует, и соответственно вероятность травмы спины исключена, работают только ноги, лично мне именно это и нужно от приседа.
Насчет глубины седа, - если не на соревнования, то можно и без глубого приседа обойтись, опять же меньше нагрузка на колени, я делаю глубокий.

#249
Offline nord91
20.01.2013 - 14:24 PM

nord91
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 03.01.13
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 2/22
  • Кто: атлет
Репутация:

ага, тебе.
насчет головы/взгляда по видео действительно не очень понятно, поэтому и написал на всякий случай, т.к. с наклоном туловища вперед велика вероятность того, что и голова невольно не туда смотрит)
Что касается круглой спины, то это может быть из-за того, что техника не отшлифована + вес тяжеловат, возможно есть смысл "отшлифовать" технику на меньшем весе штанги,иначе легко травмироваться.
Теперь про наклон, - если его нет, то ты чисто ногами встаешь, это и есть классический присед, в котором спина практически не участвует, и соответственно вероятность травмы спины исключена, работают только ноги, лично мне именно это и нужно от приседа.
Насчет глубины седа, - если не на соревнования, то можно и без глубого приседа обойтись, опять же меньше нагрузка на колени, я делаю глубокий.

Ок,спасибо.Может скругляю ещё из-за того что над низом спины раньше вообще почти не работал(редко гиперэкстензии),сейчас начал гудмонинги и гиперэкстензии часто делать,может получше будет.Кстати,никто не знает,может ли это быть,скругление в нижней точке,из-за недостаточной гибкости?

#250
Offline KaKTy3
20.01.2013 - 18:38 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

Кстати,никто не знает,может ли это быть,скругление в нижней точке,из-за недостаточной гибкости?

Может.

У многих недосед из-за недостаточно растянутых задних мышц бедра (бич всех кабинетных работников) и только округляя поясницу получается нормально садиться. Та же беда в становой классикой.

Вывод: тянуть их регулярно и садится до того момента, пока спина держится в нейтральном положении. Необходимой гибкости можно достигнуть за месяц, не более. Поможет статическая растяжка и румынка и/или тяга на прямых ногах (с небольшими весами). Само собой, в этот период не геройствовать с рабочими весами в приседе и становой.

Изменено: KaKTy3, 20.01.2013 - 18:39 PM


#251
Offline nord91
20.01.2013 - 21:38 PM

nord91
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 03.01.13
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: 2/22
  • Кто: атлет
Репутация:

Может.

У многих недосед из-за недостаточно растянутых задних мышц бедра (бич всех кабинетных работников) и только округляя поясницу получается нормально садиться. Та же беда в становой классикой.

Вывод: тянуть их регулярно и садится до того момента, пока спина держится в нейтральном положении. Необходимой гибкости можно достигнуть за месяц, не более. Поможет статическая растяжка и румынка и/или тяга на прямых ногах (с небольшими весами). Само собой, в этот период не геройствовать с рабочими весами в приседе и становой.

Спасибо за советы,заменю тогда гудмонинги сидя на тягу на прямых ногах на какое-то время,хотя может так и оставлю потом.А что значит "садится до того момента, пока спина держится в нейтральном положении"?

#252
Offline KaKTy3
20.01.2013 - 22:32 PM

KaKTy3
  • Форумчане
  • Ленина видел (c)

  • Сообщений: 7942
  • Регистрация: 21.03.11
  • Откуда:Лондон
  • Вес / Рост: 90 / 185
  • Стаж / Возраст: 12 / 44
  • Кто: штангист
Репутация:

А что значит "садится до того момента, пока спина держится в нейтральном положении"?

В ответ две картинки:

"Круглая" спина слева vs. "нейтральная" спина справа:
Опубликованное фото

Круглая и нейтральная схематично:
Опубликованное фото

Садится до того момента, пока можешь удерживать спину в нейтральном положении. Больше тебе задние мышцы бедра не дадут (на третье картинке не растянутые мышцы показаны синим цветом и сразу видно, почему округляется поясница).

И бонус (пофиг на недосед) :D

Опубликованное фото

#253
Offline Guest_Соловьев_*
21.01.2013 - 09:12 AM

Guest_Соловьев_*
  • Регистрация: --
Репутация:

Хотел бы я посмотреть на приседания с весом за 150 (более 85%от ПМ) с блинами под пятками. По моему так только дрыщи в весами меньше своего приседают. Иначе боьшие шансы споткнуться при отходе и вставании пятками на блины и упасть.
Лучше и не скажешь.

дрищи приседают с весами 150 +- :crazy:

а я приседал и 200 и за 200 б/э с блинами под пятками, когда штангетки забыл и ничего страшного не произошло, более того, шанс ипануться в чешках намного больше, т.к. привык приседать "на каблуке"

#254
Offline d1man
21.01.2013 - 19:49 PM

d1man
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12.09.08
  • Вес / Рост: 87/187
  • Стаж / Возраст: 1/30
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
Господа, но позвольте, а как же я со своим приседом? Его кто-нибудь еще может прокоментировать?
P.S. Mouse спасибо за замечание, буду стараться приседать глубже

#255
Offline Strateg2711
21.01.2013 - 20:05 PM

Strateg2711
  • Представители
  • Атлет

  • Сообщений: 1700
  • Регистрация: 31.03.08
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 107/175
  • Стаж / Возраст: 15/55
  • Кто: лифтер
Репутация:

Господа, но позвольте, а как же я со своим приседом? Его кто-нибудь еще может прокоментировать?
P.S. Mouse спасибо за замечание, буду стараться приседать глубже

Да, большой недосед, наклон спины великоват, с этого ракурса не очень виден разворот коленей и их траектория относительно носков. Очень большая разница между таким приседом и приседом с нормальным доседом. Вес очень небольшой, если поставить побольше и садиться ниже, огрехи техники вылезут сразу.

#256
Offline d1man
23.03.2013 - 07:44 AM

d1man
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 12.09.08
  • Вес / Рост: 87/187
  • Стаж / Возраст: 1/30
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
После тяжелых тренировок в приседе болит поясница, тянет низ спины и частично ягодицы. Подскажите из-за чего это возможно и как с этим бороться. На последней тренировке делал растяжку до и после приседа, но все равно сегодня болит, нагибаться и сидеть некомфортно

#257
Offline Dekado
07.06.2014 - 20:18 PM

Dekado
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 08.10.07
  • Вес / Рост: 84/179
  • Стаж / Возраст: 2/29
  • Кто: атлет
Репутация:

реанимирую тему.

Господа, посмотрите мой присед плз, что я делаю не так?

самоучка, без перерывов занимаюсь года полтора, приседаю меньше года.

что в одном зале, что в другом тренеры пинают за технику. кто говорит, недостаточно спину нагибаю, кто говорит - колени слишком далеко уходят, запутался уже.

с одной стороны, лично меня все устраивает - веса растут потихоньку, ничего не болит. с другой - советами замучали, говорят рано или поздно травмируюсь.

http://youtu.be/IcYo7ypq3a4



#258
Offline жимовик
07.06.2014 - 23:22 PM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:

вес в носки уходит-вот и косяк. отсюда колени за носки. пиздец кленям в перспективе.



#259
Offline Maximus1983
08.06.2014 - 04:48 AM

Maximus1983
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7747
  • Регистрация: 17.01.09
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 103/180
  • Стаж / Возраст: 18/40
  • Кто: жимовик
Репутация:
Техника ужасная. Правильно жимовик пишет. Плюс колени сводишь когда встаешь. У меня от просмотра колени заняли))))

#260
Offline Dekado
08.06.2014 - 11:16 AM

Dekado
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 08.10.07
  • Вес / Рост: 84/179
  • Стаж / Возраст: 2/29
  • Кто: атлет
Репутация:

ок, ошибку понял.

а как исправлять? поясница дубовая, если колени на месте держать - даже без веса, еле еле до горизонтали доседаю.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых