Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Техника приседаний со штангой.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
321 ответов в теме

#101
Offline алико
08.02.2009 - 09:06 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Как бы второй экипно-безэкипный холивар не начался. :crazy:

да , провокация конкретная :crazy:

#102
Offline Power
08.02.2009 - 09:47 AM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:
To: zworro
Здороваться не учили, молодой человек? :druzhba: Рад тебя здесь видеть, Леха. Соревы вышеупомянутые будут проводиться в Ростове в сентябре (мир), хочу сьездить. Коленки у мну стебануло от ТА приседов с намаными такими весам на фоне сушки ( я 98 сейчас вешу, увидишь - не узнаешь). Прикуил капсикам, бандажики взял в "Олимпии", седня пойду попробую. А относительно бинтов не стоит быть таким категоричным - юзать или нет их - дело личное, тем более здесс только утихать стал спор экипа - безэкипа, много голов полетело. Сам там же, в "Идее" тренишься?

#103
Offline тяж
08.02.2009 - 10:55 AM

тяж
  • Гости
  • БАНН

  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 27.06.08
  • Откуда:Славянск
  • Вес / Рост: 110\180
  • Стаж / Возраст: 5\43
  • Кто: лифтер
Репутация:

На безэкипку не забью)) Начну со старых "джимфлексов" тряпочных, там видно будет.
А Леша - это кто? :D Начну - сс мазаться, надо капсикамчик или никофлекс прикупить.. А в тяге наоборот - на классику перешел с сумо, раньше ноги под блины тянул. Олег, там по соревам не слыхать пока ничего?


Андрюх попутал :drinks_cheers: Звонил Мише Веберу это организатор. Пока инфы точной так и не поступило. Определяются и с залом и точной датой. Как определятся так по гостиницам пробивать буду. Готовься, буду держать тебя да и всех в курсе.

#104
Offline Power
08.02.2009 - 11:21 AM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:

Андрюх попутал :drinks_cheers: Звонил Мише Веберу это организатор. Пока инфы точной так и не поступило. Определяются и с залом и точной датой. Как определятся так по гостиницам пробивать буду. Готовься, буду держать тебя да и всех в курсе.

Я "на лыжах" :) , жду инфы)) сделаю все, чтобы приехать. :drinks_cheers:

#105
Offline жимовик
08.02.2009 - 11:39 AM

жимовик
  • Модераторы
  • мс IPF по лифтингу , 3-х кратный рекордсмен Спб

  • Сообщений: 7207
  • Регистрация: 24.08.06
  • Откуда:спортзал
  • Вес / Рост: 125\183
  • Стаж / Возраст: 30/46
  • Кто: лифтер, жимовик
Репутация:
вот нафлудили то

#106
Offline zworro
09.02.2009 - 07:40 AM

zworro
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11.01.09
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 92/165
  • Стаж / Возраст: 15/31
  • Кто: приседатель
Репутация:

To: zworro
Здороваться не учили, молодой человек? :druzhba: Рад тебя здесь видеть, Леха. Соревы вышеупомянутые будут проводиться в Ростове в сентябре (мир), хочу сьездить. Коленки у мну стебануло от ТА приседов с намаными такими весам на фоне сушки ( я 98 сейчас вешу, увидишь - не узнаешь). Прикуил капсикам, бандажики взял в "Олимпии", седня пойду попробую. А относительно бинтов не стоит быть таким категоричным - юзать или нет их - дело личное, тем более здесс только утихать стал спор экипа - безэкипа, много голов полетело. Сам там же, в "Идее" тренишься?

Здравствуйте все! Андрюха-отдельный привет! :druzhba: В Ростов,конечно,не поеду.Далеко...
Сушка+большие веса=проблемы с суставами/связками~немудрено. Ты же уже с этим сталкивался :ubitsanah:
По фото вижу-изменился ти сильно. На счет экипы-я не столь категоричен,как могло показаться. Тренируюсь в "Идее".

#107
Offline Paranoid
15.02.2009 - 03:08 AM

Paranoid
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09.10.08
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 68/-
  • Стаж / Возраст: 4мес/20
  • Кто: дрищ
Репутация:
У меня следующая проблема: колени заваливаются вперёд дальше стоп, последние разворачиваю на 45 гр. Прочитал у вас на форуме о отработке расстановки ширины ног: приседать носками к стенке без штанги, конечно, - но ничего не выходит: при любом расположении стоп при приседании на уровне параллели начинает скругляться спина (сильно наклоняюсь вперёд, иначе вообще теряю равновесие). Как я понял, всё дело в растяжке, какие посоветуете упражнения? Пока думаю отказаться от приседаний на увеличение веса, попробую отработать технику, вот только без инструктора одному тяжко будет, а так, с прежней механикой движения, угроблю коленки и поясницу, они уже начали побаливать blink.gif , а веса-то смешные: 60 - 80 кг. Не знаю уже что делать; конечно, хорошо заниматься с тренером лично, но 700 р. за занятие как-то не хочется платить, ошибки свои знаю, но вот как их исправить, х.з.. excl.gif

#108
Offline zworro
15.02.2009 - 05:50 AM

zworro
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11.01.09
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 92/165
  • Стаж / Возраст: 15/31
  • Кто: приседатель
Репутация:
To:Paranoid
Заваливание вперед в приседе имеет следующие причины:
1)слабость спины;
2)слабость ног;
3)недостаточная гибкость задней поверхности бедра,голени и поясницы;
4)недостаточная гибкость голеностопа.
Если ты высокого роста,то тебе будет труднее чем низкорослому держать спину ровно в приседе.
Укрепляй спину мертвой тягой,наклонами со штангой и гиперэкстензиями.
Поприседай со штангой на груди с оптимальным весом-вперед здесь не завалишься,акцент сместится на бедра,а спина получит отличную статическую нагрузку.
Для развития гибкости задней поверхности бедра,голени и поясницы эффективны наклоны вперед на прямых ногах с обхватом руками голеней(стоя и сидя).Стремиться достать:
1)грудью до бедер,спина прямая (акцент растяжки биц.бедра);
2)головой коснуться голени,округляя спину(акцент растяжки поясницы);
Если при этом натянуть носки на себя-усилится растяжка голени.
Для гибкости голеностопа: встать носками на возвышение и под весом тела опустить пятки как можно ниже на 15-30сек.Есть еще эффективные упражнения,тока описывать их долго.Тебе пока и этих хватит.))
Чтобы колени не заваливались вперед ,найди для себя оптимальное положение ног в приседе. Начиная присед,отводи сперва таз назад,а затем только начинай сгибать колени. Представь себе,что садишься на низкий стульчик. Не ленись отрабатывать эту технику вне зала без веса,представляя что на плечах у тебя штанга-прокручивай и закрепляй ощущения.
Удачи тебе в твоих начинаниях!

#109
Offline Paranoid
15.02.2009 - 14:11 PM

Paranoid
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09.10.08
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 68/-
  • Стаж / Возраст: 4мес/20
  • Кто: дрищ
Репутация:
СПАСИБО! Будем работать.

#110
Offline Power
24.03.2009 - 08:44 AM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:
Все, боязнь приседа без бинтов ушла напрочь, вчера в последнем подходе 240 встал - хоть бы х.., и я бы не сказал, чтто намного тяжелее приседать без бинтов, просто техника чуть иная.

#111
Offline алико
24.03.2009 - 10:35 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

Все, боязнь приседа без бинтов ушла напрочь, вчера в последнем подходе 240 встал - хоть бы х.., и я бы не сказал, чтто намного тяжелее приседать без бинтов, просто техника чуть иная.

Ого Андрюха , это прилично , :flowers:
только в щтанах и с теплыми коленями , или для тепла легкие бинтики на связки .
я перед приседом залезаю на стол к армрестлерам и болтаю ногами минуты три , хрящи смазку получают и все как в масле работает , или на станке для разгибов легким весом , и тяну приводяшие , и намного комфортнее , раньше пофиг было , а теперь связки острее стали , надо пожалеть , еще пригодятся ,
классно у тебя сила прет , не зря стольео еды расходуется , а то люди то так едят , толлькоп потом на диван с пакетом пряников ,
а потм спрашивают жену , "мать посмотри , я тапочки одел или нет ? а то мне не видиать ."
а ты у нас Железный человек . :drinks_cheers: :kach:

#112
Offline Power
25.03.2009 - 01:29 AM

Power
  • Форумчане
  • Любимец Богов

  • Сообщений: 1186
  • Регистрация: 18.05.08
  • Откуда:ARENA GYM
  • Вес / Рост: 110/170
  • Стаж / Возраст: 5/36
  • Кто: качок
Репутация:
To: алико
Спасибо, Олег! Я коленки капсикамом мажу и бандажикки теплые одеваю, между подходов в них гоняю, на подход стягиваю на голени, чтобы не было к ним псих. привязки.

Изменено: Power, 25.03.2009 - 01:30 AM


#113
Offline Andro27
07.04.2009 - 19:26 PM

Andro27
  • Модераторы
  • Атлет

  • Сообщений: 7368
  • Регистрация: 12.01.07
  • Откуда:Новосибирск
  • Вес / Рост: 108/182
  • Стаж / Возраст: x/34
  • Кто: не знаю
Репутация:
а вот скажите мне в какой точке амплитуды самая большая нагрузка на колени, и как следовательно из этого безопаснее приседать?

#114
Offline servant
07.04.2009 - 20:07 PM

servant
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 410
  • Регистрация: 14.02.09
  • Вес / Рост: не мерил
  • Стаж / Возраст: не мерил
  • Кто: билдер
Репутация:
приседаю в пол, раньше гнался за весами и содился до поролели, нечего толкового ето не дало, щас ставлю вес поменьше и варирую 6-12.

одно не радует после пресиданий и тяги обливаюсь потом что скатина, незнаю почему

#115
Offline aleXunez
07.04.2009 - 20:14 PM

aleXunez
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 06.09.07
  • Откуда:Беларусь, Минск
  • Вес / Рост: 78/174
  • Стаж / Возраст: 2.5/20
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Раньше приседал не более 10 повторов в 3-4 подходах без разминочных! Сейчас понял, что моим ногам хватает 2 подхода на 20 повторов. Сажусь глубоко... Вообще не понимаю- ноги настолько хорошо отзываются, что с пустым грифом разминочный дает прочувствовать на 100% бедро. Ноги- мой конек.
Плюнул на нагрузку- перешел на многоповторный...

#116
Offline Ivan2
07.04.2009 - 20:43 PM

Ivan2
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21.01.09
  • Откуда:Тульская обл.
  • Вес / Рост: 93/183
  • Стаж / Возраст: 3/22
  • Кто: легкоатлет
Репутация:

а вот скажите мне в какой точке амплитуды самая большая нагрузка на колени, и как следовательно из этого безопаснее приседать?


Как правило, самая большая нагрузка на колени когда голень уходит вперед, нагрузка распределяется в большей степени на насок, а не как положено 70% на пятки. А также логично, чем глубже проваливаешься, тем больше тянуться подколенные связки, а это чревато травмой. Поэтому лучше всего приседать,чтобы голень стояла практически не подвижно, и чуть глубже параллели.

#117
Offline алико
08.04.2009 - 05:54 AM

алико
  • Форумчане
  • "древнее ватное зло"

  • Сообщений: 4982
  • Регистрация: 13.11.08
  • Вес / Рост: ---
  • Стаж / Возраст: 51/63
  • Кто: не знаю
Репутация:

а вот скажите мне в какой точке амплитуды самая большая нагрузка на колени, и как следовательно из этого безопаснее приседать?

