Перейти к содержимому

Бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес - спорт.портал АТЛЕТ.RU
Фото

Циклы (excel)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
239 ответов в теме

#161
Offline SergeyF
20.05.2013 - 14:53 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Я полагаю, АЕС при личном контроле вгоняет своих учеников в контролируемый перетрен, потом снижение нагрузки и выход на пик.

Это можно самому отрегулировать без АЕС. Подбором весов. Если не тянешь, то это чувствуется после первых нескольких тренировок, скидываешь 5 кг от ПМ и погнал дальше.  Даже если и не скинул, то не всегда перетрен, будешь просто не справляться с планом.  Перетрен проще подхватить на многоповторке, где заеба на разы.


Изменено: SergeyF, 20.05.2013 - 14:56 PM


#162
Offline IDDQD
20.05.2013 - 14:58 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

http://forum.powerlifting.ru/index.php?showtopic=14570&page=21

409-412

 

 

Использую "гусеницу" в жиме уже почти года два... без перерыва. Жим RAW 252,5 при собственном весе 130... без фармы.

 

AWPC World Records (он же):

 

125 217,5 Petrov,Vasily 75 RUS 27.02.2009 Chelyabinsk  

 

Няня я у них поел.

 

Поясню: чувак по субмастерам и в опен в до 140 делает российские и мировые рекорды на 10-35 кг, чисто в зале, чисто для себя, нигде не выступает (хотя раньше выступал), засветил свои результаты только на форуме. Уникальный человек, уникальных способностей и уникальной скромности.


Изменено: IDDQD, 20.05.2013 - 15:07 PM


#163
Offline SergeyF
20.05.2013 - 18:35 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А циклы так никто и не добавил, всем пох . :rtfm:



#164
Offline VIKING
20.05.2013 - 18:39 PM

VIKING
  • Супермодераторы
  • МСМК WEPF, МСМК НАП, МСМК СПР, МС WRPF, МСМК КАСВС

  • Сообщений: 11636
  • Регистрация: 14.02.08
  • Откуда:-
  • Вес / Рост: 108/178
  • Стаж / Возраст: -/-
  • Кто: дрищ
Репутация:

спят админы...



#165
Offline vitalii ivanov
20.05.2013 - 19:00 PM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:

 У Рукопашного Боя из ветки на powerlifting получается 3 тренировки за 2 недели .



#166
Offline SergeyF
21.05.2013 - 09:12 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Продолжим разговор на тему, сколько надо отдыхать. Рогожников КВ, например считает совсем иначе, что между жимами нужно отдыхать 4 дня, приведу цитату и ссылку ниже:

 

Цитата(Консталич)

...... Основной принцип всех тренировок, это хорошее восстановление функциональное, связочного аппарата и центральной нервной системы /далее ЦНС/. Для этого мы даем нашему организму как я считаю, достаточный отдых для этого. Я думаю, что для чистых жимовиков минимальный отдых между тренировками 4 дня, вне зависимости от весовой категории, и потом плановая тренировка. Для лифтеров немного меньше, два дня, но им приходиться тренировать большую группу мышц для трех соревновательных движений. Напомню, что отдых, это полностью уход от любого тренинга с тяжестями. И приходить в зал подкачать бицепс или плечи нельзя!

http://forum.powerlifting.ru/index.php?showtopic=26039

--------------------

Вот видите, два тренера и два кардинально противоположных мнения. Получается что пробуем на себе, определяем как больше подходит.

По моему мнению, Консталич конечно загнул про 4 дня. Статья была посвящена подводке к соревам, может в момент подводки 4 дня оптимально, хз что он имел в виду.

-----------------------

Парни кто соревнуется, вопрос. Как вы подводилсь, каков был отдых и весовая нагрузка перед выходом на пик перед соревами. Общие принципы. Главный вопрос - отдых.


Изменено: SergeyF, 21.05.2013 - 09:12 AM


#167
Offline Riko
21.05.2013 - 09:56 AM

Riko
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 1059
  • Регистрация: 21.12.05
  • Откуда:Москва
  • Вес / Рост: 90/180
  • Стаж / Возраст: С 16 лет/25
  • Кто: дрищ
Репутация:

AWPC World Records (он же):

 

125 217,5 Petrov,Vasily 75 RUS 27.02.2009 Chelyabinsk  

 

Няня я у них поел.

 

Поясню: чувак по субмастерам и в опен в до 140 делает российские и мировые рекорды на 10-35 кг, чисто в зале, чисто для себя, нигде не выступает (хотя раньше выступал), засветил свои результаты только на форуме. Уникальный человек, уникальных способностей и уникальной скромности.

вы указали результат за 2009.в ссылке 2011.Думаю,не стоит ввязыватся в дискуссию о реальности данного спортсмена.речь шла о подведении тренировок АЕС под восстановительные возможности своего организма.



#168
Offline vitalii ivanov
21.05.2013 - 10:27 AM

vitalii ivanov
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 228
  • Регистрация: 16.05.13
  • Вес / Рост: 125/175
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: жимовик
Репутация:

Сергей Ф у Рогожникова тренировки отличаются еще и по нагрузке легкие,средние,тяжелые.Причем тяжелые делятся на два вида подводка и реализационная.Примерно то-же советует Соловев.Получается примерно за месяц только две -три тяжелые тренировки.



#169
Offline IDDQD
21.05.2013 - 11:12 AM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

вы указали результат за 2009.в ссылке 2011.Думаю,не стоит ввязыватся в дискуссию о реальности данного спортсмена.речь шла о подведении тренировок АЕС под восстановительные возможности своего организма.

Никаких обвинений, просто я в шоке. В программе "гусеница" в том виде как она выставлена на всеобщее обозрение нет никакого смысла, это просто красиво расставленные циферки, и такой совершенно фантастический результат.

 

Парни кто соревнуется, вопрос. Как вы подводилсь, каков был отдых и весовая нагрузка перед выходом на пик перед соревами. Общие принципы. Главный вопрос - отдых.

Если тренировался объёмно - много отдыхать не стОит. Конечно, никаких проходок недели за три, и нагрузка в целом снижается, но некоторый уровень нагрузки надо оставлять. И за день до соревнований сделать что-то вроде 60 кг *5*5. Если совсем забьёшь на тренировки за неделю до соревнований - потеряешь килограмм 5 от макс, ну это у меня так было. В принципе, понимаю, почему, только про всякие креатинофосфаты писать долго и нудно.



#170
Offline SergeyF
21.05.2013 - 11:26 AM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Никаких обвинений, просто я в шоке. В программе "гусеница" в том виде как она выставлена на всеобщее обозрение нет никакого смысла, это просто красиво расставленные циферки...

Если ты пишешь такие заявления, тогда потрудись обосновать.

 

Я вижу вариатвную работу (день много повтор, день сила) при среднем объеме. На многоповторе хорошо отрабатывать технику, которая у меня и так хромает, чего например не сделаешь на силовых циклах. Вполне логичное закономерное увеличение весов, плюс  интересное "Растягивание хвоста" в середине цикла, то есть корректировка нагрузки, что в других циклах просто не приемлемо, еще один плюс - можно делать много подсобки.

Пока я вижу только плюсы, работать интересно.

Вчера начал работать с  напарником- жал все подходы с паузами, надо тренировать срыв. Получил новые впечатления.

Что будет на выходе вопрос другой, думаю и он и я получим свои бонусы, главное чтоб процесс по кайфу шел.


Изменено: SergeyF, 21.05.2013 - 11:38 AM


#171
Offline IDDQD
21.05.2013 - 12:16 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

Если ты пишешь такие заявления, тогда потрудись обосновать.

Смысл в гусенице есть для только учащихся жать, большой объём, линейный рост нагрузки, простейшая вариативность. Почему так делать не надо на следующем уровне - я могу обосновать, но будет очень длинно. Вкратце - причин для постоянного увеличения силы, заложенного в этой программе, в ней нет. Нет ни целей, ни логики. Забил 180 - плавно возрастающий заёб, ближе к концу которого я гарантированно сфейлю. Забил 175 - первая половина - халява, вторая - пройденный этап, тем не менее объёмный, после которого я устану и хрен что пожму на проходке. Что такое 6х5 - на мясо повторов мало, на технику много, почему 5*2, зачем именно 5 подходов, если после третьего обычно плохеет? Ну пусть 5, хорошо. С какого хрена я всего через неделю стану сильнее, с учётом того, что я в промежутке ещё и упахался на 6 повторах и всё болит?

 

Не исключаю, что я в корне неправ. Ну что-ж, заруба рассудит :)



#172
Offline SergeyF
21.05.2013 - 12:28 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

большой объём

Это средний объем.

Ну что-ж, заруба рассудит :)

Причем тут заруба? Заруба до конца года. Циклов будет много.
 

 

Забил 180 - плавно возрастающий заёб,

А как ты хотел? Покажи грамотный цикл, с твой точки зрения.

ЗЫ Не надо ПМ завышать, не будет заебов.  Хотя я иногда завышаю в надежде что вработаюсь, как сейчас, пока план выполняю.


Изменено: SergeyF, 21.05.2013 - 12:36 PM


#173
Offline IDDQD
21.05.2013 - 13:29 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

А как ты хотел? Покажи грамотный цикл, с твой точки зрения.

Соловьёва (я выкладывал выше), Рогожникова и им подобные. Всё крутится вокруг силовых тренировок на 1-3 повтора, между которыми 2-3 недели восстановления. Первым делом в промежутке лёгкая восстанавливающая тренировка, потом решаются задачи, не мешающие восстановлению:  средние тренировки на технику, скоростные, подкачка антагонистов, нетяжёлая прокачка основных рабочих мышц, опять восстановление и новая ударная нагрузка. Силовые тренировки циклируются независимо от всего остального. Всё остальное - не мешает силовым, а наоборот помогает восстанавливаться, поддержать уровень техники и тонус мышц. Я там всё понимаю.

Почти то же самое у Шейко (для разрядников, например) - только вместо одной ударной тренировки у него серия объёмных тренировок с довольно сложной структурой, вгоняющих спортсмена в лёгкий перетрен, а потом как и у предыдущих товарищей 2-3 недели идёт восстановление, поддерживающие тренировки и выход на пик. Эту логику я тоже понимаю.



#174
Offline KPIshnik
21.05.2013 - 14:42 PM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Озвучу своё мнение. Пока у меня это работает для ПТ, с жимом не так все гладко, но там и техника у меня хромает. Так вот. Циклы Суровецкого построены так, что "путают" мозг. Ты реально не знаешь на что сейчас способен. Тяжелых тренировок у него практически нет, они только так называются. Это не только мои ощущения. Почитайте дневник Нитрода. Легко, легко, л.р -- легко, почти все легко. "легкие и средние тренировки как разминка" (с). И прибавки к сумме непомерные. Поэтому и тренировки на движения по три раза в неделю. Ты просто берешь и работаешь по плану, не смотря на веса. Примерно то о чем алико пишет, только с большей интенсивностью. Мозг не задумывается смогу - не смогу, а тупо подходишь и делаешь. Но это все работает если ПМ грамотно подобран, если завысить -- то привет. Кстати паузы между подходами сократились в разы по его системам. Азарт бешеный, опять как алико пишет. 

Вот, это мои ощущения по его "интуиции". Жесткая задрочка ЦНС под движение, причем ЦНС НЕ перегружается. Поэтому и минимум подсобки, что-бы ничего не вмешивалось. Не знаю можно ли это на жим скоррелировать. Но думаю должно по тому-же принципу работать.

Как-то так



#175
Offline SergeyF
21.05.2013 - 15:06 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Соловьёва (я выкладывал выше),

Посмотрел Соловьева (Хз кто это). - 2 тяжелые тренировки за месяц. на чем прогрессировать? на этих двух?

--------

И я бы не стал делать плечи в легкий день, а то тяжелый легко запороть (У соловьева так)



#176
Offline IDDQD
21.05.2013 - 15:17 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

То, что пишет Олег, я тоже понимаю. Объёмная отработка техники, с максимальным взрывным вложением силы на средних весах, разные выверты с повторами-подходами, чтобы запутать себя и фактически увеличив вес, думать, что не увеличил. Т.е. оставаться всё время в зоне комфорта, прибавлять по ощущениям. Под такой подход только микроцикл на неделю-две можно написать, дальше планировать бесполезно. С гусеницей с её жёстко запланированным прогрессом это не имеет ничего общего, да и веса в ней со второй половины никак не комфортные.

Про другие системы АЕС не знаю.



Посмотрел Соловьева (Хз кто это). - 2 тяжелые тренировки за месяц. на чем прогрессировать? на этих двух?

--------

И я бы не стал делать плечи в легкий день, а то тяжелый легко запороть (У соловьева так)

 

Он больше известен как "Lifter.": http://forum.athlete.ru/index.php?showuser=12546

У него вообще вагон очень правильных мыслей по жиму, где-то на пл.ру или фите цитатник собирали.
 
Плечи - у него это средняя дельта. На лёгкой в 11 день, следующая тяжёлая - не совсем тяжёлая. Настоящая тяжёлая раз в месяц.
Прогрессировать - на средних, на тяжёлых не прогрессируют, на них учатся использовать то, что напрогрессировали раньше


#177
Offline KPIshnik
21.05.2013 - 15:24 PM

KPIshnik
  • Форумчане
  • дрищ-самоучка

  • Сообщений: 3726
  • Регистрация: 15.04.12
  • Откуда:Украина, Запорожье
  • Вес / Рост: 84-93/178
  • Стаж / Возраст: 10/35
  • Кто: физкультурник
Репутация:

В том то и дело, что эксель в отрыве от пояснений выглядит коряво. Как и в цикле Соловьева надо-бы пояснения почитать. В экселе гусеницы написан примерный план прибавок. А.Е. пишет, что если не справляешься(т.е тяжело идет) -- начинаешь подтягивать хвост, сделал легко -- растягиваешь. Т.е. всегда можно в зоне комфорта оставаться, и без проходок ползти. В экселе лишь примерный план.  Что-бы понять прогрессию. А дальше уже играешься, ползешь. В общем заканчиваю теоритизировать, время покажет. Вчера была первая тренировка по ней. К концу года всех обгоню)))), ну кроме Сергея, он тоже по ней идет.)))) 



#178
Offline SergeyF
21.05.2013 - 15:28 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

Прогрессировать - на средних, на тяжёлых не прогрессируют, на них учатся использовать то, что напрогрессировали раньше

В корне не согласен.  Ладно давай прекратим спор, у нас разные понимания процесса.

#179
Offline IDDQD
21.05.2013 - 15:31 PM

IDDQD
  • Модераторы
  • Читер

  • Сообщений: 6242
  • Регистрация: 16.08.10
  • Откуда:Сталь
  • Вес / Рост: 105/185
  • Стаж / Возраст: 12/44
  • Кто: жимовик
Репутация:

А, тогда ясно. Как я и предполагал, нужны пояснения. То, что в экселе - непонятно.

Я не выкладывал пояснения к плану Соловьёва, потому как они спижжены из журнала, считаю это некорректным. Но кому сильно припечёт, найти смогут сами.



В корне не согласен.  Ладно давай прекратим спор, у нас разные понимания процесса.

В спорах рождаются папоротники

 

"Прогрессировать - на средних, на тяжёлых не прогрессируют, на них учатся использовать то, что напрогрессировали раньше" - я тут некорректно выразился. ХЗ как понятно и коротко объяснить. Попробую: прогресс - это не прибавка в 5х5, а улучшение техники, увеличение поперечника мышц. Это не делается на тяжёлых. На тяжёлых прогресс другого рода - это умение врубить все волокна на полную и реализовать первые два прогресса. Где-то так.


Изменено: IDDQD, 21.05.2013 - 15:35 PM


#180
Offline SergeyF
21.05.2013 - 15:52 PM

SergeyF
  • Форумчане
  • Атлет

  • Сообщений: 7969
  • Регистрация: 19.03.07
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Вес / Рост: 1
  • Стаж / Возраст: 1
  • Кто: физкультурник
Репутация:

А, тогда ясно. Как я и предполагал, нужны пояснения. То, что в экселе - непонятно.

Мы же обсуждали про растягивания хвостов в гусенице, фишка прикольная.
 

 

Попробую: прогресс - это не прибавка в 5х5, а улучшение техники, увеличение поперечника мышц. Это не делается на тяжёлых. На тяжёлых прогресс другого рода - это умение врубить все волокна на полную и реализовать первые два прогресса. Где-то так.

В большинстве циклов, средних тренировок больше чем тяжелых, но в некоторых- тяжелых катастрофически мало. Против средних ничего не имею и сам работаю чаще в средних. Я считаю, что МНЕ бы тяжелых надо побольше, чем например предлагает Соловьев. Как надо другим, я хз.

В гусенице средние разбавлены тяжелыми 50/50, объема на тяжелых очень мало, в общей сложности 5 подходов на 2, не перетрудишься это уж точно, в средних примерно так же 5 подходов на 6 раз. Твоей логике там ни что не противоречит., в среднем диапазоне работы достаточно, в тяжелом тоже хватает и без фанатизма.

А вот система №1 это не шутка, там каждый день тяжелый, посмотри если не видел, получишь новые впечатления. :)


Изменено: SergeyF, 21.05.2013 - 16:07 PM





8 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 8 гостей, 0 невидимых