имхо три позиции ,
1. одна внизу когда делается отбив не сильно здоровая штука особенно с бинтами (в этом случае подколенное сухожилье получает нагрузку (подобную можно наблюдать ири действии гвоздодера , опора будет бинт под коленом , а снаружи сильное растягивающее усилие ) без бинтов более естественая нагрузка ,
2. следущий момент , это момент перехода от движение вниз к движению вверх , особенно в случае резкой остановки . накрузка зашкаливает , впрочем как и на белые волокна , что является плюсом , если бы не было минуса
3. следующее , это мертвая точка в районе параллели , когда вес максимальный но в случае когда центр тяжести приходится ближе к носкам , в идеале он должен располагатьс по середине стопы немногьо ближе к пяткам . тогда весь комплекс будет работать естественым образом , но желательно в штангетках , плоская подошва меняет кинематику .
ликвидация минусов , :
не стоит делать отбив , можно доигратьься (не имеется ввиду лифтерский отбив от бинтов , сдесь при правильной намотке крестом подколенки защищены , мне кажется намотка кольцами блее опасна ) кроме того при отбиве могут повредиться мениски . нужно мягко гасить снаряд мышцами (похоже на работу корабельного поршня ). второй пинус ликвидируется так же , лечится практикой мягких остановок в приседе . мышцам только лучше нагрузка сильнейшая но безопасная.
третий минус ьликвидируется работой над тезхникой , установка центра тяжести , известные приемы , сед - тяга с укороченой опоры , в этом случае неправильно не получится .
кажется все моменты учтены . :blink:


,чтобы голень стояла практически не подвижно, и чуть глубже параллели.

:blink: можт глубже перпендикуляра ? , а то как то параллель глоени только лежа просматривается :drinks_cheers:
при соблюдении центра тяжести все встает на свои места , и работает весь комплекс бедра .

#118
Offline zworro
04.08.2009 - 01:19 AM

zworro
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 11.01.09
  • Откуда:Набережные Челны
  • Вес / Рост: 92/165
  • Стаж / Возраст: 15/31
  • Кто: приседатель
Репутация:

:blink: можт глубже перпендикуляра ? , а то как то параллель глоени только лежа просматривается :drinks_cheers:

Может конечно не совсем меня это касается,но все же хочется развеять сие недопонимание... :drinks_cheers: Параллель,в данном контексте,относится не к положению голени,а к глубине приседа. На счет голени сказано только то,что она должна стоять "практически не подвижно"...:druzhba:

Изменено: zworro, 05.08.2009 - 08:18 AM


#119
Offline Dmitry_63
04.11.2010 - 23:32 PM

Dmitry_63
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 30.08.10
  • Вес / Рост: 83/175
  • Стаж / Возраст: 1/22
  • Кто: билдер, лифтер
Репутация:
Прочитал топик, где описание техники приседа? ..ну, кроме отрывков? :crazy: забегался искать, ткните, где написано коротко и ясно, пожалуйста!

Толи от приседа, толи от становой болит тазобедренный сустав, приступами. :crazy: Посмотрите плиз, на видео техника нормальная? Ящик ставлю, чтобы колени за носки не выходили.

Прикрепленный файл  _____002.3gp   2.5 Мб   214 раз скачано

и становую заодно...

Прикрепленные файлы:



#120
Offline piranij2000
04.11.2010 - 23:58 PM

piranij2000
  • Гости
  • Атлет

  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 21.09.10
  • Откуда:ЮФО
  • Вес / Рост: 104/183
  • Стаж / Возраст: 1,5/36
  • Кто: качок
Репутация:

Раньше приседал не более 10 повторов в 3-4 подходах без разминочных! Сейчас понял, что моим ногам хватает 2 подхода на 20 повторов. Сажусь глубоко... Вообще не понимаю- ноги настолько хорошо отзываются, что с пустым грифом разминочный дает прочувствовать на 100% бедро. Ноги- мой конек.
Плюнул на нагрузку- перешел на многоповторный...

Я сам так делал. Но реально ноги расти стали с прибавлением веса на каждой тренировке 3*6. Вес прибавляю на 2,5кг. Ноги раз в неделю.
:yahoo:




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых